Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение запрета Вилейского РИК на использование маломерных судов на ВВ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение запрета Вилейского РИК на использование маломерных судов на ВВ

    На Вилейском водохранилище волей местных властей запрещено использование маломерных судов (т.е. всех лодок)!!!! Обращаюсь к модераторам открыть тему по обсуждению этого решения и объединению рыбаков для попыток отменить этот ужас иначе будем рыбачить с берега и только во сне видеть Вилейского леща и судака.
    Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    Прошу создать отдельную тему по данному поводу,так как отсебятина местной вертикали не знает границ и данные вопросы будут с той или иной периодичностью всплывать на нашем форуме!

    Думаю что в этой ветке сразу нужно выложить ссылку на водный кодекс , конституцию... и др. нормативные акты на которые они ссылаются.

    Арендаторов от рыбачков наверное охраняет исполком ?;)
    Удачи в борьбе за данный водоем,готов подписаться под любой петицией+убрать промлов оттуда заодно !;)

    Это наверно будет интересно тем людям которые устали ловить мелкого подлещика,тогда мы с арендаторами идем в д. Рябунь,там еще по слухам плавают лещи по 500-900 гр, и остатки судака.
    Я лично устал ловить полу-ОПа "недомерков судака " на данном водоеме,так что поддержу любое начинание в этом направлении!

    Просто: распечатываем решение конституционного суда,решение РИКа, и отсылаем в ОБл Исполком с вопросом: как они это согласовали этот маразм.

    Я от себя тупо отправил это и к этому приложил решение конституционного суда + решение исполкмома. Адрес : г. Минск Энгельса 4, инд: 220030. "Пану председателю" ! Чего и всем не безразличным желаю! :cool: Чем больше разных форматов и запросов будет, тем лучше!
    Об использовании маломерных судов на Вилейском водохранлище (решение вилейского РИК от 27.07.2018 г.)
    Вложения
    Последний раз редактировалось UGO; 26.06.2019, 15:16.

  • Запрет ДВС на Вилейском пока ничем не обоснован.
    Жду с нетерпением ответ на поставленные вопросы, но предполагаю очередную отписку.
    Эту тему необходимо начинать продавливать уже сейчас.
    Здесь многое правильно говорится, но не более.
    Валите их запросами, пока у них эта тема в голове не осядет.
    Может тогда общим усилиями сдвинем вопрос.

    Комментарий


    • Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
      Эту тему необходимо начинать продавливать уже сейчас.
      Что конкретно лично я, и такой же простой рыболов, можем сделать?

      Комментарий


      • Сообщение от Лещара Посмотреть сообщение
        Что конкретно лично я, и такой же простой рыболов, можем сделать?
        Проявить инициативу:
        сесть, собраться с мыслями, сделать набросок письма, перечитать его 7-15 раз при необходимости внося правки, и отправить оконченный вариант запроса в 1 или несколько адресов в конверте.

        Комментарий


        • Чем не подходит схема "нет сетям" - количество подписей и письма?
          Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости, а я не имею, и значит я не зверь. «Ричард 1» - Шекспир.

          Комментарий


          • …с самого начала обсуждения и осуждения нелепого запрета с плав-средствами на ВВ отслеживаю разворот событий и предпринимаемых форумчанами противодействующих мер, и вот какими наблюдениями и мыслями хотелось бы поделится

            …запрет чисто формальный, в основном для законопослушных, так как многие как оказывается, все эти годы рыбачили и собираются продолжать это делать с использованием моторов внутреннего сгорания, ссылаясь на полное отсутствие контроля надлежащих органов

            …по моему, не плохо было бы использовать уже имеющийся опыт наших соседних стран, а именно в той части, что и у них многие большие водоемы были закрыты для использования лодочных двигателей ВС, в угоду зеленым, но после того как по ряду причин (погодные условия, порыв надувной лодки, переворачивание и т.п.) стали тонуть люди, а находящиеся рядом лодки оснащенные электромоторами не успевали к ним на помощь из-за малой скорости движения, данные запреты были пересмотрены для ряда больших водоемов в пользу разрешения лодочных моторов ВС, так же было принято во внимание и то, что все производители данной продукции предусмотрели конструктивно максимальную защиту окружающей среды при их эксплуатации

            …считаю, что неплохо было бы вопрос запрета использования лодочных двигателей ВС ставить для целого ряда других крупных водоемов РБ, главная аргументация, это возможное в случае необходимости спасение ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

            …как пример может для вас всех послужить ситуация которая произошла в прошлом году на спиннинговых соревнованиях "Трофей-2010" (http://www.brik.org/showthread.php?t=4609&page=21), когда у одного из участников возникли проблемы с надувной лодкой, благо все обошлось так как было много лодок рядом и человеку оказали своевременно помощь
            Последний раз редактировалось infolift; 30.03.2011, 00:02.

            Комментарий


            • Аргументов все прибавляется, но пар, похоже, уже выпущен.

              Комментарий


              • Надо запросить статистику у Вилейского РИКа за последние лет десять о количестве утонувших и травмированных рыбаков при использовании ими всех типов судов на территории Вилейского района, в том числе на ВВ и реках, на которых установлен запрет, чтобы можно было обоснованно опровергнуть аргумент, изложенный в преамбуле решения, касающийся охраны жизни и здоровья граждан. При этом для сравнения хорошо бы запросить статистику о количестве погибших и травмированных в ДТП на территории Вилейского района за тот же период. Предполагаю, что в ДТП пострадало гораздо больше, чем на воде, так почему же эти «благодетели» не запретили перемещение транспортных средств на территории Вилейского района?

                Присоединяюсь к infolift - на таких больших водоемах как ММ, ВВ, озеро Нарочь и других наличие мотора во многих случаях является определяющим фактором для спасения жизни, поскольку без него можно и не добраться до берега по разным причинам – шквалистый ветер, поломка весел, уключин и т.д.

                Комментарий


                • Может уже кто ответ получил из РИКа?
                  Бессилие миллионов порождает произвол единиц...

                  Комментарий


                  • Сообщение от dzen Посмотреть сообщение
                    Может уже кто ответ получил из РИКа?
                    Ждемс !;)
                    А вот статьи на основаниии которых за меня позаботились :
                    Статья 23. Общее водопользование

                    Общее водопользование осуществляется юридическими лицами и гражданами Республики Беларусь, в том числе индивидуальными предпринимателями, без разрешений. При общем водопользовании обязательно соблюдение требований и условий общего водопользования на водных объектах, определяемых соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с органами государственного санитарного надзора, территориальными органами республиканского органа государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды и органами государственного управления в области внутреннего водного транспорта.
                    (в ред. Закона Республики Беларусь от 29.12.2007 N 324-З (ред. 08.07.2008))
                    (см. текст в предыдущей редакции)
                    В целях охраны жизни и здоровья граждан в необходимых "т.е обосновать нужно как следует... " случаях местные исполнительные и распорядительные органы устанавливают места, где запрещены купание, катание на лодках и других плавучих средствах, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота, а также определяют иные условия общего водопользования на водных объектах, расположенных на территории соответствующего местного Совета депутатов.
                    Местные исполнительные и распорядительные органы обязаны довести до сведения заинтересованных юридических лиц и граждан Республики Беларусь, в том числе индивидуальных предпринимателей, условия общего водопользования на отдельных водных объектах.
                    (в ред. Закона Республики Беларусь от 29.12.2007 N 324-З (ред. 08.07.2008))
                    (см. текст в предыдущей редакции)
                    примечание.
                    По вопросу, касающемуся порядка оформления и регистрации разрешений на специальное водопользование, см. постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 09.07.2010 N 31.

                    Статья 53. Пользование водными объектами для плавания на маломерных судах, судах с подвесными двигателями и гидроциклах
                    Пользование водными объектами для плавания на маломерных судах, судах с подвесными двигателями и гидроциклах осуществляется в порядке, установленном местными исполнительными и распорядительными органами по согласованиюс территориальными органами республиканского органа государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды, а водными объектами, отнесенными к внутренним водным путям, - и по согласованию с органом по безопасности судоходства, уполномоченным Советом Министров Республики Беларусь.".

                    Не правильная бумажка, на мой взгляд еще одного согласования не хватает и данный запрет вводится на постоянной основе без должного изучения и анализа состояния воды и влияния на нее ДВС!
                    Также данный запрет касается всего водоема ,а не зон водозабора,пляжей, и иных гидротехнических сооружений.
                    Эх,хороший был малосольный огурец дождливой поздней осенью...
                    Как так,не порядок в РИКе!
                    Последний раз редактировалось Антон; 05.04.2011, 15:30.
                    Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                    Комментарий


                    • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                      Ждемс !;)
                      В целях охраны жизни и здоровья граждан в необходимых "т.е обосновать нужно как следует... " случаях местные исполнительные и распорядительные органы устанавливают места, где запрещены купание, катание на лодках и других плавучих средствах, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота, а также определяют иные условия общего водопользования на водных объектах, расположенных на территории соответствующего местного Совета депутатов.
                      Местные исполнительные и распорядительные органы обязаны довести до сведения заинтересованных юридических лиц и граждан Республики Беларусь, в том числе индивидуальных предпринимателей, условия общего водопользования на отдельных водных объектах.
                      (в ред. Закона Республики Беларусь от 29.12.2007 N 324-З (ред. 08.07.2008))

                      Эх,хороший был малосольный огурец дождливой поздней осенью...
                      Как так,не порядок в РИКе!
                      Читаю внимательно, согласно этой маляве на водном объекте ВВ есть такие места где запрещены купание, катание на лодках и других плавучих средствах, забор воды для питьевых и т.д и т.п. ЭТО дамба с водосбросом и прилегающая територия в радиусе 50 метров. ТАК причем сдесь в ся остальная АКВАТОРИЯ? Огурец явно не той системы;)
                      Выжми сцепление, получи сцепленевый сок...:???:

                      Комментарий


                      • Остается только подождать ответа РИКа (кстати как у них со сроками рассмотрения обращения граждан ) И если подтвердят что типа низя, останется одно - сознательно нарушать чтобы составили протокол (по всем правилам) и обжаловать его в суде вплоть до верховного. Только вот у кого на это времени и денюжек хватит
                        Бессилие миллионов порождает произвол единиц...

                        Комментарий


                        • Ответ Вилейского РИК получил. Оказывается нельзя только с ДВС. Так что индивидуальная (т.к. письмо написанго лично на мое имя) индульгенция у меня есть.

                          Комментарий


                          • Сообщение от GenaCH Посмотреть сообщение
                            Ответ Вилейского РИК получил. Оказывается нельзя только с ДВС.
                            Скан ответа РИКа в студию плизз , если не сложно конечно ?;)
                            GenaCH - не пропадай только ? Слова оказывается у нас в стране не достаточно .
                            Последний раз редактировалось Антон; 07.04.2011, 12:32.
                            Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                            Комментарий


                            • Собраться бы в последний день действия запрета возле местного исполкома, с надутыми лодками и устроить что-то вроде акции протеста.
                              "Есть люди, в которых живет Бог, есть люди, в которых живет дьявол, а есть люди, в которых живут только... глисты..."

                              Комментарий


                              • Вчера коллега по диагнозу расказал историю как его знакомый писал в тот самый Вилейский РИК экономическое обоснование запрета артелей и как альтернативу "платная рыбалка". Собственно, каждый бывавший и так прикинет "...десять тысяч зрителей и по одному рублю... этож будет..." - явно гораздо больше чем от артелей в местный бюджет поступает. В то время его взад задвинули ... созданием рабочих мест... и еще какой то херью.
                                Я лично происходящее расцениваю так: рыбаки своими звонками в инспекцию, различными обращениями и вообще пребыванием на водоеме пытаются разрушить устоявшийся преступный бизнес по незаконной добыче рыбы из ВВ.
                                Соответственно идет борьба именно с нами, рыбаками, чиновьниче-преступной групировкой.
                                Я хочу так же объявить войну этим сраным мафиози. Тактика именно такая как выше. После получения ответа, обращение другие органы с обвинением в преступном бездействии. Мне нужны цифры. Какая выручка у артелей? сколько чел там числится? какой доход бюджета от их деятельности?
                                Кто нибудь сможет помочь?
                                Если по нашему скроен, то и один в поле воин...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X