Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мотыль

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мотыль

    При приближении ледового сезона(даст Бог ) ,хочу поделиться личным опытом приготовления мотыля для зимней(и не только) рыбалки. Бо - достало ,открывать коробочку и делиться содержимым, со страждущими половить на отборную наживку ,а не копаться, окоченевшими пальцами, в непонятном месиве. Даже у опытных рыбаков вижу такие проблемы.(В Минске есть сортированный мотыль ,за отдельные деньги .Пользующимся можно не читать:D )
    Мотыля купленного в магазине (или у частников) подвергаю сортировке. Для этого, у меня есть - алюминиевый дуршлаг для макарон, с дырками диаметром со спичечную головку и сито из нержавейки, с ячеёй – 1мм. Купленного мотыля ,для начала, определяю в сито, закрепленное на кастрюле с водой, подходящего размера. В течении пары часов, мелкий мотыль просачивается через отверстия на дно кастрюли. В сите остается крупный, живой мотыль и вся дохлятина. Мелкий мотыль отцеживается для дальнейшего использования, в качестве добавки к прикормке. А все остальное ,перекладывается в дуршлаг, опущенный в ту же кастрюлю с водой. Живой , крупный , мотыль легко и быстро уходит, через отверстия, вниз. В дуршлаге остаются ,только, мертвые личинки. Часть мертвых личинок утаскиваются ,через дырки ,живыми ,но это незначительно.
    После этих процедур, отцеженного крупного мотыля , я раскладываю на просушку, на газете. После того ,как он просох(кучка перекатывается вилкой не слипаясь) ,определяю его в пластиковую баночку с крышкой(из под творожка или подобия сего) ,чуть- чуть посыпаю крахмалом(главное не переборщить) ,закрываю крышку и аккуратно встряхиваю. В идеале, мотыль должен был покрыт тонким слоем крахмала и излишков крахмала в банке не должно быть. Если на мотыле остаются мокрые пятна ,то крахмала нужно добавить, но чуток ,и повторить процедуру.
    В результате у вас получается кучка отборного мотыля в панировке. Каждый мотылек –отдельно. В таком состоянии мотыля легко взять замерзшими пальцами и одеть на крючок. Крахмал, при опускании в воду, образует привлекательное прикормочное облачко. Еще один плюс - длительное хранение. До двух недель, в холодильнике.
    Григорий, Витебск.

  • Последние несколько рыбалок мне вместо совсем мелкого кормового мотыля продавали среднего. Результаты рыбалок с кормовым несколько превзошли результаты со средним. Правда, с кормовым ездил в январе-начале февраля, а со средним в конце февраля-марте, так что сравнивать не вполне корректно, но все же хочу поинтересоваться мнением общественности на этот счет. Как вы считаете, кормовой работает лучше, или просто стечение обстоятельств?

    Комментарий


    • ...Результаты рыбалок с кормовым несколько превзошли результаты со средним....кормовой работает лучше, или просто стечение обстоятельств?
      Это нормальная ситуация, когда с кормовым рыбалка проходит более успешно, чем со средним мотылем в прикормке. Рыба наедается более крупными личинками, ей не приходиться искать на дне такого мотыля - вот он, лежит под носом, подплывай и бери. А кормового нужно еще поискать, особенно если он вместе с прикормкой на дне лежит, да и объедается им рыба поменьше.
      Исключение иногда составляют рыбалки на крупного леща. Там не всегда, но все же нужен более крупный мотыль в прикормке (или же просто чистый средний или крупный мотыль).
      Опять же, это все теория. На практике же бывает по-разному...
      Сейчас однозначно желателен именно мелкий кормовой мотыль на рыбалке для прикармливания. Потому как именно сейчас подо льдом самое глухозимье, вопреки распространенному мнению, мол "март - везде и всюду клюет как дурная!". Нифига подобного! Всеми любимый "последний лед" настанет тогда, когда уже будет действовать запрет на выход на лед. А сейчас - самое время учиться выдрачивать "придавленную льдом" бедную рыбу... ;)
      The truth is out there...:???:

      Комментарий


      • Я в общем так и думал, что мелкий мотыль должен вызывать у рыбы аппетит. Также замечал, что на глубинах до 6м подбрасывания в лунку небольших комков кормового активизирует клев.

        Комментарий


        • Может кто подскажет , как продлить жызнь мотылю? что если его роместить в емкость с водой?
          ЧИЧЕНЕЦ это кличка не более (рожей не вышел).ПРАВОСЛАВНЫЙ Я. ПАСЕЙДОН САПСАН 340LS . ТОША 9.8 2т. Lowrance 5x pro.

          Комментарий


          • От жеж люди, прям как у меня на работе програмисты.. Сидит в 2-х метрах, но чтоб прогу поставить "Пиши оф.заявку...а потом эта заявка должна вылежаться, (авось я сам прогу поставлю)!":p

            Чиченец
            Ты даже можешь его вырастить в полноценных комароFF и натравить на врага! Берешь женскую колготу (левую) - обрезаешь до колена...кладешь туда мотыля и в бачок унитаза. И не забывай перебирать почаще, дохляков выкидывай
            Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

            Комментарий


            • А если в бачке какая нибудь дрянь для толчка? Я хроню в картошке, выбираеш середину и туда его а срезанным верхом закрываю.:D

              Комментарий


              • Сообщение от Борик Посмотреть сообщение
                А если в бачке какая нибудь дрянь для толчка? Я хроню в картошке, выбираеш середину и туда его а срезанным верхом закрываю.:D
                В бачёк никакой дряни бросать нельзя (кирдык бачку).Только мотыль(серьёзно).

                Комментарий


                • Сообщение от serpen Посмотреть сообщение
                  В бачёк никакой дряни бросать нельзя (кирдык бачку).Только мотыль(серьёзно).
                  Во-во! В бачке самая чистая вода так как проточная, если конечно на толчок ходить регулярно и смывать!:p Хранил мотыля по 2-3 недели. Раз в 3-4 дня доставал чулок и плохих выкидывал. И что характерно - после бачка мотыль шибко подвижный:p
                  Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

                  Комментарий


                  • Сообщение от byba84 Посмотреть сообщение
                    Хранил мотыля по 2-3 недели. Раз в 3-4 дня доставал чулок и плохих выкидывал. И что характерно - после бачка мотыль шибко подвижный:p
                    Всё это верно,если ты не живешь в московском,фрунзенском или октябрьском районе...Там вода с хлоркой.:(
                    Лучше быть умным и иногда тупить,

                    чем быть тупым и постоянно умничать.

                    Комментарий


                    • Вот как раз таки живу во Фрунзенском районе! Хлорка никак не влияет на него.
                      Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

                      Комментарий


                      • Сообщение от byba84 Посмотреть сообщение
                        ........Берешь женскую колготу (левую) - обрезаешь до колена...кладешь туда мотыля и в бачок унитаза. И не забывай перебирать почаще, дохляков выкидывай
                        Я делаю тоже так же, но немного по другому. Беру 0,5 л. бутылку ПЭТ, отрезаю от неё верх (оставляю примерно 8 см. от дна), горячей иголкой прожигаю побольше дырочек в дне и по бокам до самого верха, на дно кладу кусок (грамм на 80-100) металла из нержавейки (болт, гайка или что либо другое) для того что бы утопить, вставляю этот стакан от ПЭТ в чулок капроновый, засыпаю туда мотыля и опускаю в бачок. Храниться долго и хорошо. Периодически перебираю (если долго храниться) и выкидываю дохлого мотыля.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Чиченец Посмотреть сообщение
                          Может кто подскажет , как продлить жызнь мотылю? что если его роместить в емкость с водой?
                          Берешь 2 баночки из-под сметаны ( банки не плоско-квадратные, а "стаканной" формы :-)) ). Одна на 250г другая на 500 г. Первая во вторую вставляется и т к ободок в ней побольше- повисает. В 250-граммовой раскаленным небольшим гвоздиком в дне проплавляешь много-много отверстий. Работает так: мотыля высыпаешь в меньшую баночку, её вставляешь в 500-граммовую, наливаешь холодной воды ( я лью из-под крана, но у меня вода хорошая ) и ставишь в холодильник. Через часок живые личинки через отверстия пролезут в 500-г банку. Умершие останутся. Выкинул умерших из маленькой баночки, баночку прополоскал. Так и храним просто в воде в холодильнике. Пару раз в неделю процесс "фильтрации" повторяем ( со сменой воды)и все дела.. Если не забывать фильтровать- мотыль живет до последнего "бойца" :-)
                          Так хранится хорошо коробка 4-5 максимум. Если нужно больше- тогда и тара надо больше- типа ведерка из под майонеза, но принцип тот же.
                          Перед рыбалкой высыпал на салфетку на минут 10 нужное количество- лишняя влага впитается..и можно в банку для ловли перекладывать.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Fighter_sol Посмотреть сообщение
                            ...наливаешь холодной воды ( я лью из-под крана, но у меня вода хорошая ) и ставишь в холодильник. Через часок живые личинки через отверстия пролезут в 500-г банку. Умершие останутся...
                            А зачем в холодильник ложить? Я лично просто наливаю холодненькой воды и оставляю при комнатной температуре. И уже через 20-30 мин весь мотыль нормальный отсеивается.
                            The truth is out there...:???:

                            Комментарий


                            • Сообщение от Fighter_sol Посмотреть сообщение
                              Выкинул умерших
                              В год бережливости так не поступают. Собрал, сохранил и в прикорм.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
                                А зачем в холодильник ложить? Я лично просто наливаю холодненькой воды и оставляю при комнатной температуре. И уже через 20-30 мин весь мотыль нормальный отсеивается.
                                затем что там хранится лучше. При комнатной температуре не пробовал хранить мотыля.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X