Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прочие вопросы, околофидерный флуд

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Прочие вопросы, околофидерный флуд

    Треп, не входящий в профильные ветки.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	колокольчик .jpg
Просмотров:	2
Размер:	28.3 Кб
ID:	3922114
    Последний раз редактировалось UGO; 26.07.2016, 22:42.

  • A.Petrovich,
    Пробовал, эксперементировал, ничего не помогло, стовил различные кормушки, различные вершинки, но эфекта не получил, возможно там правда очень ровное дно, и силой вершинки вытягивает кормушку. И главное что пробовал и в других местах водоема, все одно, нет натяжения. Добился только тогда, когда поставил фидер в вертикальное положение, как на реке, только тогда появилась натяжение лески.
    Не сгибай свой дух при неблагоприятных обстоятельствах сохраняя надежду, не оставляет человеку надежды лишь только одна смерть (Д. Катон)

    Комментарий


    • Сергей Долматов
      Это кстати самый простой и эффективный способ добиться натяжения, несмотря на"теорию"
      прочитали - и на том спасибо

      Комментарий


      • Сообщение от Сергей Долматов
        Саша, помниш то озеро, неподалеку от которого мы рыбалии? Так вот на нем столкнулся со следующей проблемой.
        Решил опробовать на этом озере фидер, и столкнулся с проблемой натяжения лески, забрасываю кормушку, а леску натянуть не могу, только квивер немного станет в рабочее положение, как сразу он выпрямляется, короче провис лески так убрать и не смог. Что только не пробовал, и кормушки потяжелее, и плетню на моно менял, натяжения так и не добился, стягивает груз и все тут. Может быть глубины виноваты, так как ловил на кромке ямы, там примерно около 7 метров, пробовал даже за кромку закинуть, думал кормушка зацепится и остановиться, нихрена не помогло. :( :evil: Как же ее все таки натянуть, место то стоящее, леща навалом.

        Лещара к тебе еще вопрос:
        Леска Трабукко спешиал фидер, которую ты выше в постах описывал с фото, так вот, я себе точно такую поставил 0,22, леска класная, слов нет, только одно но, очень часто перезакручивается, за рыбалку пару раз ее родную выпрямлять приходится, у тебя такая проблема была? или мне может не совсем качественную продали, хотя я в этом сильно сомневаюсь, покупал ее в Перекате.
        По первой части вопроса ничего не скажу - не сталкивался. Но на стоячке я всегда использую самый мягкий квивер, может прав Петрович и поэтому всё натягивается :roll: Что касается лески, то перекруты свойственны ИМХО любой леске, а жестковатой (она же жестковатая) тем более, и совсем не важно при этом, где ты её покупал (тем более в Перекат партию лески завозил я 8) ). В этой леске мне прежде всего нравится её прочность. Кстати, за целый сезон я не заморачивался с выпрямлением, а как ты это делаешь?
        P.S. Поведай, что взял на том озере? У меня есть мысли пробить его по лещу май-июнь, пока купальщиков не будет.

        Комментарий


        • Наконец-то по теме заговорили :)

          Комментарий


          • Лещара
            Тшшшш... Спугнешь.
            Сергей Долматов
            А пробывал разные формы кормушек?... Я так мыслю - квадратная 30-60 грамм на любом ровном дне улежит, а если дело еще и с 1 или 0.5 oz вершинкой было... Должно было все лежать и натягиваться.
            С уважением Александр
            Соблюдай!

            Комментарий


            • Сергей Долматов А может виноват ил на дне? Есть такие места, где ил на дне как жидкий кисель...Кормуха в нём виснет, как в невесомости...Если прикормка подобрана под стоячку, то она должна высыпаться от удара об воду и последующего падения на дно, то почти пустая кормушка может и не способна задержаться. Её придётся всё время подтаскивать... У меня других объяснений нет.

              Комментарий


              • Сообщение от Рыжий
                Сергей Долматов А может виноват ил на дне? Есть такие места, где ил на дне как жидкий кисель...Кормуха в нём виснет, как в невесомости...Если прикормка подобрана под стоячку, то она должна высыпаться от удара об воду и последующего падения на дно, то почти пустая кормушка может и не способна задержаться. Её придётся всё время подтаскивать... У меня других объяснений нет.
                мысль.... очинна на то похоже....
                преферанс дороже денег!

                Комментарий


                • Сообщение от Рыжий
                  У меня других объяснений нет.
                  Понижение глубины (т.е. склон) в сторону к ловящему? :-)
                  Удачи!

                  Комментарий


                  • A.Petrovich,
                    это-то и понятно, но уж како-то угол у лески не интересный. Терзают меня смутные сомнения, что при таком угле вершинка отреагирует на поклевку
                    Не сгибай свой дух при неблагоприятных обстоятельствах сохраняя надежду, не оставляет человеку надежды лишь только одна смерть (Д. Катон)

                    Комментарий


                    • Лещара,
                      P.S. Поведай, что взял на том озере? У меня есть мысли пробить его по лещу май-июнь, пока купальщиков не будет.
                      на этом озере леща валом, вот только Лещары нет :-D приезжай, без рыбы не останемся. Я ловил на этом озере в октябре, на фидер ОП (причина известна), на дальний заброс неплохо отловил.

                      Рыбак,
                      пробовал по разному, эфекта нет, добился эфекта натяжения только когда поставил фидер в вертикальное положение, но были сомнения в регистрации поклевки.

                      Рыжий,
                      дно там отличное, твердое, практически нет неровностей, в основном ямы, и нет даже корчей, там ничего нет в этом озере, только Лещ, жерех, плотва, и.т.д.
                      Не сгибай свой дух при неблагоприятных обстоятельствах сохраняя надежду, не оставляет человеку надежды лишь только одна смерть (Д. Катон)

                      Комментарий


                      • Сергей Долматов Тогда не могу представить что мешает кормушке держаться... Версия Трекса тоже справедлива, но рельеф не может же понижаться к берегу вечно?
                        И всё же - опиши пожалуйста водоём. Дно твёрдое, этого - мало! Нужно знать природу водоёма, рельеф дна, глубины, растительность прибрежную и придонную. Есть озёра с замечательными песчано-галечными отмелями и глубокими илистыми ямами. Но если на дне совершенно нет ила, то это - молодой водоём, водохранилище...На лещёвом озере ил есть всегда, иначе лещу там делать нечего или он - редкий проходной гость.
                        На озере многое решает отличное знание водоёма и многодневная привада. Иначе поимки крупного леща будут случайны и единичны. Всё же на озере альтернативы донке-резинке нет. Снасть имеет ряд неоспоримых преимуществ. Но об этом я уже писал раз 200! :D

                        Комментарий


                        • А моими любимыми кормушками, которые без проблем цепляют дно, стали треугольного сечения 35 гр., особенно после озера с карасями ))) Рекомендую.
                          Планирую 50% арсенала из них, разного веса, 30% прямоугольного, 10% круглого - для сплава по течению, 10% остальные (сетка, "крест", с грузилом сбоку \\вертикального втыкания\\ :grin: , закрытого типа и т.д.)

                          Комментарий


                          • В связи с ремонтом перебирал книжные завалы. Попалось под руки замечательное энциклопедическое издание «Coarse fishing» 1993 г. Содержание по многим разделам морально устарело, но суть и полиграфия на высоте. Из советов по ловле леща в спокойной воде:
                            1. Британские авторитеты того времени предпочитали для такой ловли свингтипы, а не квиверы. Аргумент: лучше регистрация поклевок.
                            2. Прикармливание в двух зонах: основная и связанная с ней, но поближе к рыболову, дополнительная. Советуют сначала излавливать отдельных от стаи наиболее голодных экземпляров в дополнительной зоне и только затем ловить в основной.
                            3. Место кормится рогаткой, на снасти не кормушка, а груз. Аргумент: при неточном забросе кормушки рыба распыляется.
                            Старый то материал старый, но на фото кормушек присутствует пластиковый образчик специальной формы, обеспечивающей при подмотке быстрый подъем в верхние слои воды (для заросшего или ракушечного дна).
                            Из собственных наблюдений тех лет. Рыжий как-то писал, что для товарного наличия леща в озерах должны быть ямы с илом. Для большинства лещевых озер Шотландии и Ирландии это не так. Дно их песчано-галечное, глубина бывает будь здоров, скоплений ила не наблюдается, но лещи встречаются просто огромадные и в значительных количествах. Мотыль справедливо не используется, в качестве обязательного компонента в прикормке присутствует резанка из червей. При направленной ловле крупняка обязательно добавляются и кастерсы.
                            С уважением.

                            Комментарий


                            • А.И. Очень правильно, что "британские авторитеты" не переоценивают свои возможности в точности заброса кормушек и метают грузики вместо кармушек. Эту тактику можно взять и нам на вооружение. Закормил, например, "поляну" с лодки, поставил дальше в 5 м. поплавок ориентир и кидай груз с поводком себе на здоровье!
                              Что касается наличия ила, то я просто не представляю себе озера без растительности и если растительность есть, то наличие ила - лишь дело времени. Мощь илистых отлажений говорит о возрасте водоёма. Большинство озёр проходит путь от рождения до превращения в болото и этот путь не так уж длинен, как может показаться.
                              Шотланские водоёмы, вероятно, слишком молоды, коль у них нет илистых отложений на дне... Но и в это я как то слабо верю. Я видел по Дискавери несколько фильмов про Лохнеское чудовище, так вот - там была масса съёмок из одноимённого озера....И я вам скажу, что илы там - мама не горюй!Хотя берега водоёма - скалы и лес. Угрей показывали лежащих на мощнейших илах! Я такую лёжку угря видел на Нарочи на глубинах свыше 8 м. Кстати и на Нарочи, кто то думает что там только песок и камни одни...
                              И ещё...недавно (по моему РсН или СР июль-август 2005 г.)Была статья нейкого англичанина про ловлю линя... так вот он там подробно рассказывал как чистить от придонных мхов поляну, чтобы её пото закармливать. А травы на дне, как известно, без ила не бывает. Англия, Шотландия, болота, торф, уиски ...Так что, извините, но я не слишком готов верить в лещёвое изобилие на песчано-скальном грунте дна.

                              Комментарий


                              • Шотланские водоёмы, вероятно, слишком молоды, коль у них нет илистых отложений на дне...
                                Всё, дальше ехать некуда - приплыли :-? А Комсомольское озеро - реликтовая ванна :lol:
                                Так что, извините, но я не слишком готов верить в лещёвое изобилие на песчано-скальном грунте дна.
                                В это можно верить, можно не верить, но это данность не требующая доказательств. Ужоснах :mad:

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X