Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • Есть такая пословица "От добра добра не ищут". Применительно к ловле со льда она наиболее актуальна. Черт меня дернул с вечера посмотреть навигатор - взгляд зацепился за интересную точку. Прошлой зимой я ее не смог проверить из - за отсутствия льда. А в прошлые годы всегда тут становился на зимовку хороший подлещик, да и лещ частенько днем поклевывал. Надо проверить!
    Заходили с северной стороны, местами под снегом водичка. Людей совсем немного, так что спокойно сели. Сделали полтора десятка лунок - большую часть на глубине 9.3 метра. В самом русле глубина 9 метров, а в этом месте углубление на 30 см. Всегда хорошая рыба придерживалась этой "канавки!. Остальные на выходе 7 - 7.7 метра. До обеда дружно отдыхали - три подлещика на двоих и одна плотва на "чертика" с мели. После обеда кое - где отзывался мелкий подлещик. И только после 15.00 было что - то наподобие клева. Сработали три лунки - одна на 7, две других на 9.3 метра. Поклевки очень аккуратные, чуть приподнимет и сразу бросает. На крючке одна личинка, пучок полностью игнорировал - даже "шевеленок" не было". С прикормкой перемудрил его что - ли? Лимана по пол стакана на кормушку вместо каши вбухал в прикормку, поленился пшено варить. Но, зато точку проверили - подлещик там есть!
    Результат на фото. Как сказал известный персонаж - "Неправильно сели!".
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210131_165618_672.jpg
Просмотров:	14975
Размер:	190.7 Кб
ID:	4334580
    Рыбалка - состояние души!

    Комментарий


    • Вчера и я был, с Игорем Хирургом. Сели на глубину 4,0-4,0 :), закормили, я Дунаев, Игорь- самопал, сухари, семечки, лен, лиманик. У него в улове подлещики, у меня только плотва. Плотва достойная. Почти вся как на фото, одну слил в лунке, ветер замотал леску - руку, морду, по виду была гр 400-450.
      Весь улов по своим причинам и убеждениям :) не фоткал. А клев был весь день, самый монстры в 14-15. И хорошо, что почти никого. Ловил и на поплавок и на кивок с мормышкой, лучше клевало на мормышку в 0,5 см от дна и на стоячку. Хорошо клюет крупная плотва, кивок всегда вверх.

      Комментарий

      Показать

      • byba84
        byba84 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Поздравляю с отличным уловом!

    • Судя по отчетам. Рыбу надо искать, ну или надеяться, что попаду попой. Если нет клева в течении часа после прикорма, лучше свалить в поиск.
      Мы были там, где хорошо отловился летом именно летом. Хотя бытует мнение, что рыба летние стоянки меняет.
      Всегда был противником данной философии. Никогда она не меняет свои стоянки, вот выходы к другим местам- это лето, а стоянки всегда остаются. На больших водоемах есть сезонность, где происходит миграция, но это не у нас

      Комментарий


      • 31.01 на Вилейском. 6,2м. Без палатки. Небольшой снег, средний ветер и неприятная поземка. Сразу итог-5 хороших плотвиц, пять окуней и два подлещика. В этот раз вся рыба поймана со дна на крючок. На игру , как прошлый раз, поклевок не наблюдал. Вот и пойми , что ей надо. Как красиво в лесу!!!

        Комментарий


        • Доброго Всем здоровья! Вчера выбор пал на Высокий берег. Заезд через лес, та еще прелесть. Как пузотерки проезжают - не знаю. По льду вопросов нет. Монолит и то что примерзло сверху составляет более 20 см. Обосновались на русле 5.6 м. Ветер и снег сводили на нет качество "балдения", поэтому основная ловля на поплавочку, крючок, мотыль + репейник. Все время эпизодические поклевки разнорыбицы микроскопического размера. С трудом удалось отобрать на уху. Отбыли в 16-00 с разными чувствами. Как-то так. С уважением, Я.

          Комментарий


          • Был со стороны матчиц с 16:00 воскресенья до 10:00 понедельника. Снасть поплавок, крючок, наживка мотыль 2-3шт. Ночь просидел в палатке , одни шевеление.толку ноль, а рыба подошла в 8 утрам до 9:30 радовала уверенными поклевками.Самый большой 1.4 и пару шт по 1кг

            Комментарий


            • А я все больше по плотвичке. Подлещ все же не интересен с гастрономической точки зрения. Клюет откровенно слабо. середина зимы все-же. Но поклевки на безмотылку просто роскошные. с загибом в ниточку и вырыванием удочки из рук. Мясо не катило нив каком виде. давай железяку и все. Погода сказка. Удовольствие получено, хоть ведро и не наловилось. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	изображение_viber_2021-02-03_21-13-18.jpg
Просмотров:	12926
Размер:	334.5 Кб
ID:	4335014

              Комментарий

              Показать

              • zzzoleg
                zzzoleg комментирует:
                Редактировать комментарий
                Шикарная плотачка Петрович!

            • С субботы по воскресенье в районе Высокого берега пытались ловить Хичника. На пару с товарищем продырявили лед в огромном количестве мест, но ничего кроме подъема на Практике уже практически ночью на виб так и не увидели... Ловить пытались на вибы, балансиры, небольшие "окуневые" блесна и балду. Время провели отлично - тело ноет от вращательных движений и ходьбы и это очень хорошо! Всем добра

              Комментарий


              • Вчера с рассвета до заката.
                Вилейское.
                Примерно в центральной его части, разведка новых мест прежде всего была, которые подальше от конкурентов толп)), по целИнным просторам водоёма, так сказать, крутился, где зимой до этого рыбачить ещё не приходилось.
                С утра активно бурился, искал интересные глубин перепады и дна аномалии с неровностями, с крупным балансиром их обрабатывая в расчете на такого же крупного хищника.
                Но ни хищника, ни глубин и прочего интересного в ходе балансирного поиска обнаружено не было, потому взял и закормил для проверки наличия плотвы прямо посреди плато на глубинах от 3-х до 3,7 метра десятка полтора лунок.
                Чайку попили, пустился в неспешный обход по закормленному с гвоздешариком, вот нравится последнее время безмотылить))
                Нет плотвы, только пару робких дрыгов по кивку, скорее всего - какой-то мелочи.
                Что делать, нужен поиск тогда, или на русло, на глубины на белую рыбу двигать, или на окуня по коряжнику?
                Решил на окуня. Балда, балансир.
                Иду, бурюсь, облавливаю.
                Окунь молчит.
                Упорно продолжаю.
                Одного небольшого наконец извлёк на верхний крючок, что над балдою трепещется.
                А время - за обеденное уже переваливает.
                А рыба-злодейка ни в какую не отзывается, даже в глухом коряжнике, отцеп не скучал зато)
                Тут звонок телефонный, приятель на проводе, идём, говорит, ко мне, на русле я забурившись, плотвичка отзывается, даже без прикорма причём.
                Закончив, несолоно хлебавши, с окунем, проверив тишину рыбью на с утра кормленных лунках, двинул к ребятам своим. Плотвичка отзывается у них помалу.
                Буронулся в сторонке от них на натоптанной точке вчерашней стоянки какого-то рыболова, несколько дополнительных лунок возле провертел ещё.
                Около шести метров глыбь.
                Пойдёт.
                Безмотылю.
                Поклёвка, - есть, тащу, и в лунке - обидный плотвичный сход.
                А я, день буривши, проголодавшись же уже)), решил пообедать под поплавочную ловлю.
                За обед на поплавочку плоточку таки извлёк.
                Надолго меня, в поплавок чтоб пялиться, не хватило, и после обеда дальше с безмотылкой тренироваться по лункам тронулся.
                Несколько плотвичек уловил, и тишина в клёве наступила.
                А солнце меж тем к закату уже неумолимо клонится.
                Смотрю, а в той стороне, где вороны лёд топчут, аж три, насиженные палаточниками, спасибо этим рыболовам, вакантные точки, и вокруг - ни души, дай, думаю, туда кости кину, да постервятничаю, что-ли, хорошенечко))
                Хорошо и накрепко смёрзлись лунки те были уже, вертятся с усилием, но не зря вертел их, как чувствовал.
                И вот на этих трёх лунках примерно за час предзакатной ловли я душу и отвёл. Гвоздешарик разорвать готовы были плотвички те мои вчерашние, и даже один королевских размеров Ёрш.
                Поклёвки и впрямь свирепые очень, точно как Петро описывал, и теперь меня также, как и его можно по гнутому шестику идентифицировать
                Итог ловли: 18 плотвичек, один окунёк, один Ёрш, кило триста вес улова составил.
                Хорошая будет скоро с них тараночка.
                И день был вчера хороший не менее, а погода - так совсем отдельных слов похвалы и благодарности заслуживает)
                Да, коллеги, радует зима в этом сезоне нас, зимников свирепых)), до апреля, похоже, будем наслаждаться
                Последний раз редактировалось 74sergz; 08.02.2021, 14:47.
                ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                Комментарий


                • Был с пятницы вечера и до 12 часов воскресенья,район чижевичи. Глубина 8 метра, из подкорки РС-- лещ,плотва и лиман. За две ночи ни одного шевеления, зато плотва радовала своим размером. В итоге 4 кг рыбы наколупал. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210214_120606.jpg
Просмотров:	7367
Размер:	223.5 Кб
ID:	4336046Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210212_175605.jpg
Просмотров:	6774
Размер:	165.3 Кб
ID:	4336047

                  Комментарий

                  Показать

                  • Турист
                    Турист комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Рыбак-750, рассматриваются варианты только от 1.5 кг и выше)) С гастрономической точки зрения.

                  • X_FAKTOR
                    X_FAKTOR комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Турист, ребрышки на таких будуть самое то;)

                  • Рыбак-750
                    Рыбак-750 комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Турист, а я рассматриваю килошников с рыбацко-психологической точки зрения - удовольствие от бодрого вываживания и от преодоления отметки 1кг выловленного Леща. А вопросы гастрономии рассматриваются мною в последнюю очередь.

                • 18-19 Нестерки . Минск точно половина переехал туда . Глубина 6 +\- Кормил Джо Фиш на ночь традиционно лиманника. В райне 02:00 полещи . с утра плотва на Джо Фиш шоколад. У сосодей -0- Да и меня не густо.

                  Комментарий

                  Показать

                  • Greihan
                    Greihan комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Попробуй еще раз.

                • Чудесный день! Вилейка снова нас порадовала жирной плотвой и прекрасной погодой! Ловилась и на мормыхи и на крючок. Пару поймал на чертика , пару на гвоздекубик, и несколько на тесто. Но у меня лучше на мормышки с мотылем колечком клевало. В 15.30 выглянуло солнышко и клев плавно пошёл на убыль, поэтому в 16.20 смотались. Плотва крупнее чем 3 недели назад.
                  всем легкой рабочей недели!
                  Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

                  Комментарий


                  • Сегодня район Рабуни глубина 5-6м, только безмотылка.Погода порадовала.Всем удачи! Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210221_172642.jpg
Просмотров:	13643
Размер:	374.4 Кб
ID:	4336654

                    Комментарий


                    • Решил сменить "домашний" водоем и подточить свой безмотыльный скил в воскресенье на ВВ. Запарковались в Рабуни и пошли в сторону красиво светящегося вдалеке вдоль русла, "палаточного городка". За пятницу приморозмило, идти легко, поэтому незаметно дошли до 6м. Серию лунок закормил вабиком и лиманником.
                      Далее по классике - в 9-00 на второй проводке садиться мордатая плотва, а затем до 14-00 всего три плотвички. Принято тяжёлое решение оставить закормленные лунки и двинуться ближе к берегу. Остановились на 4м, рассверлили старые лунки. Рыбка сразу начала проявлять себя. В 15-30 свернулся.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210221_160455.jpg
Просмотров:	13679
Размер:	551.3 Кб
ID:	4336684

                      Комментарий

                      Показать

                      • Greihan
                        Greihan комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Красиво! )

                    • Вчера решил сразу все половить на ВВ, погнаться за двумя зайцами. С утра закормил лунки, расставил флажки и пошел искать окуня с блесной. За час - 0 поклевок. Возвращаюсь на кормленные лунки - 0 поклевок. Ушел опять блеснить - 1 сход. Вернулся на кормленные лунки - 1 микроокунь. Окончательно бросил прикормленные лунки, пошел сверлиться по рельефу. Рыбу нащупал только на одном свальчике, много совсем микроскопический окуньков, 1 микросудак, только 3 окуня по 100 г. По такому "клеву" и такому льду упахался с буром конкретно. На пути к машине на безмотылку на оставленных лунках подловил 4 плотвины и 3 окушка (2 из которых больше моих "блеснильных").
                      Прикормку использовал RS плотва темная готовая (уже увлажненная). Не понравилась, т.к. рыба не пришла (хотя здесь возможен вариант неправильно выбранного места) и запах - из пакета сильная арома, а после того как закормился и помыл руки, то они пахли слегка кислым, будто корм подкис.
                      Ніхто з дамашніх не згадае чым рэчка Косціка займае, якая іх звязала сіла і чым яна так хлопцу міла.....

                      Комментарий

                      Показать

                      • ivgen88
                        ivgen88 комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        И у меня две пролетных рыбалки на Мм с rs ready лещь мотыль. С аромой перемудрили, но летом работала неплохо.

                    Просматривают:

                    Свернуть

                    Кто рыбачит

                    Свернуть

                    На рыбалке никого нет

                    Обработка...
                    X