Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • create
    Участник прокомментировал ответ
    Тюбинг облегчит работу спасателей, жизнь он точно не спасет. Видел как на Енисее, люди толкают лодку впереди себя, при этом часть туловища всегда нависает над лодкой, сверлится и ловит из лодки. Это я понимаю перестраховка

  • Aleksandr2103
    Участник прокомментировал ответ
    Основное его назначение - пустить пыль в глаза жене )))).
    Открытие что надо. Но тюбинг....Чем он поможет? Люди самостоятельно на лед не могут выбраться, а тут на тюбинг заскочить. В детстве, лет в 16 когда ты ловкий и в одних плавках да в теплой водичке. И то желательно чтобы товарищ с обратной стороны эту камеру держал. В лодку ПВХ иногда из воды приходилось заскакивать, очень непростая в нашем возрасте задача. Нужно чтобы или лодка тяжелая была, или еще один человек в ней сидел для противовесу. Тогда да - можно заскочить, после резкого взмаха метровых ласт )))). Мне кажется - это мнимая безопасность. Этот тюбинг в случае чего может сыграть злую шутку. Ящиком по голове сверху дать или ледобуром. чтоб уж наверняка. В любом случае, ради интереса попробывал бы занырнуть с этим тюбингом для начала метрах на полутора, с группой поддержки, сейчас как раз погода позволяет. Глядишь и новый товар в магазины поступит. Тюбинг рыболовно-спасательный универсальный )) Если задача снаряжение какое-то спасти - то нафига его тогда к себе пристегивать?
    Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 12.12.2021, 13:14.

  • chipolino
    Участник прокомментировал ответ
    И какова роль этого тюбинга в рыбалке столь красиво описанной?

  • 74sergz
    Участник ответил
    https://youtu.be/w61ecbobgs8
    Ну вот, наконец-то открыл вчера и я этот долгожданный сезон ледовой рыбалки.
    Причём на Вилейском водохранилище открыл его
    Как начались морозы в погоде нашей, мониторил в Яндекс погоде в том числе я крепость морозов этих в районе Вилейки, и исходя из этого надеялся, что ко вчерашней субботе льдина, несмотря на резкое потепление и обильные осадки, будет крепкой и выдержит вес моего те́льца вместе с амуницией, в жилете, со спасалками, и обязательно и непременно - с верным помощником-тюбингом.
    Тюбинг.
    Спокойнее с ним и увереннее в перволёдок такой опасный.
    И жена не так свирепо бурчит, и шуметь успокаивается как-то сразу через тюбинг, и речи трезвые мои про романтизм.
    Романтизму, говорю ей, нет, на лёд охота - страсть, он на ВВ - есть, я уверен, что хороший, вот и не шуми поэтому теперь, всё равно поеду, а не взлезу на льдину если - вернусь тогда, но не домой сразу, а через Вячу
    Да ну тебя, говорит. Можешь уже́ ехать. Маньяк)
    Поехал с утра.
    Девушка на заправке, которая с совком и метёлкой рядом шо́рхалась, косилась подозрительно очень на небритого очкарика, в семь часов утра накачивающего тюбинг. Дождь льёт, снег весь потаявши, а он тюбинг качает, наверное - совсем ошалел, по-видимому подумала гражданка та вчерашняя с заправки))
    ...На водоём не торопился, и прибыл уже по видному.
    К моей великой радости, в заливе на льду уже происходила рыболовная активность, несколько человек занимались сверлёжем, и бодро о чём-то переговаривались.
    Вот и хорошо, думаю, если на просторах лёд плохой совсем окажется, пойду тогда в залив.
    Но забегая наперёд скажу, что в залив, ну или в берег, ходить не пришлось. Отрыбачил там, где и планировал, на пяти-шести метрах глубины весь день отрыбачил.
    По пути к точке и в месте ловли толщина льда составляла 7-9 см, монолитный, и как стекло, прозрачный. Но к вечеру лёд несколько размок, водою напитавшись, и плюс потоками воды его с двух сторон слизало, но не катастрофически.
    За рыбалку ни разу подо мной лёд так и не треснул и не хруснул.
    При этом тюбинг ремнём с карабином к спасжилету пришпиленый был постоянно, и от лунки к лунке по гладенькому полированному льду катался он за мной, как верный пёс.
    ​​Теперь непосредственно перейдём к ловле.
    Несколько фото с точки ло́вли:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211211_093743.jpg
Просмотров:	28782
Размер:	216.7 Кб
ID:	4411162Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211211_093816.jpg
Просмотров:	15579
Размер:	307.6 Кб
ID:	4411163Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211211_093827.jpg
Просмотров:	15567
Размер:	180.6 Кб
ID:	4411164Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211211_093833.jpg
Просмотров:	15541
Размер:	188.9 Кб
ID:	4411165Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211211_093839.jpg
Просмотров:	15542
Размер:	174.3 Кб
ID:	4411166
    Закормил десятка полтора лунок, пробуренных в кривой ряд, которые я наверте́л по неширокой полоске матового льда - этакий млечный путь, образовавшийся видать из снежной позёмки, зацепившейся за влагу, выступившую наружу из трещины, когда морозы душили.
    ​​​​​​После закорма лунок, пробурил в сторону берега их ещё десятка два, и проверил на них активность окуня в отношении я́йцев, и балансира ещё.
    Окунь, как и по формату прошлого сезона, к сожалению, был неактивен, и никакого интереса ко всему перечисленному не проявлял.
    Но ведь на гвоздешар, да на верхний крючок с бисерно-кембриковой подвеской, промежду белой рыбы поимкама окунь, и порой - очень неплохой, вчера у меня ведь влетал
    ...Проклюнулась неплохо рыба только ближе к обеду.
    Первой клюнула плотвичка Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211211_112225.jpg
Просмотров:	15755
Размер:	460.3 Кб
ID:	4411167 , на жерлицу её зарядил.
    Потом начал клевать некрупный, таранного типа подлещик Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211211_114019.jpg
Просмотров:	15752
Размер:	530.6 Кб
ID:	4411168 , а между ним попадался и окунь Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211211_120844.jpg
Просмотров:	15619
Размер:	310.6 Кб
ID:	4411169Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211211_134929.jpg
Просмотров:	15688
Размер:	503.3 Кб
ID:	4411170
    Попался один гибрид ещё.
    Густёрчина толстенькая одинокая также на верхний подвес позарилась Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211211_151615.jpg
Просмотров:	15796
Размер:	567.1 Кб
ID:	4411171
    А ближе к вечеру активизировалась плотва.
    Выставлял на неё ещё две оставшихся своих жерлицы. Выстрелов хищника на них до 17-ти часов так и не произошло.
    Ну и не надо, азарт самого́ процесса установки и ожидания поклёвки удовлетворён, главное
    Ещё за рыбалку сходы и шкра́бы рыбьи присутствовали в количестве, уговаривать приходилось рыбу капризную игрой разнообразной, но оттого рыбалка эта моя вчерашняя, экстремальная несколько и отовсюду мокрая очень (могло быть хуже), была увлекательна вдвойне.
    В общем и целом считаю, что один из нас, и я даже знаю - кто, спасибо - Вилейскому водохранилищу и та́мошним морозам, открылся очень даже превосходно. При этом открылся - всесторонне оберегая себя, с надеждой и даже уверенностью полной - в семью вернуться, ведь нас ждут дома.
    Спасибо, коллеги по увлечению, за поздравления
    ПС: даже не вздумайте, коллеги, туда в ближайшее время сунуться. Гибельно.
    Да оно то и вчера было экстремально.
    Но зато - какой романтизм
    И у каждого он - свой, и это - личное дело каждого...
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211211_130247.jpg
Просмотров:	15639
Размер:	282.6 Кб
ID:	4411172Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211211_130258.jpg
Просмотров:	15613
Размер:	275.9 Кб
ID:	4411173Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211211_165336.jpg
Просмотров:	16143
Размер:	351.7 Кб
ID:	4411174



    Прокомментировать:


  • vetpv
    Участник ответил
    день добрый. погулял вчера по Сосенке с УЛ. 1.7кг мелкого и среднего окуня насобирал. половина коту половина в соль. погода супер ,окунек поклевывает, еще бы ветер не так дул было бы вообще огонь

    Прокомментировать:


  • Налим(л)
    Участник прокомментировал ответ
    ВОЛОДЯР, А вон там на фото видно, справа, в самом конце берёзы. Чуть-чуть до садка не достало. Все рыбы выжили :))))

  • Налим(л)
    Участник прокомментировал ответ
    74sergz, ))) По ночам поклёвывал небольшой подлещик, 300-600 гр, был один бонус за кило вечером сразу после закорма и заброса.
    После того, как упала берёза, перекрыла ход влево по берегу, переставился правее, но там подкова внутрь, и забросы стали ближе, поклёвок стало меньше.
    А в целом всё было супер ! и это было в будние дни, вокруг никого, красота !

  • ВОЛОДЯР
    Участник прокомментировал ответ
    ...и сколько рыб пришибло берёзой?

  • 74sergz
    Участник прокомментировал ответ
    А по клёву как было тогда? Интересует конечно же клёв на упомянутую закидуху. До крушения берёзы или после её падения наземь движ рыбий лучше на неё был?;-)))

  • Налим(л)
    Участник ответил
    Сообщение от volk Посмотреть сообщение
    Путешествие Робинзонов. Локация 4-я, завершающая.
    Красивое место. Хорошее.
    Эта берёза при мне легла, когда ураган был. На одном фото - стоит, а на других уже лежит. И прям мне на закидуху :)

    Прокомментировать:


  • romanasadchy95
    Участник ответил
    Отчёт с рыбалки. 1 сентября. Вилейка, нестерки https://youtu.be/eUD-iNG8-lk

    Прокомментировать:


  • volk
    Участник ответил
    Путешествие Робинзонов. Локация 4-я, завершающая.

    Надо сказать, что у нас по плану ещё оставалось озеро на Браславщине и окончание отпуска на Вилейке. Но посчитав дни, поняли что лучше посвятить всё оставшееся время (4 дня) одному водоёму. Подумали, прикинули - щуку уже половили, окуня тоже. Хочется судачка. :) Да и природа в виде леса тоже сыграла в плюс. В Итоге рванули на Вилейку в свои старые места. Приехали, разбили лагерь и быстро пробежались по грибам.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210928_100037.jpg
Просмотров:	24968
Размер:	205.5 Кб
ID:	4403480Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210928_135108.jpg
Просмотров:	6697
Размер:	620.8 Кб
ID:	4403481Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210928_135114.jpg
Просмотров:	6657
Размер:	586.9 Кб
ID:	4403482Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210928_135548.jpg
Просмотров:	6667
Размер:	600.5 Кб
ID:	4403483Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210928_150207.jpg
Просмотров:	6756
Размер:	497.3 Кб
ID:	4403484Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210928_150315.jpg
Просмотров:	6561
Размер:	599.3 Кб
ID:	4403485

    Пока обед, заготовка дров, лагерь, грибы, помыться - уже и вечер. Ночью спать не давал ёжик - постоянно шуршал и фыркал вокруг палатки, тыкаясь в неё носом. Оказался не из пугливых и дал себя пофоткать. После этого взяли с него обещание больше нам не мешать и оставили заниматься своими делами.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211001_204216.jpg
Просмотров:	6505
Размер:	723.0 Кб
ID:	4403486Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211001_204135.jpg
Просмотров:	6484
Размер:	607.1 Кб
ID:	4403487

    На завтра, в среду, вышли на просторы. Удивило большое количество лодок для буднего дня - сентябрь, все хотят судака. :)
    Ну что сказать - судака мы поймали, много, но размер это нечто. Одни "хеки". Ну и окунь проскакивал, но единично. Из серьёзных судаков поимели только 4 отличных поклёвки, но реализовать не удалось.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210929_095147.jpg
Просмотров:	6600
Размер:	267.1 Кб
ID:	4403488Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210929_102928.jpg
Просмотров:	6529
Размер:	348.6 Кб
ID:	4403489Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210929_111916~2.jpg
Просмотров:	6538
Размер:	241.8 Кб
ID:	4403490Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210929_112359.jpg
Просмотров:	6498
Размер:	227.1 Кб
ID:	4403491Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210929_155713.jpg
Просмотров:	6546
Размер:	201.3 Кб
ID:	4403492Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210929_170253.jpg
Просмотров:	6533
Размер:	221.4 Кб
ID:	4403493Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210929_173927.jpg
Просмотров:	6485
Размер:	220.1 Кб
ID:	4403494

    В итоге просто наслаждались отдыхом, грибами в жареном виде, и пейзажами. Судака так и не поели.


    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210930_074145.jpg
Просмотров:	6464
Размер:	207.3 Кб
ID:	4403495Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210930_074205.jpg
Просмотров:	6494
Размер:	376.1 Кб
ID:	4403496Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210930_081207~2.jpg
Просмотров:	6541
Размер:	377.0 Кб
ID:	4403497Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210930_194639~2.jpg
Просмотров:	6463
Размер:	319.8 Кб
ID:	4403498
    В последние дни удалось уговорить пару щучек.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-6d9afc56bc7faaf07a466064b7301a76-V.jpg
Просмотров:	6653
Размер:	340.0 Кб
ID:	4403499Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211002_081435.jpg
Просмотров:	6602
Размер:	242.8 Кб
ID:	4403500

    В субботу отбыли домой приводить себя в порядок и готовиться к трудовым будням.
    В общем отпуск удался на славу! Намотали 600 км. Половили и поели рыбы в удовольствие. Разведали 2 новых для себя озера. На будущее решили, что если отправляться снова в такое путешествие, то по неделе на каждый водоём. Неделю один, потом квартира - помыться, привести себя в порядок, докупить чего, потом неделю второй. Это самый оптимальный вариант - и водоём за неделю изучишь нормально, и с погодой на клёвые дни попадёшь обязательно. Да и лагерь менять каждые 4 дня довольно утомительно - шатёр, палатка, лодка, мотор, снасти, дрова и т.д.
    Вроде две недели дома не были, а такое ощущение, что целый месяц. Это значит, что отдохнули отлично! Чего и всем желаю. Ведь время, проведённое на рыбалке, в зачёт жизни не идёт.

    Прокомментировать:


  • Валера 58
    Участник ответил
    Cегодня с 9 до 15 в районе полуострова, мах 8 м, мотыль, опарыш, перловка. Клевать начало сразу после закорма, но клев не очень активный, плотва среднего размера, были и жирненькие, попадались и мелкие, в итоге отобрал 18 шт. Лучше клевало на 1 опарыш + 1 перловка, как и в прошлый раз. На мотыля клевало, но больше мелочь. С утра штиль, ловить было комфортно, после 11 поднялся ветер, поплавок 1 гр. (поводок 0,12) , начало сносить, пошла волна, поклевки стало плохо видно, Попробовал поставить снасть с 2 гр. поплавком (поводок 0,14), но поклевок стало меньше, в 15 свернулся. Параллельно с мах думал половить и на фидер, развернул, бросал на глубину 8 м, забросил 8 закормочных кормушек, но на 8-ой кормушка жестко зацепилась, пришлось оборвать. После того как оторвал там же еще 2 поводка, фидер отложил, поленился искать другую точку, ловил на мах. Сосед ловил на фидер, перед отъездом поинтересовался у него успехами, три небольших подлещика на опарыша, на мотыля сказал что не брало. В поле зрения видел пару лодок.

    Прокомментировать:


  • kub_ra
    Участник ответил
    Рыба заградитель. Среда, четверг. Почти все на дальней дистанции. Мотыль опарыш. Ореховый микс+перловка+кукуруза. Ночью и в обед тишина.

    Прокомментировать:


  • Валера 58
    Участник ответил
    Сегодня ловил там же с 9 до 15, мах 8м. Погода была отличная, ветра почти не было, рыбаков единицы. На горизонте видел 3 лодки спинингистов. Первые поклевки мелкой плотвы начались через 40 мин. после закорма, часа через два подошла средняя плотвичка, проскакивала и жирная, Клевало на все: мотыля, мотыль- опарыш, перловка, больше словил на опарыш-перловка. После того как раскормил место (постоянно подбрасывал прикорм) клев стал достаточно активный. Попалось три небольших подлещика и даже один мелкий карасик (вернулся домой, может встретимся с ним в следующем году). В итоге отобрал Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210909_160809.jpg
Просмотров:	12462
Размер:	620.7 Кб
ID:	4400828 десятка три плотвиц, три подлещика.
    .

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Кто рыбачит

Свернуть

На рыбалке никого нет

Обработка...
X