Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Спиннинг

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Vlad_Poops
    Участник ответил
    Или разные по массе головки и замедлять падение грузом меньшей массы.:D

    Прокомментировать:


  • Володя Полоцк
    Участник ответил
    Но есть одно но... прималых глубинах и ловле джигом иногда ставлю заведомо более толстую плетню на малых весах не в расчете на трофей или корч - за счет сопротивления шнура более медленное подение приманки получается, больше поклевок... Так шта лучьше иметь и толстую и тонкую нитку..

    Прокомментировать:


  • Димон,Орша
    Участник ответил
    Сообщение от Vlad_Poops Посмотреть сообщение
    Почесал репку перед сном и всплыли такие умозаключения, касательно толщины плетни и чуйки:
    Когда используешь легкие веса (касательно джига) , если плетня толстая , то из-за парусности , приманка не так четко отстукивает дно. И наоборот. Порой информация о состоянии дна (песочек, ил,трава и т.д.) бывает необходима при поиске более перспекотивных мест для ловли. Хотя поклевку ты не пропустишь и на толстой плетне:D
    Правильно, удачно почесал репку;) Ессно, восприятие проводки (чувствительность) сильно зависит от толщины шнура, чем больше разница в диаметре, тем заметнее разница по чувствительности. В больше мере это относится к водоемам с "живой водой" (речки), так же , я думаю, применимо к глубоким озерам 8-10 м. С собой на рыбалку, всегда беру два варианта плетни, две шпули, одна основная ПП 10 лб, другая в запасе РЕ 0,13 (на случай обрыва основной, высокая вода, сильное течение.....). Вот, что я заметил, на одном и том же месте, не желая использовать большие веса приманок, меняю шнур на более тонкий и при том же весе, у меня словно глаза раскрываются. Ощущение проводки совершенно другое, касание дна более четкое...., в общем, разница ощутима. Эффект паруса никто не отменял;) Мы ведь не пользуем для джига ГЛ 1141 по понятным причинам (хотя некоторые ловят:D), той же инертностью, обладает более толстая плетня в сравнении с тонкой, при равных условиях. Все ессно ИМХО.

    Прокомментировать:


  • Vlad_Poops
    Участник ответил
    Почесал репку перед сном и всплыли такие умозаключения, касательно толщины плетни и чуйки:
    Когда используешь легкие веса (касательно джига) , если плетня толстая , то из-за парусности , приманка не так четко отстукивает дно. И наоборот. Порой информация о состоянии дна (песочек, ил,трава и т.д.) бывает необходима при поиске более перспекотивных мест для ловли. Хотя поклевку ты не пропустишь и на толстой плетне:D
    Ремарочка:
    я изначально не сторонник брать заведомо толстую плетенку в угоду тому -" а вдруг корч!". Поэтому любители корчевать дно и ловить гипотетических трофеев , мои советы могут без проблем проигнорировать, если они кому-то пригодились , то очень рад.

    P.S. Сезон спиннинговый еще не успел закончиться , а я уже хандрю. Словоблудствую тут
    Последний раз редактировалось Vlad_Poops; 16.12.2009, 01:54.

    Прокомментировать:


  • Старухан
    Участник ответил
    Спасибо всем ответившим. До открытия сезона еще далеко. Есть время подумать.

    Прокомментировать:


  • Мирон
    Участник ответил
    Дуга то есть что у тонкой плетни, что у толстой. У толстой дуга больше, но сопротивление воды при поклевке и "вытягивании" этой дуги в прямую, тоже больше. Так что поклевка передается точно так же
    Не точно также, а хуже.. Хуже воспринимается все - игра приманки и поклевка рыбы.. А вот насколько хуже - ет уже от конкретных условий зависит..
    Да, кстати, я не имею ввиду джиг :).. И не имею ввиду случай, когда рыпп клюет навстречу - для этого случая петля точно ничего не меняет ;)

    Прокомментировать:


  • vic
    Участник ответил
    О, я как раз про петлю на воздухе говорил.
    Вспомни про джиг при ветре.
    Последний раз редактировалось vic; 15.12.2009, 18:37.

    Прокомментировать:


  • Андрей (Новополоцк)
    Участник ответил
    Мирон
    А за счет чего снижает чувствительность? Дуга то есть что у тонкой плетни, что у толстой. У толстой дуга больше, но сопротивление воды при поклевке и "вытягивании" этой дуги в прямую, тоже больше. Так что поклевка передается точно так же, и чуйка зависит только от способности твоего удилища передать движение, переданное плетней, в руку. (это если не учитывать петлю на воздухе, от которой легко избавиться)
    Витя, поклевка передается не только когда плетня вытянута в линию (да так только после подсечки бывает). На "гнутой" плетне передается тоже :)

    Прокомментировать:


  • vic
    Участник ответил
    Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    имхо дуга снижает чувствительность, особенно при неактивном клеве..
    ПП за 10 кажись только красного цвета :)..
    Естественно снижает, что напрямую тук-тук, а что этот тук-тук дугу выбирает.
    Красного нет уже, новополоцкие все слямзили :)

    Прокомментировать:


  • Мирон
    Участник ответил
    Если имеешь в виду, что парусящая дуга ухудшает чуйку - то имхо не так. Она чуйку не изменяет, меняет проводку и анимацию приманки.
    Я б сказал так - в некоторых условиях парусящая дуга дает возможность осуществить проводку, которую иным способом осуществить либо невозможно, либо сложно.. Об этом писалось тут, по моему в "Вертушках".. Во всех остальных случаях, имхо дуга снижает чувствительность, особенно при неактивном клеве..
    ПП за 10 кажись только красного цвета :).. Да, я помню что цвет не оказывает влияния на клев;), но все же почему то предпочитаю либо кристалл, либо мосс грин.. :)

    Прокомментировать:


  • Андрей (Новополоцк)
    Участник ответил
    Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    Андрей, полностью поддерживаю - напрямую чуйка от толщины не зависит.. Но толщина оказывает афигенное косвенное влияние на чуйку.. :)
    ..
    Давай, раскрывай тезис :) Если имеешь в виду, что парусящая дуга ухудшает чуйку - то имхо не так. Она чуйку не изменяет, меняет проводку и анимацию приманки.

    А у кабылосов и поинтереснее предложения есть, кроме как файрлайн. К примеру тюф за 6 (за 10 300 ярдов) или ПП за 10 :)

    http://www.cabelas.com/cabelas/en/te...bcategory&rid=

    Прокомментировать:


  • Мирон
    Участник ответил
    Как по мне - чуйка от толщины плетни ни разу не зависит.
    Андрей, полностью поддерживаю - напрямую чуйка от толщины не зависит.. Но толщина оказывает афигенное косвенное влияние на чуйку.. :)

    Добавлено через 4 минуты
    Я так понял , что тебе повезло с полученным заказом.
    Влад, тьфу через плечо*3, но пока все, что поступало от братьев, имеет вполне нормальное качество - и Турнамент ЗедЭкс 2000, который я рекомендовал ща, и Продиджи 2000 и 2500, о которых я писал раньше.. И даже голимая дешевка ФишИгл2 2500 и 3500 свою цену отрабатывают на 150%..
    ЗЫ. Хорошо быть американским штатом :), пусть даже только по названию..
    Последний раз редактировалось Мирон; 15.12.2009, 18:10. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • Vlad_Poops
    Участник ответил
    Мирон, у нас с этими катушками опыт невеселый есть. То что пришло, очень не соответствует картинке, в качественном плане , потому поосторожней с рекомендациями. Я так понял , что тебе повезло с полученным заказом.

    Прокомментировать:


  • Мирон
    Участник ответил
    Старухан, если есть возможность выписать и не горит подождать пару-тройку недель, то имхо, за 62,5 бака в Минске (50+25%)этой катушке альтернативы нет.. + добавить еще моточек плетни 6 лб (примерно 18 баков) и моточек флуо (10 баков).. и ты за сумму меньшую, чем стоит Экселлер в Минске, будешь иметь катушку - его полный аналог и с двумя оснащенными шпулями..
    ЗЫ. Я бы подождал ;)

    Добавлено через 3 минуты
    на толстую плетню поставить легкую головку и поджигуй. Инертность меньше у тонкой плетни.
    Vlad, инертность конечно же у тонкой плетни меньше, но то, что оказывает влияние на проводку, вообще то еще вчера называлось парусность :)
    Последний раз редактировалось Мирон; 15.12.2009, 17:56. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • Vlad_Poops
    Участник ответил
    Ну инертность поменьше будет по-любому, проще с более тонкими, легкими и тонкими приманками обращаться , а с чуйкой - ляп конечно :D
    Последний раз редактировалось Vlad_Poops; 15.12.2009, 17:55.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X