Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СМИ о рыбалке

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • СМИ о рыбалке

    Всем доброго дня!Ну вот представляю небольшой отчёт о прочтении журнала «Рыбацкое Подворье» №1. Журнал открывается конкурсом фотографий, вернее призывом к читателю поучаствовать в конкурсе. И это – правильно! Т.к. пролистывая зимнюю тематику журнала, меня не покидает ощущение, что все фотографии сделаны на одном водоёме , натура - покрытый серовато-желтоватой кашей лёд и живописный сосновый лес на берегу. Окуни, тоже весьма узнаваемы, создаётся стойкое убеждение – их было не много и им приходилось работать за двоих или троих! Но подробности будут дальше…
    Первая статья «Жизнь подо льдом», это – добротная разработка многократнотиражируемых научных наблюдений за периодом зимовки подводных обитателей. Я не видел где и как зимуют сазаны и сомы, но смею вас уверить, что караси и лини не всегда штабелюются в глубоких ямах…а вполне по простецки зимуют недалеко от тех мест где обитают летом. Порой – даже на тех же самых местах. Их зарывание в ил, это – также расхожее заблуждение. Карась вполне сносно себя чувствует подо льдом в прибрежной зоне среди окуней и плотвы, передвигается, машет хвостом, сопротивляясь небольшому течению, но…желудок его пуст и интереса к корму нет. То же и линь…Хорошо и достойно описаны кормовые реакции судака, реакции на свет окуня, связь температуры воды и кормовой активности, и т.д. В целом статья не имеет изъянов, впрочем – не имеет и изюминки. Фотографии к статье: щука с уклейкой и уклейка(по моему – та же, что и в зубах у щуки), кусок берега с лесом, сосновая лапа, «балалайка» у лунки – мало стыкуются с текстом, так просто ради заполнения места. И лишь вмороженные в лёд окуни помогают вспомнить: как тяжело зимой приходиться рыбам!:)
    Далее идёт статья о тестировании крючков. Этот материал безукоризненный и бесспорный. Фотографии – технологичны и точны. Вывод: российский крючок – слаб против буржуйских, получил своё очередное убедительное подтверждение!
    Следующий материал – «Самодельная блесна» так же достаточно лаконичен и по содержанию и по фоторяду. Отличное фото тёмноспинного полосатого красавца в руке…по моему – именно он на обложке? Но всё равно – фото убедительное! Единственная фотография автора возле кучи мороженных окуней вызывает вопрос: это – отобранное у браконьеров «добро» или – улов самого автора? Если – улов автора, то кто тогда браконьеры?
    Следующий материал: «Металлическая верховка» также вполне хорошо и кратко написан и наполнен фотографиями…Единственное, что опять бросается в глаза – всё тот же жёлтый лёд, лес, фигура рыболова одетого так, как будто он выскочил в магазин за хлебом. Ну всё же, это – рыболовный журнал, а не история одной 2-х часовой рыбалки! К содержанию текста, повторюсь, претензий нет…хотя…что хищнику напоминает блесна – рыбу или конкурента?, я бы немного поспорил…ну да ладно – в другой раз.
    Следующий материал: «Коробка для хранения поплавочных оснасток» хотя и слабо вписывается в январь месяц, но зато приятно напоминает о лете…и к тому же хорошо иллюстрирован фотографиями, лещи живые…
    Дальше кулинарная тема: Канапе с морепродуктами» Я сам страстный кулинар, большой любитель рыбной кухни, и по этому материал мне понравился! Фотографии немного безжизненны без заднего плана и на белых тарелках…сами канапе слабо украшены, почти нет зелени. Но технология приготовления вполне доступно описана. Единственное замечание – это блюдо слабо вписывается в суровые будни занимающегося рыбалкой мужчины, оно скорее – для тёплых женских рук и для журнала «Домашний Очаг»?! Да и закуской в полном смысле – не является…и по этому будет скорее всего пропущено мимо глаз большинством читателей! Вот если бы автор рассказал о жарке у костра распластанного но спине, нечищеного большого окуня, приколотого деревянными щепками к дереву…этот фоторяд задержал бы взгляд большинства мужчин-рыболовов своим натурализмом! Всё таки – закуска!
    Дальше… «Январская Рыбалка на южной Ладоге» Само содержание вопросов не вызывает, сам я там не ловил и прочёл с интересом. Понравилась художественная фотография льда, торосов, колоритного рыбака в треухе…пара фото опять с того знакомого озера с сосновым лесом…Ба! Щука с блесной в углу пасти, это – не та ли что с уклейкой во рту была?
    Следующая статья: «Маленькая мормышка» Сама тема статьи не требует комментария! Тема – вечная, как желание рыболова достичь качества игры…Фотография окуня с мормышкой в нижней губе…Ну и что? Окунь мог вполне стать на хвост «гвоздиком» и хапнуть её снизу…Я бы не стал критиковать это фото. Следующие фото – опять жёлтый лёд и сосновый лес…где то я уже их видел?:) Вот только персонажи на преднем плане другие. А вот и удручающий постановочный кадр – окунь идёт из лунки с закрытыми жабрами, сложенными плавниками…дубль был не првый!:)
    Следующая статья: «Ловля на безнасадочную мормышку», это попытка ущипнуть большую тему. Попытка интересная, но не бесспорная! Но, тут уж каждый безмотыльщик - Страдивари…Фотографии вновь напоминают нам, что мокрый лёд и лес на берегу – вечны! Рыболов сидящий у лунки на корточках сильно похож на оторвавшегося от дел сноубордиста…окунь опять идёт из лунки сложив «уши, лапы и хвост», но теперь уже с безмотылкой во рту…Ба – какие лица! Опять знакомая нам щука с балдой во рту! Тяжело ей пришлось…третья поимка за день!:)
    «Эльдорадо для хищника» Содержание статьи оценивать не берусь, т.к. сам спиннинг беру лишь 1-2 раза в сезон…Но вот фото – знатные! Окунь в траве с зелёной резинкой во рту, щука на мху, окунь на листе кувшинки с потухшими глазами и скомканным в трубочку хвостом…разноцветные силиконки выглядят живее…За фотки – двойка! Хотя есть последняя фотография со щукой в лодке – пять баллов! Есть же образец, как можно рядом печатать предыдущее убожество.?!
    «Ловля спиннингом» - крепкий материал и по тексту и по фото. Приятно читать.
    Дальше «Привлекательный стример». Глаз завораживают разноцветные диковинные зверьки! Не знаю – как щуке, а мне очень нравятся! Фотографии рыболов в момент заброса и проводки – стандартны, «глаз не цепляют». Фото щуки с какой то лохматой чёрной тварью во рту, это – оцифровка какой то фотографии…качество плывёт…
    «Тактика прикармливания» мне близка, по теме. Прочёл с интересом, открытий не совершил, но подтверждение некоторых своих мыслей нашёл, впрочем и расхождений. Но в целом – хорошо! Вот только хотелось бы увидеть в январе материал по зимним прикормкам и тактике…у нас лещ например в это время неплохо клевал при правильном подходе, плотва…Фотография плотвы на ладони не радует – рыба мелкая и безжизненная, мелкий подлещик чуть лучше…но его лучше не фотографировать а сразу отпустить. Глядишь – лещ вырастет!
    «Выбор поплавочного махового удилища» Ну вроде всё правильно…но вроде январь на дворе? Не многовато ли летнего спорта? Неплохой ракурс изгиба удилища в фотоплане от хлыста, остальные фото в магазине неинтересны. Фото рыболова с садком в «тине морской» возникает вопрос: А как в этом садке на солнце рыба будет плавать? Может сразу лучше её в траву бросать?
    «Зимнее блеснение» - Статья самодостаточная и лаконичная. Фото автора с котами – отлично, щука из лунки ракурс сверху – отлично, окунь из лунки вновь дохлый – актёр уже устал!:)
    «Блесна или мормышка». Фото вверху парень в солцезащитных очках, это – стёб! Хочется ему в губу вдеть мормышку! ? Сама статья поверхностная и натянутая…Полно ляпов, типа: «…Если ловля происходит при температуре градусов 18-20 и больше, насадка может замёрзнуть, даже если вы храните её под курткой(со мной не раз происходило такое). Потом попробуйте насадить, к примеру, мотыля в такой сильный мороз….» Тут тебе и 18-20 градусов и больше, и замёрзший мотыль под курткой(какой ужас! Наверное девушки уже испугались, и испуганно переглянулись: а что такое мотыль?!) и как насадить мотыля при таком морозе!(ну тут вообще трындец – женщины визжат в восторге от мужественности этих «полярных мачо»-рыболовов!). Статья слабая, комментировать нечего – материал для журнала «Мурзилка-рыболов». При написании этого материала, не преследовал никаких целей, кроме помочь редактору журнала «Рыбацкое Подворье» взглянуть на своё детище глазами обычного рыболова-не спортсмена из "белорусской глубинки":). Спасибо и извините если чего не того!:)

  • #17
    Этот материал я получил в виде рассылки на свой почтовый ящик. Автора указать к сожалению не могу.

    Комментарий


    • #18
      Olk
      Во ёптыть,а я до половины прочитал,как твоё произведениё.Во думаю люди среди нас -гиганты мысли,не чета нам,потом ,правда,засомневался,когда дошёл до корейских окон... 8)
      Но люди среди нас всё равно-гиганты! :D
      т.375 296 610221

      Комментарий


      • #19
        Разделяю чувства Е.К.
        Но раз не Олк написал, вставлю слово. Про наглядность наблюдений за ловлей через корейские окна: это не столько наглое вранье, сколько сильное преувеличение :lol: . Мало того, что их конструкция как-то путано изложена, за процессом ловли наблюдать через них - это если ерша мормышкой на глубине 1 м ловить. В юношестве сам начитался книжек типа "Популярная физика", сделали умельцы и деревянное, и оргстеклянные окна. Одно их предназначение, именно изначальное: мелководье с лодки обозревать. Все.
        С уважением.

        Комментарий


        • #20
          Нет, ну про "корейские окна", это - может и преувеличение наглядности, всё же прозрачность не та...Но вот про то что рыбы трогают приманку плавником грудным, Наружными тканями рта и головы, это - истинная правда! Про зрение тоже интересно - про рыбью близорукость... Я вот Сабанеева на днях пересмотрел - есть вещи которые мог видеть только подводник, а 100 лет назад? Талантище! Уважаю безмерно! Хотя есть и сказки, конечно:)

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от Рыжий
            Я вот Сабанеева на днях пересмотрел - есть вещи которые мог видеть только подводник, а 100 лет назад? Талантище!
            Дык, после того, как он Жюль Верна обчитался, его крестьяне в дубовой бочке с окошечками по типу батисферы под воду опускали... :-)
            Удачи!

            Комментарий


            • #22
              Всем привет. Понравилась статья о поплавочной ловле. Ссылочка:http://kaliningrad-fishing.ru/zhur-s...tatja-005.html

              Комментарий


              • #23
                "Методика улучшения свойств рипперов"
                И. Астанов.
                "Какая приманка на сегодняшний день видится наиболее успешной и совершенной для применения в ультралайт-спиннинге? Автор называет риппер. Материал, из которого делают "рыбок"-рипперов, обладает свойствами настолько отличными от привычных нам металла, дерева и твердого пластика, что это сразу ставит его в особый ряд."
                Игорь, интересно было бы почитать. Я конечно журнал куплю, когда он будет в продаже, а может есть у тебя электроная версия :?: С надеждой так

                Комментарий


                • #24
                  Господа рыболовы, недавно у себя в городе встретил и купил журнал Рыболов Практик, остался доволен что не зря потратил деньги, в розницу стоит 2750,
                  Журнал посвящен полностью ловле карпа. Статьями остался доволен.
                  Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу этого журнала, стоит ли выписывать?
                  Заранее благодарен.
                  Лично мое мнение.:
                  Журнал достойный, информацию получил конкретную. Просто до этого момента его не встречал.
                  Так же прошу совета, какие журналы или газеты можно еще выписать?
                  Не сгибай свой дух при неблагоприятных обстоятельствах сохраняя надежду, не оставляет человеку надежды лишь только одна смерть (Д. Катон)

                  Комментарий


                  • #25
                    Так же прошу совета, какие журналы или газеты можно еще выписать?
                    Понравился - выписывай !
                    Мое мнение - помимо "народного" Рыболова-практика стоит выписать что-нибудь класса Рыболов Элит.

                    Комментарий


                    • #26
                      Кто в курсе, возможно ли у нас выписывать российские рыболовные издания, такие как "Спортивное рыболовство", "Рыбалка на Руси" и "Рыболов-Элит"?

                      Комментарий


                      • #27
                        Ну я выписал... Тока на полгода "Рыболов" и "Российский рыболовный журнал"
                        Больше не буду- покупать с лотков оперативней получается.
                        Кароль не можа
                        быць краiнаю... ©

                        Комментарий


                        • #28
                          Рыболов-Элит в универсаме Веснянка - 9 050 рублей. Дороговато, однако. :-o
                          А в России - 100 рублев. Называется - почувствуй разницу. Платим, видимо, за суверенитет. :(
                          Разговаривал с киоскером. Он жаловался, что народ стал меньше покупать журналы о рыбалке. Денег нету. В частности, он отказался от Р-Э, как от самого дорогого. Судя по тому, что и в других киосках Р-Э не было, то это тенденция. Скоро будем вариться только в своем котле и читать Практика.
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • #29
                            Вот-вот. Попался мне неведомыми путями Рыболов-практик за июнь-июль.
                            Наверное, журнал полезный. А кому-то может и интересный. Но судаки по 7 кг, карпы по 20! Кто же таких в синеокой ловит то. По справочникам у нас и стерлядь есть – кто когда ее в уловах видел? Никак озера и реки не станут хуже, если скромнее писать. А то ведь рыбачек какой начитается, репу почешит – а чегой-то мне таких не попадается, да и браконьерством займется от комплекса рыболовной неполноценности.
                            Про присылаемые в редакцию пытливыми рыболовами самодельные воблеры, про … Чего там, ладно. Но вот комплексы у рыболовов плодить не надо бы.
                            С уважением.

                            Комментарий


                            • #30
                              А.И.
                              про комплексы - в точку. Браконьерство часто из-за них и случается. Народ рассуждает по принципу: "Разве я не крутой парень? А раз я "крутой", то должен ловить "крутую" рыбу, причем сразу и много". :-(
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • #31
                                Турист,
                                Видно на Веснянке сильно накручивают, я вчерась каля сябе у "Подземном городе" взял "РЭ."+ "РсН"+ "СР" за июль всего за 13 тыр.
                                Кароль не можа
                                быць краiнаю... ©

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X