В 2008 г. весной был у нас на форуме опрос:
"Готовы ли вы платить нашему государству за рыбалку".
http://www.brik.org/showthread.php?t...EA%E0%F0%F2%E0
Опрос уже закрыт, его результаты:
Да: 47 голосов, 28,14%
Нет: 118 голосов, 70,66%
Мне все равно: 2 голоса, 1,20%.
Реальность такая, что фишкарта уже "стучится к нам в кошелек", без всяких там: "берега чище, рыбы больше, промлова нет".
Я прекрасно понимаю, что это не альтернатива промлову и аренде естественных водоемов, это дополнение к ним.
А при таком раскладе, это еще один повод срубить с нас денег, срубить с тех, кто может позволить себе купить лодку, оплатить ее техосмотр... Купить удочку и спининг, приманки к ним, бензин в конце концов...
И, очевидно, что в течение года или двух, фишкарту все-таки введут. Как сделать, чтоб было как в Канаде: N% зарыбление, M% исследования, X% охрана угодий, Y% печать и распространение фишкарт?
Я не знаю...
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Карта рыболова любителя - фишкарта, или всеобщая платная рыбалка
Свернуть
X
-
Короче к зиме дружно копим бабло, чтоб иметь возможность порыбачить на Вилейке.
А вообще видимо БООРу перестало бабла хватать (вона у Коростика какие погоны, с перепугу можно перепутать с каким военным советником из Зимбабве или Гондураса). В этом году даже за некоторые нарушения правил любительского рыболовства на Осиповичском водохранилище не штрафовали, а просто приглашали приехать в Осиповичи, вступить в общество и собственно проплатить взносы: "Возьмём не качеством, а количеством..." И Анатолий Булыня видимо пытается хоть как-то оправдать прорехи в беларуской рыбной промышленности и отсутствии положительной статистической отдачи с арендованных водоёмов......
Прокомментировать:
-
Сомнения и "писимизм" развеять очень трудно. Промлов остается?
Какой тогда вообще смысл вводить фиш-карты? Почему БООР начинает торговать от имени государства? Считаю, что фиш-карта, это должен быть государственный документ, на право осуществлять рыбную ловлю. И деньги должны поступать государству, а не на повышение окладов БООРовским генералам. Глупо, опять же вводить на одном водоеме.
Прокомментировать:
-
За что боролись - на то и напоролись! Вы не забыли откуда пришёл Коростик в БООР? Правильно - из Минприроды.
Я сообщал в "Ринге" об интервью Коростика в "Республике". Но за руганью никто не обратил внимания.
А так называемый "журналисты" из Рыболова, единые в одном лице, вовремя лизнул. И на гребне волны теперь. А на БРИКе ещё и похуже идеи бродят...Глотнём ещё эха бредовых инициатив!
Прокомментировать:
-
Сообщение от Филин Посмотреть сообщениеБольше всего понравилось это, ну почемуя за рыбалку должен платить, мне кажется, что если я буду пользоваться всем ,что расположено на берегу,мангал, дрова, беседка и т.д. ,вот за это и надо платить , но никак не за пользование водоема
Прокомментировать:
-
Фиш-карта - это билет, позволяющий ловить рыбу в государственных рыболовных хозяйствах и за определенную плату в арендуемых водоемахя за рыбалку должен платить, мне кажется, что если я буду пользоваться всем ,что расположено на берегу,мангал, дрова, беседка и т.д. ,вот за это и надо платить , но никак не за пользование водоема
Прокомментировать:
-
Фишкарта - от мифов к реальности
http://www.belta.by/ru/news/society?id=423971
Полный текст:
Фиш-карты на любительский лов рыбы опробуют в Беларуси
22.09.2009 17:13
22 сентября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В Беларуси в качестве эксперимента намерены внедрить фиш-карты на любительский лов рыбы. Об этом сообщил сегодня журналистам директор департамента по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода Анатолий Булыня, передает корреспондент БЕЛТА.
По его словам, эта идея принадлежит журналу "Рыболов". Пилотный проект журналисты предлагают реализовать на Вилейском водохранилище.
Фиш-карта - это билет, позволяющий ловить рыбу в государственных рыболовных хозяйствах и за определенную плату в арендуемых водоемах. Заняться реализацией пилотного проекта поручено Белорусскому обществу охотников и рыболовов.
"От введения фиш-карты на территории Беларуси мы пока воздержались, потому что у специалистов и рыболовов мнения по этому поводу неоднозначные. Нужно эту проблему изучить, проверить, поэтому пока решили провести эксперимент", - сказал Анатолий Булыня.
Как отметил заместитель директора РУП "Институт рыбного хозяйства" Владимир Костоусов, в Польше и странах Балтии рыболов приобретает этот билет и получает право ловить рыбу на государственных рыболовных угодьях. А если он посещает частные рыболовные угодья или переданные в аренду для платного любительского рыболовства, то дополнительно платит за путевку.-0-
Хорошо это или плохо для нас, для нашего хобби, для государства, для БООРа, в конце концов для рыбы?
Попытаюсь, хоть кратко озвучить опасения, которые меня волнуют.
1. На переданных в аренду водоемах любительский лов организует арендатор в соответствии с Правилами, а также при выполнении определенных условий (благоустройство территорий, РБО, охрана, etc)
Зачем туда еще и фишкарта. лично мне пока не понятно.
2. Выбор конкретного водоема, как то ВВ. Находится ли оно в аренде у двух арендаторов полностью или только частью акватории? Прописано ли у арендаторов в договоре "организация платного любительского лова" или только "промлов"? Если есть "организация...", то зачем фишкарта?
3. Какое отношение имеет БООР к ВВ? У него в аренде полно собственных водоемов. Может на них пусть и экспериментирует. как только сюда подвязывается БООР, сразу вылазят несколько проблем:
а) рыбалка у БООРа в пасынках или падчерицах (кому как больше нравится)
б) для членов БООРа фишкарта будет существенно дешевле, чем будет искусственно стимулироваться приток новых членов. Как пример "интенсив" для членов БООРа.
в) деньги в БООРе от фишкарт как вода в песок. В возобновление запасов рыбы не будет вложено ни копейки. Плюс закрытость данного полугосударственного общества не даст обществу информации, куда все наши деньги "уплыли".
4. Идея принадлежит журналу "Рыболов" и его журналистам. Я очень рад за журналистов, что у них есть эта идея. На БРИКе эта идея бродит года два уже. А механизм реализации этой идеи у журналистов есть? Или опять пойдем "собственным" путем?
Развейте мой "писимизм".
Прокомментировать:
-
Ihar +100
Всё сказал, больше добавить на опрос нечего.
А детали ( как это осуществить , кто контролирует и т. д.) это др. тема
Прокомментировать:
-
моё разумение такое.
всякие взносы, сборы, как и налоги (по большей части) платятся не "на улучшение", не "на развитие", не стоит питать иллюзий.
они платятся чтобы отъ..ались и не доё..вались контролирующие субъекты.
се ля ви.
а здесь уже вопрос в целевой аудитории и сегментации многослойного пирога из рыболовов-любителей. кто-то "за прауду" будет рубиться до беспобедного конца, а кто-то отдаст бабки на фишкарту, чтобы ловить рыбу, не отвлекаясь на не относящуюся к процессу суету. для него это просто важнее, нежели то, кто впоследствии таки спи.дит (фигурально) его деньги.
вывод. в цивилизованном обществе должна бы присутствовать любая возможность для "отправления рыболовных надобностей".
первая возможность - бесплатно
вторая - по путёвочкам, перечень, где
третья - фишкарта, везде и всегда (ну, помимо нерестового запрета, а также частных водоёмов и заповедников)
поскольку все системы существуют параллельно, то о дискриминации речи нет. на одном и том же водоёме в одно и то же время смогут встретиться все три представителя. каждый выберет для себя то, что ему, всилу его внутренних ценностей, предпочтительнее.
котлер форева!
Прокомментировать:
-
если эта копеечка пойдет на улучшение рек...озер.....то зачем жалеть?
я ответил что мне все равно....
Прокомментировать:
-
Не готов. хотя, судя по всему придется(Российский кредит , газ , посевная и далее по тексту).А , вообще, как-то влиять на контроль за расходыванием средств надо,и в этом плане ОО поддерживаю и по, возможности помогу. Скажите -чем?
Прокомментировать:
-
Сообщение от Трубачев Посмотреть сообщениеВспомните налог на дороги и.......
Прокомментировать:
-
Многие из Вас автомобилисты. Вспомните налог на дороги и.......
Не в этой стране!
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: