Разница систем Бамбизы и Рыжего в том, что Рыжий предлагает хоть что-то взамен за заплаченные деньги, кроме аншлагов по берегам реки:)
Ограничений (всеобщих) должно быть два-три:
1. Правила рыболовства. (где чем всем нельзя, когда всем нельзя, больше какого количества всем нельзя, меньше какого размера всем нельзя, какие виды всем нельзя);
2. Заповедные территории (где всем всегда нельзя);
3. Временные зоны покоя (где всем временно - год-два-три - нельзя);
Всё остальное можно.
Остальные ограничения - исключительно самоограничения, исходя из личных убеждений рыболова.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Карта рыболова любителя - фишкарта, или всеобщая платная рыбалка
Свернуть
X
-
А собственно чем отличается от варианта на Припяти у Б?
Б ограничивает рублем, Рыжий количеством лицензий- а какая собственно разница? Чисто социальная разница ( у Б - у кого больше денех, у Рыжего- кто быстрее бегает в кассу) , но водоемам то это по боку.
Прокомментировать:
-
Рыжий, предложи эту систему нынешним владельцам платников, в качестве "пилотного" проекта. Посмотрим, як працуе:)
-------------------------
ФК предпочтительнее годовая на все водоемы (сезонная или разовая - исключительно для желающих) и в форме соответствующей принципу "общественного договора". Параллельно могут существовать рыборазводные хозяйства, оказывающие услуги платной любительской рыбалки, но такие хозяйства не должны использовать водотоки, естественные озера, крупные водохранилища (неместного значения). Как я уже писал, в стране более 1500 небольших водохранилищ (прудов).
Нет у людей времени каждый раз перед рыбалкой по сберкассам бегать, и планировать поездки они за неделю-другую не будут, чтобы на нужный водоем попасть. Есть погода, желание, настроение, компания - у кого как - люди едут на рыбалку. Одни кочуют по всей стране, другие в постоянные места ездят. Твое предложение ставит на этом крест. Скажи, ну кто ты такой, чтобы за всех решать как им жить?Последний раз редактировалось Netsky®; 02.11.2009, 15:28.
Прокомментировать:
-
Система не грамоздкая и не сложная, учитывая возможность сделать её полностью автоматизированной, как продажа билетов, приём платежей... через почту, сберкассу и даже заправку. Назвал водоём, день, вид ловли и тебе сразу же наличие мест и стоимость ловли.
Прокомментировать:
-
Ну, Рыжий, ты фантастику написал
Дифференцированный подход к использованию водоемов это хорошо, но предложенная система слишком запутанная и громоздкая, требующая огромных затрат и порождающая массу накладок при ее введении.
Простой вопросик: я купил годовую фк и приехал на одно из лепельских озер. Рыбачу себе, вдруг, откуда ни возьмись, предстает пред моими очами егерь и говорит: ежедневная квота на это озеро 10 рыбаков, ты одиннадцатый - сматывай удочки. Ты подумал, сколько таких обломов ежедневно случаться будет. Не думаю, что кого-нибудь восхитит идея перед поездкой на рыбалку изучать, где еще свободное место осталось, и в последний момент говорить «третьему» камараду: звиняй, ты не едешь, патамушта на том озере только два места осталось. Ну, а про то, во что станет внедрение твоей всеобщей компьютерной системы (это ж надо в каждом районе не один терминал иметь), а какие будут эксплуатационные расходы – вообще мрак.:)
----------------
Мне понятно, что идея списана из методики расчета рекреационно-туристической вмещаемости для водных объектов, но она используется для планирования строительства баз отдыха. Например, для Нарочи цифра 49500. Т.е. если принять за продолжительность пребывания 10 дней, на этом озере допустим одновременный отдых 1350 человек без запредельного антропогенного воздействия. Соответственно, вместимость гостиниц и баз отдыха на берегах не может превышать эту цифру.
----------------
Разумной нахожу мысль о связывании рыболовов на водоемах рядом с большими городами. Много людей, считающих расходы на рыбалку (а рыболовов-калькуляторов мы все повидали не мало) действительно не поедут в *беня, если им создать условия на пригородных водохранилищах путем их обустройства и зарыбления (и про уборку берега тож забывать не стоит) за счет средств поступающих от ФК. Это нормальный пример "общественного договора": те кто пользуется - трошки платят, взамен получают определенные условия для реализации своего хобби. в таком варианте ФК не налог на хоби, а плата за услуги, оказываемые государством не всему населению, а определенной категории граждан. Например, те кто хочет водить автомобиль платят за сдачу экзаменов в ГАИ, те, кто не хочет - не платят, но и не водят:)
----------------
Последний раз редактировалось Netsky®; 02.11.2009, 14:36.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщениеНеман в этом году пережил и гипоксию и ещё взрывают ямы каждый год.Твои 50 прошли ,а лещей на фидер ловят и не жалуются.
Нет такой силы,чтоб достверно посчитала сколько рыбаков для водоема (не пруда)много ,а сколько в самый раз.Вот если в этом году малек гниения травы не перенес в верховьях ,то и будет цикл на понижение каких-то видов рыбы.
Это, по крайней мере, будет способствовать равномерности распределения нагрузки по водоёмам и более-менее ответственной и справедливой системе организации рыбной ловли.
Заодно, в рамках фишкарты(лучше называть по русски - рыболовного билета), можно будет довольно легко регламентировать троллинг, ловлю на живца и подооху, не добиваясь тупых запретов или идиотских ограничений, как это организовано сегодня, когда на лучшем и почти единственном водоёме РБ для глубоководной подохоты - Нарочи, вообще запрещена подохота! И все мы нарушители! Причём, заготовителей угря уровняли с нормальными подвохами.
Прокомментировать:
-
Чем больше фидеристов, например, тем больше рыбе корма. Больше корма - больше рыбы. И всё. Больше рыбаков- больше рыбы, естественным путём. Без зарыбления и т.д. Дело не совсем в зарыблении. Зарыбте ванну дома и что? Вырастет? А почему не вырастет?
Так и в природе. Наличие зарыбления ничего не даст. Или даст кратковременный эффект, который сдвинет баланс водоёма в ту или иную сторону, что есть гибельно для водоёма. Т.е. зарыбление просто раскачивает лодку. Расскачивает экосистему, которая стремится к равновесию. Это вкратце.
Прокомментировать:
-
Неман в этом году пережил и гипоксию и ещё взрывают ямы каждый год.Твои 50 прошли ,а лещей на фидер ловят и не жалуются.
Нет такой силы,чтоб достверно посчитала сколько рыбаков для водоема (не пруда)много ,а сколько в самый раз.Вот если в этом году малек гниения травы не перенес в верховьях ,то и будет цикл на понижение каких-то видов рыбы.
Прокомментировать:
-
Чем выше прессинг, тем меньше ловится рыба (1), чем меньше ловится рыба, тем её больше, ....))))
1. Меньше ловится не от резкого уменьшения количества, а потому, что перебирать начинает наживки и приманки: червя не хочу, вот на кукурузку бы может и взяла бы... и т.д., колебалку не хочу... вот воблерок... не-е, тоже не хочу... ))). Где-то так примерно.
В водоёме ВСЕГДА больше маклька , чем водоём может поднять кормовой базой. Если водоём не подвергался химатаке или электроатаке. Хотя и губительные последствия последней никто не доказал пока( кто погибает, почему и т.д.). Я, во-всяком случае работ на эту тему не встречал.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщениеИгорь,скажи,что ты пошутил или на пиво на распродаже опять нарвался?
Мужчина, спиннинговые закончились - поплавочные/нахлыстовые/живцовые/доночные будете брать?
Я не вижу иного способа сократить пресс на тот же Нёман, кроме как:
1. Отправить "большинство" задёшево на ВВ за гарантированной щукой или судаком.
2. Разрешить "меньшинству" задорого ловить штучных усачей и голавлей на дикой и красивой речке.
Поверь, что этих любителей будет раз в 10 меньше, чем есть сегодня. Я сам, очень люблю Нёман, но мне просто морально невозможно заставить себя там охотиться, когда я знаю, что передо мной, за истекшие сутки, уже прошло 50 человек со спиннингом и 5 с ружьём. Это - на среднем Нёмане...
Прокомментировать:
-
Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщениеЭто чего такое? Вижу ,что не автомат Калашникова,но что именно- понять не могу.?
он позволяет поражать цели, скрытые в складках местности или находящиеся за преградами. Кроме того, некоторые образцы гранатомётных выстрелов (к примеру, советский ВОГ-25П) после падения подбрасываются в воздух подрывом небольшого спецзаряда и подрываются в полете, за счет чего улучшается поражение осколками целей в окопах, щелях, густой высокой траве.Последний раз редактировалось Стары БАК; 02.11.2009, 10:01.
Прокомментировать:
-
Так это все и есть- приезжаешь на водоем,и везде свои разные цены.Фишкарта и для того,что разрешает везде рыбачить по одинаковым правилам.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Рыжий Посмотреть сообщениеПросто будет понятно, что на Снуды, к примеру, продаётся в сутки 15 билетов спиннинговых, 5 - троллинговых и 5 - подохотничьих и 30 всех прочих поплавочных. На Нёман по участкам всего 50 спиннинговых, 10 подохотничьих и 20 доночных и т.д. Кроме этого в билете указывается размер и колличество рыб к вылову. Единая компьютерная база по РБ... ...
Нёман спининговые кончились.Будете брать подохотничьи?
Мужчина,думать надо было пока стояли в очереди! Ходють,сами не знают чего хочуть..."
Игорь,скажи,что ты пошутил или на пиво на распродаже опять нарвался?
Прокомментировать:
-
Я уверен, что при наличии такого количества водоёмов, какое есть в РБ, можно смело декларировать несколько вариантов решения проблемы "Не хочу ждать, хочу - здесь и сейчас!"
1. Пригородные водоёмы, которые призваны оттянуть большую часть воскрестных рыболовов в которые входят очень многие, от спортсменов, желающих провести очередную тренировку и до любителей выпить на льду в свой законный выходной! :D Для всех их, нужно просто обеспечить подъезд, стоянки, дрова, мангалы, мусорные контейнеры каждые 10 м. берега, магазины и кафе и прочую инфроструктуру. И, конечно, обязательно рыбу в данном водоёме в необходимом количестве, через ежегодное мощное зарыбление. Просто втупую выпускать в определённой пропорции мальков щуки, сазана, судака, сома, леща, карася.... Несколько рыбхозяйств близлежащих переводятся на выращивание посадочного материала. Под это дело нужно брать денюжку небольшую, но с каждого за час/день/сутки/неделю/месяц/год. При этом, стоимость рыбалки на год, должна раза в 3 отличаться от рыбалки на день. Я не вижу ничего плохого, чтобы связать всю эту массу рыболовов на ближних подступах.
2. Дикие водоёмы. Их много есть разных.Здесь и малые и большие реки и озёра... Я их большой почитатель. Мне дрова и мангалы там не нужны, впрочем как и бездумное их массовое зарыбление. Для них невозможно однообразно решить проблему, как для пригородных водоёмов. Здесь необходимы наблюдения и исследования многолетние. Как бы там не стинали особослабонервные радетели, но баланс каждого такого водоёма ни когда не стабилен, но при этом водоёмы имеют мощнейшую внутреннюю самозащиту. Я наблюдал лет по 25-30 за озёрами моей родной лепельщины и имею множество очевидных фактов, когда и количественный и видовой состав рыб на конкретном водоёме претерпевает очень серьёзные изменения. При этом изменяется не только состав рыб, но и подводной растительности... Мотыль, бокоплав, ручейник и др. так же не остаются константой в водоёме. Изменяется даже прозрачность воды с годами! Эти все изменения идут и от минуса к плюсу и наоборот! Цикл таких изменений зависит от размера, глубины, кормности и других факторов. Но по моим наблюдениям циклы длятся от 3 до 20 лет и больше. Для этих водоёмов нужно просто ограничить количество посещений в день и видовой состав разрешённых к вылову рыб. Просто будет понятно, что на Снуды, к примеру, продаётся в сутки 15 билетов спиннинговых, 5 - троллинговых и 5 - подохотничьих и 30 всех прочих поплавочных. На Нёман по участкам всего 50 спиннинговых, 10 подохотничьих и 20 доночных и т.д. Кроме этого в билете указывается размер и колличество рыб к вылову. Единая компьютерная база по РБ...
Для всех водоёмов РБ нагрузка будет более-менее равномерно распределена. Цена вопроса - 1 200 000 фишкарт на год на сумму 12 000 000 000-50 000 000 000 белок. Сумма вполне убедительная, чтобы такую систему можно было принять к рассмотрению.
Есть один большой минус! В стране нет пока надёжной системы гарантий исполнения бюджета подобной програмы. А вот создать саму систему, это уже другая пестня! Те, кто кивают на соседнюю Польшу, могут вначале сравнить наши системы власти! В нашей - нет никаких шансов, что завтра не прикажут распахать лёд на Нарочи и засеять его кукурузой на силос в январе! :D Или статью расходов перекинут с зарыбления на закупку ядохимикатов. По этому, давайте по порядку решать вопросы...
Прокомментировать:
-
На мою думку мы при действующем Законе (по рыбалке) и не жили еще :(.Мониторинг.Контроль.Квоты....вот и все что нужно :o.Не думаю что государство промлов похерит в обозримом будущем.Наглядна, в смысле взаимодействия государства и общ.организащий, ситуация с законотворчеством в экономике.Хватает бизнес сообществ...скоро лоб разобьют :( предлогая Совмину взаимодействие...а оно отжигает пост.179, пост.991 :o,а ресурсы там есть (бизнес сообщества).Готов платить за регулярные встречи на водоеме с инспектором рыбохраны....для начала.Саша, Вам слово...;)
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: