Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Прочие вопросы, околофидерный флуд
Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
-
Бр-р-р... Если я с руки/рогатки постоянно докармливаю точку на реке, то какой вообще смысл прикорм в кормушку класть и туда же подкидывать? Все равно ж я рукой накидаю быстрее и больше? В чем тогда смысл фидера как такового? Что-то я заблудился :(
-
Сообщение от Дядя ЛешаСтойте, люди, вы о чем все - о докармливании шарами помимо того, что я регулярно кидаю в кормушке???
Прокомментировать:
-
Стойте, люди, вы о чем все - о докармливании шарами помимо того, что я регулярно кидаю в кормушке???
Прокомментировать:
-
Sana
У каждого свой взгляд на оснастку. Перешел с плетни на моно - первые 3 рыбалки не можешь подсечь (если только отпрыгиваешь на метр назад) и не видишь поклевку в 30-ти метрах. С моно на плетню - така ж беда, только с забросом и выламываньем клипсы.
По мне - все просто. Каждый ловит тем, под что руки заточены и самый идеальный вариант - это ловить и тем и тем... Только каждым при своих условиях. Я например так стараюсь и делать: использую и моно и плетню в завимости от условий. Меняю шпулю и вперет...
Дядя Леша
1 - Олег прав - нужна прикормка, которая быстро распадается, но не мутит.
2 - Соответствие наживки рыбе...
3 - Опять же - слушай Туриста: будешь сидеть без докорма 30 - 40 минут, рыба свалит и не увидешь.
4 - Всегда думай головой - очень помогает. Никогда на 100% не полагайся на предыдущий опыт - всегда просто оценивай ситуацию. Темное дно - затемни часть прикормки и попробуй, если не берет - наоборот оставь светлой или осветли. Брало на червя а теперь не берет - попробуй его в бутерброде с опарышем или на звездочки. И т.д. и т.п.
Вобщем фидер - снасть шубуршная, будешь сидеть - ничего не словишь.
Прокомментировать:
-
Сообщение от SanaЕсть только один случай, где плетня сильно уступает. Это ловля крупного (2 и выше) карпа. Из-за нерастяжимости и высокой прочности плетёнки ни один фрикцион не спасёт от сходов в конце вываживания. если не будет рваться поводок, будет рваться губа у карпа или разгибаться крючок.
Прокомментировать:
-
Дядя Леша.
Начни с того, что попробуй создать прикормку, которая будет хорошо распадаться на дне, и не давать при этом муть.
МАК.
На течении при ловле любой снастью постоянный докорм - залог успеха, что в штекере, что в фидере.
Прокомментировать:
-
Сообщение от МакДля отсечения мелочи при ловле фидером есть множество других приемов-статью можно писАть:)
Прокомментировать:
-
Сообщение от Петртак ведь с монофилом поводок быстрее рваться будет.
более того карп часто рвет монофил спинным плавником, а вот плетню нет.
Сообщение от Петрмне интересно ведь у Вас наверняка должны быть свои наблюдения на эту тему - вот и мне интересно было Ваше мнение на тему поводка из моно по сравнению с поводком из плетни.
Сообщение от Петр…другое дело что часто плетня даже при якобы мертвом зацепе позволяет вырвать растение, корчик и спасит снасть.
Сообщение от ПетрЕсли будет позволено - я бы с большим удовольствием присоединился к вам на рыбалке. :roll:
Прокомментировать:
-
Сообщение от SanaМак
... Не стоит превращать отсутствие плетни или денег на её покупку в повод отказаться от освоения фидера...
Точно! Никакой повод не может быть поводом для отказа от освоения фидера:)
Прокомментировать:
-
Мак
Я вовсе не призываю отказаться от плетни. Я просто не рекомендую с неё НАЧИНАТЬ. Вернее, даже не так. Не стоит превращать отсутствие плетни или денег на её покупку в повод отказаться от освоения фидера, тем более, что на начальных стадиях преимущества плетни не так важны, новичку бы основные принципы понять.
Прокомментировать:
-
Сообщение от SanaЕсть только один случай, где плетня сильно уступает. Это ловля крупного (2 и выше) карпа. Из-за нерастяжимости и высокой прочности плетёнки ни один фрикцион не спасёт от сходов в конце вываживания. если не будет рваться поводок, будет рваться губа у карпа или разгибаться крючок.
более того карп часто рвет монофил спинным плавником, а вот плетню нет.
Вопрос в другом
Я бы спросил, а чем, собственно, плетёнка лучше монофила?
Чувствительность? до 40м разницы нет, дальше, согласен, плетёнка лучше.
я всего-лиш спрашивал - чем поводок из моно лучше плетни. мне интересно ведь у Вас наверняка должны быть свои наблюдения на эту тему - вот и мне интересно было Ваше мнение на тему поводка из моно по сравнению с поводком из плетни.
С другой стороны, прочность толстой плетни (0,14 и выше) может вылезти боком, когда при мёртвом зацепе её просто невозможно порвать :)
другое дело что часто плетня даже при якобы мертвом зацепе позволяет вырвать растение, корчик и спасит снасть. ну а если "зацепилось" дерево на другом берегу и нельзя переплыть - то достаточно взять палку, доску, сделать несколько оборотов плетни перед удилищем и потянуть. порвать всегда можно - вопрос нужно ли. 8-)
На течении тоже не всё гладко. Плетёнка за счёт своей шершавости в воде парусит и собирает всякое г… гораздо сильнее монолески.
как много доводов против плетёнки собрал… отчего же это я ей завтра ловить собираюсь? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Прокомментировать:
-
Сообщение от Турист..Только есть еще одна особенность. Это сказанное в большей степени относится к ловле штекером. У нас другие немножко объемы прикормки и задачи другие.
...
При ловле фидером, возможно, бентонит надо исключить полностью. А вот клей как-раз может и порулить. Надо пробовать и будет шчасце у тванях балот.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Sana...на небольших дистанциях у плетни действительно особых преимуществ нету...
если вы посмотрите мои посты 2-х или 3-х летней давности (на мачфишинге), я тоже активно агитировал за монофил:) Приводил кучу теоретических доводов:) Вызывая недовольство многочисленных авторитетов:) И не потому что у меня тогда не было плетни.
Повторяясь в тысячный раз-каждому свое. У всех разные условия. Последние год-два монофилом не ловлю вообще, даже на расст в 20м.
Почему? Главное преимущество плетни в чувствительности. И не только при поклевке. С монофилом вы НИКОГДА не простучите рельеф ТАК. А это важно. Можно конечно пользовать маркер, и , признаю, это реально эффективно. Но многим просто лень этим заниматься...
Короче, каждый приходит к тому к чему приходит:)
И едет с плетней на рыбалку:):)
Прокомментировать:
-
Сообщение от Дядя ЛешаТурист:
Поясни, пжлст, про эти добавки. Как я понимаю, они склеят прикормку, то есть замедлят ее вымывание из кормушки. Шлейф станет менее интенсивным и, значит, менее интересным для уклейки. Правильно? А интерес "целевой аудитории" (леща, плотвы, густеры и т.д.) к моей кормушке при этом не снизится? Почему?
Склеивающие компоненты позволяют:
1. Гарантированно уложить прикормку на дно.
2. Избежать мути в толще воды.
Если прикормка будет распадаться на дне, то это уклейку в массовых количествах не привлечет, а если рядом есть рыба крупнее чем уклейка, то точно не привлечет.
Целевая аудитория относится к названным добавкам одобрительно. Только надо иметь в виду следующее, что бентонит - это нечто вроде цемента и его надо добавлять очень мало и осторожно. Максимум 10 процентов от объема. Например при ловле на Ниагарском водопаде.
Гораздо лучше добавлять клей PV-1 или A Coller (Сенсас). Вот клей разрушается при попадании в воду очень быстро.
Только есть еще одна особенность. Это сказанное в большей степени относится к ловле штекером. У нас другие немножко объемы прикормки и задачи другие.
При ловле фидером, возможно, бентонит надо исключить полностью. А вот клей как-раз может и порулить. Надо пробовать и будет шчасце у тванях балот.
Прокомментировать:
-
Сообщение от ПетрНу и вы мне так и не ответили - есть ли наблюдения и в каких случаях моно на поводке фидера лучше тонкой плетни?
Вопрос в другом
Я бы спросил, а чем, собственно, плетёнка лучше монофила?
Чувствительность? до 40м разницы нет, дальше, согласен, плетёнка лучше.
Прочность? Но чтобы обеспечить высокую дальность, нужна тонкая плетня, 0,1-0,08 и тоньше, а она не так уж и прочна. С другой стороны, прочность толстой плетни (0,14 и выше) может вылезти боком, когда при мёртвом зацепе её просто невозможно порвать :)
На течении тоже не всё гладко. Плетёнка за счёт своей шершавости в воде парусит и собирает всякое г… гораздо сильнее монолески.
________________________
как много доводов против плетёнки собрал… отчего же это я ей завтра ловить собираюсь? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А если серьёзно, ловлю и моно и плетнёй, (правда, в последнее время редко, штекер вещь очень заразная :) ) на небольших дистанциях у плетни действительно особых преимуществ нету, поэтому, начиная осваивать фидер, лучше начинать с моно, и проще и дешевле.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: