Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • denya
    Участник ответил
    В четверг, душа истомилённая непосильным трудом и безуспешным зарабатыванием денег, попросилась на волю. И вот в пятницу, все работодатели мягко посланы и продинамлены, мотыль куплен, прикорм замешан – впуть. Едем через Редьковичи – задача у нас с приятелем не тривиальная - найти рыбное эльдорадо и не попасть в толпу рыбаков, что согласитесь не так легко , когда у каждого второго есть карта ВВ и желание поймать много. Дорога на Вилейку чудесная , долетели быстро, вот и поле, поле брани усыпанное останками оторванных глушителей, защиты и др. кусками авто – поехали поверху и зря, обледенелая глубокая колея – грязюка камень, всё норовит оторвать чегонить от брюха папелаца – проехали… ура. Но мыже договорились эксперементироваь в этот раз , поэтому в лесу едем не прямо, как всегда, а уходим налево …. А вот и лужа , её проходим с разгона – знаем мы эти лужи только сбрось скорость и капут – сядешь. А вот и вторая её мы обходим с лева, другую – справа, четвёртую – проезжаем медленно …. когда же они кончатся, у нас не хамер а старый “народный автомобиль”. Пятая, блин, чувствуя недоброе промеряю палочкой – глыбока, утонем. И мы принимаем решение достойное «мужей умудренные печальным опытом» - едемка мы друже взад и тут же застреваем в снежке на обочине. Ерунда толкнем раз, другой – почти выехали и ….столб пара и антифриза вырывается изпод капота – толкал в крыло, еле успел отпрыгнуть но руку обожгло чуток – приехали однако… В радиаторе дыра шириной в ладонь. Погоревали , налили воды , снега – чтоб таял потиху и доползли до места. Решать проблемы будем завтра, а сейчас – рыбалка.
    Взяли мы эхолот бур с 90 нажами и пошли искать щасце – дошли чуть ли не до островов у Рабуни – нет его нигде, все сидят грустные у кого десяток плотвиц за день, у кого голова болит , одного щастливого нашли – поймал ночью леща и сейчас клюёт сидит на 6м – ага сигнал принят. Эхолот ваще говорит – тут рыбы нет. Идём обратно за шмотками-санками находим плато 6-7м и рядом глубины, место хорошее – и ,главное, не засверленное, как решето – сверлимся кормимся я RS-ом (в нём кстати обнаруживается огромное количество красных, явно синтетических частиц очень сильно пахнущих кориандром – что не очень хорошо имхо) товарищ Гуткевичем. У меня только одна из 8 лунок на 6м остальнае 7-8м промахнулся слегка. Ставлю палатку на 6м лунке .Вот уж и солнышко над лесом – лепота, людей практически нет. Попробуем ночью половить. А мороз крепчает тем временем, ну что там мороз когда есть примус – чудо немецкой инженерной мысли – технология окопная ещё. Да и палатка, там ежели больше чем по трое не собираться, вроде и не общественное место – алкоголь не возбраняется употреблять :) Уж вызвездило а рыбы всё не видать. На льду разноцветнами огоньками, весело, по-рождественски светятся рыбацкие домики. В 24-00 так и не дождавшись клёва ложимся спать – вроде не перывй раз однако, холодно атас. Друг через часок убегает спать в машину, а я хочу поймать ночного вилейского подлеща – остаюсь. И тут супостаты начинают сбрасывать воду, начинается канонада и землетрясение – ни тебе поспать ни половить. Всю ночь грохочет и ухает , трещит и скрежещет прямо под ухом. Кто-то ходит кругами вокруг палатки, бормочет и вздыхает – чего ищет во мраке неведомо. Короче беспокойно как-то. Скрипят по насту сотни ног – это наступила суббота – день шестой. В 3-30 встаю бо замерз, лунки прикрытые мешками – замерзли, пытаюсь ловить – не клюёт, вода чуть ли не выплескивается из лунок, грохочет и проседает лёд, в 4-00 накрыв лунки пакетами с прикормом выхожу из палатки «размяться» - людей уже прилично, но все далеко, ближайший сосед метрах в 50 , это тот который вздыхал – сидит в домике. Посмотрел на это дело и – спать, приподнял в палатке мешок – в лунке поплавок плавает на поверхности и дрожит… секундное замешательство и подсечка – первый ночной обитатель ВВ, подлещик на грамм 300 пойман… зачот по ночной ловле сдан :) Видать под утро рабы привыкли к грохоту. Но далее пару подергушек и всё. Сплю до рассвета. Когда вылезаю из палатки офигеваю от зрелища: одесную – тышша и слева легион – народу тьма. Но мы в сторонке от всех – задача на 50% выполнена, осталось ещё поймать чего-нибудь.
    Прохожу все лунки с проверенным чёртом – он лучше эхолота – тишина ни тычка.
    Но мы не привыкли унывать, у нас есть мотыль и мормышка, и много чего ещё, да и вообще в палатке теплее, да и клюет только там, как выяснилось позже. Короче рыба была карпизной и до обеда брала только на крючок с мотылём, игра и мормышка в игноре. После обеда стала брать чёрта и не хотела мотыля. Друг неплохо ловил на «медузу» - гибрид болды и черта , но у него почти все лунки были не больше 7м, рыба брала в основном на 6-6.5м. Рыбалка трудовая-ходовая, на каждой лунке 1-2 подлещика. В обозримом окружении клёва похоже не было. К 17-00 собрались и пошли к покалеченной машинке - у друга 4кг , у меня гдето 2.5 кг полещика. Выгребли из мусорки пустые бутылки, наполнили водой из лунки , стянули порванный радиатор верёвкой и поехали потиху на Минск – было очень холодно, просили как жарбаки воды во всех населённых пунктах и заправках – экстрим. Первый раз в жизни возвращаясь с рыбалки обрадовался, увидев зарево над городом. Приехал домой – упал в горячую ванну и уснул :p чуть не устроил потоп.

    1 - Вечер, мороз, тишина
    2 - суровый палаточный быт :)
    Последний раз редактировалось denya; 08.03.2010, 17:37.

    Прокомментировать:


  • Reefman
    Участник ответил
    Замечание по поводу что лещ пошел с ям к берегу очень верное. Были у друзей вчера подлещи на 2.8м. А при ловле на спортивные плотвичные снасти при вываживании подлеца на 400г адреналин бьет через край. Хотя мое мнение что лещ в этом году не стоял на своих зимних местах. Весь период наблюдались не очень объяснимые миграции.

    Прокомментировать:


  • zuk
    Участник ответил
    Были вчера на Рабуни в месте впадениии р.Орпа глубина 4,5м. Людей на ямке много не было, впрочем как и клева. Поймано 2кг за день все на игру. Удивило то что основной улов пойман на глубине 3м не далеко от дамбы подлещик и плотва. Видно подходит под весну уже к берегу. Остальные пришли с центра с уловами до 1кг.

    Прокомментировать:


  • nikvik
    Участник ответил
    Воскресенье. На русле около пяти метров. Легкое течение.
    Поклевки результативные где-то до обеда. Всего около двух кг хорошей плотвы и подлещика (самый крупный грамм 300). В отличие от позапрошлого понедельника (4800 и ТОЛЬКО ТОЛСТАЯ плотва) вчера на том же самом месте много мелкой плотвы, которая отправлялась обратно).
    После обеда сплошные тычки и невозможность подсечь.
    Опять же удивляли малюсенькие окуньки, которых только в спичечный коробок складывать. Может это они и бодались с чертиком.
    У друзей на поплавки еще грустнее - резкие утОпы и дергания, на которые среагировать невозможно было.
    Прикормка ничего не давала - работали старые лунки. Прикормленные рядышком в считанных метрах нулевАли.

    А погода после обеда-а-а...!!! Закачаешься!!!
    Последний раз редактировалось nikvik; 08.03.2010, 11:19.

    Прокомментировать:


  • LESHA
    Участник ответил
    Были вчера с братом со стороны Матчиц. Сверлились на глубине 7-8,5 метров, кормили RS-лещ и RS-плотва. Целый день "чертили". С утра поклевок хватало-поклевывал мелкий подлещик, изредка неплохая плотва. Днем поклевок в разы меньше, но рыбка пошла немного покрупней-попалось пару подлещиков 300-400 грамм и пяток плотвиц 80-120 грамм. К вечеру попался неплохой окунек-царапнул "черта" в метре от дна.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Несколько фото со вчерашней рыбалки.

    1. Начинающий рыболов.
    2. Кто в тереме живет?
    3. Так удобнее...
    4-5. Закат на Вилейском.
    6. Красавица-плотва.

    Прокомментировать:


  • Владимир_Б
    Участник ответил
    В субботу были с тварищами на Матчицах. Моя точка была занята, что случилось впервые в этом сезоне, даже не пойму как можно поставить палатку точно на точку?????? Ну да бог сним, засверлились рядом на свале от 6 до 8 метров. Прикорм: RS плотва темная+пшено+сухари+мотыль и только мотыль 4 лунки одна из них в палатке. После 11 докорм одной мотыльной лунки мотылем и 2 лунок в палатке прикормом и 2 лунок на "улице" тоже прикормом. Кстати работали в основном только они. Результат на фото. Товрищи на двоих поймали тоже такое количество приблизительно или немного меньше. Брало на мотыля на крючок и на черта-приблизительно 70 на 30 %. Фото ниже. Дорога это что то..... Хотя Ситроен рулит!!!!

    Прокомментировать:


  • B5
    Участник ответил
    суббота. 3.30 ночи. выезд из Минска на вилейку. Замечена одна машина в том направлении и садится к нам на хвост. Туман просто бесил, иногда снижал скорость до 30-40 км/ч и пилил минут 5-10 так.
    Дорога через лес - отдельная тема, слава Богу клиренс хороший и резина шипованая (лед и куча ям, да таких что можно сесть капитально). Слалом и могул по лесу и на месте. При подходе на точку замечаем двух ночников, отходим от них метров на 100-150 и друг начинает бурить первую лунку и тут из палатки раздается нецензурная речь и вылетает мужик с криками (коротко: воннах). Оказывется, у него тут лунки закормлены, ищу фонариком лунки, не нахожу. Мужик идет в сторону еще на 50 метров и показывает флажок и говорит : вы тут у меня прямо центру круга закормленного сели показывает флажки. Я в ахуе, примерно радиусе 200 метров от палатки его лунки и нечего тут даже сидеть...я ухожу подальше от его лунок и сверлюсь, друг остался на своем месте (сказал ПНХ мужику и нечего так наглеть, расстояние приличное)
    В 8 утра понеслась, можно сказать рука бойца колоть устала, давно так не отрывался на плотве и подлещике. Часть оставлял, часть обратно в лунку. Бонус один грамм 800.
    Последний раз редактировалось B5; 07.03.2010, 22:41.

    Прокомментировать:


  • ZENYA
    Участник ответил
    Посетил и я сегодня вв. Сказать, что клевало плохо-ничего не сказать. Прикорм RS-плотва+мотыль. После закорма начали отмечать приезд по чуть-чуть. Уже во время в моей палатке случилась первая поклевка-на мотыля, как обычно, первым отреагировал ЕРШ, и вторым... После приема орт расходимся по палаткам.Не успев толком устроиться, вылавливаю одного за другим двух подлещей. Ну, думаю, поперло. Лучшеб я в тот момент не думал:evil:... Дальше поклевки случалисись с интервалом одна-две в полтора-два часа. Ближе к часу дня,а может и чуть попозже на мормышку подвисло что-то тяжелое, я даже не успел крикнуть "БАГОР", как оно срывается. После обидного схода лунки заглохли полностью и только перед самым сбором домой клюнули (если подергунчики можно назвать клевом) еще пора подлещей. Итого в улове на Косуте у меня преобладал подлещик, хваленая косутинская плотва проигнорировала мои снасти полностью:o:((глубина ловли около 4.5 м).

    Прокомментировать:


  • Митя
    Участник ответил
    Сегодня,Рябунь.Далеко не пошли,сели на 3-4 м.Один остался у самой дамбы на окуня.Я кормился РСом,товарищ сухарями с семечками и в одну лунку бухнул перемороженного мотыля с прошлой рыбалки.Она то у него и заработала почти сразу,изредка покидал её в переоды затишья.У меня голяк полный,поплавок молчал,помормышил-то же.Просверлился ещё и пошёл с чертом гулять-тишина.Ни перловка,ни мотыль,ни репейник,ни чертиНа дворе солнышко а на душе тучи:(.Перед самым отъездом сработала одна луночка,на час буквально.Два подлеца грамм по 200 и четыре таких же плотвины.Два обрыва об лёд.Два прохлопа.За час десять поклёвок и тишина.А товарищ набил добрый пакет.У третьего по окуню- два окушка.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Вчера были в районе Сосенки. Ловили на русле, глубина 3.5-4 метра.

    Течение практически отсутствовало против рыбалки, которая была примерно на этом же месте пару недель назад.

    Порадовал плотный наст и сухой лед, который легко сверлился.

    Закормились в районе 8 часов утра, через полчаса начались поклевки.
    С утра ловил на мормышку, активность рыбы была неплохой. С 11-ти часов клев резко ухудшился и после обеда ловил уже на поплавок с крючком.

    В улове - плотва 50-150 граммов, 4 фанерки 100-200 граммов, несколько окушков и королевских ершей. На двоих с отцом поймали примерно 7 килограмм красивой плотвы, которая просится в засолку.

    Кормился - пакет Sensas Gardons Noir 3000 на 16 лунок и добавлял 200 граммов среднего и мелкого мотыля.

    Прокомментировать:


  • Reefman
    Участник ответил
    Как и писал ранее готовились серьезно. Глубина 5 м. Глубже и мельче рыбы не было. Правда наш форумчанин Серж 62 вчера в зоне видимости отловился неплохо. Он был на 6 с копейками. Да...вчера я поймал норму. Была закинута новая прикормка с расчетом на сегодня. А с утра понеслось:-) Хлопцы кинули вуды и сидели с баграми возле моей палатки:-) Спасибо! От лещей предложенных в качестве благодарности за помощь отказались;-(

    Прокомментировать:


  • Шурик из ПУХОВИЧ
    Участник ответил
    Субота-воскресенье напроив Рабуни возле обрыва.Глубина 4-6м. за два дня 1 кг. мелкого подлещика.Ночью в этот раз не ловил,у друзей по подлещику за ночь.В час дня уехали.

    Прокомментировать:


  • alex-444
    Участник ответил
    Решили посетить с товарищем сей водоем сегодня 07.03.... подъем в 3.15 выезд в 04.0 через Рабунь на спасалку на месте 05.20. На льду идем и видим снежный наст как взлетка горит от палаток ))). Решили попробовать с русла 7,4-8,3 кормимся ... повплаки ... игра .. черти и т.д... не помогают до 11.00 ... эхлот показал лишь один раз вереницу рып на 6,5 в районе 08.00 .. тишь!!!!!!!!!!!!!!!!
    Народ начал ходить просто руки в карманы и ругаться по телефону матом... Лед трещит - как будто глубинные бомбы взрываются...
    Принимаем решение перейти на 4.0 .. сверлимся ... по окуньку - курим бамбук не помогает чавой-то ничево ) мимо идут люди в 13.0 на берег ... кричат по тел. я е..... этот пляж ))) .... собираемся едем. На стоянке за памятником снесенной деревне в 64 двора (камень с крестом) кто-то потерял подлеца и высыпал мотыля - наверное со злости. По дороге на рыпалку сам потерял в темноте манку от НИКА ))) и коробку с матылем на прикорм (зацепил о куст мля...пакет на санках).... чавойта много всего, а толку нифига... выпью наверное конины с лимоном за REEFMANa - пора слово пользователь менять на Лещатник ))). Поздравляем! Наверное серьезно готовились. С какой стороны были - глубина? снасти? корм? Спасибо.
    Последний раз редактировалось alex-444; 07.03.2010, 21:35.

    Прокомментировать:


  • Reefman
    Участник ответил
    Отчет позже бо зае...я. Отловился неплохо. 5 лещей, 2 подлеща по кило ,12 кг ассорти. Новая прикормка рулит.! Макс. лещ 2.0 кг. Сегодня взялся первый монстр за сезон. Дотянул до лунки, рывок...и пиз..ц. Моя 0.10 не выдерживает рывка возле самой лунки. Был больше трешки стопудово(приехавшие форумчане подтвердят). После борьбы и схода 0 . Ушел лещ. Ну а я домой. Удачи. P.S. Dima-tut спасибо за колдовство перед поездкой:-)

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Кто рыбачит

Свернуть

На рыбалке никого нет

Обработка...
X