Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Катушка для матчевой ловли

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Aleks Lov
    Участник ответил
    раньше, лет 7-10 назад никто не заморачивался, как катушка соответствует снасти, ловили все, более менее с понятием Страдиками 3000/4000...они же Супер Х и Супер Аэро...все одинаково , только размер шпули да на подшипник меньше..у последних..и ниче, руки не отваливались от лишних граммулек....конечно. сейчас появились поизящнее и полегче Дайвы и Митчелы...но как по мне, чуть тяжеле катушка, дает лучший баланс...удочка вперед не клюет )

    Прокомментировать:


  • Sana
    Участник ответил
    Почему важны скорость и малый вес

    Вопрос со скоростью понятен — мы хотим минимизировать пребывание оснастки вне точки ловли, а значит сделать перезаброс как можно быстрее.

    С весом чуть иначе.
    Если ловля довольно размеренная, перезабросы, поклёвки и вываживания делаются относительно редко, вес (в разумных пределах, конечно) особой роли не играет. Если же клёв «пулемётный», лишние 100г катушки к концу тура обернутся вполне ощутимой усталостью, которая никогда на пользу не шла.
    Конечно, было правильно замечено, что катушка должна соответствовать снасти. На лайтовом матче весом меньше 200г уместнее не слишком большая скоростная катушка, а на тяжёлую дубину для дальних забросов 20г вагглеров лучше поставить более мощный и надёжный «трактор», в котором меньшая передатка будет скомпенсирована размером шпули. Тут уж с общим весом снасти придётся смириться, тем более, что дистанция 30–40м, характерная для применения такоко комплекта к скоростной ловле не очень располагает.

    Прокомментировать:


  • X7Next
    Участник ответил
    Сергей,я делаю так.
    1).Леска намотана на шпулю,делаю отметку на леске(маркером),мотаю один оборот,делаю вторую метку маркером.Рулеткой замеряю расстояние между метками и получаю кол-во см за один оборот.
    2).Нашел точку ловли,замаркерился,сматываешь снасть и считаешь кол-во оборотов.Например получилось 30 оборотов катушки.
    На втором удилище выставляешь глубину равную как на первом и делаешь заброс.Защепляешь леску в клипсу и сматываешь снасть,считая обороты.Допустим получилось 40 оборотов.
    Забрасуешь до клипсы,снимаешь с клипсы и подматываешь разницу(в нашем случае 10 оборотов) и ставишь метку маркером.
    Все,получаешь 2 снасти с одинаковой глубиной и одинаковым кол-вом оборотов(30 оборотов).Это если катушки мотают одинаково.

    Прокомментировать:


  • Psychopath
    Участник ответил
    Jack-fisher, а почему так смущает вес катушки? мачт - это не спиннинг, тут баланс уж совсем не критичен. тут вопрос только в том, нужна ли катушка такого класса для ловли на поплавок. ИМХО.

    Прокомментировать:


  • Sana
    Участник ответил
    Также хотел уточнить у кого какое мнение по передаточному ?Так ли оно важно?
    Для скорости подмотки важна не передатка, как таковая, а количество лески, принимаемое катушкой за один оборот рукоятки. А это количество зависит от двух факторов — передатки и диаметра шпули.
    Из минусов для себя отмечаю основной как медленное выматывание,
    Шимано Страдик 3000, передатка 6,2:1 — мотает 81см за оборот
    Дайва Прокастер 2500, передатка 5,3:1 — мотает 79см за оборот
    Да уж — разница потрясающая — один оборот рукоятки на 30 метрах :)

    Вот 70см за оборот — это было бы уже ощутимо.

    Да и наверно как мне кажется более крупная шпуля хуже не сделает.
    Длина окружности — 2Пr или ПD. Пусть шпуля будет 42мм, как у 3000 Страдика. Длина витка — 42*3.14=131.88.При передатке 6.2:1 да оборот катушки имеем 815,656мм
    Увеличим шпулю до 49мм как у 2500 Прокастера. 49*3.14=153,86*6,2=953.932
    То есть при увеличении шпули на 7мм получаем при той же передатке выигрыш в 14см
    Именно поэтому головастый Прокастер с передаткой 5.3 мотает столько же, сколько Страдик с передаткой 6.2

    Прокомментировать:


  • Jack-fisher
    Участник ответил
    Сообщение от Опять не клюет
    ...ЗЫ Также хотел уточнить у кого какое мнение по передаточному ?Так ли оно важно?..
    Я лично думаю, что при активном клеве - важно, а если не бярэ - какая там уже разница - 4,6:1 или 7,2:1?! :D
    Вот и думай тут - че делать...
    Поэтому я для себя решил - уж если брать матчевую катушку, то скоростную (чтоб выматывала 90 см минимум).

    Прокомментировать:


  • Акунь
    Участник ответил
    Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
    Я сейчас буду брать вот такую катушенцию.

    Отличный вариант по цене "в соточку".
    http://daily-fishing.ru/snasti/reels...age_3000mhsrb/
    Юзаю две таких.Очень даже!

    Прокомментировать:


  • drobyshevskij
    Участник ответил
    Сообщение от Опять не клюет
    Паша ощущение что шпуля мелковата не возникало?по сранению со вторым вариантом?Или ты этого не заметил?
    Возникало постоянно, она за оборот матает 65см, если мне память не изменяет. Мало.

    Прокомментировать:


  • Jack-fisher
    Участник ответил
    Сообщение от Psychopath Посмотреть сообщение
    ...А Страдик - ну да, красиво и классно, но, ИМХО, такая качественная катушка для матча нужна только в том случае, если есть свободные деньги и желание купить именно её. Всё-таки не о спиннинге тут речь ведём, можно и попроще катушку.
    Stradic начал уже выходить из моды, и я так подозреваю, из-за собственного веса. Ставить почти 400-граммовую катуху на изящный матч - как-то некрасиво и не эстетично получается. ;)

    Прокомментировать:


  • Jack-fisher
    Участник ответил
    Я сейчас буду брать вот такую катушенцию.

    Отличный вариант по цене "в соточку".
    http://daily-fishing.ru/snasti/reels...age_3000mhsrb/

    Прокомментировать:


  • lynx
    Участник ответил
    зацените какая изысканная

    http://www.tacklewarehouse.com/Okuma...page-OKHR.html

    с достафкой 87.5 убиенных..

    по Экспертному заключению
    Сообщение от Эксперт Посмотреть сообщение
    Скоростная:),на матч хорошо пойдет.

    Прокомментировать:


  • drobyshevskij
    Участник ответил
    Выскажусь в поддержку темы! Раньше была тема "Маховые удилища", затем ее объединили с "Маховой удочкой". Ничего хорошего это не принесло, только путаницу.
    Сам пользовал на матче Ryobi Zauber 2000 (вес 280гр.) и Daiwa Regal 4i 3500 (вес 400гр.) На удилище длинной 420 и весом 220гр. первая показалась слишком легкой, вторая - наоборот, слишком тяжелой. В настоящий момент озадачен выбором матчевых катушек, для себя решил, что нужно что-то по весу 330 +/- 10гр. Долго смотрел, и сейчас смотрю, на Flagman, вот только каталожный вес ее смущает. Пользователи, сколько она весит на самом деле? Как альтернативу смотрю на Salmo Elite Match.

    Прокомментировать:


  • Psychopath
    Участник ответил
    Сообщение от андрэйКа. Посмотреть сообщение
    Предлогаю вашему вниманию чисто Английский подход к матчевой катушке.
    Я в ближайшее время куплю себе новую матчевую катушку. Смотрел на некоторые специальные Дайвы, но на выставке меня Женя сильно заинтересовал Дреннаном, так что обязательно приеду покрутить и присмотреться как минимум.
    А Страдик - ну да, красиво и классно, но, ИМХО, такая качественная катушка для матча нужна только в том случае, если есть свободные деньги и желание купить именно её. Всё-таки не о спиннинге тут речь ведём, можно и попроще катушку.

    Прокомментировать:


  • андрэйКа.
    Участник ответил
    Предлогаю вашему вниманию чисто Английский подход к матчевой катушке.

    Прокомментировать:


  • Alex_Petrovich
    Участник ответил
    Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
    ну, это ПИФы Корморановские и их клоны под другими брендами. Хорошие катушки, если следить, чтобы леска под юбку шпули не попадала. Женя Сас такими ловит, привык, доволен. А Billy после двух распутываний замотанной под юбку лески плевался долго. Так что как кому.
    Так и есть, леска бывает попадает под юбку. Приходится снимать шпулю и распутывать. Происходит при ослаблении натяжения лески.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X