Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чернобыль, радиация и мы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Papanin
    Участник ответил

    "Россия 2027, школа
    -Васенька, ответь, как происходит реакция ядерного синтеза?
    -Именем Господним!
    -Садись,пять "

    Прокомментировать:


  • Papanin
    Участник прокомментировал ответ
    Бытовой дозиметр предназначен для измерения фона. При оценке загрязненности продукта его можно применять только как индикатор. Ну нам-же не требуется знать сколько там радионуклидов и сколько кило «чистой» черники добавить в «грязную», что бы можно было продать на рынке. Если фон на кухне с литром черники (интегральное значение черника + тарелка + мебель на кухне) увеличился, а после изъятия черники пришёл в норму – наверное не стоит есть такую ягоду. Всё просто!

  • 74sergz
    Участник прокомментировал ответ
    UGO, вопрос обсуждабельный конечно это не́сколько. Для меня, гомельского, может быть и так. А для кого-то другого, - то может быть и не очень. Это как с вакцинацией от "чужого", от кови́да в смысле в своё время, хоть может и не совсем уместное сравнение такое это вот.
    ...Ве́тковский район, Сож и Бе́седь, Гомельский, Добрушский, Речицкий, Лоевский, Брагинский и ТД районы Гомельской области, ах да, про Мирный ещё забыл, карьеры торфяные карасёвые и не только на Брянщине, фоня́щие активно ра́диоактивно, так во́т, в своё время они все оку́чивались, в плане рыболо́вно, - очень пло́тно. Рыб всяких там ловил..., и в пи́щу ел их..., - очень вкусно)))
    Дозиметра при этом - нет. И не планируется в обозримом будущем. Себя бессмертным - не считаю), кроме того, имеется к кому туда идти, хоть и не тороплюсь туда конечно, пускай родные подождут мои, и Оззи с Дио и Бон Скоттом и ребятами другими из кого́рты металёвой нашей тоже, - тоже..., придёт и мой конечно же черёд...
    Последний раз редактировалось 74sergz; 30.04.2026, 19:33.

  • UGO
    Участник прокомментировал ответ
    Diesel-cx, дяденька, а с кем это вы сейчас разговаривали? (с)

  • Diesel-cx
    Участник прокомментировал ответ
    UGO, Ух. Сейчас попробую вспомнить.
    При фоне ~ 200 nSv/H:
    Для черники допустимый максимум - 215.
    Для лисичек - 225.

  • UGO
    Участник прокомментировал ответ
    Diesel-cx, просто в свете текущей дискуссии хотелось бы понять (и не ошибаюсь ли я в своих оценках): насколько продукт, показывающий радиационную опасность выше фона (по моей памяти это 20 мкр\ч) в три раза, т.е. около 60 мкр\ч, опасен.

  • Diesel-cx
    Участник прокомментировал ответ
    UGO, Естественно мы замеряем фон.
    Для более-менее адекватного понимания загрязненности продукции у нас есть таблицы, где указаны показатели превышений фона и соответствующие значения в пересчете на беккерели.
    Ессесно, значения приблизительные. Какая-то погрешность есть.
    В беккерелях указываю, поскольку нормы у нас для продуктов питания сформированы в Бк.

  • UGO
    Участник прокомментировал ответ
    в беккерелях меня не учили, поэтому не очень понятна корреляция с микро(милли)рентгенами в час, в которых определяется фон и вообще степень радиационной опасности. Хотя и понимаю, что прямой зависимости тут нет.

  • Diesel-cx
    Участник ответил
    В помещении в принципе ничего измерять не рекомендуется.
    И особенно бытовым калькулятором.

    Мы проводим экспресс-замеры черники дозиметрами СРП-88.
    Замеры перед отгрузкой - промышленным дозиметром-радиометром.

    За последних 7 лет я ни разу не встречал более ~ 1200 Бк/Кг при норме 150-185.
    И это были ягоды из грязной части наровлянского района. Читай, из самой зоны.
    В массе грязная ягода - 200-250 Бк/Кг из загрязненных участков Лельчицкого р-на.
    До 350 из Ельского.
    Для РФ такие значения - в пределах нормы например.

    А вот в лисичках из Кормянского района попадались более 15000 Бк/Кг при норме +- 200-350.
    Последний раз редактировалось Diesel-cx; 30.04.2026, 16:12.

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник прокомментировал ответ
    Бытовые дозиметры - зло, просто еще один фактор страха. Трехкратный фон для небольшой кучки временной еды - ничто.

  • Papanin
    Участник ответил
    И вдогонку – что не так все хорошо. У меня дома есть бытовой дозиметр. Порой я им балуюсь. Однажды супруга купила с рук, для детей, раннюю чернику (у нас в Минском районе она была еще зеленая). Не много – литровую банку. И дернул меня черт померять её дозиметром – фон измеренный на кухне превышал обычные значения в 3 раза. В общем вынес я её в мусорный контейнер и перемерял фон. Фон был в норме. Дезактивацию квартиры не проводил.

    Прокомментировать:


  • Papanin
    Участник ответил
    В студенческие годы довелось мне участвовать в одной конференции в БГУИРе. Доклады в основном были формальными, кроме одного. Маленькая контора получила грант, забугорный, на исследование радиационного заражения в черте Гомельского района. Они разложили район на сетку с шагом в полкилометра и провели измерения фонового излучения альфа и гамма частиц (что для меня было странным – альфа измерять значительно сложнее). Потом наложили карты: загрязнений Чернобыльских, пром. предприятий и геологическую (вдруг там, просто, радон выходит).
    Так-вот не чего страшного не намеряли. Были найдены очаги повышенного фона – пятна. Эти пятна оказались рядом с ТЭЦ (удаление 1…3 км) и имели четкую форму розы ветров. Выпадение зольных частиц при сжигании ископаемого топлива.
    Это к тому, что техногенное загрязнение радионуклидами при сжигании ископаемого топлива вносит вклад, который на сегодняшний день сопоставим с остаточными последствиями Чернобыльской аварии. Особенно пачкает сжигание каменного угля.

    Прокомментировать:


  • tav59
    Участник ответил
    Недавно прослушал аудиокнигу «Чернобыль. История катастрофы» - Адам Хиггинботам.
    Мне зашло, было ощущение присутствия там и тогда.

    Прокомментировать:


  • 1973Дима
    Участник ответил
    У нас і ў МАГАТЭ зараз не ў трэндзе такія паняцці як радыяактыўны аэразоль, радыяактыўны пыл, вторанае ветравое ўзняцце. Мы пераадолелі законы фізікі. А мне тужліва, нават боязна.

    Цітата, адна з многіх. Не беларускіх навукоўцаў і не экспертаў з МАГАТЭ... "Стронцый-90 і цэзій-137 усё яшчэ праходзяць перыяд паўраспаду (каля 30 гадоў). Прайшло толькі крыху больш за адзін перыяд. Амерыцый-241 толькі набірае сваю актыўнасць. Яго расцвіт наперадзе, і ён значна больш таксічны пры ўдыханні".

    А с другога боку, а навошта нам гэтыя веды?

    Прокомментировать:


  • 74sergz
    Участник ответил
    Сорок лет...
    Вечная светлая память всем тем людям, отдавшим жизни в ликвидации аварии и последствий этой чудовищной катастрофы
    20-го века...
    Мой любимый Батя тоже в этом участвовал, умер от онкологии 14 мая 1993-го.
    Спасибо, и низкий поклон всем вам...
    Ваня Нойз, Талантище, Человечище, за без ма́лого четыре минуты своей песни невероятно глубоко описал и передал тот трагический катастрофический Чернобыль 26.04.1986-го и его последствия, Спасибо конечно же Ивану за его талантливое творчество, и за этот трек, - Спасибо отдельное!

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X