Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Заславское водохранилище (Минское море), Минский р-н

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дядя ПаХа
    Участник прокомментировал ответ
    Ух! Накомментировали :)

  • lynx
    Участник прокомментировал ответ
    Сообщение от chipolino Посмотреть сообщение
    74sergz, Зря ты помянул БАКЛАНА всуе... Сча прилетит HIMIK и даст тебе п.зды))
    по Григориюю бакланы на островах селяццо, и если их с00тни то за$рали наверно 0стр0ффки эти п0давн0=((

  • 74sergz
    Участник ответил
    Сегодня в районе обеда решил налегке прокатиться на Море.
    Пятый Пляж.
    В Затопленный Сад интерес был на щуку с балансиром прогуляться... Вдоль тро́сти хотелось её там поискать...
    Но на балансир половил недолго(.
    Дело в у́ровне. Очень низкий. Дважды даже по собственной наверное неосторожности бур в дно всади́л(( Ту́по.(
    Плюнул тогда на ловлю в берегу́, за острова пошёл. Побезмотылить.
    Семь лунок на 4+ метрах проверте́л, батоном и жёваным ола́дком их закормил, чайку попил с переку́сом, и приступил к их облавливанию...
    ...Клёв был просто зверским, как на чёртика, так и на гвоздошар.
    Но блин, - беда, - не подсе́чь.
    Но поклёвок резких и сумасшедших конечно сегодня насмотрелся, никогда ещё такого клёва ре́зкого неподсека́емого у меня вроде как не было, по крайней мере, - что-то не припомню))
    По итогу до вечера поймал только три ерша, подлещика, и четыре живцовых плотвички, будет та́к что в следующую рыбалку три своих жерлицы на кого зарядить...)

    Прокомментировать:


  • maxfaktor
    Участник ответил
    Прогулялся немного с блесной....проверка, так сказать, свежеспаянных на съедобность полосатым....разловлены - и то хорошо...:)

    Прокомментировать:


  • Свой
    Участник прокомментировал ответ
    X_FAKTOR, условно-секретные, для общего форума) в лс если только

  • chipolino
    Участник прокомментировал ответ
    74sergz, Зря ты помянул БАКЛАНА всуе... Сча прилетит HIMIK и даст тебе п.зды))

  • X_FAKTOR
    Участник прокомментировал ответ
    Свой, места с красноперкой секретные?) Где-то мне попадалось в нете, что их несколько на море и все там ловят, но что за они не понятно.

  • X_FAKTOR
    Участник прокомментировал ответ
    Свой, так в том то и дело, что есть. И не просто есть, а очень-очень много, по крайней мере на городских и около водоемах. Но при этом и нормальной плотвы тоже есть(кроме Птичи:)) Для меня показателен прошлый сезон на ММ, где в начале лета в одном месте из десяти словленых плоток, девять кидал в садок. А уже в августе ситуация поменялась ровно наоборот. Почему так происходит я не знаю. Где был этот живец в июне и куда подевалась нормальная плотва в сентябре?

  • Свой
    Участник прокомментировал ответ
    Турист, "сезоном грядущим мы дышим...", по предварительным планам буду начинать ловлю в апреле в прошлогоднем камыше в ожидании в порядке убывания надежд: карась-красноперка/плотва-лещ-линь

  • Турист
    Участник прокомментировал ответ
    Свой

    На ММ не ловил по открытой воде в прошлом году. Но на ВВ последние годы плотвиного живца по открытой воде ловилось масса. Были соревнования по поплавку на 1-й зоне в прошлом году. Размер плотвы был мелкий. А поскольку в одном и том же месте проводятся часто соревнования, то размер рыбы не сложно сравнить. Из года в год он плавает.

    Я рыбачил на узком канале Вилейско-Минской системы в районе НС-2. От живца последние два года "не отбиться". Тенденция есть, однако. Реально много мелочи в последние два года.

    Что касается крупной плотвы, то она есть всегда, но не всегда клюет. В основном это зависит от ее кормовой базы. У крупной плотвы и у мелкой это база разная. Что касается мелочи, то она вечно голодная, так как не имеет жировых запасов, и клюет практически всегда, если есть в водоеме.

  • Свой
    Участник прокомментировал ответ
    X_FAKTOR, только не кажется ли вам странным, что по открытой воде этого засилья живца нету?! Проскакивает и более-менее товарная ладонь-плотва и крупнее, а также подлещик ну и лещ, хоть и реже прошлых лет конечно
    Последний раз редактировалось Свой; 05.02.2023, 11:03.

  • Турист
    Участник прокомментировал ответ
    X_FAKTOR

    Разделяю Ваше мнение по поводу наличия большого числа мелкой плотвы. Это касается не только ММ, но и ряда других водоемов, где в прошлом и в этом год просто засилье плотвички. Мои рыбалки на ВВ в разных местах, в этом году показали, что много плотвы в диапазоне "до 50 грамм" и часто ловится плотва в диапазоне 100-200 грамм. А вот диапазон 50-100 грамм представлен очень слабо, хотя многие годы плотва именного такого размера и веса составляла основу моих плотвиных уловов. Думаю, что через пару лет будет отрываться по ловле плотвы сьедобного размера на ММ.

  • X_FAKTOR
    Участник прокомментировал ответ
    Свой, скорее с удачным нерестом плотвы несколько лет подряд. Ни одним только хищиником регулируется ее количество и качество. По идее цикл должен пометяться и каких то несколько лет будет ловиться нормальная плотва. Но когда...? Ни в одном водоеме у нас нет столько хищника, чтобы от него зависило количество бели.

  • 74sergz
    Участник прокомментировал ответ
    Свой, скорее что так. На Море скорее что произошёл какой-то серьёзнейший сдвиг экологического равновесия в ихтиофауне этой морской.
    Про́сто неме́реное количество ладо́нного карася в уловах рыболовов во второй половине лета и начале осени, а также значительное уменьшение в уло́вах морской упитанной плотвы, и практически полное исчезновение в уловах подлещика, по крайней мере у меня так было.
    Пёс его ве́дает, с чем это свя́зано...
    ...Когда воочию я там увидел охоту огромной стаи бакланов, жуткое, скажу я вам, зрелище. Вода аж чорная, и в одно мгновение - чернота исчезла. И если под ней, стаей этой, на глубине 2-3-4-5 метров стоит косяк судачка достоинством 100-200-300-400 грамм, или может там окуня, не сложно себе представить, и так, думаю, оно и есть на самом деле, в одно мгновение и за один присест стая эта весь этот косяк хищника накрывает и уничтожает. Легко.
    Или плотвы крупной косяк пускай, какая баклану разница, их уже́ там не меньше наверное тысячи.
    Не стало хищника, засилье мелкой плотвы налицо. Крупную плотву съели бакланы, вместе с рыболовами (бакланами) конечно.
    А карасю, ему и вовсе проще, по траве он шке́рится, потому популяция карасиная начала безу́держно множиться и расти.
    Посмотрим, что этот предстоящий сезон открытой воды покажет.
    Но что-то на Море (не очень на мой взгляд интересное) с рыбой (и птицей) конечно происходит.

  • Свой
    Участник прокомментировал ответ
    Дядя ПаХа, да причем тут корм вообще? Если 2-ой год подряд зимой все море заполоняет клевом мелкая плотва! тут, возможно, что-то с хищником связано...

Просматривают:

Свернуть

Кто рыбачит

Свернуть

На рыбалке никого нет

Обработка...
X