Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
Слова Григория да управлению ОО БРИК в уши .Вот первостепенные задачи "простых" и не очень"простых"рыбаков! В дальнейшем можно рассмотреть и уменьшение крюков , и ввод фишкарты и многое ,многое ,многое !!!
Десант, а не кажется Вам, что прежде чем "мы до основанья мир разрушим...." надо предложить что-то взамен той аренды, которая сейчас существует?
Вся Европа, которая "нам не указ" использует такой механизм как аренда, и только белорусы видят проблемы в аренде, которая является формой хозяйственных отношений, не более того.
На аренду сегодня списывают проблемы, связанные с промловом, с браконьерством, с переловом на водоемах. А между тем, эти проблемы связаны с арендой только потому, что арендаторы не обеспечивают условий для любительской рыбалки.
Вы думаете на водоемах фонда запаса (неарендованных) сегодня ситуация сильно лучше по сравнению с арендованными водоемами? Так я с Вами не соглашусь, если Вы так думаете.
Проблема обезрыбливания наших водоемов не одна. Даже нельзя назвать основную, потому что на разных водоемах она складывается из разных проблем. Где-то это перелов, где-то нарушение экологии, где-то браконьерство......
Вот Смолевичское озеро - не в аренде. И Вы думаете, что там щуки на берег прыгают сами? Там уже ставки перестали ставить, так как повывели щуку под ноль.
Слова Григория да управлению ОО БРИК в уши .Вот первостепенные задачи "простых" и не очень"простых"рыбаков! В дальнейшем можно рассмотреть и уменьшение крюков , и ввод фишкарты и многое ,многое ,многое !!!
Турист
Олег. А не проще ли признать,что подписание ставок и борьба с ними оказалась борьбой Дон Кихота с ветряными мельницами? Ведь итоги уже можно подвести.Результата ,в масштабе страны,нуль,а имидж ОО БРИК сремиться туда же. Мля. Я готов (и не только я)поддержать любое значимое выступление рыболовов против правил нынешней аренды водоемов (пусть она будет,но не такая), за жесточайшее(пусть простит меня наш Президент:D) наказание за нарушение экологии предприятиями и колхозами,за коррекцию закона о 30 м. подъезда к водоемам,когда дорога проходит ближе. Ну почему ОО сейчас борется только за запреты?А кто ж за права рыболовов бороться будет?
это реально волнует простых рыбаков, своими постами хотел поднять этот вопрос, но получил в ответ лишь оскорбления.
Турист
Олег. А не проще ли признать,что подписание ставок и борьба с ними оказалась борьбой Дон Кихота с ветряными мельницами? Ведь итоги уже можно подвести.Результата ,в масштабе страны,нуль,а имидж ОО БРИК сремиться туда же. Мля. Я готов (и не только я)поддержать любое значимое выступление рыболовов против правил нынешней аренды водоемов (пусть она будет,но не такая), за жесточайшее(пусть простит меня наш Президент:D) наказание за нарушение экологии предприятиями и колхозами,за коррекцию закона о 30 м. подъезда к водоемам,когда дорога проходит ближе. Ну почему ОО сейчас борется только за запреты.А кто ж за права рыболовов бороться будет?
Григорий.
Конечно нет. Подписание ставок и ограничение их числа работает там, где есть контроль. На ММ мы показали, что это возможно. Но здесь другая проблема - слишком большая рыболовная нагрузка. Даже при наличии 10 удочек на 1 рыболова, водоем уже не восстанавливается по хищнику, а добровольно собранных средств - не хватает для того, чтобы улучшить ситуацию сколько-нибудь значимо. Ловят все, а участвуют в зарыблении единицы. Таково нынче рыболовное братство.
Про имидж ОО БРИК ты скромно помолчи. Он (имидж) уже есть, кому нравится, кому нет, другое дело. 5 лет работы даром не прошло. Сейчас в Минске и области есть много людей, которые спаяны уже друг с другом совместной работой по зарыблению и охране водоемов. А ВРК еще это предстоит сделать. :cool:
И то, что у каких-то рыболовов, косящих под "простых" есть на нас негатив, то это тоже показатель нашей работы. Действительно простые рыболовы все наши начинания поддерживают. Ну, а от любителей легкой наживы нам имидж и даром не нужен.
Теперь про права рыболовов.
Главное право, за которое мы боремся, - это право ловить в водоемах, где есть рыба. Никогда не хотел и не буду бороться за право конкурировать с браконьерами и теми, кто наживается на рыбалке.
Жалобы на работу арендаторов мы писали, но конкретные. Жалобы на нарушение экологии мы писали, тоже конкретные.
Вот ты предлагаешь бороться против Правил аренды. И либо забыл, либо не знал, в чем я сомневаюсь, что ОО БРИК постоянно вносило предложения по поводу того, чтобы запретить всякую аренду на водотоках. Другое наше предложение было о сокращении промлова на белорусских водоемах. Это все есть на форуме.
Дружинник не имеет права самостоятельного принятия решений по выявленным нарушениям, равно, как и права документального оформления его факта, изьятия вещей, предметов.
Господа, я попробую подытожить нашу "плодотворную" дискусиию и, пожалуй, уйду. Господам, желающим добиться от меня ответа по интересующим их вопросам, предлагаю обращаться в личку.
В ходе рейда по ММ участниками были изъяты и переданы в инспекцию два поля бесхозных живцовых снастей. Их явные владельцы от собственности на них демонстративно отказались. При сборе этих снастей участниками рейда требований или замечаний не высказывали. Если кто-то считает, что участники рейда обидели простых рыболовов, либо же любым иным способом нарушили законодательство РБ, он имеет полное право доказать это в судебном порядке, выступив адвокатом браконьерства :p. Если моя вина будет судебно доказана, я ее признаю и выполню любые иные требования суда. Но бороться с браконьерством продолжу, несмотря на противодействие "честных простых рыболовов" (как они про себя думают).
Турист
Олег. А не проще ли признать,что подписание ставок и борьба с ними оказалась борьбой Дон Кихота с ветряными мельницами? Ведь итоги уже можно подвести.Результата ,в масштабе страны,нуль,а имидж ОО БРИК сремиться туда же. Мля. Я готов (и не только я)поддержать любое значимое выступление рыболовов против правил нынешней аренды водоемов (пусть она будет,но не такая), за жесточайшее(пусть простит меня наш Президент:D) наказание за нарушение экологии предприятиями и колхозами,за коррекцию закона о 30 м. подъезда к водоемам,когда дорога проходит ближе. Ну почему ОО сейчас борется только за запреты?А кто ж за права рыболовов бороться будет?
Из Положения Минприроды "Об общественных инспекторах..."
9. Общественные инспекторы охраны природы обязаны:
...
9.2. выявлять нарушителей действующего природоохранного законодательства, стандартов, норм и правил в области охраны окружающей среды и принимать меры по предотвращению правонарушений;
12. Общественный инспектор охраны природы в пределах своей компетенции имеет право:
...12.3. принимать меры, разрешенные законодательством, по предупреждению или пресечению нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;
Не совсем так. Инспектора были, Гена писал, что их отвлекли потом на выполнение какого-то задания. Но могли они вернуться и оформить Акт об изъятии? Если бы был "нарушитель", то конечно, Акт составлялся в его присутствии и тогда вопрос о наличии-отсутствии Инспектора вообще не возник бы. А где составлялся Акт об изъятии бесхозных снастей, на льду, в автомашине или в Инспекции - это формально вопрос важный, но мы вряд ли на него получим ответ, если обратимся с вопросами. Как правильно? Правильно, чтобы Инспектор присутствовал во время рейда.
Ну если были это хорошо. Вот тогда прокоментируй последнее:
Так я и спрашиваю: - имеет право общественный инспектор на подобные действия, или нет? Если имеет, то какова процедура, предусмотренная законодательством?
Каков статус физических лиц, находившихся, в тот момент, вместе с общественным инспектором? Статус самого общественного инспектора, в этой ситуации - начальник дружинников?
Прокомментировать: