Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
18.05.2017 с товарищем открывали ловлю леща :D Сосенка с 7.00 до 21.00. Ветер 1-3 м/с южный температура 12 градусов по прибытию 24 максимум днем. Начали с маха, закормили и за пару часов около 2 кг мелочи - уклейка, красноперка и густера - подлещика не было, что изначально испугало . Клев в принципе неплохой все на опарыша, ни перловку ни мотыля ни червя ни болтушку не брало. Позавтракав глазуньей на костре убрали мах и развернули фидерную ловлю - к нам добавилось пару новичков никогда не ловивших но жаждавших попробовать ))) Закормили , сварили на обед уху , и вот около двух начался интенсивный клев леща!!! Все поклевки только на опарыш+мотыль. Общий результат предполагаю около 16 кг, так как по 2шт 4 раза было приготовлено на решетке весом 0,9-1,2кг - разные экземпляры, и 7 шт привез домой женушке:cool:. Несколько штук а точнее 8 попалось подлещиков - засолено повешено - 300-400гр примерно такого веса. Всем удачной рыбалки ребята !
13.05 опять Сосенка.Прибыли к рассвету я с сыном и друг с дочкой.Погода ничего но клева так и не было до 10.00.Пробовали все 0.Товарищ уехал на Сосновку а мы с сыном решили на малые Раубичи и не прогадали.Брала уклейка хорошая слабо плотва.Поймали в перемешку с уклейкой пару окуней зачетных.В 17.00 уехали домой.В воскресенье решил рвануть опять. Прибыл на Раубичи в 4.45 уклея гуляла отлично да и клевать начала сразу даже не кормил но не долго туманчик сошел солнышко пригрело и отрезало. В 10.00 уехал а вечером решили с сыном махнуть но увы клева вечернего не было.Всем удачи.
Подтверждаю! Вчера на Сосенке, глубина под махом 1.5 метра и весь день отличный клев плотвы и густеры! Размер конечно не морской, но злаки помогали отсортировать особей для садка. Норму сделал без особого усердия, но если упираться, то ведро как у petro2605 изи заполняется. Лещей не было, только под вечер между 17 и 18 часами четыре фанерки 100-200 грамм на мотыля.
А вот сегодня надо было поупираться ))) И, в итоге, все равно немного не дотянул. Не взвешивал, по очучениям.)
...
По бели эта весна не порадовала, поэтому взял отгул и рванул на Сосенку. С утра просто крастотень, штиль, никого нет...) И клева тоже особо нет ))) В 7 начал и до 11 отсилы десяток. А потом поднялся ветер, южный-противный + солнце в морду, поплавок не видно, думал без глаз останусь ) Поклевывало в час по чайной ложке. Очень неуверенно, за исключением подлещиков.
Итог: 3 подлещика (~300, ~500, ~700 (почти лещ)) + 43 плотвины. Все это примерно 4кг за день. Не густо. И морда обгорела )))
- - - Добавлено - - -
Только перловка от Ника. Опарыш любого цвета в игноре. )
...
Чуть не забыл. Хищник погуливал и периодичекски обрубал клев как минимум на полчаса. И, самое интересное, на последнем забросе взялась щучка (не на перловку конечно, а на того, кто ее съел))) . Какая по размеру не видел, потому что уже складывался. Только среагировал на то, что удочка чуть не ушла ) Итог - срез. )
3Фото
Последний раз редактировалось tav59; 15.05.2017, 22:48.
Подтверждаю! Вчера на Сосенке, глубина под махом 1.5 метра и весь день отличный клев плотвы и густеры! Размер конечно не морской, но злаки помогали отсортировать особей для садка. Норму сделал без особого усердия, но если упираться, то ведро как у petro2605 изи заполняется. Лещей не было, только под вечер между 17 и 18 часами четыре фанерки 100-200 грамм на мотыля.
Был опять в Сосенке. Все хочу нарваться на преднерестовый жор плотвы. Но видно не судьба.
Это не сезон-а какая то полная хрень. Ну не было преднерестового хода плотвы ВООБЩЕ!!!. Сам ездил редко, но информации досаточно. Никто больше2-3 кг разнорыбицы так и не намучал. Сегодня вся плотва 100% пустая. Когда она нерестилась, под снегопадом что-ли. Такой ерунды не припомню даже в лихие браконьерские времена. Хоть недели полторы, но давала всегда оторваться. И пофик ей температура воды, и пофик ей погода. Подперло и отбомбилась как попало без всякой подготовки. Как бы не аукнулся такой нерест через пару лет.((( Судак тоже черный как головешка, ему же вообще вода для нереста +16 нужна, а он туда же готов отстреляться. Лещ как бы достойно себя вел, пошел куда надо и клевал чуть ли не месяц мама не горюй. В Сутоках особо голодные, прямо вахты устраивали. Как зимой лунки друг другу поляну передавали и лупили бедного лещика мешками. Причем мешками не фигурально. а реально. 30 кг за сутки -это так средненький улов. И куда рыбнадзор смотрел - непонятно. крутился там частенько, но чтобы кого-то за перелов взгрели не слышал.
А по сегодняшней рыбалке. Ну что сказать. Пол дня катались, смотрели, где да чё. А ни где и ни чего завидного. К обеду приземлились в Сосенке. там как бы ветер не мешал, да и рыбку прикормкой малеха раззадорили. Плотва пустая и размер не селедочный, но 80-100 г.в общем на сушку пойдет. Основа улова икряная густера, попадались неплохие грамм по 200. Кормились Суперклев + земля, На мотыля поклевок больше , но размер проскакивал живцовый, на манку и густера и плотва без брака, довольно мордатая. Мах 7м глубина 2. Норму может немного и перескочили, короче на двоих ведро настебали. Погода супер , но клев не равномерный, прибежит стайка 3-5 рыбок выдернул и 5 мин перекур. Так что плотвиный сезон закончен не начавшись. Сейчас эта пустышка покрутится пару дней у берега и свалит на дальний кордон, под махом один живец останется(((
Очередная рыбалка в районе Вязыни . Рыбалка не ахти. Рыба стоит в траве . Поклевки еле-еле заметные . Рыба та же , но размеры уже не те ))) Порадовал наконец-то , первый в этом сезоне, вилейский карась . Вода упала , по сравнению с прошлыми выходными ,где-то на 7-10 см. Прикормка - Дунаев. Из насадок - бутер. Вроде все. Всем нхнч.
Вчера большой компанией решили посетить один из заливов Вилейского вдх. Несмотря на ранний выезд на месте были уже не первые. Нашли свободные места. Закормились и по рыбе и сами. Погода шептала, а вот клёв хромал.Прикормка: пшено +сух+сем+зем. Насадки: перловка,мотыль,опарыш. Ловил сначала на матч , поплавок 1,5гр. За утро поймал только пору плотвиц, у друзей дела веселей. Потом затишье вообще. Перешёл на мах7м. Поплавок 2,75гр поводок 0,08. Результата не принесло.
Решили свернуться и попробовать на широкой части Вилейского канала. Это было ошибкой. Прибыли на канал , а там соревнования спиннингистов. По времени это как раз незадолго перед окончанием соревнований, устроились на противоположном берегу. Ветер мешал ловить Несмотря на тяжёлые условия, тянуло вверх канала, удалось уйти от нуля. Поймал десяток плотвиц на мотыля (одного) и четвертинку перловки. Поклёвки очень осторожные, рыб размером с мизинец. У меня появился спортивный интерес обыгрывать плотвичек. У остальных ничего, принимаем решение вернуться на старое место и дождаться вечера.
Интересно что дорога всегда почему то норовила пройти возле магазина, соблазнявшего своими открытыми дверями.
Как только приехали на место, у друзей стало клевать, у меня пусто. В пять часов решил сменить оснастку (ветер стал потише). Поставил новый поплавок 1,5гр Cralusso Capri. Глубина 1,7м. И дела пошли, стали заметнее многие поклёвки, типа притопит и держит. .Ловил на перловку, крупную. Постоянно докармливал. До 19-00 ловил интенсивно, клевало не переставая. Что тут первостепенное, снасть или время (для моего места) сказать не могу, хотя склоняюсь к снасти. Итог 1,7кг.
Уезжал при хорошем клёве. Друзья обловили меня. Не повезло только водителю (пять голов, сидел ближе всех ко мне), поэтому я отобрал себе на две сковородки, а остальное отдал ему. Вся плотва уже без икры.
Прекрасный день близился к завершению, за день повстречались с бобром, косулей, лисой. Запечатлеть успел только лису. Настроение отличное, пора думать о следующих выходных, чего и Всем непоседам желаю! (круги на воде вечером от верховодки)
Последний раз редактировалось изгой; 15.05.2017, 20:30.
Был опять в Сосенке. Все хочу нарваться на преднерестовый жор плотвы. Но видно не судьба. Клев слабый. С8:00 до 17:00 словил всего понемногу (плотва,подлещик,уклейка густера),получилось 3.5 кг. Стограммовая плотва уже отнерестилась. Только в одной небольшой плотве были молоки. Остальная плотва пустая. Густера и уклейка с икрой. Самые крупные рыбки на фото.
8.05.17 Вязынь,с 5:30 до 9:30, Мах 6 м, плотва/густера 12 шт. , бонус лещ 1.25 кг, ещё один такой же ушёл перед подсаком. Лещ брал за брюхо.
Очень доставило вываживать леща на мах с пикерным кончиком)
13.05.17 там же, с 5:00 до 9:00, ни одной поклевки....у окружающих, практически, аналогично.....
и погодка шепчет, непонятно....
Кормился RS,наживка опарышь, мотыль, манка, макароны.....
Были с товарищем на Вязыне 11 мая. Пока ехали из Минска пошел снег и продолжался до 11ч. По рыбе очень грустно 3 подлещика по 500гр и пару плотвичек. Даже мотыль с опарышем в прикормке не помог.
Толи рыба ушла, толи с погодой не повезло....
Ждём потепления
2Фото
Последний раз редактировалось ДИМОНч; 13.05.2017, 16:19.
12 мая С 7:00 до 15:00, Сосенский мост и окресности. Я с отцом упирались в спиннинг. Ни окуня ни щуки. Ни на резину ни на железо. Ни единой поклевки у обоих.
9.05 отдали практически весь световой день хищнику,а именно окуню.места ловли с глубиной до 2.5м. ловил только на съедобный силикон в р-ре 2-2.5 дюйма,крупнее не хотел кушать,цвет не решал ничего,только время и место:завтрак-около 8 утра и ужин около 18.30,сработало всего 2 места и было выловлено 10 окуней на двоих(100-400 гр),хватало и сходов и поклевок!весь окунь что попался был пустой(ни еды,ни икры)!
в 6-00 были в троем на каналах за Косутой, за 4 часа щука так себя и не проявила. Потом Косутинский мост 1 час, отводной и балда - 2 нано окуня и 1 стограмовик. Рыбозаградитель 3 часа.. полный оп... ни щуки ни окуня, спиннингистов за день больше не обнаружили. На бель сидело с фидерами человек 10, из редко уклея и микро плотка.
В очередной раз порыбачил в районе Вязыни . Все надежды были на карася , но так его и не дождался. Клев в принципе постоянный , но раздражало одно- рыба вся в перемешку , как по размеру , так и по виду . Прикормка - замороженный Дунаев . По насадке разницы не было - и на мотыля и на опарыша и на бутер. Как-то так. Всем нхнч.:D
Прокомментировать: