Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Заславское водохранилище (Минское море), Минский р-н
Свернуть
X
-
Очень жаль, выражаю искренние соболезнования пострадавшему рыбаку.
- 1 нравится
-
Пора закрыть сезон и не играть в русскую рулетку.
Жаль ,что так внезапно.
3 дня назад накрутил сухарей и семок, а
придется придержать месяца 1,5 для ловли на мах.
На Минском море семейная пара провалилась под лед днем 20 февраля, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе Минской городской организации ОСВОД.
Случилось это возле п. Гонолес в 16:45. Муж и жена возвращались с рыбалки и провалились под лед.
Мужчину спас очевидец. Женщина утонула.Последний раз редактировалось Robin Zon; 21.02.2022, 21:40.
- 2 Нравится:
-
Прочитав отчет Х- FACTOR a поначалу думал не писать, ибо успехи мои сегодня не идут ни в какое сравнение. Но поразмыслив, все же решил поделиться впечатлениями о сегодняшнем выезде. Юность, метров сто от своей поляны в сторону острова Любви. 6 лунок сухари+семечки. Поплавок-крючок: макароны, перловка, попкорн. Мотыля не брал.На все клевало одинаково плохо,но на все поймал. Итог 5 плоток общим весом 505 граммов.
(завесила 195 гр)
Из 5-ти только одна подняла поплавок уверенно, остальные - невыразительные шатания по сторонам
С самого утра и примерно до 15-30 монотонный непереставаемый мелкий, но от этого не менее мокрый шел дождь и дул неслабый ветер. Без палатки и без плаща как-то умудрился не промокнуть насквозь .Как никогда ,без сожаления и желания еще половить, в 16-10 отчалил к автобусу.
Лед в месте ловли и по пути к понтону достаточно толстый и крепкий, но есть исключения:
-встречаются размытые лунки , особенно в местах после палаток, размером до 30 см., нужно выть внимательным;
- в метрах трехстах от берега образовалась трещина, по которой началось разрушения кромок;
-на выходе с залива на остров лед между мостком и понтоном почти размыт и залит водой , при такой погоде уже завтра вряд-ли пройдешь.
Будем надеяться, что синоптики не ошибаются и к концу недели возобновятся морозы и все поправят.Последний раз редактировалось А ЛЕКСАНДР; 21.02.2022, 21:55.
- 10 Нравится:
Прокомментировать:
-
Мой вчерашний улов составил 39 плотвичек. Начал ловлю около десяти и до вечера. В первой половине дня рыбка клевала и на мотыля и на макароны. Только на мотыля кроме плотвы попадались фанерки и ершики. До двух дня клев равномерный, но не бешеный) Примерно, с двух до четырех рыб бастовал, пару-тройку разных рыбок за это время. Под вечер клев улучшился и еще подловил немного плотвичек.
Средний вес рыбки получился 75,8г. Посчитал в улове Изгоя, дык у него были крупнее на 0,3г))1 Фото
- 13 Нравится:
Прокомментировать:
-
Aleksandar M, на неделе будет подмораживать. Лед даже крепче станет, так что без паники.
- 4 Нравится:
-
Вряд-ли на следующих смело можно будет ловить. Запретят заход на лёд с такой погодой. Вчера был лёд лучше, чем сегодня (я был на вилейском). А до следующей субботы с такой погодой может дожить лишь частично.
-
Около 12 не спеша отправился на Юность. Народу больше, чем обычно. Видимо, те, кто вчера не отважился ехать из-за погоды, поехали сегодня.
Насадку сегодня не брал, да и прикормку дома не замешал. Поэтому, сначала надо было найти X_FAKTOR где-то за толпой, чтобы взять у него немного макарон (сегодня твердо решил не отвлекаться на мотыля и сосредоточиться на этой насадке).
Получив примерное описание места, решил пойти справа от острова Любви. Иду, иду, и тут метрах в 20 перед собой вижу открытую воду! Сразу вспоминаю, что тут частенько бывает промоина, и двигаю на остров, чтобы обойти опасное место.
Пока добрался до нужного места нашел оставленный кем-то круг лунок на 4м, прошел с эхолотом - пусто.
На месте получил жменю макарон и пакетик с остатками прикормки. Решил засверлиться в сторону толпы, там как раз был свободный пятак до ближайших людей.
Глубину не мерял, сделал кружок на 8 лунок, половину закормил врученной прикормкой, для остальных домешал своей.
Удочку взял с 0.07, спросил будет ли клевать на макароны с мормышкой, получил утвердительный ответ и пошел привязывать самую, на мой взгляд, подходящую для ловли на макароны мормышку.
Приготовления все, дальше терпеливо ловим по науке - 2-3 проводки и смена лунки. Главное не сорваться от безклевья и не пойти просить мотыля)
Первый круг - одна плотвичка. Уже неплохо. На втором круге подошел Саша посмотреть как у меня дела. Говорю, что-то не очень, может мотыля попробовать? О, говорю, уловистая лунка (на которой поймал на первом круге), надо бы обновить макаронину. Саня смотрит, что и как я делаю, берет удочку показать как надо - вроде, все, как у меня. Проводка - порыв ветра дергает кивок, и сенсей почему-то начинает вытягивать леску. Я не верю - это че была поклевка? Через несколько секунд из лунки высовывается батонистая плотва - ясно, в руках дело :)
Про мотыля все благополучно забыли, продолжаю изучать макароны...
Так потихоньку что-то и ковырялось, примерно рыбка за круг. Работала по сути только одна лунка, но больше рыбки за раз не давала.
Сходил на покинутые лунки по-соседству, там было значительно глубже - 6.5 примерно и рыба в 2м от дна, не клюет. Померял свои - 5.7-5.8.
На очередном круге, проходя уловистую лунку, снял с нее рыбку и оставил на льду. Обловил следующую лунку, заметил метрах в 30 несколько ворон и понял, что плотвицу надо бы спрятать. Вернулся, а плотвицы-то и нет. Потом нашел её там, где толклись вороны. Надругались над ней и почему-то бросили.
На обратном пути, решили походить по чужим лункам, которых было довольно много. Я к тому времени запутал свою тонкую мормышечную снасть в нескольких местах и перешел на крючок с более толстой леской. Таким образом доловил еще одну плотвицу и поимел несколько сходов.
Всего получилось 7 плотв, что, в общем-то, для меня неплохо. Было бы интересно повторить то же самое, только с салом либо манкой вместо макарон.
Лед пока хороший, никаких признаков нарушения структуры нет, но кто его знает, какая там дальше погода. Попадалось несколько размытых старых лунок, на выходе у понтонов почему-то было несколько небольших участков без льда. Но это все мелочи, следующие выходные точно можно ловить не опасаясь, но внимательность, конечно, никто не отменял.
- 11 Нравится:
Прокомментировать:
-
по судаку всё очень грустно.
сегодня "рыл" с утра до темноты.
результат: 0 поклёвок, очень мало подходов, но и те - мелочь какая-то.
с кем разговаривал - всё примерно так же.
- 5 Нравится:
-
Только что с моря... Приехал в 14:00 к Юности, пляж 9 и поплелся к острову любви....Встречаю, одного рыбака, второго....штук 6 :), у всех зеро.....
Прошел 30 м от берега....Дай думаю здесь пяток лунок сделаю, сделал...Блесенка зеро, мясо и мелкая мормыха, чайку, а тут загиб :), Йорш, испугал гад, скрутился в кольцо :), но хороший, гр 40, может 50:), ща померю на весах, 38гр однако. Короче, завис я там, иоршылы клевали и клевали, глубина 1м. Всего 55 шт что взял, итого 1375. Уха будет хорошая. Окуньков отпускал всех, но и гр по 40-70 влетало не мало, а вот на блесну, пипец по 5гр наверное вешались. В принципе норму думаю перебрал, если бы брал :)
У народа на стоянке кисло, может не у всех, но в основном, два окунька, два ерша, одна плотва.....Может и хорошо, что не поперся к руслу....Руку обсоплявил так, что мылом не отмывается, все равно пахнет :) соплями йоршынными
- 19 Нравится:
Прокомментировать:
-
А что кроме плотвы никто ничего не ловит? Где безмотыльщики? Где судак и окунь? Скромничают?
Прокомментировать:
-
Наконец то я добрался до Минского моря. В этом году с поплавком первый раз. После ставочной ловли это второе что я должен сделать в этот зимний сезон. Суббота, выходной, погода не имеет значения главное желание.
..Был очень удивлён пустым автобусом (3 рыбака+ ...) . На Юности точно не аншлаг. Вышел по навигатору на известное плато, место было занято. Свет клином не сошёлся на этой точке, отошёл на приемлемое расстояние и засверлился. Закольцевал 6 лунок. Глубина от 5,1 до 5,2 короче, без перепадов. Прикормка 400гр. сухари+150 гр. семечки. Насадка: макароны и мотыль.
..Эхолот специально не беру, еду отдыхать, а не искать рыбу. Глоток чая и поплавок в лунку. А вот и первые подергунчики на мотыля, пару живцовых. Третья лунка отозвалась на макароны, больше мотыля не насаживал. Две макаронины позволили немного укрупниться. Так и ловил до 16-30. Часть ненастья взял на себя старый добрый плащ ОЗК. Клевало во всех лунках. В 12 подкормился, клёв продолжался до14. Жора не было, но скучать не приходилось. Часто по грибам, это волна в лунке и снасть тоньше 0,11 применить побоялся, знаю, чем это заканчивается в сильный ветер.
..Задачу минимум я выполнил с лихвой. На всплывающий поплавок насмотрелся, да и домой не пустой. 19 плотвы (1450гр). Ни ерша, ни подлещика.
..Лёд не вызывает опасения, значит ещё половим! Спасибо МОРЕ за подаренное хорошее настроение!






- 31 Нравится:
Прокомментировать:
-
18.02 ратомский залив клевало целый день размер живец . На игру 4шт г по 150 . Тесто ,мотыль.
Пробовал окуня у берега поискать. Сделал 10лунок глубина 1-1.2 окунь вперемешку с ершом стоит стеной от льда до дна размер 5-7 см во всех лунках .Последний раз редактировалось UGO; 19.02.2022, 16:59.
- 4 Нравится:
Прокомментировать:
-
Сегодня, Юность, 5.3 метра. Закормился оперативно шарами без кормушки ( 6 лунок сухари + семечки). Ловить начал как никогда рано - в 8-15.
Многократный обход лунок за день принес две внятные поклевки и две плотвицы под 100 гр каждая.
Погода как и клев отвратительная: сильный ветер, чередование дождя с мокрым снегом. К концу рыбалки"пятая точка" подмокла.
Временами выглядывало солнце,а на небе нарисовалась зимняя радуга.
Из плюсов - ходить по льду комфортно, не скользко. Правда, поближе к берегу появились локальные застои воды.
Выходные придется пропустить, прогнозируют ветры 20 и более м/сек да еще с осадками.
- 12 Нравится:
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: