Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста в Сосенке берег платный или нет. Спасибо.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Общалка, Вилейское водохранилище
Свернуть
X
-
Сообщение от Saxon Посмотреть сообщениеКоллеги,может кто в последнее время был напротив Варадеро? Активничает ли судак?2 Фото
- 5 Нравится:
Прокомментировать:
-
Коллеги,может кто в последнее время был напротив Варадеро? Активничает ли судак?
Прокомментировать:
-
Доброго времени суток. Был ли кто в последнее время в кемпинге "Косачи"? Что там по рыбалке? Интересует фидер. Всем спасибо.
- 1 нравится
Прокомментировать:
-
chipolino, точно, паук-оса, благодарю за подсказку, а я не мог вспомнить никак, хотя когда-то давно тому про них читать приходилось. Забыл уже за давностью.
Я таких пауков, кстати, ещё пацаном когда был, у бабули в деревне на Черниговщине встречал.
Вот ещё прямо сейчас достаточно интересную статью по данной теме нашёл, и фотки классные, почти как у меня;-)
http://pmrb.gov.by/ru/news-ru/view/p...mi-24722-2020/
-
Это паук-оса, довольно редкий вид. Раньше встречался только в южных пустынях и степях, кстати трохан ядовитый..
https://www.google.com/url?sa=t&sour...=1629140700475
- 1 нравится
-
VicKo, на ВВ, где мы были, обстановка что-ли традиционно-летняя напряженно-спокойная. Волнообразно всё с напрягом к выходным ближе.
Отдыхающих предостаточно, оно и понятно, лето, погода.
У нас место найти в пятницу в районе 20:00 получилось сходу, правда после нас достаточно машин ещё ездило, место люди искали.
Рыбаков также хватает, как на берегу, так и на воде присутствуют.
Рядом с нами четверо ребят рыболовов стали, они с нами одновременно приехали. Они, в отличие от меня, с пятницы на субботу ночь рыбачили. Ловили на фидера.
Утром общался с ними. С их слов - слабый клёв, в основном подлещик, с рассветом плюс плотвичка. Ничего серьёзного они не поймали.
Вчера, когда на лодке на средину грёб, разговор лодочных рыболовов слышал. Поплавочников. На фото ихние лодки кстати видать. Так вот. Клевало у них. Но также без бонусов.
Ну и спиннингисты носились, как без них. А вот как у них - не ведаю. Пускай сами пишут, если хотят)
Да, вчера когда домой убывали, в районе 18:30, так берег опустел очень значительно и мест хороших для расположения на отдых и рыбалку было предостаточно.
И кстати очень-очень чисто, убрано и аккуратно, что не может не радовать. Молодцы люди.Последний раз редактировалось 74sergz; 16.08.2021, 22:07.
- 2 Нравится:
-
Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение...Лодку лениво надувать. А может всё-таки стоит, а то и писать на неделе потом тут будет особо не о чем))
Достал как её из машины, развернул, и такой знаете ли энтузиазм нахлынул, сейчас, думаю, как надую лодку, как выйду на средину Вилейского, как закормлю точку да как наламаю лещей. Да как напишу потом тут об этом поэму. Ну или хотя бы рассказ))
Надул, вышел, закормил точку, ловил потом. Упорно ловил.
А писать в итоге не о чем.
В 9-м часу утра был на воде. На 5,5-ти метрах стал. Буй установил. Закормил точку.
Кормушки забросил, сверх меры даже. В количестве. Не две, а три штуки аж. Жду леща.
В начале одиннадцатого часа - весьма свирепая поклёвка.
На сало.
Секу.
Есть.
Ого-го, по натиску рыбьему чувствую - хороший такой великан
Подержал его недолго. Обидный сходПобеда за рыбой
Дурное какое-то предчувствие посетило сходу почему то тогда меня. Уведёт, думаю, стаю всю сейчас за собой от места кормленного сошедшая и перепуганная насмерть эта лещёвая особь.
Так и произошло.
Почти до 15-ти часов - ни одной поклёвки.
Да плюс ещё ветер. Кроме того, что он менялся с южного на юго-западный и ещё даже на более западный потом, так ещё и по силе своей разыгрался он не на шутку.
В общем, битый рыбой, скрутил снасти, буй, якоря извлёк, и пограбал к берегу, там ещё дел было немеряно.
Например, с ребятёнком паука знакомого слепнями покормить надо было.
Да и многочисленное барахлишко походное скручивать потиху, да прибраться вокруг хорошенько, мусор там всякий - свой, чужой заодно, нам не в напряг и возможно зачтётся. Не знаю. Не уверен. Но место в машине имеется и не на горбу же его, мусор тот тащить, так почему нет, всё ж куда красивше вид будет у местности той без мусора от жизнедеятельности некоторой людской, или даже так сказать, - от деятельности бессовестной мусорной человеческой по загаживанию природы нашей прекрасной.
А леща в другой раз поймаем. И поэму потом об том напишем. Или даже рассказ.
А плотвички с подлещами я всё же пару килограм за те дни попутно с отдыхом поймал. На сушку хватит. С берега. А вот карася с лещом при ловле с берега - не было. А ночью - так и не ловил. Да и днём не особо, больше ленился. Отдыхать хотелось, так и отдыхал.
- 13 Нравится:
Прокомментировать:
-
Вилейское.
Онлайн.
С пятницы вечера тут.
По рыбе достаточно вяло.
По пиву хорошо зато
И снова гусеницы. Да ладные такие все. И много. Атакуют и преследуют меня прямо всюдуЛодку лениво надувать. А может всё-таки стоит
, а то и писать на неделе потом тут будет особо не о чем))
Ну, погляжу сейчас...
- 5 Нравится:
Прокомментировать:
-
Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение...Продолжение следует...
На карася поехал. На карасёвый водоём. Вилейское водохранилище
Рыбалка эта по своему содержанию была похожа на предыдущую, которая описана мной во вчерашнем повествовании, с той лишь разницей, что лодку решил не брать, а ловить на тех меляках с берега. Вечер, ночь, ну и где-то до обеда следующего дня рыбачить, ну или пока каша не закончится.
И да, без пива. На сухую совсем.
Планировал ведь ловить карася или кого другого всю ночь. А сами понимаете, пиво пить, потом ночь не спать, так потом после такой ловли на утро, а пускай даже к обеду или вечеру - как лунь потом будешь. В общем, только чай.
Приехал где-то в районе после 19-ти часов. Место, где стоял прошлый раз, было занято, семья отдыхала. Рядом тоже рыбачки компанией стояли, резвились потиху.
Крутнулся, нашёл свободный живописный прогал и стал левее от места прошлой рыбалки метров на 100-120.
С виду скорее что должно быть ещё мельче, чем там было, но, думаю, пойдёт. Как есть. Так и получилось. Мельче.
Сперва по рыбе было совсем грустно.
Знал бы, что так будет - вечер бы пиво пил)), потом ночь - спал, а с утра бы - вочи пролупил, чайку попил, и потягивай себе рыбку с тех меляков.
Вот потому в том числе и ввиду всей своей такой непредсказуемости и неповторимости и интересна и увлекательна её Величество Рыбалка
В общем, сперва было бесклёвье полное.
Вечер - 0.
Ночь - 1 подлещик.
Ну так я по такому случаю отсутствия клёва и покимарил и отдохнул даже неплохо в перерывах между перезабрасыванием снастей, а было у меня в эту рыбалку их немало, аж четыре штуки. И это в который раз подтверждает - если клёва нет, сколько снастей не всовывай, результат один. Болт.
А с приходом рассвета проснулась и рыба. Активизировалась.
И чем выше поднималось солнце, и природу чем сильнее оно нагревало - тем лучше становился клёв.
В основном клевала плотвичка таранного типа.
Изредка попадался небольшой подлещик.
Влетело несколько краснопёрок.
Ну и карася своего толстенького, на которого, собственно я и настраивался, я всё-таки поймал. Круглый, как луна.
Даже двух. Одного карася, и ещё карасика.
Была за всю рыбалку ещё одна поклёвка выдающаяся. Причём я находился со снастью рядом. В том смысле, что не прозевал.
Как вцепится кто-то свирепый очень в сало на крючке, как рубонёт по снасти да как ухнет, та - с рожек долой Спиннинг просто улетел в воду. За комель его - уже улетевшего - цап. Какое-то мгновение упорства и натиска с той стороны, а потом - бздынь - и всё. И - слабина
Сход.
Да, азартное всё-таки это великое наше мероприятие - рыбалка наша любимая.
Ловил в основном на сало. Следует отметить, что плотва активнее клевала на пенопласт, я же хотел поймать карася, и потому от пенопласта со временем отказался, перейдя полностью на сало. А так - плотвы на пенопласт можно было бы поймать значительно больше.
Но и так с учетом пролётных вечера и ночи, считаю, неплохо.
Вес улова - три двести, и на жарёху, и на таранку поймал.
Вот такие были у меня походы да рыбалки на Вилейском водохранилище за время отпуска. Приятные рыбалки. Полезные. Жирные несколько даже)). Сало - оно такое. И на жаре не портится. И не дохнет никогда, как тот опарыш, червь или мотыль). И возни с ним мало. И рыба клюёт.
Спасибо, коллеги, за внимание!
- 21 Нравится:
Прокомментировать:
-
Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение...Продолжение следует...
Вот несмотря на то, уважаемые коллеги, что с момента описываемых в данной части моего рассказа рыбалок прошло немало времени, уверен, что отношение рыб Вилейского водохранилища к салу или пускай там пенопласту на крючке подле кормушки с кашей с РС-ом или с чем другим не поменялось как при ловле с лодки, так и при береговой ловле.
Уверен. Бирот
Теперь уже рассказ - длиною примерно как от Рыбчино до Вилейки наверное получится - это с нарастающим итогом конечно же)), но постараюсь не затягивать и без излишних там что-ли размышлений и украшательств. Только экстракт. Рыбалки только.
Рыбалка с 28 по 29 июля.
Лето вовсю кипит и плавится. Перед самым выездом на рыбалку карту запретов и ограничений на посещение лесов в районах Республики Беларусь глянул - Вилейский район жёлтеньким обозначен. Ага, ограничения значит действуют. Ну и ладно, я хоть костры жечь и не любитель и в одиночку их и не жгу, да и курить бросивши давно уже, но всё равно, думаю, поеду от леса подальше тогда. В кусты, думаю, поеду тогда. В кустах да с лугом и полями рядом по спине точно не дадут. Заодно и мест новых разведаю. Полезно. И поехал.
28 июля в районе обеда я на месте. По прибытии даже несколько был удивлён - людей на берегу - никогоЯ и стал насупротив первого попавшегося достаточно широкого прогала меж кустов. Отличный вид. Приблизительно центральная часть Вилейского водохранилища.
Первым делом искупался.
Проверил глубину и дно, мало ли, вдруг вечером после лодочной ловли захочется слегка развлечься и с берега снасти на пару часиков ради интересу рыбьего всунуть. И узнать - есть ли к ним у рыбы интерес. Или нет.
Искупался в общем. И глубину проверил. Не глубоко. Даже мелко. Песочек. Камешки редкие. Такая же травка. Редкая. Для ночной ловли на кормушки на сало летом - сто пудов такое место пойдёт.
Лодку по быстрому накачал, кашу замесил (пшено + ячневая - 50х50 плюс РС плотва + РС фидер - 50х50), две кормушечных снасти соорудил, поесть-попить в лодку вкинул, туда же - сало-пенопласт, минимальный комплект рыболовных ЗиПов, садок, грузЫ, верёвки, буй, спас-жилет, кепку, смартфон (не топить его чтобы и не чесать без удержу чтоб по нём, а в основном фото чтобы делать), в лодку всем тельцем - прыг, и куда-то туда за вёслами задом как-бы что-ли пошпарил - на центр куда-то)).
Доплыл до глубины 5,5 метров. Пойдёт.
Буй кинул.
Возле него вкинул шаров семь прикорма. Прикормил.
Против ветра от точки лова метров 20-25 отплыл, на растяжку на два якоря стал. Около 15:00 две кормушки были заброшены, а я автоматически превратился в любопытного получается что нерыболова-наблюдателя за тем, как Вилейская рыба игнорирует мои эти кормушки вместе с салом, пенопластом на крючках и мною вместе взятым.
Лежу себе в лодке, желудок трошки, без излишнего фанатизма растягиваю. То за борт нырну, проплыву кружок рядом с лодкой, освежусь. Загораю потом. Греюсь. А то и от дождя из внезапно налетевшей ниоткуда тучки под седушку да под жиденькую шкурку с длинным рукавом прячусь. Сохну потом, как та ворона через мост
Первый лещик клюнул аж в 18:36. На морковного цвета пенопласт.
Второй собрат евоный - в 19:19 клюнул, сработало сало на пенопласте, причём на таком же оранжевом.
Сейчас вот кто-нибудь возможно возмутится на предмет такой точности времени и насадок с наживками, съеденными рыбами, и скажет - во очкарик заливает
Нисколечко. Смартфон он всё помнит, когда фоткает))
Больше до девяти вечера поклёвок не произошло. Ну и ладно.
Точку закормил слегка, буй на воде оставил до завтрашнего утра, погрёб к берегу обустраиваться на ночлег.
Обустроив себе гнездо ещё засветло, решил несколько часиков уделить береговой ловле исключительно на сало, совмещая это всё с лёгким ужином и оставшейся порцией пенного напитка.
Итак, снасти заброшены, ужин развёрнут, пиво струится. И в кружке пенится. И по усам течёт даже. И рыба не клюёт опятьВот это ловля
Мой тесть в таких случаях всегда говорит примерно следующее - нафиг она надо, та рыбаВот так и я, сижу себе в стуле, пиво потягиваю под небольшой и слегка отдалённый движ в кемпинге в Рыбчино.
Как стемнело совсем, клюнул небольшой подлещ. Следом ещё один. Ну и хорошо, думаю, уже не зря снасти рассупонивал и со всеми этими рожками, прикормками и салом в берегу возился.
Посижу, думаю себе, примерно до полуночи - и спать.
Ну и сижу. Пиво допил. Отдыхаю. На завтрашнюю утреннюю ловлю планы строю.
И тут внезапно, как поперёк такта - всем моим планам постройке помехаДостаточно несерьёзная притом. Колокольчик совсем еле-еле слышно и нежно и что-ли так нехотя - шорх-шорх, дзынь-дзынь. И что там так вяло шорхает
Также нежно, как оно там шорхало - подсёк. И одновременно вместе с этим тут же что-ли аж возбудился
Выпрямился. Как те рога, что у коровы Машки из города Крыжополя
Там, на том конце снасти, кто-то просто висом повис, и не шевелится. Затаился. Вот тебе и шорх-шорх
Начинаю пробовать тащить незнакомца подводного удилищем. Выкачивать.
И пошло дело. Идёт рыба туго, водит из стороны в сторону, изредка бодаясь-упираясь, но без резких ударов и рывков. Так потихонечку и вывел рыбину прямо к берегу, на самое мелководье песчаное, где она и легла на бок. А когда в свете фонарика её увидел - обомлел даже слегка. Карась! Ну красавец! Да, таких великанов ловить мне ещё не приходилось. Причём на мели он совсем сопртивляться перестал и спокойно дал взять себя в руки и благополучно извлечь из воды.
Пойман по времени был карась мой трофейный в 23:30.
Да, после такого - согласитесь, но заснёшь не сразу. Вот я и не заснул. Бодрился часов до двух ночи. Рыбу ловил. Но больше поклёвок а-ля шорх не было.
Подлещик грамм семьсот только.
Решил - хватит, оно и без того можно было закругляться в ловле и ставить жирную точку, рыбалка уже нежданно-негаданно получилась трофейная.
...В шестом часу утра вышкребся наружу из палатки. Снасти на двух закидушках ожидаемо провисшие. В кормушках - пусто, на крючках - только размочаленные шлунья сала. Ну и хорошо.
Перезарядил снасти, и пока пил чай, прибирался в манатках да готовил лодку, между этими всеми манипуляциями поймал несколько подлещей да плотвиц несколько.
А в восьмом часу утра я был уже на воде, наблюдал снова за неподвижными вершинками своих снастей. И до часа дня на лодочные кормушки-закидушки было изловлено снова два околокилошника лещика, они на групповом фото улова в кадр не попали, так-как фото это я делал утром в 6:50 перед выходом на утреннюю лодочную ловлю.
Общий вес улова за эту рыбалку - без малого семь кил. Но это сущие пустяки и всё меркнет по сравнению с карасищем. И очень он был великолепен на вкус.
И планку конечно же по карасю задрал один из нас, причём я даже знаю - кто, себе высоко и почти что до предела. Чего и вам, как рыболов, уважающий рыболова, желаю!
Продолжение следует...Последний раз редактировалось 74sergz; 09.08.2021, 22:56.
- 16 Нравится:
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: