Раньше всё было медленно, согласен. Конь служил транспортом пару тысяч лет. Холодное оружие могло быть практически неизменным сотни лет. Одни и те же страсти управляли развитием цивилизаций, начиная с шумеров.
Но в этом медленном течении имелись свои плюсы. Люди имели возможность наблюдать, творить, создавать традиции.
Сейчас всё как чирканье спичками. Вот искра, а вот уже тьма - все всё забыли и побежали дальше.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Колесо обозрения (о научно-техническом прогрессе)
Свернуть
X
-
В любом случае вплоть до18 века всё менялось очень медленно и человек практически всем овладевал в молодом возрасте и далее работал, какбы по инерции, накапливая опыт на фоне практически не меняющихся технологий.
Сегодня всё по другому, а дальше тем более.
Прокомментировать:
-
Пока эмпирически самый продуктивный возраст для ученого 30-40. Сэр Ньютон, Энштейн, Бор.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщениекогда люди жили ещё полудико, чем старше был человек, тем полезнее для общества
Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщениепросто потому что не могут "догнать" как это сделать более удобно для себя
В общем некорректное сравнение.
Прокомментировать:
-
Интересен ещё один аспект НТП, а именно возрастной. Раньше, очень раньше, когда люди жили ещё полудико, чем старше был человек, тем полезнее для общества. Сегодня, а тем более в будущем, пожилые будут ненужны.
Понятно, что общество будет заботиться, но сам факт того что с возрастом целый слой населения просто не сможет вписаться в ритм постоянно меняющейся жизни пугает.
Сегодня многие возрастные люди стоят в окошки отделений банков, что бы оплатить коммуналку, не из-за прикола и потребности в живом общении, а просто потому что не могут "догнать" как это сделать более удобно для себя.Последний раз редактировалось Oleg_K; 04.04.2017, 09:30.
Прокомментировать:
-
Просто если не приплетать политику и всемирные заговоры, то сразу ясно кто чего стоит в плане НТП.
Прокомментировать:
-
Vlad1333,
Кажется, перед тем как получить ответ, вы сами основательно обсудили меня как личность. Слово "корифей" не ругательное.
Всё вышеизложенное хорошо известно. Но почему-то критики программы Space замалчивают то обстоятельство, что проверка всех узлов конструкции производится и при сборке новой ракеты. Стоимость данной операции включается в общую стоимость изделия и - вот незадача! - она примерно такая же как и при повторном использовании первой ступени. Так что это обман, уловка. Так и напишите блогеру Перископу, если вы порядочный человек.
Кстати, Маск пообещал, что они добьются повторных пусков в течении следующих 24 часов. Если бы при этом приходилось менять пол-ракеты (а именно такую мысль под разными соусами толкают разные "криогенщики"), то вряд ли бы подобные заявления звучали. Всё-таки вокруг взрослые люди, а пуски ракет - это не кусок мыла в мешке.
Еще раз повторю: если бы столь заметные рубежи в космонавтике осваивали не америкосы, а представители богоизбранной империи - разносились бы совсем другие песни. "Криогенщики" суровым мужским хором пели осанну, а всякие критики объявлялись бы злобными завистниками и очернителями.
Простите, другого варианта событий с учетом некоторых познаний в истории - просто не вижу. (Вы ринулись туда же - ни слова по факту повторного использования ступени, зато сразу про муть, разводы и прочее - не заметили, да?)
Насчет "рай"- "ад". И здесь всё будет хорошо, если царьков поумней, да еще при том работать так, как умеют кое-где.Последний раз редактировалось Болотный Корч; 04.04.2017, 09:32.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщениеСразу видно, что вы технический корифей, куда там мне...
Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение1. Наличие системы управляемого спуска и посадки - это уменьшение общей грузоподъемности носителя примерно на 25-30%. Дополнительное оснащение имеет массу. Соответственно, меньше денег за вывод полезной нагрузки на орбиты.Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщениеуменьшение общей грузоподъемности носителя примерно на 25-30%
Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение2. Стоимость спасенных элементов за минусом дефектовки тоже равна примерно 30% от стоимости полной системы.
3. Казалось бы, в деньгах то на то.
Там дело в НАДЕЖНОСТИ и безаварийности. Чем сложнее задача, тем головная часть не соизмеримо ценнее первой ступени. Для более сложных задач (Луна) нужно выводить за орбиту Земли под 100 т полезного груза, такой действующей ракеты-носителя нет. Фалкон 9 вывел последний раз 5 с небольшим тонн, поэтому можно говорить о обычных запусках коммерческих спутников. Но если долбанется пару раз, страховщики сведут всю выгоду (если она появится) на нет. В тех статьях, которые вы внимательно читали ...до меня, это все есть. "Ублюдок", к слову, это не совсем ругательство , это незаконнорожденный потомок знатного родителя, который не имеет прав на дальнейшее продолжение титульного рода. Такое тупиковое ответвление развития богатого рода. В этом смысле оно и применено в статье относительно космонавтики по мнению автора. Но для вас стало красной тряпкой, вызвало рефлексию и многократное упоминание, с утратой смысловой нагрузки.
Заключение у вас традиционное - "ну конечно там рай, ну конечно здесь ад". Складывается ощущение , что смысл ветки именно в этом.
Прокомментировать:
-
Vlad1333,
Сразу видно, что вы технический корифей, куда там мне... Всё-таки уточню, что все вот эти разборы полётов - что почем и почему так выгодно или, наоборот - невыгодно, - я самостоятельно прочитал очень задолго до пасквиля, который есть по вашей ссылке, где якобы "спец" рассуждает про космическую технику, используя выражения "ублюдок" и пр.
Настоятельно рекомендую вам воспользоваться интернет-поиском и тоже что-то разузнать на сей счёт. Как говорится, не "криогенщиком единым".:)
Вы легко обнаружите обширные статьи вполне серьезных людей, снабженные таблицами, выкладками результатов расчетов и даже списком соответствующей литературы, доков и пр.
И тогда прояснится несколько вещей.
1. Наличие системы управляемого спуска и посадки - это уменьшение общей грузоподъемности носителя примерно на 25-30%. Дополнительное оснащение имеет массу. Соответственно, меньше денег за вывод полезной нагрузки на орбиты.
2. Стоимость спасенных элементов за минусом дефектовки тоже равна примерно 30% от стоимости полной системы.
3. Казалось бы, в деньгах то на то.
Но не всё так просто, вернее, - совсем не просто. Большинство носителей за последние десять лет взлетали недогруженными, причем иногда не на 30, а на 50 процентов. Был только один запуск, когда масса забрасываемого груза достигла 94 (по-моему, уже точно не помню) процентов от номинала. Кажется, в конце 2015 такое случилось. Всё.
То есть при таких задачах иметь у ракеты ноги и запас топлива для посадки - очень даже выгодно. Кроме того, возвращается не только первая ступень, но и обтекатель. Он один стоит столько, что можно построить и укомплектовать больницу в областном городе РБ.
Продолжаем по пунктам:
4. В итоге сегодня Space X предлагает выгодные цены на рынке. И они будут еще снижаться.
5. Чтобы как-то остановить конкурентов, Центр имени Хруничева сделал "Протон" версии "лайт", т.е. не максимальной грузоподъёмности (она 6.2 т). И для забрасывания лёгких спутников на геопереходную орбиту модернизированная российская ракета может быть коммерчески более выгодной.
Если же в Space X добьются хотя бы трёхкратного повтора первой ступени (не говоря о 10 стартах, как рассчитывает И. Маск), то заказчики опять придут к ним.
6. В любом случае, Маск ничего не теряет, а только приобретает. Потому что если требуется больше мощности, то система возвращения на "Фалкон" просто не устанавливается. Он превращается в одноразовую систему (именно так закинули на геостанционарную орбиту последний спутник серии "Эхостар", который был довольно тяжелым).
И т.д.
Короче, не согласен я с "экспертом" из того блога с его "ублюдочными" выводами.
Вот, можно познакомиться с другими мнениями:
http://www.forbes.ru/tehnologii/3418...u-ciolkovskogo
Большая статья по данной тематике была как-то на сайте topwar.ru ("Военное обозрение").
И последнее: хаять-то легко. Но я могу себе только представить, что бы началось в рунете, если подобных практических результатов добился не выходец из ЮАР, проживающий в США, а добилась бы одна всем известная империя.
Видимо и вы бы тогда писали совсем про другое и по-другому.
Прокомментировать:
-
а золото зачем. оно вообще имеет смысл, когда вокруг все стоит. если мировая экономика работает оно невыгодно. в смысле 21 век, а расклады типа как в 16. натуральный обмен еще вспомни :) когда бабла на бизнес нет, люди обычно работают по найму и продают ненужный "хлам", урезая расходы. точно также ведут себя гос-ва.
Прокомментировать:
-
bright, знаешь, если бы продукцию маза, белаза, и ты.ды с руками отрывали года этак 4 и платили золотом......и за свинину мраморную и гранитную платили золотом то хватало бы и на дворцы хоккейные......А если маз белаз и свинину можно пихнуть и то с боем только в россию, о чем речь? хотя поводов строить столько дворцов естественно не было.........
Прокомментировать:
-
HIMIK, если грубо в штатах две партии одна из них всегда за маленькое гос-во, его роль в экономике и контроль и бюджет, вторая за большую роль, расходы и контроль. неважно как они называются тк эти роли меняются исторически. гос-во начало тратить бабло вместо того чтобы собирать его в карман. вся инфраструктура штатов была создана именно в этот период. в смысле не хоккей с отелями строили. предприятия банкротят везде, просто надо считать нормально, а для этого нужны спецы. в америке например гос-во отслюнявило денег на GM, но не крайслер. в результате и та и другая контора живет и выпускает тачки. немцы хотели крайслер нагнуть купив его, но неполучилось.
Прокомментировать:
-
bright, мне вот интересно, прорыв в экономике и соответственно окончание великой депрессии, как удалось достичь..........банкротством предприятий?
Прокомментировать:
-
технолог Петухов кололся, но продолжал есть кактус.
Зато, говорю, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А так же в области балету,
Мы впереди, говорю, планеты всей,
Мы впереди планеты всей!
Прокомментировать:
-
Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщениеБред про то, что первой ступенью ракеты следует жертвовать, т.к. это дешевле. Это не дешевле, просто в той стране, где обитает г-н Перископ и его коллега-"криогенщик", умеют делать только одноразовые системы.
Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщениеМне эти товарищи и их сочинения, уж извините, глубоко сомнительны.
Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщениеНу разбейте об стенку свой клон "Айфона" в знак протеста. Или на батуты - выпустить пар.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: