Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общалка рыбацкая

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • arkadz
    Участник ответил
    ZENYA, возможно когда нибудь пересечёмся на рыбалке и я думаю понимание сразу найдётся, а тут запутались похоже уже все. не хотел никого задеть зря .

    Прокомментировать:


  • ZENYA
    Участник ответил
    Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
    агресивного навязывания некоторыми своего видения рыбалки другим
    Это как? Начнем сначала?

    Прокомментировать:


  • arkadz
    Участник ответил
    Водолей, вы не правильно поняли смысл мной написанного. наверное слишком закручено написал:) никогда ничего не имел против спортсменов. всего лиш выступаю против агрессивного навязывания некоторыми своего видения рыбалки другим не более того.:)бамбук штекер и всё удочкостроение здесь совсем не причём я писал о рыбалке в широком смысле:D
    Последний раз редактировалось arkadz; 25.12.2014, 00:24.

    Прокомментировать:


  • Водолей
    Участник ответил
    какое отношение к рыбалке имеет рыболовный спорт?
    если ты клониш к тому что этот прогресс заслуга спортсменов, а рыболовный спорт является двигателем и вершиной рыбалки то думаю сильно ошибаешся
    спорт я бы назвал одним слоганом ....реклама - двигатель прогресса. как раз то что любой может насмотрется "правильного" видео, а потом купить джентельменский набор в магазине к большой радости многочисленных производителей снастей при этом создавая на водоёмах толкотню и ажиотаж это и есть сомнительная заслуга спорта и её "рекламных агентов"
    выживая традиционные виды рыбалки
    ....сделать самому прикормку и насадку и ловить бамбуковой удочкой намного приятнее
    Эти все споры стары как мир, так же как и подобные умозаключения. Думаю, что весь пафос следовало бы направить несколько в другую сторону: какое отношение имеют к рыбалке груды мусора и куча пустых бутылок из-под спиртного, которые без зазрения совести оставляют на берегу абсолютное большинство среднестатистических рыбаков, которых мы видим на водоемах; какое отношение к рыбалке имеет крючок, болтающийся в толще воды из-за непонятно каким образом и по какому принципу выставленой глубины; какое отношение к рыбалке имеет лежащий на боку наполовину огруженный живцовый бакен, с помощью которого пытаются фиксировать поклевку стограммовой плотвицы и т.д. и т.п. и если обобщить, то можно сформулировать проще: "Какое отношение к рыбалке имеют абсолютно бестолковые и алогичные действия так называемых традиционалистов, которые с бамбуковой удочкой либо с угольным удилищем, с промышленной или самодельной прикормкой занимаются медитацией и созерцанием поплавка, считая на самом деле, что они ловят рыбу. И речь в данном случае идет не об этих 30-40 человеках на всю страну, которых называют спортсменами, а об абсолютном большинстве из 700.000 статистических рыболовов РБ.
    Пытаться сомневаться во влиянии спортсменов и спорта на прогресс в рыболовных снастях человеку, проживающему в стране, которая в XXI веке выдает на гора шедевр удочкостроения в лице
    шестиколенного изделия УСТПК 6/4,15 (Каскад-6) весом 410 гр с тестом 20-40 гр, называемому если по-простому проводочной удочкой с колечками длиной 4,15 метра - это, конечно, смело, но все же судить об этом лучше рыболовам Италии, Англии, Франции и др., т.е. из тех стран, где этот прогресс непосредственно и генерируется.
    В целом странно слышать, что 30-40 человек-спортсменов на всю страну кому-то мешают. Допустим, что реклама сделает свое "черное" дело, и в течение ближайшего десятилетия их станет больше в 2 раза, т.е. человек 60-80 (даже из-за этой скромной цифры боюсь, что в кругу спортсменов-поплавочников меня начнут называть кремлевским мечтателем). Так вот 60-80 спортсменов и 700.000 рыболовов, это же в пределах статистической погрешности, arkadz, забудь, не парься и живи спокойно.
    И последнее, как только заходят такого рода разговоры, всегда почему-то всплывает такая снасть как штекер (штекер=спортсмен, спортсмен=штекер). Пора уже выбросить это все из головы, так как это такая же обычная снасть, как и мах, матч, болонка, спиннинг и т.д., да и стоимость у нее стала не мифической, а совсем обычной, новый любительского уровня можно купить в районе 180 долларов. Так ведь тысячи правильных обычных рыболовов полощут реки правильными снастями (спиннингами) значительно дороже, предлагаю arkadz(у) поговорить с ними в спиннинговых темах о бамбуке и его роли в спиннингостроении, а Схимник(у) о "голубизне" их взглядов, а также личных и финансовых интересах.
    Нет у Zenya никаких финансовых интересов в рыбалке, слишком далека его реальная работа от рыболовного бизнеса, да и его спортивная поплавочная команда "Фишка" никакого отношения к коммерции не имеет.
    Не стоит также на форуме делать громкие безосновательные заявления о том, что спортсмены пытаются остальным рыболовам что-то навязывать "оспортсменить, обрэндить, пронумеровать", среди 30-ти участников чемпионата по поплавку этого года наверное только пятая часть связана напрямую с рыболовным бизнесом, а остальные имеют отношение к совсем другим сферам деятельности.
    Абсолютно не соответствуют действительности и вот такие выхлопы на форуме "выживая традиционные виды рыбалки, сейчас полностью оправдываем комерциализацию водоёмов", выдавать это за позицию спортсменов мягко говоря - вранье.
    Так что ловите в свое удовольствие там, где хотите, спортсмены тоже ловят в свое удовольствие там, где хотят и только дней восемь-десять в году они ловят там, куда их отправляют организаторы чемпионата и кубка страны.

    Прокомментировать:


  • arkadz
    Участник ответил
    вот и я к тому- же побочное негативное влияние спорта наверное:). если имеет смысл только обогнать кого-то то понять наслаждение от процесса тяжело.

    Прокомментировать:


  • ZENYA
    Участник ответил
    Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
    мнимые заслуги
    В чем мнимость? Мировые турниры по поплавку проводятся уже больше 60 лет, и каждый год, после них, в свет идут снасти и прикормки, которые спортсмен разрабатывал, тестировал, а потом и успешно использовал на соревнованиях, где удобство, надежность и результативность имеют максимальное значение.
    Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
    не на результат же.:p
    С таким подходом удочка не нужна, эт уже простой отдых на природе, не имеющий к рыбалке отношения;)

    Прокомментировать:


  • arkadz
    Участник ответил
    ZENYA, ну кто тебе сказал что ненавидит штекер и спорт это обитель зла:) я просто написал что не всё однозначно и не надо бить себя в грудь приписывая спорту мнимые заслуги, я тоже в своё время довольно серьёзно занимался спортом пусть не рыболовным но в чём-то схожим ,поэтому спортивную кухню немного знаю;). а штекер это просто пример (аллегория) :p, с разными видами поплавочной ловли знаком не один десяток лет. и не надо как ты говориш навешивать ярлыки на неспортсменов . бурятся под :):):):):) просто дураки коих везде хватает;).как и в том что поймать пару плотвичек тоже не вижу ничего зазорного ,не на результат же.:p

    Прокомментировать:


  • ZENYA
    Участник ответил
    arkadz, да, для большинства горе-рыбаков спорт- это действительно реклама, поэтому они и отвергают его напрочь, продолжая зимой буриться под ж*пу, создавая колхозы на льду, считая, что бярэ именно там и улов в 3-4 плотвички очень хорошим результатом, а по лету занимают десятки метров берега десятками крюков, заброшенными в воду абы как, наивно полагая, что чем больше этих самых крюков в воде, тем больше рыбы будет поймано. Не такой ли подход, в корне отличный от спортивных принципов ловли, создает преславутый ажиотаж на водоемах? ;)
    Кстати, рыболовный поплавочный спорт- это не только 13м штекер, но, видимо, человеку отвергающему спорт, как обитель зла, это не интересно, там же кроме рекламы ничего нет... Проще навесить ярлыки и сидеть в вакууме своего микромира не разбираясь в ситуации, с криками, что кругом враги ограничивающие,запрещающие и навязывающие :)

    Прокомментировать:


  • arkadz
    Участник ответил
    UGO,это спор о том что правильнее бегать на результат или гулять по лесу, спорить на эту тему можно до бесконечности . кстати по вашему в нормальной рыбалке для вас всерьёз имеет значение кто лучше ловит, а кто хуже? я тоже уважаю людей, притом всех, кроме тех кто пытается тянуть общее одеяло на себя и навязывать свои правила другим.
    Последний раз редактировалось arkadz; 24.12.2014, 11:45.

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
    спорт я бы назвал одним слоганом ....реклама - двигатель прогресса.
    Человек, рыболов, никогда не имевший отношение к спортивному рыболовству, легко придумает себе красивые отмазки "почему ему это глубоко противно". Но стоит ему лишь самым краешком коснуться спорта, ну, хотя бы в начале понимания сути проблемы "как поймать рыбы больше соперника", то моментально у него начинает отлетать шелуха заскорузлых глупостей и предубеждений и вдруг открывается то, что уже давным-давно миллион раз доказано практикой.
    И тогда ему открывается простая истина - насколько он был дремуч и глуп в своем предубеждении.
    Я поясню - я не спортсмен и никогда им не был, участвовал пару раз очень давно в любительских соревнованиях. Но я уважаю людей, которые умею делать что-то лучше меня.
    Спорт, конечно, имеет отношение к рекламе, но и не для идиотов сказано: реклама - двигатель прогресса.

    А для радетелей защиты природы напомню, что самые действенные снасти по уничтожению рыбы - самые простые и известные издревле.

    Прокомментировать:


  • arkadz
    Участник ответил
    ZENYA, спорт я бы назвал одним слоганом ....реклама - двигатель прогресса. как раз то что любой может насмотрется "правильного" видео, а потом купить джентельменский набор в магазине к большой радости многочисленных производителей снастей при этом создавая на водоёмах толкотню и ажиотаж это и есть сомнительная заслуга спорта и её "рекламных агентов".;) сначала создаём ажиотаж потом ратуем за ужесточение правил рыболовства, мотивируя что рыбаков стало слишком много , выживая традиционные виды рыбалки, сейчас полностью оправдываем комерциализацию водоёмов . рыбалка это священный храм а спорт(любой большой)не любительский - деньги производителей не более . ....сделать самому прикормку и насадку и ловить бамбуковой удочкой намного приятнее. но шансов поймать что-то между 13 метровыми штекерами, рыбу подсаженую на специально разработанные биохимиками добавки,;) согласись сейчас очень мало .это ты хочеш назвать "заслугой" спорта?
    Последний раз редактировалось arkadz; 24.12.2014, 11:14.

    Прокомментировать:


  • ZENYA
    Участник ответил
    Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение

    если ты клониш к тому что этот прогресс заслуга спортсменов, а рыболовный спорт является двигателем и вершиной рыбалки то думаю сильно ошибаешся:) .
    Именно к этому и клоню и совсем не ошибаюсь, т.к. знаком с этими делами изнутри и знаю, что флагманы снастестроения, для того, что бы максимально соответсвовать всем запросам рядовых потребителей, просят помощи при разработке снастей у ведущих спортсменов, а не у тех, кто просто удочку в воду забрасывает, т.к. те, кто просто удочку в воду забрасывает, частенько имеют преставление весьма смутное о том, что они делают, а если хотят получить это представление и не просто занимать место на берегу, а еще и поймать что-то, то опять же, обращают свой взор на рыболовный спорт, что бы почерпнуть от туда пробел в знаниях, т.к. именно спортсмены, в силу своей увлеченности любимым занятием и соревновательным духом, максимально эффективно справляются с главной целью рыбалки- ловят рыбу.Так что, могу с уверенностью сказать, что рыболовный спорт имеет к рыбалке гораздо больше отношения, чем обычный человек, купивший джентельменский набор в рыбрловном маназине и гордо кличущий себя "РЫБОЛОВ" ;)

    Прокомментировать:


  • Forest
    Участник ответил
    Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
    рыболовный спорт является двигателем и вершиной рыбалки то думаю сильно ошибаешся .
    А я вот согласен, что именно рыболовный спорт последние десятилетия является двигателем прогресса в рыбалке.

    Прокомментировать:


  • arkadz
    Участник ответил
    Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, поплавочной и, поди, не бамбуковой, а уголек? Половить или посидеть на берегу, место позанимать, т.е. является ли поимка рыбы самой целью?
    конечно ловить удочкой значит половить и поймать да ещё и желательно покупрупнее:D и да бамбуковые тоже есть и попловочка и очень приятная лёккая и мощьная зимняя блеснилка для глубин и спиннинг старый клееный из бамбука , как-то видел в германии похожее нахлыстовое удилище английское если не ошибаюсь по цене хорошего штекера но это не для перегонялок, а для гурманов рыбалки. а так конечно композитное всё как и у всех и балонки и спиннинги и фидеры.:D только

    если ты клониш к тому что этот прогресс заслуга спортсменов, а рыболовный спорт является двигателем и вершиной рыбалки то думаю сильно ошибаешся:) .

    Прокомментировать:


  • vik-krav
    Участник ответил
    Сообщение от 1984й Посмотреть сообщение
    http://www.silverscale.lv/story-259.html
    И дешевле, и легче в работе.
    Купил себе недавно "Неро"-130. До этого пользовал барнаульский - 100. Просто давно хотел приобрести -130. Подкупила естественно реклама. Сразу заказал по две пары ножей каждого вида, их там четыре разновидности. Думал у них ножи из какой то более лучшей стали, это всё от рекламы. Но при толщине льда всего 8-10см, абсолютно на чистом водоёме, почуствовал после десятка лунок - пробуксовку. После осмотра ножей, увидел что один зуб заломался. Был неприятно удивлён. Ещё что непонравилось, так это защитный пластмассовый чехол для ножей, состоящий из двух частей. Очень большая вероятность, при надевании их на ножи порезать пальцы. В сильный мороз надевание чехлов будет проблематичным. Купил вместо них, стандартный чехол - 130 от барнаула, но он не подошёл, так как вылет ножей немного различен. Выход простой. Нагрел в горячей воде новый чехол, и плоскогубцами придал нужную форму.
    Теперь как и прежде, надел на одну сторону чехол, и на второй стороне защёлкнул.
    Тряпочный чехол. Во первых пошит из чисто синтетики, нет сомнений долго не протянет, у барнаула из х/б. Верёвка стягивающая этот чехол, ну всё равно что резинка от трусов, и то от старых трусов. У барнаула на верёвке предусмотрен стягивающий фиксатор, здесь надо завязывать на бантик.
    Из рекламы об этом буре. Улыбнуло, что прежними бурами они себе синяки на ногах набивали. Бухать надо меньше на рыбалке, тогда всё цело будет. Ещё ни разу не пришлось видеть на рыбалке, рыбака идущего со сложенным буром. Как правило бур на плече и на нём висит ящик. Или как сейчас, с появлением санок, бур лежит в них.
    Ещё на что обратил внимание, так это на барашек соединяющий две половины бура, он пластмассовый. Неизвестно как поведёт себя в сильные мороза. Хотя и так понятно ему будет пи.дец. Часто в мороз, мы как правило при слаживании бура, из за налипшего льда на барашек, стучим по нему дабы открутить. А что делать в таком случае? Я заказал сразу самодельный барашек. Ещё один момент. Обе половины бура зажимаются только чисто гайкой. В барнауле, под гайку ложится пластина. Как поведёт себя соединение, покажет время, но отсутствие пластины настораживает, возможно и её придётся заказать.
    По весу. Если рыбак не конченная здыхота, то разницы вообще не чувствуется.
    Ценник не намного дешевле барнаула. Если бы разница была как между финским, а так пару баксов.
    Время покажет на сколько он лучше или хуже барнаула, а так на первый взгляд тот же .уй, только вид сбоку. Плюс пару косяков.
    Пока от этого девайса я не в восторге. Покупал бур не видя, по телефону наслушавшись рекламных песен. Про качество ножей мне наплели много, но первый выезд показал обратное. Если покупал бы бур вживую, то учитывая вышеперечисленные косяки, взял бы проверенный барнаул.
    Так что не всё то золото, что золотом называют. Время покажет.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X