Заезжали опять через первую зону в сторону Матчиц.
Состояние льда в этом районе с прошлой субботы ухудшилось. Несмотря на небольшие морозы по ночам лед потихоньку размывает, особенно там, где есть течение. Оно подмывает лед снизу.
Промоина, которую обозначил Volk в своём сообщении от 26.01.2022, существенно увеличилась, и уже дошла до дамбы. Обойти её можно только по берегу.
Мы едва смогли пройти к месту лова, метров 300 от берега. Несколько раз пришлось обходить опасные места, где лёд пробивался пешней с двух ударов. Здесь лед двойной. Одним ударом пробивается верхний слой, а вторым ударом Нижний слой.
Там, где ловили, толщина льда 7-15 см, и качество льда неважное. Без серьёзных морозов, я бы в этот район уже не поехал.
Заход с дамбы по доскам, которые брали с собой, но местами можно и без них перепрыгнуть полосу воды у берега. Пока лед ещё далеко не отошёл.
Мне показалось, что уровень воды в водохранилище вырос за неделю. Меряли глубину глубомером в местах лова и сравнивали с прошлой рыбалкой. Выраженное течение в сторону слива в лунках присутствует, хотя и немного слабее, чем на прошлой неделе.
На льду 15 см снега, что затрудняет определение качества льда.
По рыбалке. Лучше всех отловился Dain, наловил несколько толстых плотвиц и наловил фанеры с плотвой. Он удачно встал на лунки и словил утренний клев. Остальные с выбором места ловли промахнулись и ковыряли единичную белую рыбу, которая плохо подходила и по-видимому мало сегодня двигалась. Жерлицы тоже сегодня также промолчали. Ставили 12 штук на глубине 4-7 метров. Все "на ерша" и не было ни одного подьема флага за день. На поплавочную удочку лучше клевало на тех лунках, что были глубже 7 метров.
Хорошо клевал только ерш сегодня, временами очень неплохого размера. Завтра ожидается шикарная ушица.
Вдвоем с Пашкой с трудом наковыряли за день в районе 3 кг на двоих. Общий улов на снимке.
Пока это худшая рыбалка на ВВ в этом сезоне и лучшая по погоде. Всем НХНЧ!
Прокомментировать: