Взяли мы эхолот бур с 90 нажами и пошли искать щасце – дошли чуть ли не до островов у Рабуни – нет его нигде, все сидят грустные у кого десяток плотвиц за день, у кого голова болит , одного щастливого нашли – поймал ночью леща и сейчас клюёт сидит на 6м – ага сигнал принят. Эхолот ваще говорит – тут рыбы нет. Идём обратно за шмотками-санками находим плато 6-7м и рядом глубины, место хорошее – и ,главное, не засверленное, как решето – сверлимся кормимся я RS-ом (в нём кстати обнаруживается огромное количество красных, явно синтетических частиц очень сильно пахнущих кориандром – что не очень хорошо имхо) товарищ Гуткевичем. У меня только одна из 8 лунок на 6м остальнае 7-8м промахнулся слегка. Ставлю палатку на 6м лунке .Вот уж и солнышко над лесом – лепота, людей практически нет. Попробуем ночью половить. А мороз крепчает тем временем, ну что там мороз когда есть примус – чудо немецкой инженерной мысли – технология окопная ещё. Да и палатка, там ежели больше чем по трое не собираться, вроде и не общественное место – алкоголь не возбраняется употреблять :) Уж вызвездило а рыбы всё не видать. На льду разноцветнами огоньками, весело, по-рождественски светятся рыбацкие домики. В 24-00 так и не дождавшись клёва ложимся спать – вроде не перывй раз однако, холодно атас. Друг через часок убегает спать в машину, а я хочу поймать ночного вилейского подлеща – остаюсь. И тут супостаты начинают сбрасывать воду, начинается канонада и землетрясение – ни тебе поспать ни половить. Всю ночь грохочет и ухает , трещит и скрежещет прямо под ухом. Кто-то ходит кругами вокруг палатки, бормочет и вздыхает – чего ищет во мраке неведомо. Короче беспокойно как-то. Скрипят по насту сотни ног – это наступила суббота – день шестой. В 3-30 встаю бо замерз, лунки прикрытые мешками – замерзли, пытаюсь ловить – не клюёт, вода чуть ли не выплескивается из лунок, грохочет и проседает лёд, в 4-00 накрыв лунки пакетами с прикормом выхожу из палатки «размяться» - людей уже прилично, но все далеко, ближайший сосед метрах в 50 , это тот который вздыхал – сидит в домике. Посмотрел на это дело и – спать, приподнял в палатке мешок – в лунке поплавок плавает на поверхности и дрожит… секундное замешательство и подсечка – первый ночной обитатель ВВ, подлещик на грамм 300 пойман… зачот по ночной ловле сдан :) Видать под утро рабы привыкли к грохоту. Но далее пару подергушек и всё. Сплю до рассвета. Когда вылезаю из палатки офигеваю от зрелища: одесную – тышша и слева легион – народу тьма. Но мы в сторонке от всех – задача на 50% выполнена, осталось ещё поймать чего-нибудь.
Прохожу все лунки с проверенным чёртом – он лучше эхолота – тишина ни тычка.
Но мы не привыкли унывать, у нас есть мотыль и мормышка, и много чего ещё, да и вообще в палатке теплее, да и клюет только там, как выяснилось позже. Короче рыба была карпизной и до обеда брала только на крючок с мотылём, игра и мормышка в игноре. После обеда стала брать чёрта и не хотела мотыля. Друг неплохо ловил на «медузу» - гибрид болды и черта , но у него почти все лунки были не больше 7м, рыба брала в основном на 6-6.5м. Рыбалка трудовая-ходовая, на каждой лунке 1-2 подлещика. В обозримом окружении клёва похоже не было. К 17-00 собрались и пошли к покалеченной машинке - у друга 4кг , у меня гдето 2.5 кг полещика. Выгребли из мусорки пустые бутылки, наполнили водой из лунки , стянули порванный радиатор верёвкой и поехали потиху на Минск – было очень холодно, просили как жарбаки воды во всех населённых пунктах и заправках – экстрим. Первый раз в жизни возвращаясь с рыбалки обрадовался, увидев зарево над городом. Приехал домой – упал в горячую ванну и уснул :p чуть не устроил потоп.
1 - Вечер, мороз, тишина
2 - суровый палаточный быт :)
2 Фото
.
в моей палатке случилась первая поклевка-на мотыля, как обычно, первым отреагировал ЕРШ, и вторым... После приема орт расходимся по палаткам.Не успев толком устроиться, вылавливаю одного за другим двух подлещей. Ну, думаю, поперло. Лучшеб я в тот момент не думал:evil:... Дальше поклевки случалисись с интервалом одна-две в полтора-два часа. Ближе к часу дня,а может и чуть попозже на мормышку подвисло что-то тяжелое, я даже не успел крикнуть "БАГОР", как оно срывается. После обидного схода лунки заглохли полностью и только перед самым сбором домой клюнули (если подергунчики можно назвать клевом) еще пора подлещей. Итого в улове на Косуте у меня преобладал подлещик, хваленая косутинская плотва проигнорировала мои снасти полностью:o:((глубина ловли около 4.5 м).
Прокомментировать: