Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Горох и другие бобовые

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • _Димон_
    Участник ответил
    Да уж интересно, что получиться
    А можно вопрос: где сейчас можно купить нелущеный горох?
    И может кто ловил зимой на горох?

    Прокомментировать:


  • Тиныч
    Участник ответил
    Вован Д. На счет соды. Сам не экспериментировал, но в кулинарной литературе неоднократно читывал, что сода добавляется для более быстрого разваривания бобовых. Но везде подчеркивалось, что именно при варке, а не при замочке.

    Прокомментировать:


  • Филин
    Участник ответил
    влияет ли сода на увеличение
    сода может влиять только на мягкость гороха, чтобы быстрей процесс пошел

    Прокомментировать:


  • вован д
    Участник ответил
    \Так, час Х (икс) или время Ч(че) близится. интрига в том что поставил в теплое и темное место , так што сам не знаю результатов, стоит как и обещал, 2 литровых банки , с содой и без соды.
    Обьявляю тотализатор .
    Кто какие прогнозы дает по обьему 200 граммов гороха, типа до какого обьема увеличится 200 гр стакан. и второе, влияет ли сода на увеличение, .
    Хм , все таки интересно, для чего сода?

    Пс летом я всегда замачивал в холодильнике, т.к. горох оч быстро , при жаре за сутки-легко, забраживается (короче пахнет как бы дрожжами).
    А в холодильнике - тока размокает, а потом его варил. Почему и говорил, что "у меня личная тара", емкость под фрукты, два н\ящика из холодильника (выделили один.)
    Но это отдельная песня.

    Прокомментировать:


  • HASKY2
    Участник ответил
    Сода, незнаю, знаю, что если не промыть после замачивания, будет много пены из кастрюльки.:)
    Мешать только по часовой и пальцы в воду не сувай, а то жирность нарушится.:)

    Ну, как-то так.
    С ув.

    Прокомментировать:


  • вован д
    Участник ответил
    Во млин, не заметил:o, хорошо хоть не дрожжи:mrgreen:, а то точно уже б сення проиграл.
    И воды тока 0.5, хорошо хоть из под крана, а не из какого-то особого источника:mrgreen:
    Забодяжим два опыта "с газом":) и "без газа":). Но проблем.
    Пс См смайлы.
    Ппс пока писал Филину, дали ЦУ
    Ну про теплое место понятно, а вот про ложечку...: по часовой мешать , али как ?
    А серьезно, зачем сода?:o
    Пппс, горох не лущенный, именно для рыбалки использовался:cool:
    Ппппс По ссылке , я б не рискнул, сначала даж не понял, что стул на мостках. плюсег
    С ув.
    Пппппс Почитал бы нас Путин ВВ, про замочил....
    Ппппппс На мои полведра (сухого) эта ж скока соды надоть
    (считает в уме) двадцатьпять чайных ложечек. Сильно!!!
    Последний раз редактировалось вован д; 29.12.2008, 00:34.

    Прокомментировать:


  • HASKY2
    Участник ответил
    Соду незабудь.
    У меня гороха нет, тоже бы замочил, и в тёплое место поставь.
    И ложечкой помешай. :)
    Нет, товарищ точно так же ловит. Иногда мёд добавляют в мягкий горох, запах вкусный.

    Ловля на горох.:)
    http://www.brik.org/attachment.php?a...7&d=1222714345

    Прокомментировать:


  • Филин
    Участник ответил
    вован д после воды еще надо
    и чайная ложка соды

    Прокомментировать:


  • вован д
    Участник ответил
    Во вишь, по третьему пункту к консенсусу все таки пришли для чего капрон, не для опред. готовности , а для сохранности "шкурки", согласен.
    По первому : Счас насыпаю 200граммовый стакан в литровую банку, заливаю водой, завтра поздно вечером фоткаю и вывешиваю.
    Если что с извинениями, если не прав , свои ошибки признаю, в отличии от др. (не в твой адрес).
    Пардон, а может ты имел ввиду 200 грамм на весах.;), хотя нет именно про стакан гороха речь.
    Время пошло.
    Пс. А нельзя рецепт приготовления "от товарища отца", смысле не от отца, хотя тож принимается, а от его товарища, который тока на горох, может у того какието хитрости есть.
    Век живи век учись.
    С ув
    Пс горох ста-арый, прошлогодний, осень 2007, что несомненно льет воду на мельницу оппонента (ни разу не оправдание)
    Последний раз редактировалось вован д; 29.12.2008, 00:15.

    Прокомментировать:


  • HASKY2
    Участник ответил
    1.У отца, одна и та же мерка и тара, поэтому буду отстаивать свою точку зрения.
    2. Запаривать в термосе не пробовал. Очень важный момент "поймать" нужную твёрдость, в термосе это отследить невозможно.:(
    3. Капрон, чтобы не повредить "шкурку" жизненно важный элемент гороха.

    К вам далеко, да и на горох я ловлю только когда домой приезжаю, и не каждый раз. У меня отец на горохе "повернут" а его товарищ только на него и ловит.:)

    Прокомментировать:


  • вован д
    Участник ответил
    Ясно, все таки обиделся, зря, никакого умысла.
    Задавал вопросы тока по непонятым моментам.
    Про нелущенный же не спрашивал!
    1 Горох увеличивается в два, ну макс в 2.5 раза за сутки замачивания 200х2.5= 0.5 литра (проверено , есть выделенная именная тара) ;)
    2 Почему спросил, потому что пытались сказать как в термосе запарить (кста тож не проканало, запарить), а 10-20 мин кипячения это как раз залить один раз кипятком , и на ночь.
    3.Просто не понял для чего именно в капрон,думал может что б не цедить, или чтоб не терся прикипячении друг о друга, а по времени готовки х\з, тока пробовать "на зуб, иначе партия от партии сухого гороха оч отличается

    "Мы не ловим сутками, нам и так хватает":)
    Мы рады , что вам хватает, если что приезжайте, и мы не жадные...:)
    С ув.

    Прокомментировать:


  • HASKY2
    Участник ответил
    вован д
    Приветствую.
    Несколько ответов (если это вам действительно интересно).;)
    1. Замоченный стакан гороха, чудесным образом, по истечении суток превращается в целый литр продукта.
    2. Ну, варится, мне что, с секундомером стоять нужно было, всё это приблизительные цифры, если вам этот вопрос так интересен, купите несколько партий гороха в разных местах и сварите, потом расскажите более точные результаты.:D
    3. Глазами, когда горох ещё жесткий он выпирает, не теряя форму, когда он сварится, становится мягким, и это видно, для точности можно пальцем "тыкнуть" пару раз.

    Гороха, можете варить, сколько вам нужно для рыбалки. У меня речка небольшая, и этого количества, вполне хватает половить утро, часто и на вечер остаётся. Мы не ловим сутками, нам и так хватает.;)

    Прокомментировать:


  • вован д
    Участник ответил
    HASKY2
    Несколько вопросов. (если Вы действительно это делали сами);)
    1. DoctorAlex спрашивал сколько дней нужно приваживать , Вы ответили. Так вот, как 200 гр гороха хватит для привады, ( до 3-х дней, с ваших слов т.е 600 гр)? ИМХО , и на рыбалку могёт не хватить.
    Тут как бы больше с Настоящий Рыбак согласен, тока что то у него 1 сообщение и все. Ессно про 200 литров не стоит, не прокатит (хотя с диалога, нет, триалога поражл, аки конь:D)
    2. Фраза "Если горох «свежий» варится быстро 10-30 минут" не совсем понятна. разница по времени 3-хкратная.
    И ещё, я никогда не мог сварить горох за 10 минут. С последующим остужением, т.е. прерыванием термообработки.
    3. И последний . Не совсем понятна фраза "Готовый горох, становится мягким и его легко сжимает чулок." Это как распознать?

    Все вопросы без "двойного дна" и без подколок.
    Просто не представляю как можно привадить менее чем 1\2 ведром гороха. ежедневно, т.е не менее 1 1\2 (полтора!) ведра за три дня, тогда да, привадил.
    Может и на второй день клевать будет, не спорю.
    Всё сказанное касается только ГОРОХА
    Вон на соревах показали как за 1-1,5 часа мона норму перевыполнить по лещу. (Опять Евгению респект)
    Правильность своих убеждений подтвердил читая отчеты гуру:) по лещу (ИМХО) Григория и др доночников, выезжающих на 2-3 суток в дружественную Россию и не только и кормящихся исключительно горохом
    Так што без обид.

    Прокомментировать:


  • Vlant
    Участник ответил
    Из опыта личного и многих знакомых посоветую при варке гороха добавить немного сахара (1 ложка на 1л воды). Практически все карповые неравнодушны к сахару и он же хороший консервант, а в жаркую погоду это немаловажно.

    Прокомментировать:


  • HASKY2
    Участник ответил
    Горох, должен быть целый, не лущеный, с кожицей.
    Берём 200 граммовый стакан гороха, засыпаем в литровую ёмкость, добавляем 0,5 литра воды из-под крана и чайная ложка соды. Оставляем на сутки.
    Набухший горох, засыпаем в чулок (половинка от женских колготок), промываем под краном, и ставим варить в кастрюлю с водой, когда вода закипела, делаем маленький огонь. Если горох «свежий» варится быстро 10-30 минут, если горох «старый» можно вообще не сварить, он остаётся твёрдым.
    Но «старый» горох можно переварить в «кашу» и потом сделать «замазку» (манка с горохом).
    Готовность гороха проверяем, поднимая чулок из кастрюли. Готовый горох, становится мягким и его легко сжимает чулок.
    Готовый горох, высыпаем на противень или газету, когда остынет, собираем в тару и на рыбалку.
    Горох варится разной мягкости в зависимости от условий ловли.
    Для ловли в проводку:
    На быстром течении, варится жесткий горох.
    На медленном, максимально мягкий.
    Для ловли в «отвоях» со дна, жесткий горох.

    Горох проваривается неравномерно, и всегда в «партии» есть как мягкие, так и жесткие горошины.
    Часто попадают горошины коричнево-черного цвета, у меня на родине, их называют «вика», на них, сколько не пытались, рыба не клюёт.
    Может это только у нас.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X