Сообщение от Muk
Посмотреть сообщение
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Прочие вопросы, околофидерный флуд
Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
-
Народ, при современной остроте крючков достаточно его перемещения на 1-2 мм, что бы он впился в рыбью пасть, а дальше она сама, рыба, довершит подсечку. Растяжимость лески или нравится, или не нравится. Больше ничего. Поклевка видна одинаково. Рыба леску не растягивает вообще, не может она этого, не те усилия. Леска уже растянута течением. Кто сомневается и думает, что подсекать с леской надо за ухо, могу предложить упереть в палец острие крючка и чуть потянуть, что бы кивер загнулся, а я перемещу удилище на 30 см с натянутой леской, длинной 50 метров. Не просекется до мяса только палец столяра или другого, кто работает много голыми руками, но зацепится 100%. Проводили такой опыт нетрезвые соседи по берегу с воблером, поехали к доктору.
Леска толще, на течении парусит больше. Леска гладкая и круглая, если она хорошая. На течении лучше обтекается водой и меньше собирает мусор. Все. Здесь ищется и находится компромисс, который каждый выбирает себе сам. Под свои желания, условия и возможности. Я не люблю плетенку. Просто потому, что жестко. Но часто вынужден использовать, потому что с леской + глубина + течение, груз кормушки становится запредельным. Но это мне так нравится. Другим нравится ощущать дрыганье уклейки. Мне нравится, когда есть некая загадочность и непредсказуемость размера рыбы, когда она далеко на растянутой леске. Шок-лидер - некий гибрид. 10 метров достаточно толстой лески парусят еще как на течении и укладываются на дно вдоль течения.
Прокомментировать:
-
Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщениеMiJi, на плетне-) подсечка как таковая и не нужна-)+ надо учитывать, рыба засекается об кормушку-) а не через 50 метров об удилище-). Хотя если ты возьмешь на себя роль Салапина, я пожалуй найду у себя трех крючковый воблер-) и снимем опропержение-))))
А на монке уже нужно заметно подсекать. С "разворотом" я, конечно, погорячился, но заметный взмах нужен в отличие от плетни.
Прокомментировать:
-
ZENYA, ну, при легких кормушках грамм до 40, действительно есть амортизация-) с увеличением веса кормушки это нивелируется-)
Прокомментировать:
-
Сообщение от Besik Посмотреть сообщениеи обязательно на растяжимость лески смотреть,
Прокомментировать:
-
Немножко дополню тему, как это вижу я.
Основное аргументом в пользу плетни приводится малорастяжимость плетни (не помню, что-то около 2-3%) и бОльшая растяжимость у моно (10-25%), но. . . Что это за растяжимость и когда она достигает своего максимума? Лично мне видится, что максимум достигается перед самым пределом текучести, т. е. перед тем, как леска пормется. А достигаются ли эти максимумы при подсечке? На сколько % растянется более толстая основная моно, если выдерживает значительно более тонкий и менее прочный поводок, через который и происходит подсечка? Как рыба засекается на штекере, когда там вообще стоит резина с 700% растяжимостью? И заметте, подсечка штекером очень короткая, за голову никто не подсекает. . .
В общем, мне видится так, ыто целесообразность использования плетенки на дальних дистанциях заключается в том, что при одинаковой разрывной с моно, плетня более тонкая и легкая, из-за этого получается меньшая дуга провисания под водой и поклевки лучше видны, на большом провисе у моно слабые поклевки просто гасятся. Но, с другой стороны, на большой дистанции, как известно, рыба смелее, да и за мелочью туда не лазят, а крупняк только развернувшись на пол оборота выбирает и слабину и квивер в бублик сворачиват.Последний раз редактировалось ZENYA; 29.04.2016, 11:07.
Прокомментировать:
-
какой же Салапин умный ,мне тоже глаза открыл, а то когда на трол хищника ,на этот воблер в том числе, с монкой ловил и не знал что не засечь, и рыба которая была в улове тоже этого не знала:p Салапинское открытие такое же значимое для рыболовного мира как Салапинская каша.:)
Прокомментировать:
-
Сообщение от Ivan.tar Посмотреть сообщениеТолько на пикере, до 30гр...
Прокомментировать:
-
MiJi, на плетне-) подсечка как таковая и не нужна-)+ надо учитывать, рыба засекается об кормушку-) а не через 50 метров об удилище-). Хотя если ты возьмешь на себя роль Салапина, я пожалуй найду у себя трех крючковый воблер-) и снимем опропержение-))))
Прокомментировать:
-
MiJi, почему мне этого раньше-то не говорили? :) Как же это до сих пор с моно ловлю и без двух шагов назад подсекаю и подсекается? Что-то не так. . . :)
Прокомментировать:
-
Вообще то на монолеске подсечка должна быть намного сильнее чем на плетне.
И на больших дистанциях вполне себе нужно чуть ли не с разворотом подсекать.
Прокомментировать:
-
А еще добавить инерцию сдвинутой кормушки, которая рядом с крючком и без хирурга было бы не обойтись. . . При кормушке даже 50 г и рыбине 1 кг (1/20 от массы рыбы). . . Это как человеку 80 кг засунуть крючок в рот и 4 кг просто опустить. Думаю и подсечка не нужна ;)
Прокомментировать:
-
Besik, а пацаны то не знают-) Сильно подозреваю, что крючюк, которыми я ловлю на фидер, я бы загнал по самое цевье в руку-) и на леске-)
Прокомментировать:
-
Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщениетак а плетня зачем-)? многие ловят с леской-) если не хватает заброса уменьши диаметр лески-)
Прокомментировать:
-
Jack-fisher, это юношеский максимализм, торопиться надо тогда, когда надо торопиться-). Если утро было напряженным днем можно не торопиться-)
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: