Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общалка, Вилейское водохранилище

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Общалка, Вилейское водохранилище

    Здесь общаются по любым вопросам, касающимся Вилейского водохранилища.
    -------------------------------------
    Пункты правил 4.4.6, 4.4.7; 4.4.11 не действуют.

    Основная тема с отчетами о рыбалках тут.
    1,722
    Да, если плата за рыбалку будет вместо промлова на нем
    36.12%
    622
    Нет
    63.88%
    1100
    Последний раз редактировалось UGO; 08.02.2023, 16:51.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Мужики,что за зараза с Вилейским подлещиком,который плавает на поверхности?Его в таком количестве я не разу не видел(особенно под вязыньским мостом)!Почему другая рыба не заражается?Или заражается?Тогда тем более вопрос:щука,судак и окунь,нажравшись такой рыбы,будут опасны для здоровья?

    Комментарий


    • Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
      Мужики,что за зараза с Вилейским подлещиком,который плавает на поверхности?Его в таком количестве я не разу не видел(особенно под вязыньским мостом)!Почему другая рыба не заражается?Или заражается?Тогда тем более вопрос:щука,судак и окунь,нажравшись такой рыбы,будут опасны для здоровья?
      Такое количество селитёрной рыбы обусловлено наличием рядом с водоёмом крупного города с его свалками и мусором - в данном случае Вилейка и Молодечно , на которые постоянно наведываются чайки и вороны . Такое количество заражённой рыбы есть всегда , но дело в том что как только небольшая волна - эту рыбу незаметно . А бросается в глаза только во время полного штиля , что бывает нечасто . Наличие селитёра в рыбе - переходная стадия в цепочке птица - рыба - птица , это на самом деле птичий глист . Из-за особенностей пищеварительной системы хищника личинки в его желудке не выживают - перевариваются .
      Для человека тоже не опасен по тем же причинам .Так что лови хищника спокойно .
      Помню ещё во времена СССР на ММ - если не было клёва , тогда брал на прокат лодку и подсаком собирал полный садок селитёрных подлещиков на засолку .:DВ некоторых странах Юго - Восточной Азии селитёр считается деликатесом и специально выращивается .
      Единственный вопрос по хищникам :
      Мясо щуки требует хорошей термической обработки - недостаточно прожаренное или недостаточно просоленное ( при вялении ) может привести к заражению некоторыми видами паразитов ( не помню точно названия ) . Удачи .
      Рыбалка это не хобби , это диагноз

      Комментарий


      • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
        не помню точно названия
        Лентец широкий, мапример http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%...BA%D0%B8%D0%B9
        Очень неприятная животинка до 10 м длиной. Заразиться можно, съев сырую или плохо приготовленную рыбу и икру (в особенности - щучью). Поэтому щучью икру-пятиминутку употреблять не стоит - могут быть последствия.
        А на Вилейке подлещика селитерного в этом году действительно много. Раньше столько не замечал. На Минском Море, кстати, лет десять назад погиб он почти весь, потом долго восстанавливался. Плавал просто косяками, до кило весом. Ловили его подсаками все, кому не лень, и продавали на перекрестке на Семково и у дамбы, вязанками. А народ брал.
        Основная причина распространения - большое количество птиц-переносчиков и жаркая погода, способствующая развитию паразита в водоеме и рыбе.
        Denn du bist was du isst

        Комментарий


        • В прошлом году в Вязыни солитерного подлещика просто кишило,по рыбакам с палками и сачками был аншлаг:)Сами тоже приняли участие в "ловле",засолили по 10л ведру,правда послушав советов знающих людей о том ,что бы уничтожить всех вредных организмов,нужно сыпануть много соли либо переморозить в морозиловке,пересолили рыбу.Но под пиво терпимо:)
          Пчеловод

          Комментарий


          • Лигулез (разг. - солитёр)
            Лигулез, иначе - Гельминтозная болезнь пресноводных карповых рыб. Возбудитель - личинка (плероцеркоид) ремнецов семейства Ligutidae. Половозрелые гельминты паразитируют в кишечнике рыбоядных птиц. Энзоотии Л. чаще возникают в малопроточных водоёмах, преимущественно в водохранилищах, прудах и озёрах различных зон СССР и сопредельных стран. В полости тела рыб плероцеркоиды достигают длины 100-150 см и более. У больных рыб брюшко сильно вздуто, твёрдое на ощупь; они плохо растут, худеют, плавают на поверхности воды, являясь лёгкой добычей рыбоядных птиц. Меры борьбы: отлов зараженной рыбы, проведение мелиоративных работ, отпугивание и отстрел (на прудах) рыбоядных птиц, разведение в водоёмах рыб, невосприимчивых к Л.
            Рыба, пораженная Л., не представляет опасности для человека и пригодна в пищу. (Большая советская энциклопедия: Дубинина М. Н., Ремнецы (Cestoda: Ligulidae) фауны СССР, М. - Л., 1966.)
            Последний раз редактировалось UGO; 07.12.2011, 12:50.

            Комментарий


            • полезный ликбез по паразитам, плюсиков понажимаю с интервалом 24ч
              по теме ВВ - хочется раколовок поставить и потом раков с пивом покушать, но сколько спрашиваю - никто их там целенаправленно не ловит, бывают случайные уловы на крючек
              просьба - отпишитесь пожалуйста сюда или личные где ловились раки
              а то ВВ большое, берега длинные, пока сам найду где обитают зубов не останется панцирь прокусывать :)
              сам разведал - в районе д. Сосенка (вдоль берега слева от дамбы на глубинах 0,5-1,5) за прошлый и этот года раколовками ни одного рака, заряжали свежей рыпкой (подлещ, У, плотва)

              Комментарий


              • Больного подлещика всегда хватало на ВВ. Наблюдал в эти выхи другую картину в р-не Матчиц - весь берег услан мертвым окуньком 2-5см. Много малька окуня плавает поверху на последнем издыхании. Может это как-то связано с "зеленкой", но вода цветет на ВВ каждый год, а такое вижу впервые. Кто может объяснить причину?
                Молись рыбка, большая и маленькая.

                Комментарий


                • Сообщение от inki
                  volk хотелось бы именно ВВ разведать и если целенаправленно не ловят - то должны быть крупные :)
                  Ну тогда удачи !:D;)

                  Сообщение от IGOR Посмотреть сообщение
                  но вода цветет на ВВ каждый год, а такое вижу впервые. Кто может объяснить причину?
                  Наверное только если взять воду на анализ - может и будет понятно . Я тоже впервые вижу такое количество дохлого малька окуня .

                  Позвонил в инспекцию и обрисовал ситуацию с гибнущим мальком на ВВ . Просил принять меры и произвести анализы воды . Договорлся перезвонить в конце недели дабы узнать результат .

                  Добавлено через 7 минут
                  Сообщение от scudo-1 Посмотреть сообщение
                  За высоковольткой нарвались на сеть, длинная сучка. Был большой ветер ну и волна соответственно .
                  В инспекцию звонил или проплыл равнодушно мимо ?



                  Огромная просьба ко всем кто наблюдал большие скопления дохлой рыбы или малька окуня на берегу , назвать конкретные места и какого числа , дабы передать данные в инспекцию . Можно в личку .
                  Последний раз редактировалось volk; 09.08.2011, 13:26. Причина: Добавлено сообщение
                  Рыбалка это не хобби , это диагноз

                  Комментарий


                  • volk, капец

                    Комментарий


                    • Сообщение от volk Посмотреть сообщение


                      Огромная просьба ко всем кто наблюдал большие скопления дохлой рыбы или малька окуня на берегу , назвать конкретные места и какого числа , дабы передать данные в инспекцию . Можно в личку .
                      От Сосенки до "спасалки" и уже вторую неделю.
                      Я дум. ни в цистерне с купоросом дело... Чё то другое...Грустно...:(
                      Больше жизни!

                      Комментарий


                      • Пришло сообщение от инспекци по поводу моей информации - связался со мной заместитель начальника Вилейской - Батуров Михаил Владимирович .
                        в общем ситуация такая:
                        1 августа по запросу Вилейской инспекции на ВВ приезжала и брала пробы воды Молодеченская агрохимическая лаборатория . По химическому составу вода в норме , посторонних примесей не обнаружено . По содержанию кислорода близка к граничным значениям. Если по норме предельное значение 6,5 , то на 1 августа было 6,2....6,3 . После 1 августа вода продолжает цвести . Получается что как только ветер начинает прибивать зелёнку к определённому берегу , то около этого берега начинается замор и в первую очередь страдает молодь окуня , который чувствителен к уровню кислорода в воде . так что рыбу спасёт только похолодание и понижение температуры воды .
                        Я думаю что на ВВ идёт прогрессирующее развитие сине-зелёной водоросли , и с каждым годом она цветёт всё обильней . Если так дальше пойдёт , то скоро Вилейка превратится в заболоченный пруд .
                        Рыбалка это не хобби , это диагноз

                        Комментарий


                        • volk если ты об этом: http://news.date.bs/society_238069.html
                          то смотреть на это очень страшно! что будет с вилейкой!? ужас!
                          Последний раз редактировалось collins222; 09.08.2011, 19:19.

                          Комментарий


                          • http://belaruspartisan.org/bp-forte/...658&newsPage=0
                            Такое было в 70-е .Похоже на результат внесения удобрений в прибрежные земли выше по течению. Удобрения кормят эти водоросли и они бурно размножаются. Пока милиция будет гонять только автомобилистов за 30м а рыбинспекция бездействовать при экологических нарушениях -ничего не изменитсяю
                            т.375 296 610221

                            Комментарий


                            • В воду попало большое количество азота. Эти водоросли очень сильно на него реагируют бурным ростом. В Европе такая же беда местами. Надо искать виновника и устранять причину, ибо это нетипично для вилейки.
                              ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                              С уважением, Δοη™

                              Комментарий


                              • Вот че узнал про синезеленые водросли; Развитие цветения происходит в летние месяцы (июнь - сентябрь) в эвтрофных и гипертрофных водоемах, когда разрастаются синезеленые водоросли. Развитие происходит из-за поступление в водоем биогенных и других питательных веществ. Последствия: 1. В местах цветения наблюдается выделение водорослями многих веществ, в том числе и токсичных. Например, для гидробионтов очень вредны фенолы. Но синезеленые могут выделять и биотоксины. Обычно это происходит при отмирании: афанизоменон- токсин (Афанизоменон флос-акве ), микроцистин (Микроцистис еругиноза), лингбия- токсин (лингбия агардхи). Но одна водоросль =- Анабена флос-акве - выделяет токсины и в живом состоянии (анабена токсин по своей токсичность сильнее токсина кобры!). 2. Гаффская болезнь - также последствие цветения воды. Впервые отмечена в Висленском заливе Балтийского моря в 1924 году. В 1935 году гаффская болезнь появилась в районе озера Юксовское (Лен. область) , в 1948 году - в районе оз. Сартлан (Карелия ), в 1960 году - в водоемах на юге волжского бассейна. Болезнь человека (2 % смертность) и кошек. 3. Цветение воды может вызывать поражения ж/к тракта человека (такое отмечалось в России, США, Бразилии), дерматиты (оз. Семиховичское Пинский район Беларусь), приступы бронхиальной астмы (Семиховичское). 4. При водоподготовке вода с синезелеными вызывает нарушение работы фильтров. Водоросли просто забивают их.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X