Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ошибки при ловле спиннингом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • АРЧИ
    Участник ответил
    По поводу точности забросов.

    Больше всего ловлю на небольших речках. Там это, как нигде, актуально.
    У меня владение прицельным забросом пришло как-то само-собой, со временем и опытом. Кстати, ещё и немалое удовольствие получаешь, когда воблерок, пролетев по метровому коридору из кустов, полюхается воооон там, на той стороне поворотной ямы, в 10 см от трости на том берегу!:D

    Как добится такого? Выскажу свои (чисто мой взгляд на это) рекомендации:

    1. Пользоваться боковым забросом. Тогда весь полёт приманки от конца спина до приводнения видишь.

    2. Не гнаться за дальностью. Ближе кидать легче. Да и рыба, уже тут говорилось, могет быть совсем рядом.

    3. Использовать яркие, заметные приманки. Кислотные цвета и щуке приемлимы, да и не только ей. И приманку такую хорошо витдно, куда и как она летит.

    4. Использовать очки-полярики. Бо они нужны не только . что бы в воду смотреть, но и против солнца.

    5. Использовать заметную плетню. Её тоже видно. Особливо, если ветерок норовит дугу выдуть и на кусты кинуть её.

    6. Притормаживать, где нужно (я почти всегда притормаживаю, когда приманка подлетает уже к месту приводнения) сходящую со шпули плетню пальцем.

    7. Перед забросом глянуть на тюльпан-не замотало ли? Это, кстати, тоже при боковом забросе проще сделать.

    8. Отрегулировать траекторию хода лесоукладочного ролика относительно шпули путем подкладывани-убирания шайб - что бы петель не получалось.

    9. Тренироваться и вообще, начинать ловлю по дебрям с джигом . Все ж такие примнки дешевле всех прочих. Не так жалко потерять.

    Прокомментировать:


  • константин
    Участник ответил
    Грабли на которые многие из нас наступали.
    Покупая катушку. любой фмрмы бюджетного плана, до 100 зеленых, проверяем ее прямо в магазине. не ленимся приносим, свою катушку из дома, на которой намотано что угодно, (леса плетня) и мотаем ее на претендента на покупку. если намотка хорошая , покупаем если нет просим следующую.
    Шаг 2 . снимаем скобу, ставим ручку почти перпендикюлярно предполагаемому удилищу с небольшим завалом вперед, и имитируем силовой заброс. Т.Е. просто машем сильно ею . если скоба самопроизвольно захлопнулась, то ее тоже в топку. Будете терять приманки, и ранить напарника по лодке.
    Упс... жена требует внимания, продолжу попозже.

    Прокомментировать:


  • Nor
    Участник ответил
    Сообщение от bereg Посмотреть сообщение
    1 Нужно чотко помнить, что когда приловчился к приманке, а затем меняешь её на другую, то надо попрактиковать средние забросы чтобы и рука и глазомер привыкли к новому весу.


    2 когда пленя уже наматывается по разному, то можно после неудачного дальнего заброса, как бы поддать газку и сделать более сильный бросок, а плетня в конце полёта намотана помягче и начтёт сходить полегче, вот тут и перелёт обеспечен.
    1 Это очень точно подмечено!
    А еще, после зимнего простоя неплохо сделать один подготовительный выезд на какой-нибудь "легкий" водоем попрактиковаться с забросами, проводкой. Я в самом начале сезона один раз выезжаю на какой-нибудь платник дать рукам вспомнить а голове остыть, ну и новые приманки потестить.

    2 А как вы относитесь к такому приемчику, как притормаживание пальцем при забросе, дабы избежать перелета? ИМХО хорошее и нужное дело не только при перелете, но и для повышения точности заброса в определенных условиях. Только попрактиковаться надо в чистом поле.

    Прокомментировать:


  • ТЁМА
    Участник ответил
    Сообщение от BPOOOH Посмотреть сообщение
    У меня на старой катушке нитка иногда проскакивала между роликом и опорой боковой

    И на тюльпане захлест сразу чувствуется, а иногда бывает.

    Наверное, это касается дешёвых катушек. Да ещё и от сомнительных производителей.
    Начинал с катушки за $1,5. Там, правда, ролика не было:). Просто дужка. Потом $6 с одним подшипником, потом уже похожая на катушку за $27, ну и так далее:D. Такой проблемы не попадалось, чего и другим желаю.
    А на тюльпан смотрю постоянно перед забросом, тоже вроде захлёстов не было...

    Прокомментировать:


  • BPOOOH
    Участник ответил
    Сообщение от ТЁМА Посмотреть сообщение
    Опять тут мне повезло, что ли... С самого начала дужку рукой закрывал. Такое ощущение, что катушке больно, если дужка бьётся при закрытии во время начала вращения:(. И всем советую - закрывайте рукой, зачем ей лишний стресс.
    Олег, а что насчёт плетни на ролике? Или были случаи? Поясни.
    У меня на старой катушке нитка иногда проскакивала между роликом и опорой боковой, после сильного заброса приманки ближе к пределу теста были потери.. Повреждалась плетня в любом случае.
    купил дайву реврос - проблем таких не возникало, но привычка проверять осталась. Кстати, проверяю не визуально, а пальцем, как курком. И на тюльпане захлест сразу чувствуется, а иногда бывает.

    Прокомментировать:


  • ТЁМА
    Участник ответил
    Сообщение от Олег68 Посмотреть сообщение
    Также , со временем, пришла привычка ее рукой закрывать и следить за тем ,чтобы плетня была точно на ролике.

    Опять тут мне повезло, что ли... С самого начала дужку рукой закрывал. Такое ощущение, что катушке больно, если дужка бьётся при закрытии во время начала вращения:(. И всем советую - закрывайте рукой, зачем ей лишний стресс.
    Олег, а что насчёт плетни на ролике? Или были случаи? Поясни.

    Прокомментировать:


  • bereg
    Участник ответил
    про дальний заброс.

    Под каким берегом стоит рыба, под твоим или противоположным, то кто её знает. Когда идёшь по середине реки, то рыба стоит под обоими берегами.:mrgreen:
    Дальний заброс - дело хорошее. Тут главное не переборщить и не перебросить в кусты противоположного берега. Нужно чотко помнить, что когда приловчился к приманке, а затем меняешь её на другую, то надо попрактиковать средние забросы чтобы и рука и глазомер привыкли к новому весу. Ещё намотка плетни. При проводке приманки по теке она наматывается неплотно и поэтому сходит легче, ну а если туже вертушку провести против теки, то намотка плотнее. Если что-то закорчевал и подёргал спином или повытаскивал водоросли, то плетня ваавще застревает между собой. Вот в таких случаях когда пленя уже наматывается по разному, то можно после неудачного дальнего заброса, как бы поддать газку и сделать более сильный бросок, а плетня в конце полёта намотана помягче и начтёт сходить полегче, вот тут и перелёт обеспечен.
    Когда стремишься увеличивать дальность заброса, то уменшаешь толщину плетни, а это приводит к потерям приманок т.к. рвётся тонкая легче. Поэтому не следует гнаться за ul размерчиком.;)

    Прокомментировать:


  • Big Nick
    Участник ответил
    мультоводам как-то проще с фрикционом))) - большой палец в 90% случаев на шпуле... можно и расслабить чутка больше чем нужно... что я и делаю. да, и затянуть его в любой момент можно гораздо быстрее чем на мясорубке. опять-таки клавиша разобщителя всегда под пальцем - нажать в любую секунду можно если фрикцион слишком затянут...

    Прокомментировать:


  • Nor
    Участник ответил
    Спасибо, парни, за ответы. Но давайте уточним. Уже ясно из предыдущих постов, что оптимальная настройка та, которая дает
    комфортную и безопасную работу удилища при подсечке и последующем вываживании
    Но как этого добиться новичку? Помню, когда у меня появилась первая катушка с вменяемым фрикционом, я цеплял блесну за сук и натягивая леску спиннигом, регулировал тормоз до оптимального на мой взгляд уровня. Сейчас достаточно просто потягивая за плетенку у катушки и оценивая нагрузку выставить то, что мне нужно. Но это приходит с определенным опытом. А как это сделать человеку не имеющему представления о правильной регулировке? Какие объективные критерии правильной нагрузки для начала работы фрикциона? Заранее спасибо за ответы.

    Прокомментировать:


  • Олег68
    Участник ответил
    Сообщение от Corsar Посмотреть сообщение
    Опять же, фрикцион, правильно отрегулированный под удилище, как правило спасает от заломов на забросе при зацепах за ветки и трость.
    И еще, если дужку лесоукладывателя забыл открыть. Были у меня такие случаи:(. Также , со временем, пришла привычка ее рукой закрывать и следить за тем ,чтобы плетня была точно на ролике.

    Прокомментировать:


  • Corsar
    Участник ответил
    Сообщение от Nor Посмотреть сообщение
    Кстати, о фрикционе.
    Где правда? И как правильно отрегулировать тормоз?
    Я всегда регулирую Фрикцион чтобы обеспечить комфортную и безопасную работу удилища при подсечке и последующем вываживании. Ведь основная функция и в том и в другом случае отводится удилищу, а не плетне и катушке. Опять же, фрикцион, правильно отрегулированный под удилище, как правило спасает от заломов на забросе при зацепах за ветки и трость.

    Прокомментировать:


  • ТЁМА
    Участник ответил
    Посты навеяли...
    Надеюсь, что другие будут умнее меня. Я же по началу и не знал, что такое фрикцион. Думал, что это просто гайка, которая шпулю держит (передний фрикцион). А посему затягивал её по самое не крутись:D. Это потом, не помню уже, откуда, пришло понимание сути...
    Сам теперь затягиваю так, чтобы было "где-то посередине".

    Прокомментировать:


  • Мирон
    Участник ответил
    Фрикцион затягивается по самое немогу, а в процессе вываживания ослабляется при необходимости.
    ну если будет кого вываживать ;).. у меня в прошлом году была поклевка, чуть не выбившая спин из рук - удилище даже сдвинулось см на 20, я успел схватить конец рукоятки.. Фрикцион даж не пискнул.. если жестко держать спин, да еще с зажатым фрикционом, то я думаю, на такой поклевке может и шнур лопнуть.. Или друг тоньше 30 лб не юзает? ;)
    А правда как всегда посередине - я регулирую тормоз так, чтобы он стягивался с небольшим, но ощутимым усилием..

    Прокомментировать:


  • Nor
    Участник ответил
    Сообщение от bereg Посмотреть сообщение
    И фрикциончик расслабленный.
    Кстати, о фрикционе. Часто начинающие сталкиваются со сложностями и ошибками в правильной регулировке тормоза: то не дотягивают, то перетягивают...
    Я, например, люблю максимально расслабленный фрикцион, дающий, однако, возможность качественно засечь рыбу (кстати острый крючок дает возможность добавить"расслабления"), а в процессе вываживания можно притормозить шпулю пальцем или подтянуть винт. Естественно, когда планируется ловить судака, а не окуня, то и фрикцион затягивается посильнее.
    У моего приятеля другой подход. Фрикцион затягивается по самое немогу, а в процессе вываживания ослабляется при необходимости.
    Где правда? И как правильно отрегулировать тормоз?

    Прокомментировать:


  • bereg
    Участник ответил
    Сообщение от Nor Посмотреть сообщение
    , то ИМХО легче просто отсоединить верхнее колено и сложить спин вдвое и держать чуть впереди, что бы визуально контролировать.
    Одназначно, что лучше отсоеденить. Нести тюльпаном вперёд, то можно оступиться, спотыкнуться или отвлечь взгляд и по этим причинам тюльпан ткнётся в дерево т.к. по энерции всегда продолжается движение вперёд. Если комлем вперёд, то трудно контролировать спин и при каком нибудь пролазывании можно зацепиться тюльпаном или кольцом и его погнуть.
    По опыту, то определяю сложность перехода и если он сложен, то разбираю спин.

    Добавлено через 7 минут
    Сообщение от Nor Посмотреть сообщение
    Беглый взгляд назад довольно часто избавлял меня (вернее спин) от возможных проблем.
    На ручье, с обильными кустами и роститльность, беглого взгляда назад мало. Необходимо предварительно разок контрольно отвести спин и потихоньку выполнить ложный заброс.;) И фрикциончик расслабленный.

    Добавлено через 6 часов 48 минут
    Весной на реках, когда паводок и несёт мусор, когда ходишь по берегу где много сухой ростительности, то лучше пользовать моно чем плетню. Мелкий мусор частенько заматывается на шпулю и убивает плетню.
    Спиннингисту, который начинает осаевать реки и идёт против теки, а также делает забросы против теки, то тоже лучше начинать с моно т.к. из-за невнимательности и нерасторопности, при намотке плетни на шпулю, образуются разнае барашки-буерашки, которые не замечаются и приводят к сбросам и потерям значительных метров плетёнки, а т.к. моно особо не бородится и дешевле, то её просто не жалко. С опытом, когда уже машинально проверяешь перед забросом намотку это становится не актуально.;)
    Последний раз редактировалось bereg; 15.01.2011, 18:32. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X