Сообщение от skipper
Посмотреть сообщение
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Катушки для фидера
Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
-
Наглухо ты его не зажмешь - всё равно будет велик шанс резануть палец плетью
-
Спасибо.
Примерно это я и имел ввиду. Т.е. без БТ, перед забросом, фрикцион нужно зажимать по максимуму, постоянно перенастраивая его обратно под поводок после заброса. А если на БТ фрикцион зажать максимально (что бы пальцы не резало во время заброса), то при забросе вместо того, что бы зажимать основной фрикцион, нужно просто включить БТ.
Прокомментировать:
-
Не очень понял смысл, но... Ловля на реке. Катушка с БТ, кормушка 120 г. Фрикцион БТ в среднем положении, Основной фрикцион отрегулирован под поводок, при забросе его положение не меняю. При забросе откидывается дужка. БТ включаю только при набивке кормушки для ее плавного опускания. Для меня это удобно и другого применения БТ при ловле на реке я не придумалСообщение от skipper Посмотреть сообщениеМожно ли использовать включенный байтранер на забросе?
Прокомментировать:
-
Вопрос к владельцам катуханов с байтранером.
Можно ли использовать включенный байтранер на забросе? Смысл заключается в том, что бы отрегулировать передний фрикцион под поводок, а фрикцион байтранера зажать на максимум и включать его только на забросе, для того что бы каждый раз не приходилось отстраивать передний фрикцион.
Прокомментировать:
-
Именно это катушку и изнашивает и с этим не поспоришь.Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщениеИ так же вспоминаем самый трудоемкий и самый изнашивающий катушку момент - извлечь из этих 40 метров ту же кормушку в 100 грамм (но уже без прикормки, однако с сопротивлением воды).
Действительно интересный вопрос, на который на столько же простой ответ:)Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщениеОт за что я люблю форумы, так это за то, что все такие умные и в принципе все знают ))) Внимание вопрос знатокам: дистанция ловли допустим 40 метров (не 40 оборотов на моем 2500 по Глобо, а живых 40 метров), кормушка 100 грамм + корм. Фрикцион естественно зажат по самы уши на забросе (пальчики то не охота резать - не те ж нагрузки :D ) В момент заброса удилище описывает прелестную дугу и в финальной стадии выпрямляясь "выплевывает" кормушку. Какова в данном случае нагрузка на шток катушки? Не в момент падения/приводнения/удара/руки/еще чего нить придумаем... Так же попутно - задумываемся как такие силы распределяются в зависимости от диаметра шпули.
нагрузка на шток равна силе трения лески о борт шпули помноженая на плечо этой силы;) т.е. фактически никакая. Энергию для полета передает не катушка, а удилище, именно из-за этого отстрелы (обрыв лески) происходят не в районе катушки, а в районе кончика удилища, где и концентрируется максимальная энергия заброса в момент распрямления бланка. Из-за этого и забросы с одной и той же силой, одной и той же катушкой,леской и кормушкой, но разными удилищами, получаются на разные дистанции.
Прокомментировать:
-
Кто пользовался катушками фирмы Kaida? У меня модель KT-40a c байтраннером. Всё устраивает. По ощущениям всё сделано добротно. Китаем (коим она и является) особо не пахнет. Фрикцион и байтраннер работают как надо. Ход плавный. Короче говоря я доволен. Сезон отработала с тяжёлыми кормушками (90,100,120 гр.) - состояние как у новой. К катушке на втором фидере пришла старость и я задумался о приобретении замены. Купить опять Kaida KT-40a (25 обам на момент приобретения, сейчас не знаю) или всё же обратить внимание на другие катушки??
Прокомментировать:
-
Рыбак, у меня были только при перехлесте-) в тот момент про который ты говоришь, если я правильно понял нагрузка только на палец-)
Прокомментировать:
-
Химик. Что есть финальная стадия? Полет? ))))) В нем вообще все расслаблены и кормушки и грузила и птицы и СС-22. Разговор был именно про нагрузку на катушку в момент заброса. В последней фазе заброса удилище выпрямляется и кормушка, которая к этому моменту набрала максимальный крутящий момент остается висеть только на леске и вашем пальчике (ну и катушка соответственно). Все у кого были отстрелы прекрасно помнят, что происходят они именно в этот момент, когда пропадает амортизация бланка и кормушка "висит" только на леске...
Прокомментировать:
-
Рыбак, ну в финальной стадии особо и нет-) чего ей нагружаться-)? летит, леску стаскивает, вот когда доходит до клипсы тут уже удар-)
Прокомментировать:
-
От за что я люблю форумы, так это за то, что все такие умные и в принципе все знают ))) Внимание вопрос знатокам: дистанция ловли допустим 40 метров (не 40 оборотов на моем 2500 по Глобо, а живых 40 метров), кормушка 100 грамм + корм. Фрикцион естественно зажат по самы уши на забросе (пальчики то не охота резать - не те ж нагрузки :D ) В момент заброса удилище описывает прелестную дугу и в финальной стадии выпрямляясь "выплевывает" кормушку. Какова в данном случае нагрузка на шток катушки? Не в момент падения/приводнения/удара/руки/еще чего нить придумаем... Так же попутно - задумываемся как такие силы распределяются в зависимости от диаметра шпули. И так же вспоминаем самый трудоемкий и самый изнашивающий катушку момент - извлечь из этих 40 метров ту же кормушку в 100 грамм (но уже без прикормки, однако с сопротивлением воды). Помножаем эти процессы на количество забросов на АКТИВНОЙ рыбалке (парни с колокольчиками могут ловить даже с пластиковыми шестернями) и примерно представляем себе именно те нагрузки и выработку, которые появляются во время ловли... Вас как послушаешь - так катушка вообще вечно жить должна, ничего в ней не крутиться не трется и не стирается )))) Все конечно же ИМХО и с уважением к знатокам фидерной ловли.Последний раз редактировалось Рыбак; 25.02.2015, 22:57.
Прокомментировать:
-
Закинув пару раз кормак на определенную дистанцию, допустим метров 40, уже автоматом рассчитываешь силу заброса. Или кто-то из-за уха xерачит и дальше?)))
Прокомментировать:
-
Ощутимый удар не означает, что там большая нагрузка, там кратковременный импульс и то, его сила от положения удилища и своей дурости зависит, а с дуру, как известно, можно и ... У меня почему-то удара этого ощутимого нет.
Прокомментировать:
-
ZENYA, я не придумываю, я объясняю-) сам когда ловлю на коротке, чтобы не было удара о шпулю торможу рукой. Я тебе говорю, когда леска упирается в клипсу шток получает ощутимый удар-это все что я хотел сказать
Прокомментировать:
-
HIMIK, ты опять выдумываешь новые ситуации, когда с прошлой не прокатило... Если бы в момент заброса нагрузка на шпулю была ого-го, то пальцем, который придерживает в этот момент леску, это чувствовалось бы куда больше...;)
Прокомментировать:
-
Vital-TS, карпа весом в 120 грам я тебе с 40 метров из воды выдерну-) если ты ему упрочнишь губу-).
ZENYA, ну попробуй рукой в начале заброса-)
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: