Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Итоги сезона 2011

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Итоги сезона 2011

    Лично для меня этот год был непростым и неоднозначным. Вроде и ездил на рыбалку довольно часто и ловил в новых отдаленных местах, но реализовать то, на что был нацелен, фактически не удалось. Практически каждая рыбалка была «трудовой», а несколько раз выезды оказывались просто провальными. В первую очередь это касается «целевых» рыбалок, даже на проверенных, знакомых местах. Конечно, были и исключения, но редко, единично. Удивили необычайно низкий уровень воды во многих реках и, как мне показалось, слабая активность рыбы. Мои друзья, спиннингисты, тоже говорят о «тяжелом сезоне».

    Очень интересно узнать ваши итоговые впечатления и комментарии о прошедшем сезоне.
    205
    Удачнее предыдущего
    52.20%
    107
    Хуже предыдущего
    38.05%
    78
    Особой разницы не заметил(а)
    7.80%
    16
    Я вообще на рыбалку не ездил(а)!
    1.95%
    4

    Срок опроса истёк.

    Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

  • #17
    Нор, как всегда, создает самые интересные для меня темы:)

    Для начала скажу, что сезон не считаю закрытым. Граничная точка или когда вообще не останется открытой воды, или Новый год.
    В моём возрасте каждый год однозначно лучше. Учусь, расту, прибавляю в рыболовном весе:D Каждый год появляется новый взгляд на те или иные вещи. Если раньше воспринимал советы более опытных товарищей буквально, то сейчас всё фильтрую, перебираю, пробую сам, хочется что ли найти какие-то свои "фишечки".

    Теперь ближе к фактам. По количеству пойманных щук побил свой предыдущий рекорд почти в два с половиной раза. Из них домой забрал штук 10-15 за сезон. В основном из-за размеров. Хотя и на кило-полтора тоже иной раз отпускал. Поймал личный рекорд - 2630 грамм. Для кого-то совсем мелочь, для меня впечатления ну очень надолго:)

    Большей частью ловил на речке. Считай, всё лето. Изучили с Тёмой километров 15. Щука некрупная. Самая большая была на 1,5 кг. Но, как правило, в тех местах даже мелочь представала хорошим бойцом - это свойство лайтовой снасти. В следующем году однозначно перейду на ультралайт при ловле на малых речках. Это скорее диктуют условия ловли.

    В начале сезона загорелся поймать голавля. И начал этим заниматься. Потом подключился Артём. За сезон я поймал 25 голавлей. В основном, 150-400 грамм. Но было два побольше 580 и 640 грамм. Причем, охота за ними велась почти месяц:) Артём тоже поймал одного такого же. В общем, цели добились, опыт неплохой получили. Было несколько попыток с попыткой выбить спиннинг из рук. Даже одного на 600 грамм на удочку поймал - было море впечатлений. Хотя один местные дедушка говорил, что голавля уже сто лет не ловил. Речка порадовала. Просто надо разгадывать её...;)

    Окуня ловил много. И специально, и нет. Размер, правда... Куча матросни. Но пару раз ловил приятных. Даже одно хорошее местечко нашёл рядом с домом. Плюс озеро теперь есть на примете с хорошей рыбкой на зиму. Было пару по четыреста грамм и один на 440 - тоже пока личный рекорд...:)

    Из новенького. Во время летнего сплава на байдарках поймал небольшого жерешка и хариуса. Рыбки благополучно остались расти, а я расширил список трофеев. Ну и насмотрелся на прыгающих жерехов на Двине и Вилии...:D

    По приманкам выстрелили ратлины. Но это у Тёмы:) У меня же на речке номером один был L-minnow 33. А ещё мелкие вертушки.

    Начал потихоньку осваивать твичинг. Видео, статьи и практика, практика, практика... Поймал пока лишь две щучки, но уже начинают приходить кое-какие мысли на этот счёт. На прошлой рыбалке практически весь день ловил именно твичем. Одну щучку поймал и один выход видел.

    Принял участие в соревнованиях и на одних побывал в качестве зрителя. И тоже кое-что для себя почерпнул. Даже появился интерес. какой-то спортивный что-ли:) Хочу пробовать себя в подобных мероприятиях и дальше.

    Подводя итоги скажу, что доволен. Давненько мы с Артёмом столько вместе на рыбалку не ездили. Рыб наловили, удовольствия вагон, впечатлений тоже, о чём свидетельствуют выданные на-гора отчёты от "городокской фракции", как выразился Паша(Panik-By)...:D
    Но спешить закрываться пока не буду...:)

    Комментарий


    • #18
      В этом сезоне не одной щуки не словил хотя ездил частенько за зубастой.

      Комментарий


      • #19
        Лично у меня - неплохой сезон. Видимо с накоплением опыта, рыбалки становятся более обдуманные. Отсюда и результаты, местами "плачевные", как залом нового спина на щуке в районе "четверки" и неожиданные, как красноперка под 400 грамм на воблер, почти взаглот :D. Ну из очень для себя интересного - разловил форелевые колебалки, щуками и товарными окунями.

        Комментарий


        • #20
          Побил свой предыдущий рекорд по щуке 4980 и словил первых, уже зачётных сомов.
          Не важно кто кем был, важно кто кем стал.
          ФАРТОВЫЕ TEAM

          Комментарий


          • #21
            В этом сезоне стал чаще ездить. Смелее суваться в незнакомые места, а то и спецом ездить в неведомое. Этот сезон прошел на волне поиска и закрепления найденного. Видовой состав пойманных рыб немного расширен. Например, линя (0.5 кг). Наблюдал и общался с людьми, что ездят на линя спецом.
            Рекорд по щуке в 3 кг побит, но не убит - щука изловлена и замеряна (4.3 кг) прям в лодке, но из лодки она уцекла (и я рад этому :D). По окуню - 0.6 кг.
            Пробовал твичить - супер, результативность превзошла равномерную проводку. Первым был орбит 80, но вскоре разуверился, нравятся больше шумовые вобы.
            Пробовал попер, пока 0, но стоит поупираться - намечено несколько мест под это дело.
            В морозилке 3 очищенных тела щуки - 0.7,1.2 и 1.9 (до очистки). С таким подходом они до весны долежат (а то и дальше ). Пока осталось 9 засушенных тел щук от 0.5 до 0.8 кг.

            Комментарий


            • #22
              Сезон, можно сказать, удался. Окунь ловился исправно, почти на 50% больше, чем за прошлый сезон. Бонусов правда, не было, но окуни 100-170 гр. ловились постоянно. Влетали иногда по 200-270 гр., ну а самые крупные завесили 330 и 340 гр.
              А вот с щукой не всё так просто. Вроде и хвостов было больше, но и мелочи попадалось предостаточно. Самая крупная завесила всего на 1,1 кг.
              Из приятного: в прилове попались два язя - 840 и 420 гр., голавль 450 гр., жерешок где-то 200-300 гр. и чехонь.
              "Когда мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!!!" (м/ф "Чипполино")

              Комментарий


              • #23
                Этот сезон для меня однозначно хуже предыдущих(хотя сезон для себя ещё не закрыл думаю что при любом раскладе последние несколько рыбалок вряд-ли что-то изменят).Ловлю только спиннингом целенаправленно только щуку,другая рыба нечасто бывает в прилове.И хотя полный ОП случается у меня крайне редко в целом и по количеству и по размерам пойманных экземпляров в этом году было невесело.Ловил в этом сезоне в нескольких проверенных прошлыми годами местах где как говорится знаешь на дне каждую ракушку,но тем не менее результат намного скромнее чем был в прошлых сезонах.

                Комментарий


                • #24
                  Сообщение от Филимон В. Посмотреть сообщение
                  Пока сезон продолжается, есть еще как минимум 3 запланированные поездки...
                  Поторопился, однако, начать отчитываться за текущий сезон. На первой из трех запланированных поездок улучшил свой результат по щуке на 160 г (5020 г). Тестировал образцы новой резины Lucky John. Да и сумасшедшие карпы порадовали, впервые став моими спиннинговыми трофеями - атаковали твистер только в путь :o :) Добавил к двум оставшимся запланированным рыбалкам еще две :) Сезон-то продолжается!
                  Последний раз редактировалось Филимон В.; 21.11.2011, 19:34.
                  Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

                  Комментарий


                  • #25
                    Хороший был сезон. Лучше или хуже предыдущего? Пожалуй лучше. Да, так и должно быть. Опыт потиху накапливается. За сезон открыл для себя целый ряд новых водоёмов и водотоков. Ловил в основном щук. Часто по многу. Самая крупная щука этого сезона - 5 кг (отпущена).
                    Окуни тоже ловились неплохо. Много было крупных, от 300 гр. Полосатого в 0,5 кг уже перестал считать особым достижением для себя. Если они есть в водоёме - то можно поймать целенаправленно. Было бы желание + терпение + время. Но и особо-бонусных окуней в трофеях не было. Рыбины 450-550 гр попадались.А ведь есть окунихи и за кило.;);)
                    УЛом ловил меньше, чем прошлый сезон. Но достижения кое-какие есть. Нетипично (на диповый воблер относительно большого для этой рыбы размера) поймал солидного хариуса. Так же поймал недавно УЛом новую для себя рыбу , пойманную этой снастью - толстолобика 1810 гр.
                    Следующий сезон продолжу ловлю щук . Очень нравится именно эта рыба.
                    УЛом буду пробовать целенаправленно ловить карпа, карася. Тут непаханое поле для экспериментов.;)
                    рыба - молчаливая хозяйка воды

                    Комментарий


                    • #26
                      Для меня прошедший сезон был вцелом более удачный чем прошлый, если это можно так назвать, а хотя в чем она измеряется эта самая рыбацкая удача: в киллограммах? Или в киллометрах пройденного пути? Вопрос неоднозначный, как и ответ на него. Думаю для всех без исключения рыболовов, будь то спортсменов или просто любителей, опыт в большей степени не заключается в количестве и качестве (хотя в нем тоже) выловленной рыбы, а в том как она была выловлена (всмысле анализа)
                      Для себя в этом сезоне открыл как и новый, совершенно обособленный вид рыбалки- охоту на голавля, так и новый взгляд на поведение рыбы, которую ловил и ранее, во многом благодаря своим личным наблюдениям и опытом многих форумчан, за что им отдельное спасибо;)
                      Витебский рыболовный клуб "Северная губерния"

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от orfeuz Посмотреть сообщение
                        Для себя в этом сезоне открыл как и новый, совершенно обособленный вид рыбалки- охоту на голавля, так и новый взгляд на поведение рыбы, которую ловил и ранее, во многом благодаря своим личным наблюдениям и опытом многих форумчан, за что им отдельное спасибо;)
                        В этом году стало больше, как минимум, на три голавлятника;)
                        Уже куча планов и мест на следующий сезон.

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от vl-72 Посмотреть сообщение
                          Этот сезон для меня однозначно хуже предыдущих(хотя сезон для себя ещё не закрыл думаю что при любом раскладе последние несколько рыбалок вряд-ли что-то изменят).Ловлю только спиннингом целенаправленно только щуку,другая рыба нечасто бывает в прилове.И хотя полный ОП случается у меня крайне редко в целом и по количеству и по размерам пойманных экземпляров в этом году было невесело.Ловил в этом сезоне в нескольких проверенных прошлыми годами местах где как говорится знаешь на дне каждую ракушку,но тем не менее результат намного скромнее чем был в прошлых сезонах.
                          Полностью согласен с земляком-в этом году ловилась намного хуже.Зато поймал голавля на УЛ в начале лета.Также была новая для меня рыба-жерех,правда незачётный.Много ловил джигом,поэтому планирую покупку специализированного удилища.Да,ещё были судаки-тоже новый для меня вид.Блин,дак всё не так и плохо

                          Комментарий


                          • #29
                            Хм-м... Сезон неоднозначный получился...
                            Весна прошла под знаком "малой реки", открыл для себя пару новых местечек. Щука ловилась исправно, хоть и без трофеев. Чего не скажешь про лето и осень на более солидных реках - полный отстой. Редко с уловом возвращался. В активе - сплошной незачёт, задолбался отпускать. Из-за повсеместно аномально низкой воды, нормальный рып свалил на дальний кардон и фиг ты его найдёшь!
                            Зато, пара рыбалок отлично выстрелили по жереху. В общем-то, они и спасли положение на рыбацких фронтах.:D
                            И чуть не забыл... Поймал первого голавля на спин!
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	789.JPG
Просмотров:	1
Размер:	184.1 Кб
ID:	3444236Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	793.JPG
Просмотров:	1
Размер:	143.0 Кб
ID:	3444237
                            В следующем году, надо будет поплотнее им заняться.

                            А закрытие для меня ещё не наступило. Пока не ударят хорошие морозы и реки не скуёт льдом, буду выбираться. В зимнем спиннинге особая прелесть: туристов нет, таких же, как сам, маньяков-спиннингуев тоже раз-два и обчёлся, припорошенные снегом тропки не хожены. Создаётся впечатление, что попал в ту самую, не тронутую, девственную природу... Иллюзия конечно, а всё равно здорово!
                            Последний раз редактировалось PANIK-BY; 18.11.2011, 22:38.
                            команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                            Клуб "МГ"

                            Комментарий


                            • #30
                              Общая картина такова,сезон в цэлом ничего,были и "МАМКИ",до рекорда конечно не дотянул,но почти,две зубастыз по 7200,но прошлый год радовал постоянным клевом,а этот по Брестчине с июля до начала сентября очень испортился.Но все что не делается все к лучшему, по этому будем идти на встречу новому сезону и новым победам... Всем удачи!!!
                              Жизнь хороша,когда клюет не спеша.

                              Комментарий


                              • #31
                                Сезон впрочем не плохой,но рекорды побиты небыли,так что будем стараться,я так думаю еще неделька рыбалки будет,до первых чисел декабря.
                                Жизнь хороша,когда клюет не спеша.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X