Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
ПС по содержанию обзоров видно, что их писал человек, который плотно занимается ремонтом катушек.
Да, всё верно. Плюс к этому он - спиннингист (если верить форуму) и поэтому требования к катушкам у него немного другие.
Но разборы профессиональные. Так никто больше не разбирает :)
Супер GT RC более или менее нормально будет работать в 4000 исполнении. Только вот не ремонтопригоден он из за порошкового механизма. Вместо старого Твина (подороже если) можно взять Биомастера, который сейчас включен в каталог в RA исполнении. Я это ухудшение ряда просек еще в прошлом году, поэтому подкопил и взял себе комплект Суперов GTM-RB в 4000 виде. Доволен. Единственное, что через пару сезонов надо будет дорабатывать механизм лесоукладывателя - они переместили подшипник из него на ведущую пару для снятия детской болезни Суперов - выработки на осовном штоке ведущей пары с обратной стороны ручки. А в лесоукладывателе поставили фторопластвую втулку с двумя основными контурами и ламелями между ними - внутренняя акуратно вырезается и ставиться стандартый подшипник. Получаем - Твин RB ))))
ПС по содержанию обзоров видно, что их писал человек, который плотно занимается ремонтом катушек. а если механизм сделан надежно но одноразово - конечно это гуано и надо это мотивировать ))) Шимано ж его без работы оставляет ))))
ПС2 Против других катушек ничего не имею, просто каждому свое - все сказанное ИМХО
Там написано только про С14 Твин ))) Кстати в новом 2012 каталоге Шимано включен Биомастер РА...
Там если по обзорам Шиманы посмотреть, то выводы неутешительные: "Конструкция всех моделей семейства одинаковая, разница в деталях. По сути, это модификации одной и той же катушки, которым по маркетинговым соображениям присвоены различные названия:
1) Super GT-RC;
2) Super GTM-RC;
3) Stradic GTM-RC;
4) Biomaster RA;
5) Twin Power CI4 RA.
Позиции 1,3,5 были представлены год назад к сезону 2010 года, а 2 и 4 - сейчас, к сезону 2011 года. Набор просто абсурден. Отличная легкая матчевая катушка могла бы получиться из углепластикового «твина» - «CI4 4000 RA», если бы туда поставили быструю пару. Но там стоит медленная пара. А для тяжелой работы все эти катушки не годятся из-за ослабления механизма по сравнению с их предшественницами. В-общем, остается легкий и средний фидер и медленная поплавочная ловля. И на этом на ближайшие пару лет с данным семейством - все. "
и "Простой же заднетормозной «твин», судя по всему, канул в лету. «Твином» с сезона 2010 года называется новая флагманская катушка с тремя тормозами и углепластиковым корпусом. Если кто еще не успел запастись катушками для тяжелого фидера, покупайте лучше старые модели, пока есть в остатках по магазинам:
1) «Super GT 4000 RA» (или RB);
2) «Twin Power XT 4000 RB» (RA давно нигде нет);
3) «Aspire 4000 RA».
Ну, и в японском ассортименте пока еще сохранилась модель «Biomaster L Aori». В четырехтысячном размере после добавления «шариков» это - non plus ultra.
Итак, отныне у «Симано» для Европы мощных заднетормозных катушек с «бесконечником» и флажковым тормозом нет, и в обозримом будущем не предвидится!"
Да. Для фидера ход катушки очень важен, ага.
В новых (RC) сериях ход катушки офигительный, только для тяжёлого фидера они внезапно стали непригодны.
Вот ведь незадача.
Там написано только про С14 Твин ))) Кстати в новом 2012 каталоге Шимано включен Биомастер РА...
Лично для меня даже сам ход катушки при вращении ручки уже о мно-о-огом говорит. ;)
Да. Для фидера ход катушки очень важен, ага.
В новых (RC) сериях ход катушки офигительный, только для тяжёлого фидера они внезапно стали непригодны.
Вот ведь незадача.
...Несмотря на люфты, малое количество подшипников, живут долго, неприхотливы и отличаются правильной конструкцией. Проблем ни разу не было. С нешиманами - были...
Вот это правильные слова. Хотя, по большему счету, довольно сильные люфты из всей Шимано наблюдаются только у модели Hyperloop. Уже начиная с Alivio и двигая дальше по классам и подуровням - люфты начинают исчезать. Разумеется, даже знаменитый Твин Пауэр (европейский) не лишен этих люфтов. Но там они незначительны.
Для использования в любительской рыбалке все перечисленные варианты хороши и отлично работают,но когда же начинается ловля в степени "рыбалка-это заболевание", возникают придирки к "недоработкам" и "недодумкам", тогда и замечаешь каждую мелочь.
Низшие уровни Шимано - что в катушках, что в удилищах - по многим отзывам сделаны очень печально и их никто не советует брать.
Не продавец. Но советую. Несмотря на люфты, малое количество подшипников, живут долго, неприхотливы и отличаются правильной конструкцией. Проблем ни разу не было. С нешиманами - были. Это важно и запоминается. Одна проблема - служат слишком долго :) Или мне везло. Покупал у тех, кто их импортирует целенаправленно, а не для ассортимента.
Тогда Shimano Catana 3000 SFB или, чуть дороже, Nexave 3000 SFC.
Можно просто сравнить эти катушки с Тикой по ходу, по вращению, балансировке и, возможно, укладке лески/плетенки - и все будет ясно... ;)
Низшие уровни Шимано - что в катушках, что в удилищах - по многим отзывам сделаны очень печально и их никто не советует брать.
Тогда Shimano Catana 3000 SFB или, чуть дороже, Nexave 3000 SFC.
Можно просто сравнить эти катушки с Тикой по ходу, по вращению, балансировке и, возможно, укладке лески/плетенки - и все будет ясно... ;)
И я соглашусь.
А средне-бюджетных - это скольких денег?
Порядка 60 условных.
Катушка серии SD, размер 3559:
Отличный надёжный аппарат. С флажком, хорошим фрикционом и с хорошей укладкой.
Про остальные тиковские катушки ничего не знаю :)
Прокомментировать: