Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
Потёмкинские деревни, конечно, стало понятие отрицательно-нарицательное, а люди то были ему благодарны - почитай Пикуля "Фаворит";)
Потемкинские деревни
Григорий Потемкин был самым властным и знаменитым из всех вельмож при дворе Екатерины II. Под его руку попали вновь завоеванные Россией земли на юге страны - Крым и Новороссия, бывшие до этого под властью Турции, а также часть Украины. Императрица пожелала в 1787 году осмотреть новые владения. Стремясь поразить свою государыню богатством края, которым он управлял, Потемкин велел вдоль ее пути построить нечто вроде театральных декораций - красивые деревни с великолепными хоромами.
Царица ехала не слишком поспешно, и бутафорские деревни за время ее остановок срочно перевозились вперед и устанавливались в новых местах, среди совершенно необитаемой степи. Екатерина с удовольствием отмечала густую населенность только что покоренного края. В награду за столь успешное заселение новой территории Потемкин был награжден титулом «князя Таврического».
С этого времени слова «потемкинские деревни» стали означать всякое очковтирательство (см. «Втирать очки»), всякое стремление создать впечатление благополучия там, где его на самом деле нет.
Может Потёмкину люди и были благодарны, но явно не за "его" деревни"!:D:D:D
Задолбал уже этот "хрен" и все его "хренята"!:mad:
Я вот категорически не согласен, что "внезапные" приезды лучезарного или его ближнего окружения так полезны в плане благоустройства города. Ведь всё делается наскоряк, с грубым нарушением технологий и абы-как. Лишь бы видимость создать. Пример "Потёмкинских деревень" наглухо засел в мозгах чиновников-жополизов, и похоже, даже калёным железом их не исправить.:(
Прокомментировать: