Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • Сегодня утро удалось на славу)) приехали в 3.30, Сосенка, дождь.. ну тут как сказать... некуда больше кроме как под мост... без подготовки разумеется. Замешались, разложились и на втором забросе аккуратный осенний подергун, задору прибавилось многократно!! пару забросов и пара подлецов уже при мне, я даже в магию прикорма поверил, но.. х.. на там, дальше четко и набегами сразу по 2-3 поклевки вподряд, но не системно... Заброс на русло, на бровку, чувствуется даже как хищник проходит)) при мне на живца достали двух щук одна на мой взгляд потянула бы на 8)), ну ладно, честных 5 есть, по росту в пояс и потом вторая, там уже 3 на глаз, два раза свое добро прибирал чтобы с моста ловящим дать проход... красиво, эффектно и завараживает... вроде без примудростей, а ты достань, протяни по мосту метров 30 и не спусти, короче кайфанул от зрелища)) рыбалку завершил слегка таранистый 800грамовик.. упирался алеха так, что не знал даже кто там присел)) по итогу 7 голов, за минусом отпущенного недоростка лещевидной внешности но селедочного телосложения)) по морде лещ, по чешуе тоже, плавник характерный, но длинный как жердь.. ну так.. с ладонь без плавников))) отпустил и только теперь задумался... хто это)) ну и одного от лени соскочившего подлехи.. думал затяну по тиху без подсака... но он явно иначе решил))) короче 2,3 кг по сумме, ночью клев есть, на русле точно... Ушатал 8 поводков зацепами за фиг знает что, бо ловил почти на бровке, но очень интересная рыбалка выдалась, вода лед.. а клюет))

    Комментарий


    • Были на лодке вчера в районе спасилки с самого утра по хищнику. Летние точки молчали. По эхолоту белой рыбы ни где нет! Ну и хищника нет.... К обеду угостив Водяного и перекусив, решили смещаться к скоплению лодок. Примета сработала - местные знают где рыба стоит. Эхолот стал показывать цветные картинки - рыба присутствует. Но ни у кого не видно поклёвок хищника. В 13-00 примерно первая поклёвка на офсетник, пару метров протянул и сход..... Блин, не просёк нормально! Через 20 минут вторая поклёвка на двойкик и судачёк есть. У товарища меленький тоже был, но отпущен. На этом всё закончилось.

      Комментарий


      • Удачно сложились выходные - погода шептала. Поэтому решил два дня посвятить Вилейке. На берегу во всю растут кобылки и маслята. :o

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191014_122634.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.4 Кб
ID:	3912378

        На воду вышел после 12-00. Солнце греет во всю, а вот ветер скучать не даёт - волна сильная. Очень много мух, букашек, комариков и вся\кой насекомой живности - видать повылазили на тепло. :)
        Как и следовало ожидать у рыбы ещё межсезонный режим - в стаи не сбилась и в русло не скатилась, видать зима ещё не скоро. Лодок в понедельник совсем мало - пару штук в зоне видимости. По эхолоту пусто - рыба рассредоточена единичными экземплярами в толще воды. Так и искал небольшие засветки до вечера. На одной такой точке наконец поимел поклёвку раненного полосатого - отправился подрастать.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191014_161645~2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.5 Кб
ID:	3912379

        А потом сел ОН, тот кого ждал весь день, потягался с ним немного, и наконец упаковал в подсак. Завесил 4,250 кг.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191014_171946~2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	173.9 Кб
ID:	3912380

        На этой весёлой ноте отправился ночевать на берег.
        На следующее утро выпала сильная роса, и на рассвете сел сильный туман. К 10-ти туман рассеялся - мать честная!:o В зоне видимости 25 лодок!:D:o И что сегодня случилось, что народ атаковал Вилейку?
        Проплавал с 7 до 12. Поимел один сход и двух достал. Оба по 40 см, только по весу отличались. Но т.к. в машине лежал вчерашний трофей, то оба отправились подрастать и нагуливать жирок.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191015_073546.jpg
Просмотров:	1
Размер:	134.9 Кб
ID:	3912381 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191015_112201.jpg
Просмотров:	1
Размер:	71.9 Кб
ID:	3912382

        Народ активно передвигался по акватории, изредка доставали небольших судаков. Сегодня, в отличие от вчерашнего, рыба с утра тусовалась кучно, а к обеду поднялась над дном.
        Судя по погоде самое судаковое время. Ещё недельку продержится.
        Рыбалка это не хобби , это диагноз

        Комментарий


        • Извините за позднюю инфу. Посетил вчера Сосенку, 14.10.желтый берег и берег вдоль болота, что после желтого до насоски. Цель найти рыбу визуально. Нырял. Часа три в воде провел точно.
          Сосенка: вдоль дамбы рыбы нету вообще. Лишь только между островком и дамбой, где затоплена берёза кишело мелкой плотвой, а вот хорошая мерная, грелась на отмели в камыше, что пролегает за островком в сторону желтого берега. Глубина там по пояс. Стая очень большая.
          Берег вдоль болота, как в пустыне, отплывал метров на тридцать -сорок.
          А вот желтый берег порадовал. Где заваленная сосна в воде - тысячная стая мелкого окуня, кипит прям все, по приколу ловил руками в жменю, сразу по три -пять штук, естественно отпускал. Рядом лежит берёза а воде, веток не видно, но они там есть, и их там много, обвешены все разноцветной микро джиговой резиной, как новогодняя елка. Так вот, там в ветках и стоит хорошая, средняя плотва.
          По руслу тоже поплавал прилично, там как лунный ландшафт, лишь щучка одна шуганулась, не крупная, стояла примерно в метре ото дна. На свале видел судачка мелкого, стоял в небольшом углублении, странно что был один. Леща не видел.
          Ну вот, както так.

          Комментарий


          • Отчет dranya от 11.10.2019 дал надежды на реванш с ВВ за ОП недельной дальности . К 16-00 - на месте. Судя по количеству машин, этот вторник - фестиваль на уровне выходных. Наверное погода. И бамс - мое местечко свободно. Второе бамс - коробка с кормушками осталась дома. Во всем виноват новый шкаф, где они, все еще лежали не на своих полках. Пришлось идти по берегу со словами «Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод. Подайте что-нибудь бывшему депутату Государственной думы.» Собрал четыре штуки. Дорого правда оказалось, за штуку ....рублей. Ну, да ладно . Главное начал закармливаться, но к 19-00 уже опаздывал. Когда соседи, с утверждениями, что подлещика нет, стали собираться домой, вытащил первого, вернее второго, первый под берегом ушел. К готовности всей батареи клев начал спадать. Но через пару часов все восстановилось, уже в сумерках. Подтверждаю наблюдения dranya, по поводу начала клева. Но закончился сегодня он с восходом солнца, за исключением мелочи.
            Кстати о мелочи. Отстрелил одну из "дорогущих" кормушек. Даже почти не ругался на себя. Погода, улов за всех, в пределах видимости. Какая еще скату масленица? Просто хотелось сохранить на память. И тут третий бамс. Поклевка. Ого . Интересно, хто же там? А там - гирлянда из двух микро подлещиков, и двух моих "дорогущих" кормушек. Одна из них отстреленная. Улетела в воду с наживкой, но сработала. И как кто зацепилась с не зацепленной. Вспомнив кота с масленицей, стал собираться домой. Да и волна стала выбрасывать рыбу из садка . Бывает же такое. А еще бывает и такое. Из-за "почти" полнолуния, и освещения прозрачной облачности на ВВ была настоящая белая ночь. Летняя белая ночь. Самый большой 500 г.. Их три. Снаряжение и наживки с прикормками не менял. Может кто ни будь отпишется про сегодня. Меньше будем засорять лес нефтепродуктами:D

            - - - Добавлено - - -

            Хотя раз, на раз- не приходится

            Комментарий


            • Был сегодня. Там же, где и неделю тому. Ловил. Упорно ловил. Старался:)
              ПоймалНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191019_150157.jpg
Просмотров:	1
Размер:	170.6 Кб
ID:	3912562
              И надо же, прямо комедия какая-то:o, свистерОв у меня много, и пробовал их всяких рыбам сегодня показывать, с копытами и без:), Мансов и Релаксов:), а уловил на того же, на которого и неделю взад:o)) Успешный, однако, свистер;)
              В общем, отличная будет ушица, к головогруди судачка прошлосубботнего если присовокупить улов сегодняшний. Так и присовокуплю как-нибудь:D
              А по рыбалке, так получается, что снова стопроцентная результативность:D У некоторых коллег похуже:(, знаю, общался
              ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

              Комментарий


              • Вчера посетил ВВ с целью точек в навик натыкать, где судаки большие клюют, перед Трофеем 2019, да только все прошло как-то более предсказуемо: в процессе эволюции рыба научилась не клевать по выходным, иначе такое количество рыбаков всех мастей рассправилось бы с рыбьим стадом очень быстро :) Как итог, известные мне и еще паре тыщ рыбаков точек молчали, хотя эхоприблуда и рисовала красивые картинки, несколько случайно найденных точек принесли покатушки на карусели для судачьих детей ну и целенаправленное вытаптывание приямка все-таки принесло одну зачетную жабу весом кильсто Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191019_220700_699.jpg
Просмотров:	1
Размер:	149.3 Кб
ID:	3912582
                Впечатление от рыбалки двоякое: вродь и поймал гораздо больше, чем 2 недели назад, погода в этот раз порадовала, несколько точек отметил на карте, с другой стороны до сих пор не понимаю, что это рыбе надо и как ее ловить мешками :) Экипажи, с кем побеседовал там же, находились в таком же замешательстве, как и я, только они были вообще без рыбы...

                Комментарий


                • Беседовал сегодня в процессе разведки слипов к Трофею с ребятами из Молодечно. Ловят на надувнушках с вёслами, бывают часто. Где рыба живёт сейчас видимо понятие имеют, так как ловят своим кругом знакомых довольно часто щук в районе десятки кг , судаки около четвёрки влетают часто, в хороший день несколько судаков случается поймать.
                  Рассказывал при жене, она не улыбалась и не хихикала, наверно не врёт.:) Привезла его на рыбу до вечера, а сама на работку.
                  Вот это я понимаю- высокие отношения.:)

                  Комментарий


                  • Вчера не напрягаясь ловили с 12 до 17.30. Улов более чем скромный, на 2-их поймали 4 окуня 100-250 г. и 3 детеныша судака. Но погодища была знатная! :)
                    Ніхто з дамашніх не згадае чым рэчка Косціка займае, якая іх звязала сіла і чым яна так хлопцу міла.....

                    Комментарий


                    • Были в ночь с 18 на 19 на всем известном и популярном месте с фидерами - на заградителе.
                      В эти дни это место было настолько популярным, что столько машин я не видел ни разу даже за все лето. каждый пятачок был занят, а тем кому мест не хватило - окупировали канал за заградителем, и машин там было не менее 40!!!
                      По рыбалке:
                      приехали мы в в 4 часа после обеда. Пока разложились и т.п. то уже и 17:30 =))
                      два фидера, дистанция 49 м (точно отмерянная) и около 40 (на глаз). На оба практически сразу начались поклевки, на ближнем плотва с палец, на дальнем пореже но подлещи до 200 гр., и так до темноты. В темноте еще пару поклевок чего то более менее сносного и оба среза о ракушку.
                      Ночью ловить не стал - и в 11 отправился спать до 5 утра.
                      Утром было все печально. Единичные поклевки, которые переросли в практически постоянные только к моменту когда надо уезжать.
                      по итогу с другом взяли примерно одинаковое кол-во рыбы - по 4 кг +-. Несколько покрупнее друг взял на прожарку, я же все отпустил.
                      Причем когда мы уезжали наше место тут же заняли следующие рыболовы.
                      Вот как то так.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Sergey KIR. Посмотреть сообщение
                        И даже одуванчик зацвел, обманутый погодой.
                        Жаль было такую погоду на сон тратить, когда еще такая сказка повториться.
                        Цитаты отсюда: http://brik.org/showthread.php?t=359&page=291 - прошлогодний отчет за осень, точнее за "бабье лето".

                        В этом году много повторилось, и одуванчик, и сон, и паутина. Но не было Припяти, только ВВ (поэтому и отчет здесь), и было тепло даже ночью. С 16 по 19 октября. Большую часть времени был один. Рыба клевала, по насадке только мотыль/опарыш. По рыбе только подлещ и плотва, но много. Вода совсем прозрачная, поводок потоньше и подлиннее. Но днем только два подлеща за всё время, основной улов ночью. Поклевки разные, то еле заметные микро загибы с небольшим спрямлением, то фидер чуть не слетает со стойки, а в обоих случаях размер одинаковый. Думал, чем это объяснить - не придумал))). Лещей не было, максимальный размер 820 гр, основная масса 250-350 гр. За месяц до этого, еще в мутноватой по-летнему воде, неплохо клевал и днем и ночью, и размер интересней, многие были за кг.
                        Днем плотва бесперебойно, безостановочно, фамильярно даже, несмотря на небольшой размер.
                        Рыба - это хорошо, но не самое главное, главное хорошее, это то, что просто так хорошо )))
                        Наконец-то это долгожданное время повторилось..., и уже сегодня начал ждать прихода следующей "золотой осени".

                        Комментарий


                        • В понедельник поехал в надежде на ночной клев. В 18-00 наберегу. Когда раскладывался и местечко мое освободилось. По рассказам оставшихся соседей, по рассказам уехавших с моего места рыбаков - предыдущей ночью клева не было. А за день у них 15 хвостов. Так получилось и спонедельника на вторник. До темна вытащил двух подлещиков грамм по 200-250. В час ночи пошел спать, в надежде на утро и день. Пару раз выходил с фонариком перезабросится. Снасти были не тронуты.С рассветом расклевалось. У меня покрайней мере. Работала дальняя точка, вернее из-за усилившегося ветра и невозможности точного заброса точка превратилась в поляну. Часам к 11 народ стал сматываться. После 15-00 и у меня поклевок заметно стало меньше, но к этому времени в садке было больше 20 хвостов. Штуки 4 по 500г. У оставшихся соседей с этим делом было намного печальнейhttp://www.brik.org/images/smilies/icon_wink.gif

                          Мотыль/опарыш. Ореховый микс + кукуруза глобус +перловка + МЕЛАССА.
                          Поводок 0,12мм. 70 см.+ KIWAMI №10, ну и конечно обалденная погода

                          Комментарий


                          • Людвиниво поклевывет, раз в 15 минут Подлещ садиться, но и народу хватает

                            Комментарий


                            • Были в субботу по хищнику. Я поймал с утра судачка 1,2 кг и три окуня. Саша судака 1 кг и два окуня.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Вилейка 26.10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	101.7 Кб
ID:	3913027
                              Последний раз редактировалось Vit124; 28.10.2019, 10:52.

                              Комментарий


                              • Продолжаю учиться ловить спиннингом. На этот раз Вилейка подарила 3 поклевки. Первая, результативная, на фото Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191103_194431_967.jpg
Просмотров:	1
Размер:	65.1 Кб
ID:	3913211 Еще две подряд были такие, что после них тихонько выл и хотелось сломать об колено спиннинг: мощный удар на том конце, подсечка, рыбу с трудом удается сдвинуть с места, а она, через пару метров просто отваливается😭 Все поклевки на LJ tioga 3.9" Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191103_194431_968.jpg
Просмотров:	1
Размер:	70.6 Кб
ID:	3913212

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X