Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Общалка водномоторников
Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
-
vlburbo, а зачем у нотариуса что-то заверять? Холодильник или телек тоже через нотариуса другу давать попользоваться? :) Я, блин, тут распинаюсь, пишу, но всем пофик, так? Нет нормативки которая запрещает пользоваться не внесенным в судовой билет мотором ( смотрите ответ ГИМС, они сами это не отрицают), нет законов, которые обязывают регистрировать мотор (ГИМС снова в письмах это не отрицает), значит мотор никто не может запретить дать пользоваться третьему лицу без всяких дополнительных манипуляций с документами. Просто даешь и все. Документы на правообладание оставляешь у себя, т.к. в случае кражи, утопления, повреждения и т.п. только с документами (если таковые есть) можно будет подать в тот же суд на нерадивого друга. Ему эти документы давать нельзя, т.к. ни один закон не требует предъявлять эти документы по требованию инспекторов, а вот если документы другу передать, то ваш мотор может очень быстро стать не вашим и фик чего докажешь.Последний раз редактировалось ZENYA; 14.01.2019, 06:19.
-
Если Сам со своим мотором едешь на Припять (Браславы) берешь свой судовой билет, друг берет лодку (с регистрацией и ТО) и свой судовой. Если хочешь дать попользоваться наверно у нотариуса можно оформить доверенность. Зачем вписывать в чужой судовой свой мотор? Тем более за это ГИМС тоже возьмёт денег. Только по судовому не снимешь с регистрации( или как ее там).
Прокомментировать:
-
А правда в том, что холодильник тоже нифига не дешевая штука, как и телевизор, как и лодочный мотор. Поэтому и отношение к мотору ровно такое же, как и ко всему остальному, что не регистрируется и не может быть зарегистрировано в обязательном порядке, т.к. эту обязательную регистрацию ни логически, ни юредически не возможно обосновать
Прокомментировать:
-
ZENYA
Это все понятно, но, я имею в собственности вещь, которая стоит ни фига не пять копеек, и вписывая его , например в твой судовой для совместной рыбалки, юридически отдаю его в твою собственность и ты имеешь право его снять с учета и толкнуть.... в чем правда брат?
- - - Добавлено - - -
Раньше, имея отдельный документ на мотор, этот вопрос был закрыт....
- - - Добавлено - - -
О кстати....В данном перечне отсутствует процедура «Регистрация подвесного лодочного двигателя (мотора)».
Прокомментировать:
-
Как бы все14. Судоводитель обязан:
....
предъявлять по требованию должностных лиц ГИМС документ, удостоверяющий личность, удостоверение на право управления моторным маломерным судном или международное удостоверение на право управления прогулочным судном, судовой билет и сертификат о допуске судна к эксплуатации;
.....
Прокомментировать:
-
О чем я и говорю, имея мотор, я хочу с ним рыбачить на своей лодке(он туда вписан) и на друга лодке и т.д. и т.п. как это осуществить? Я в Минске зарегиный с мотором и лодкой, а один друг на Припяти, второй на Браславах...без мотов, как правильно эту дурость оформить?
Славек ?
Прокомментировать:
-
А это в компетенции ГИМС? Что-то я нигде не видел, что обязан им давать документы на мотор (да и как такое может быть, если мотор не подлежит регистрации?). Право собственности они не могут в принципе проверять, это компетенция милиции и не с пустой головы, а только в случае конкретного подозрения (такой же мотор украден и есть в ориентировке)... Блин, ахренеть сочинители... Висит в открытом доступе перечень документов, который они имеют право проверять, так нет, надо еще додумать...Вам необходимо иметь при себе и предъявлять по требованию государственных инспекторов ГИМС документ подтверждающий право собственности.
Прокомментировать:
-
Уважаемый ___________!
Государственное учреждение «Государственная инспекция по маломерным судам» (далее – ГИМС) рассмотрело Ваше обращение поступившее на сайт www.gims.by 11.05.2016 года и сообщает следующее.
Согласно Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010г. №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» установлен перечень процедур осуществляемых ГИМС. В данном перечне отсутствует процедура «Регистрация подвесного лодочного двигателя (мотора)».
При эксплуатации Вашего подвесного двигателя (мотора) на других зарегистрированных и допущенных к эксплуатации маломерных судов, характеристики которых позволяют установку данного двигателя (мотора), Вам необходимо иметь при себе и предъявлять по требованию государственных инспекторов ГИМС документ подтверждающий право собственности.
В случае несогласия с данным ответом Вы имеете право его обжаловать в порядке, установленном статьей 20 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 «Об обращении граждан и юридических лиц».
С уважением,
начальник ГИМС
Минской области А.А.Астапенко
Вопрос! Какой документ я должен при себе иметь?
Прокомментировать:
-
Лейтенант глупенький наверное, кто постарше понимает, что административка на карьеру сильно влияет, то проходят исправно.
Прокомментировать:
-
Ну так прокомментировали бы ситуацию по теме вопроса. Теперь же политкорректность вам не нужна по отношению к ГИМС.Сообщение от Славек Посмотреть сообщениеФлотские из гимса выгнаны. Там сейчас другие "герои". Только читаю.
- - - Добавлено - - -
Припомнилось. Пару лет назад тут на форуме был один товарищ, но потом перестал писать. Тоже всегда очень позитивно о ГИМС писал, типа проблем никогда не было, там все хорошие, тех. осмотр не проверяют, штраф ему не дают. Потом случайно выяснилось, что этот форумчанин вместе с судовым билетом показывает еще и милицейское удостоверение ))).Сообщение от Александр Ш Посмотреть сообщение.... Там тоже работают люди, такие же как и мы.
Прокомментировать:
-
Флотские из гимса выгнаны. Там сейчас другие "герои". Только читаю.Сообщение от Greihan Посмотреть сообщениеЕсли бы меня звали Антон, я бы сейчас сказал - "Славек! АУ!!!!" :D (А он заходил третьего дня, вечерком ))
Прокомментировать:
-
Выхожу в плавание на судне зятя, когда вдвоем (больше размер и никакой мотор не вписан) с моим мотором (свой билет беру, но никогда о нем никто не спрашивал), или мотор его друга (когда зять один) никаких вопросов, при встрече с ГИМС, не возникает. На ММ три последних рыбалки (октябрь), увидев издалека на колпаке 4-ку, катер с Гимсовцами вообще не подплывает. Техосмотр не проходил с 2012 года (ставил на учет новую лодку) никаких проблем при встрече с ГИМС, общаюсь культурно и стараюсь никуда не посылать (2 раза ММ, 1 раз ВВ). Там тоже работают люди, такие же как и мы.Сообщение от Зам Посмотреть сообщениеДля нихрена непонимающих растолкую:
выходить в плавание при отсутствии на маломерном судне, подлежащем государственной регистрации и классификации, техническому освидетельствованию, судового билета и сертификата о допуске судна к эксплуатации;
Судно допускается к эксплуатации только с тем мотором либо без него, что написано в судовом билете и допущено к эксплуатации.
Делайте как считаете нужным, а потом ни стоните...Последний раз редактировалось Александр Ш; 12.01.2019, 22:59.
Прокомментировать:
-
Ну написано в судовом, что мотор разрешен до 30 л.с., а висит 5 л.с. и чё? Смотрим в книгу, видим фигу? Где в выделенном про мотор? Сам же и написал, что мотор может быть вписан или может быть не вписан. Но в любом случае лодка моторная и с мотором ее эксплуатация разрешена.
Еще раз, последний, для нихеранипанимающих: лодка моторная, мотор подвесной, он может быть, может не быть, может быть каждый день новый, его можно вписать в судовой билет, его можно не вписать в билет, но от этого лодка моторной быть не перестанет и эксплуатировать с мотором ее никто запретить не может, т.к. оснований нет.
Прокомментировать:
-
Для нихрена непонимающих растолкую:Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщениеЗам, малый ребенок, судовой билет к лодке и допуск есть. Мотор тут причем?
Повторить или сам еще раз прочитаешь то, что тобой выделено?
- - - Добавлено - - - .
выходить в плавание при отсутствии на маломерном судне, подлежащем государственной регистрации и классификации, техническому освидетельствованию, судового билета и сертификата о допуске судна к эксплуатации;
Судно допускается к эксплуатации только с тем мотором либо без него, что написано в судовом билете и допущено к эксплуатации.
Делайте как считаете нужным, а потом ни стоните...
Прокомментировать:
-
Если бы меня звали Антон, я бы сейчас сказал - "Славек! АУ!!!!" :D (А он заходил третьего дня, вечерком ))Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение...Многие помнят, что когда отменили ТО , то ГИМС еще на протяжении нескольких лет продолжал брать деньги за ТО, а некоторые инспекторы откровенно врали, убеждая "недалеких" в необходимости его прохождения.....Последний раз редактировалось Greihan; 12.01.2019, 00:35.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: