Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Заславское водохранилище (Минское море), Минский р-н

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Валера 58
    Участник прокомментировал ответ
    Потеряв в свое время таким же образом пару зимних удочек, вожу с собой в ящике круг с прорезью от зимней ставки и удочку оставляю на этом круге, положив его на лунку.

  • Турист
    Участник ответил
    Сегодня рыбачил на ММ. Район ловли - метров 500 от острова Любви в сторону камышового острова.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20240110_150821.jpg Просмотров:	0 Размер:	223.4 Кб ID:	4489995Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20240110_150824.jpg Просмотров:	0 Размер:	341.1 Кб ID:	4489998
    Машину бросил на стоянке возле лодочной станции. Далековато идти, но сейчас на льду снега немного, поэтому пару километров пешком на свежем воздухе для бешеной собаки не крюк.

    Пришёл на место ловли примерно в половину десятого.

    Просверлил лунку. Глубина 5 метров. Вроде мелковато. С другой стороны я на ММ не рыбачил уже года три и понятия не имею на какой глубине сейчас клюет. Решил довериться случаю и остаться на этой точке.

    Неожиданно для меня возник квест. Не смог в одиночку справиться с замком недавно приобретенной палатки Лотос 4, не хватило силенок. К счастью для меня неподалеку рыбачил метрах в ста пожилой рыбак по имени Федор. С помощью Федора удалось разложить мой "зонтик, за что Фёдору большое спасибо!

    Закормил я и запасные лунки, пробил дорогу из 8 лунок в сторону острова Любви. И по всей дороге, а это 100 метров, глубина была ровная, 5 метров плюс-минус 5 см.

    В палатке разложил три поплавочные удочки.
    Уже при забросе первой оснастки была поклевка на мотыля на опускание, но мимо. А следующие полчаса не клевало совсем в палатке. Решил проверить запасные лунки.

    На второй по счету лунке была поклевка плотвы, и есть первая рыбка!

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_580074.jpg Просмотров:	22 Размер:	591.9 Кб ID:	4490002
    Все запасные лунки, кроме первой, дали рыбу, от 1 до 4 плотвиц. Клев есть, но размер плотвы живцовый. Ловить такую не сильно интересно.

    Вернулся в палатку . Здесь тоже начала клевать мелкая плотка и попалось пару неплохих ершей.

    Увидел, что у рыбака Федора сработала ставка и сказал ему. Федор достал щучку примерно на кило двести.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_580068.jpg Просмотров:	21 Размер:	261.1 Кб ID:	4489996

    И еще Федор сказал, что у него поклевывают подлещики, и он уже поймал их штук 5. Круто! А у меня ни одного подлещика нет. И в чем причина?

    Федор кормился "нетленкой",т.е. классический состав: сухари-семечки-пшенр, который мы знаем с детства.

    Неужели проблема с прикормкой у меня? Но тут Федор сказал, что у него в лунках глубина 6 метров. А это тоже может быть причиной, потому что хотя мы и ловили рядом с Фёдором, но разница в метр в глубине может повлиять на то, что на более мелких лунках подлещ не ловится.

    После обеда у Федора подлещик стал клевать ещё лучше, и он навалил почти полный рыболовный ящик сопливых 150-200 грамм и несколько штук грамм по 300. Круто!

    У меня до вечера только плотва, где то штук 50 плотвиц, максимум на 100 грамм, но единичная такая, остальное живец, пару мелких окуней и штук 5 ершей.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20240110_164418.jpg Просмотров:	0 Размер:	626.1 Кб ID:	4490006


    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_580072.jpg Просмотров:	22 Размер:	469.7 Кб ID:	4490000
    Возвращался к машине на стоянке уже в сумерки. Рыбачки поразьезжались. Только на выходе из Ратомского залива стояла палатка "ночников".

    Из неприятного, какая то нехорошая рыба сегодня утащила у меня любимую поплавочную удочку ручной работы в лунку(((​​Печалька(((

    Из приятного, уже готова большая кастрюля ухи из свежей рыбки!!!

    Вообще MM прикольный домашний водоём. Надо бы вспомнить молодость и заняться им поплотнее.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_580069.jpg
Просмотров:	15980
Размер:	546.4 Кб
ID:	4489997
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 11.01.2024, 00:57.

    Прокомментировать:


  • shturik
    Участник ответил
    сегодня были на ММ,в районе пятого пляжа. народ сидел на берегу, пока не посветлело,потом равномерно разбрёлся по акватории. лёд 15 - 20см. далеко не ходили, но люди почти везде сидели.плотва хорошо отзывалась на прикормку.было пару мелких подлещиков.если бы не ветер, вообще красота... сидели до начала четвёртого. под мостом между крыницей и дроздами лебеди с утками

    Прокомментировать:


  • allshell
    Участник ответил
    сегодня заехал на дамбу у водослива на льду никого видно кто то хотел выйти на лед но сразу промочил ноги водоканал сказап что в выходные льда небыло а с вилейки начали качать воду будьте очень осторожны лед не тот

    Прокомментировать:


  • create
    Участник прокомментировал ответ
    серик, нет в рыбе селитера, лигулез это

  • серик
    Участник прокомментировал ответ
    Подлещ явно с селитером!

  • bzz86
    Участник ответил
    А я подскочил буквально на полтора часика, нельзя ж было пропустить закрытие этого льда.
    Получил в распоряжение лунку на более-менее твердом месте и скорее опускать в нее мотыля, чтоб успеть увидеть поклевку.

    Поклевку увидел сразу, но сразу захотелось и укрупнить этот живцовый размер. Ничего не вышло, клевало реже, а размер тот же. На Дубровском как-то покрупнее плотва все же. Рыбок через 10 мне такая рыбалка наскучила, я решил поупражняться в безмотылке. Зашел сразу с самого сложного - с чертика. Вот уж никак не срастается у меня с этой снастью, конкретно этот в том году так и не разловил. Но я тут недавно поменял кивок, подвесил красивую радужную бусину, надо пробовать. И через несколько проводок разловил плотвичкой! А поклевки ж такие, что удочку вырывает. Рыба, правда та же и клюет очень редко. Но азарт появился, решил дальше вырабатывать веру в приманку.
    Поймал помимо живцовой плотвы несколько разных рыб - окуня, судака и даже леща на 270г - бигфиш этого сезона.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231217_164920.jpg
Просмотров:	19149
Размер:	429.6 Кб
ID:	4471905
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231217_170514.jpg
Просмотров:	10839
Размер:	516.1 Кб
ID:	4471906
    В общем, мне понравилось. Этот лед для себя закрыл, с нетерпением жду следующего.

    Прокомментировать:


  • X_FAKTOR
    Участник ответил
    Сегодня, глубина около 6,5м. Кормил шесть лунок, две шарами в лунку отстатком(сыпуха 50/50 с землей) с пролетной неманской рыбалки и четыре кормушкой сухари с семками. Ловил от темна и до темна. Клев мелкой плотвы весь день, на всех лунках и на все мотылки/безмотылки/макоронки. На любой из лунок можно было просидеть весь день с одинаковым успехом. До обеда больше упирался в мотыля в надежде на лещиков, но они себя не проявили. Один совсем малюсенький не в счет. А вот плотва частенько не давала опуститься мотылю на дно, иногда в метре от дна, а иногда и в пол воды перехватывала. Единственную нормальную рыбину на моих лунках, леща на 270г поймал присоединившийся ко мне во второй половине дня bzz86. Как-то уговорил его съесть чертика уже перед самыми сумерками.
    За день из живцов для окуня отсортировал себе на жареху несколько десятков живцов для щуки)
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231217_173111.jpg
Просмотров:	19261
Размер:	246.8 Кб
ID:	4471903
    Лед как по мне очень плохой. Двойной. Где-то 7см монолита и над ним слой из смерзшегося снега, который утром еще держал, а к обеду уже проваливался и передвигаться между лунками было стремненько. Завтра я бы точно на него не полез, ведь где-то под мерзлым сгегом может быть не семь, а только 3см монолита.

    Прокомментировать:


  • KARAKOVA
    Участник ответил
    Жаль, нет ведра...

    Захотелось ухи. Туриста прочитал, и захотелось... Думал на Тарасово, но вдруг дёрнуло в Ратомский залив. Планктон окуневый, такое чувство, шо один и тот же зараза. Я его в лунку соседнюю кидаю, а он тут же блесну клювает. Штук с полтинник утопил, зуд снял, блёсны проверил, лёд побурил. Собирал всякую всяку, думал ухи наварю, а вот притянулся домой, а тут борщ, котлетки, соточка запотевшая, и уже как-то за уху и не думаю.

    пы. сы. Прочухал одну походу рабочую фишку. Если при выходе на лёд ты не видишь в обозримом пространстве жëлтых вëдер, или тюбинга с куском сала на борту - мотай домой, забудь за рыбу.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20231217_163536.jpg Просмотров:	0 Размер:	364.7 Кб ID:	4471883Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20231217_121300.jpg Просмотров:	0 Размер:	198.3 Кб ID:	4471884
    Последний раз редактировалось KARAKOVA; 17.12.2023, 18:45.

    Прокомментировать:


  • jvgen
    Участник прокомментировал ответ
    если пешнёй с одного удара то мне туда не надо.

  • Smooth
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20231217_081606.jpg
Просмотров:	10911
Размер:	410.5 Кб
ID:	4471876 М. Море. Вчерашний улов. Ловил с 10 до 15 возле дамбы на 7,5 метров. Мотыль, прикорм Вабик. Итого 3,5 кг, из них 2,5кг. подлещик, остальное плотва. Лед с утра крепкий, после обеда послабел. Пробивался пешней с одного удара в районе ловли.

    Прокомментировать:


  • Андрей Гольшанский
    Участник прокомментировал ответ
    Вполне в этом месте нормальная для начала зимы рыбалка. Ноль и почти фиг десятых. Барометр в помощь.

  • Lawyer
    Участник прокомментировал ответ
    Не расстраивайся.... ))) Мы все через это проходим... Ретроградный меркурий, мать яго...

  • ИванВин
    Участник ответил
    10.12. Ратомский залив. Вода прёт из лунок, мокро... Лёд 6-8 см. Людей немного. Безмотылил. У берега микропланктон окуня, чуть дальше - плотка с окунем до 50 г. Рыба пассивная, аж противно. Окунь весь в пиявках. Проводки аккуратные вообще в игноре, только агрессивные хоть как-то выдают окушков и то, не в каждой лунке.
    Из бонусов за день - 2 окушка грамм по 100. Всех сразу топил и фотографировать было нечего.

    Прокомментировать:


  • allshell
    Участник прокомментировал ответ
    БЫЛ СЕГОДНЯ В КРЫЖОВКЕ 15 МЕТРОВ ОТ БЕРЕГА ЛЕД 5 САНТ ДАЛЬШЕ СЛЕДОВ НЕТ

Просматривают:

Свернуть

Кто рыбачит

Свернуть

На рыбалке никого нет

Обработка...
X