Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)
Свернуть
X
-
Да, мелочь до 30 грамм, если ее прожарить до хруста - это деликатес. Солидарен с Вами.
Надрезы решают вопрос с мелкими костями. Поэтому люблю толстых плоток на сковородке. Смакота! ))) Еще густера хорошо заходит, упитанная.
Да вся рыба, в принципе, если свежая и правильно приготовить - это вкусная и здоровая пища, после которой на колбасу в магазине смотреть не хочется.
Между тем, уха из ершей уже на подходе. Надо идти в магазин "за закуской" )))
- 12 Нравится:
-
Написал вчера в отчете про рыбалку, что плохо половили. Сегодня взялся за обработку рыбы и думаю, что просто зажрался))).
Есть плотва на поджарку 6 штук весом 102-184 грамма и окунь 112 грамм.
Есть немного рыбы "в соль".
Есть главный продукт "для ухи".
И вообще на календаре глухозимье.
Да, не хватает щучки для котлет, филе судачка и лещевых рёбрышек. Все будет в свое время)))
- 15 Нравится:
-
Привет, коллеги!Вставлю и я свои пять копеек.Был вчера днём в районе Рабуньского кладбища.Рыбалка тоже отложится в памяти.Не в плане улова,а в плане полученного адреналина.Ловил только на безмотылку.Поимел её,поклёвку,которую помнишь долго.Взяла щука,долго боролся,подвёл к лунке,увидел,но не взял -крючок на чёртике разогнулся.Каждый сезон в этом месте такие поклёвки,результативность 50на50 .Доставал щуку на 1,5кг и на1,2.Были и сходы.Чтож, надо и рыбе шанс дать!Не жалею, адреналина получил,эмоции,азарт присутствовал.За этим и ездим на рыбалку.Как я понял был не один по таким поклёвкам,у ребят на черта тоже было. Чет её пробило вчера на черта))А по остальном всё предсказуемо для этого периода зимы,около 4кг мелочевки в целом.Погода порадовала,лёд не бяды 12-20см,но не однородный.Всем успехов!
- 24 Нравится:
Прокомментировать:
-
И мы сегодня отметились на ВВ. Поехали компанией: Dain, Игорь, я и Пашка.
Заезжали опять через первую зону в сторону Матчиц.
Состояние льда в этом районе с прошлой субботы ухудшилось. Несмотря на небольшие морозы по ночам лед потихоньку размывает, особенно там, где есть течение. Оно подмывает лед снизу.
Промоина, которую обозначил Volk в своём сообщении от 26.01.2022, существенно увеличилась, и уже дошла до дамбы. Обойти её можно только по берегу.
Мы едва смогли пройти к месту лова, метров 300 от берега. Несколько раз пришлось обходить опасные места, где лёд пробивался пешней с двух ударов. Здесь лед двойной. Одним ударом пробивается верхний слой, а вторым ударом Нижний слой.
Там, где ловили, толщина льда 7-15 см, и качество льда неважное. Без серьёзных морозов, я бы в этот район уже не поехал.
Заход с дамбы по доскам, которые брали с собой, но местами можно и без них перепрыгнуть полосу воды у берега. Пока лед ещё далеко не отошёл.
Мне показалось, что уровень воды в водохранилище вырос за неделю. Меряли глубину глубомером в местах лова и сравнивали с прошлой рыбалкой. Выраженное течение в сторону слива в лунках присутствует, хотя и немного слабее, чем на прошлой неделе.
На льду 15 см снега, что затрудняет определение качества льда.
По рыбалке. Лучше всех отловился Dain, наловил несколько толстых плотвиц и наловил фанеры с плотвой. Он удачно встал на лунки и словил утренний клев. Остальные с выбором места ловли промахнулись и ковыряли единичную белую рыбу, которая плохо подходила и по-видимому мало сегодня двигалась. Жерлицы тоже сегодня также промолчали. Ставили 12 штук на глубине 4-7 метров. Все "на ерша" и не было ни одного подьема флага за день. На поплавочную удочку лучше клевало на тех лунках, что были глубже 7 метров.
Хорошо клевал только ерш сегодня, временами очень неплохого размера. Завтра ожидается шикарная ушица.
Вдвоем с Пашкой с трудом наковыряли за день в районе 3 кг на двоих. Общий улов на снимке.
Пока это худшая рыбалка на ВВ в этом сезоне и лучшая по погоде. Всем НХНЧ!
- 25 Нравится:
Прокомментировать:
-
Сегодня были на Вилейке от рассвета до заката. Коротенько.
Заходили от Матчиц - по стопам 74sergz , чтобы наверняка подъехать и попасть на лед. Парковка наполовину пустая, заход по доскам - хороший.
В лесу снежно и красиво:
Но на льду эта красота превращается в проблему - сантиметров 10-15 снега и санки тащить не так-то просто.
Кормил 6 лунок на русле 9.2-9.5 и 2 на 6.2 за руслом. Добавлял немного лиманника. До 12 полная тишина. Удалось разловиться лишь парой микро-ершей.
Если рыба не хочет есть - надо поесть самому. Собрались на совет и употребление сала. Это помогло, рыба начала понемногу расклевываться. Сначала несколько хороших ершей, а потом начали проскакивать и подлещики. Был один микро-судачок.
Работали только 2 лунки - самая глубокая и самая мелкая. На глубине подлещик крупнее, но она начала работать только после 15 часов.
Трижды по непонятным причинам обрывал снасть на сравнительно небольшой, но бонусной рыбе - 250-500г. Это расстроило, к тому же потерял много времени на перевязывание. А к 5 часам клев полностью выключился.
В целом рыбалкой доволен, 20 рыбок удалось уговорить, все на мотыля. Безмотылку свою любимую с латунным шаром потерял в прошлые выходные на Вяче( На чертика поклевок не было.
Лед пока морозики - более-менее безопасен, но крайне неоднородный: где-то 15, а в 20 метрах уже 7, будьте осторожны, особенно если начнется оттепель.
- 20 Нравится:
Прокомментировать:
-
Вітаю!
Наведаў сёння вадаём у раёне дамбы насупраць спасалкі. Рыбка змяніла месца. Там, дзе гулялі стаі ляшча дзьве нядзелі назад, цяпер стала зусім пуста. Поў дня ў пустую чакаў прыходу, які не адбыўся. Вырашыў шукаць рыб. Не адразу, але найшоў. Акуні бастуюць, роўна як і дарослыя плоткі. Горстка большых рыбак паехалі на засолку. Падлешчык мне не трапляўся сёння.
Дзень атрымаўся выдатны! Пагода - проста зімовая казка.
Рыбакоў шмат. Нанач засталося многа. Лёд умацаваўся. У гэтым месцы я хадзіў смела. Менш 10см не бачыў. Уся вада, што была наверсе ў тыя разы, замерзла. Хадзіць нармальна, снег ёсць, але не крытычна. Заходы на лёд падправіліся.
А вось стаянкі мала. Знішчальнікі лесу папрацавалі...
- 11 Нравится:
Прокомментировать:
-
Всем привет.
Посмотрев прогноз погоды на субботу, решил не упускать возможность порыбачить в комфортных условиях.
Созвонились с товарищем и посовещавшись решили рвануть на ВВ, хотя веры в водоем не было, на ВВ бываем не часто, каких-то точек ловли не знаем.
Прибыли к 8.00, доброе утро "Вилейка". К нашему удивлению, нам навстречу уходя от берега прошли двое рыбаков - это нас насторожило. Переоделись и выйдя на берег обнаружили то чего опасались - захода нет. Благо, подъехала еще машина и нам подсказали, что недалеко есть пирс местной усадьбы и там может быть нормальный выход на лед. Проверили - выход есть. Потрачено лишних минут сорок, но мы на льду. Пошли туда где уже были однажды.
Разбурились, закормились, глубина 4-4,4, я с мормышкой, товарищ с поплавком, в эхолоте рыбы нет, ждем.
Клевало очень слабо, Нано-ерш, некрупная плотва, мелкий подлещ, Примерно в 10.30 попался подлещик грамм на 150, и сразу чуть меньше и плотка около 100г, ну думаю: "началось". Ан-нет. Дальше опять еле-еле.
Товарищ сказал, что он пробовал на чертика и пару раз кому-то "стукнул по губам". Я давно хотел попробовать безмотылку и на кануне купил пару небольших чертиков, кивок, леску 0,1 и собрал удочку. На мотыля не клевало и решил я почертить. Время 14.30. Начал с лунки где взял подлещика - пусто. Перешел на лунку где у товарища были поклевки на черта. Ну и начал проводки и так и сяк и быстро и медленно в общем как умел, и примерно на пятой шестой проводке около 50 см ото дна поклевка, подсечка и...
Тяжесть, кто-давит, 0,1 звенит, удочка с лапкой стопором шпули, успеваю нажать и отдаю пару метров лески, вроде остановил, лески больше - лучше амортизирует. Немного даю рыбе погулять на длинной леске. Дальше аккуратно леску между пальцев начинаю забирать, пол метра заберу, рывок и рыба забрала обратно и так минут десять. Раньше на зимней рыбалке никакую крупную рыбу не ловил, кроме судака 1,5кг на мормышку с опарышем на ММ, поэтому предположить кто на том конце лески не мог и сколько его выгуливать не знал. Чтобы не сглазить, сразу кричать "багор" не стал. Решил выбирать активнее, но также аккуратно между пальцев. И рыба пошла, периодически делая рывки. Вот уже и пузыри, а вот и она...
Под лункой, щука на килограмм-полтора, в 150-ю лунку голова видна не полностью. Очень хочется добавить "чертовскую" щуку к "трофейному" "мормышечному" судаку. Рыба вроде успокоилась, а у меня сердце колотится, медленно пробую завести в лунку, не получается, щука успокоилась и застыла поперек лунки. Я решил, что завести ее в лунку врядли получится, как там зацепился черт, Бог его знает и даже если заведу, то на тонкой леске не получится поднять ее чтобы ухватить. Попросил товарища сбегать ко мне в ящик метрах в тридцати за самодельным багориком...
Пока он бегал я дал щуке немного отплыть, А вот и багор, Начинаю тянуть и...
Сход...Не судьба.
Обрезанный конец лески.
Руки трясутся, колени дрожат.
Минут пять прихожу в себя, пытаюсь понять, что сделал не так. Наверно пока ждал багор дал щуке спокойно плавать и потерял натяг лески.
Ладно, делать нечего. Черта перевязывать не стал, вернулся к мормышке с мотылем. Поклевка и опять что-то подергивает посильнее плоток и подлещиков, а леска 0,08 и лунка 100. Не долгая борьба, подвожу рыбу и вижу опять щуку, только поменьше. Эту удается завести в лунку и ухватить рукой. Шнурок грамм на четыреста. Адреналин опять в крови и радость.
У товарища в лунке что-то поклевывало на крючок с поплавком, но не засекалось, он уже смотался и предложил мне попробовать мормышкой. Что-то действительно поклевывало, но только без игры, когда положишь мормышку на дно и ждешь. Подъем кивка, подсечка - ничего. И так пару раз. Решив, что это какая-то мелочь ушел собирать вещи, а удочку оставил под присмотр товарища.
И только я сложился, он подсекает, успевает почувствовать вроде что-то хорошее, но леска мгновенно рвется прямо у кивка, так что он не успевает перехватить ее рукой. Ух!!!
Ну что ж идем домой.
В целом улов небольшой, но эмоций море.
Удовольствие получено. Появилась вера в водоем.
Жаль только, что не удалось проверить черта по назначению.
До новых встреч, "Вилейка"
P.S. Рядом стояло много жерлиц, одна холостая сработка. Лед толстый, но мокрый, шуга, как каша, без осколков.Последний раз редактировалось Дядя ПаХа; 28.01.2023, 23:25.
- 25 Нравится:
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: