Раньше всегда пользовал струну,сейчас решил отказаться в пользу толстого флюорокарбона,хотелось бы узнать кто чего пользует и был ли печальный опыт с флюриком?
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Поводки
Свернуть
X
-
Сообщение от Паша77 Посмотреть сообщениеВертлюжок ставлю только потому,что к нему лучше вязать шнур.С наилучшими пожеланиями
-
Сообщение от win-sak Посмотреть сообщениекто-нибудь делал поводки с жилки тросика, например тросика ручника?
Но лично я не понимаю зачем использовать всякие левые материалы? которые еще надо равнять, зачищать и тп..
Неужто настолько сильно стремление к халяве???:o
Ведь если не использовать вольфрам, то та же кабеласовская проволока, или пусть гитарная струна, в пересчете на поводок, обходятся в пренебрежимо малые суммы..С наилучшими пожеланиями
Комментарий
-
Сообщение от ЗелёноБелый Посмотреть сообщениеНарод, какая прочность на разрыв должна быть у поводка? условия ловли-троллинг-глубины 4-6м, основная леска 0,5, с учётом зацепа за корчи...Я НЕ ЗА РЫБОЙ, Я НА РЫБАЛКУ.
Комментарий
-
Как минимум минус 1,5 кг от разрывной нагрузки основной лески,иначе оборвешь всю
В то время как:
1. В системе шнур-поводок есть слабое место - узел, на котором и рвется любая нормальная плетня..
2. очень тонкая проволочка при определенном усилии (меньшем разрывной нагрузки и поводка, и плетни), может запросто перерезать более толстую плетенку..
3. Что же делать при использовании лайта с шнуром не прочнее 10лб (не говоря уже об УЛ-е, где и 4-6 лб не редкость)? Флюорокарбон конечно выход из положения, но роль защиты от щучьих зубов он выполнит только при большой толщине ..
Так что, ИМХО, толщину поводка (металлического), равно как и его длину, следует подбирать исходя из параметров используемой приманки..С наилучшими пожеланиями
Комментарий
-
Ну,так и надо узнать реальную разрывную нагрузку у лески (плетни),а потом уже подбирать поводок соответствующий.Чтобы реальная разрывная была меньше разрывной нагрузки лески (плетни).
Самое смешное,что сам никогда этим не парился))А,больше заморачивался устойчивостью к щучьим зубам,поклевкам( кручение поводка) и размерам приманки))
Объясняется это просто-у меня практически никогда не рвется плетня где попало.Только на узле (безузловке) с поводком.Так какая разница,если порвется поводок,а не плетня???Команда "".
Комментарий
-
Самое смешное,что сам никогда этим не парился))А,больше заморачивался устойчивостью к щучьим зубам,поклевкам( кручение поводка) и размерам приманки))
Но тогда зачем ты говоришь, что.. надо узнать реальную разрывную нагрузку у лески (плетни),а потом уже подбирать поводок соответствующий.Чтобы реальная разрывная была меньше разрывной нагрузки лески (плетни).
И какую проволочку ты собираешься использовать по данному критерию для поводка при плетне 10 лб (как самой распространенной)?:cool:
И пучок из скольки проволочек должен быть у рыболова (для разных плетенок) :D
Объясняется это просто-у меня практически никогда не рвется плетня где попало.Только на узле (безузловке) с поводком.Так какая разница,если порвется поводок,а не плетня???
1. В системе шнур-поводок есть слабое место - узел, на котором и рвется любая нормальная плетня..С наилучшими пожеланиями
Комментарий
-
Сообщение от Мирон Посмотреть сообщениеОлег, я тоже никогда не подбирал поводок по критерию соответствия прочности плетенки..
Но тогда зачем ты говоришь, что и кому это надо ;)?
И какую проволочку ты собираешься использовать по данному критерию для поводка при плетне 10 лб (как самой распространенной)?:cool:
И пучок из скольки проволочек должен быть у рыболова (для разных плетенок) :D
Так я именно об этом и сказал в своем предыдущем посте;)Команда "".
Комментарий
-
Немного не правильно сформулировал - на трол ловлю на Невскую катуху (на хороший мультипликатор пока нет средств), однозначно лучше безинерционной! Леска стоит 0,5, разр. нагрузки не знаю, ну допустим 15-20 кг, поводок стоит на 21 кг. Так вот - достаточно ли такой разрывной нагрузки для троллинга, понятно что не для рыбы)))) а при зацепах, чтоб был шанс выдрать воблер или разогнуть крючок?
Комментарий
-
Сообщение от ЗелёноБелый Посмотреть сообщениеНемного не правильно сформулировал - на трол ловлю на Невскую катуху (на хороший мультипликатор пока нет средств), однозначно лучше безинерционной! Леска стоит 0,5, разр. нагрузки не знаю, ну допустим 15-20 кг, поводок стоит на 21 кг. Так вот - достаточно ли такой разрывной нагрузки для троллинга, понятно что не для рыбы)))) а при зацепах, чтоб был шанс выдрать воблер или разогнуть крючок?
Глупости все это! 21-кг должно хватить по-любому.(для большинства крючков).А,вообще-любой уважающий себя (и свой кошелек) рыболов-лодочник имеет отцеп;).Чего и тебе желаю!))
п.с. в Гомеле их полно в продаже.Команда "".
Комментарий
-
Сообщение от Bear-44;1120751А,вообще-любой уважающий себя (и свой кошелек) рыболов-лодочник имеет отцеп;)
Вот только за 3 года ни разу им не пользовался :D Тупо вожу с собой и все. Потому что на озерах если зацеп, то это зацеп джиговой приманкой, лично мне не жалко ее оторвать и не терять время на мудохание с отцепом. А на реке когда цепляю воблером (трол), то просто НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ на течке ровно держать лодку и орудовать отцепом. Так что валяется эта байда без дела....))))))
Комментарий
-
Сообщение от tav59 Посмотреть сообщениеУра! Я уважающий себя лодочник, потому что имею отцеп!
Вот только за 3 года ни разу им не пользовался :D Тупо вожу с собой и все. Потому что на озерах если зацеп, то это зацеп джиговой приманкой, лично мне не жалко ее оторвать и не терять время на мудохание с отцепом. А на реке когда цепляю воблером (трол), то просто НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ на течке ровно держать лодку и орудовать отцепом. Так что валяется эта байда без дела....))))))
Да,тяжело,но тяжелее покупать воблер за 20$ не попробовав его отцепить,пусть даже и промудохавшись полчасика))Команда "".
Комментарий
-
Да,тяжело,но тяжелее покупать воблер за 20$ не попробовав его отцепить,пусть даже и промудохавшись полчасика))
PS. Когда впервые отрывал орбит80, зацепившийся за браковскую сеть (с берега), сердце кровью обливалось, и наверно больше часа крутился так и сяк вокруг... Потом уже легче пошло :DС наилучшими пожеланиями
Комментарий
-
Сообщение от Bear-44 Посмотреть сообщение.А,вообще-любой уважающий себя (и свой кошелек) рыболов-лодочник имеет отцеп;).
Комментарий
Просматривают:
Свернуть
Комментарий