Лоўля шчупака — пад забаронай
Сяргей РАСОЛЬКА
Згодна з Правiламi вядзення рыбалоўнай гаспадаркi i рыбалоўства, у рыбалоўных угоддзях краiны з 1 па 31 сакавiка ўстанаўлiваецца забарона на лоўлю звычайнага шчупака.
Як удакладнiлi рэдакцыi ў Дзяржаўнай iнспекцыi аховы жывёльнага i раслiннага свету пры Прэзiдэнце Рэспублiкi Беларусь, сёлета нiякiх змяненняў тэрмiну забароны ў сувязi з умовамi надвор’я не плануецца.
Варта таксама нагадаць, што забарона на лоўлю шчупака падчас яго веснавога нерасту распаўсюджваецца i на тыя рыбалоўныя ўгоддзi, у якiх у сувязi з праведзеным зарыбленнем аматарскае рыбалоўства звычайнага шчупака, у адпаведнасцi з леташняй пастановай Мiнпрыроды, было забаронена да 28 лютага 2007 года. Гэта вадасховiшча Локтышы ў Ганцавiцкiм раёне, азёры Чэрнаўскае i Малое Чэрнава ў Гарадоцкiм раёне, возера Ворань у Лепельскiм i вадасховiшча Краснаслабодскае ў Капыльскiм i Клецкiм раёнах. Пасля заканчэння адной забароны ў сiлу ўступае другая — месячная, што распаўсюджваецца на ўсе ўгоддзi краiны.
газэта "Звязда"
http://www.zvyazda.minsk.by/second.html?r=9&p=12
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
СМИ о рыбалке
Свернуть
X
-
Правительство Беларуси утвердило схему размещения рыболовных угодий
26.02.2007 11:14
26 февраля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/.Правительство Беларуси утвердило схему размещения рыболовных угодий. Решение об этом содержится в постановлении Совета Министров №220 от 20 февраля текущего года.
Комментируя по просьбе корреспондента БЕЛТА данный документ, начальник управления по использованию рыбных ресурсов и естественных водоемов Департамента по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ирина Борщевская подчеркнула, что рыболовные угодья являются собственностью государства и могут быть переданы только в аренду. Схема размещения рыболовных угодий составлена впервые, и предназначена для более эффективного их использования, сказала специалист.
Ирина Борщевская отметила, что данная схема размещения рыболовных угодий составлена в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года №580 "О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими".
Согласно данной схеме местные органы власти осуществляют передачу рыболовных угодий в аренду для ведения рыболовного хозяйства. В схеме указано перспективное направление рыбохозяйственной деятельности, то есть расписано, какой вид деятельности на водоеме можно вести - промысловый лов рыбы или платное любительское рыболовство. Также обозначены территориальное расположение, площадь и класс (категория) каждого водоема, исходя из которых определяется арендная плата и нормативы допустимого вылова рыбы.
Специалист также отметила, что установление единой арендной платы для ведения рыболовного хозяйства путем промыслового лова рыбы и организации платного любительского рыболовства позволит шире развивать платное любительское рыболовство, организовать активный отдых для населения республики и улучшить санитарное состояние водоемов.
В настоящее время согласно республиканской комплексной схеме размещения рыболовных угодий для ведения рыболовного хозяйства могут быть использованы 1337 озер и водохранилищ общей площадью 176,2 тыс.га и 19 тыс.км рек.
В Департаменте по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода сообщили, что к 10 февраля 2007 года районными исполнительными комитетами в аренду для ведения рыболовного хозяйства передано 255 водоемов общей площадью 86,3 тыс.га и 1026 км рек. Эта работа будет в дальнейшем продолжена.
В целом из рыболовных угодий республики может быть добыто 4,5 тыс.т озерно-речной рыбы, что позволит выполнить задания Республиканской программы развития рыбной отрасли на 2006-2010 годы, отметили в отраслевом ведомстве. Минсельхозпрод довел республиканскую комплексную схему размещения рыболовных угодий до всех заинтересованных министерств и ведомств и местных органов власти.
http://www.belta.by/ru/news/econom?id=139851
Прокомментировать:
-
НЕ боятся только люди определённого склада, остальные осторожны.Сообщение от СтранникДа не боюсь я их, пуганый уже!
Прокомментировать:
-
Перефразируя Ильфа и Петрова: только потом часок никуда не отходите от компа..;):D:DСтранник
А вот здесь аккурат этот вопрос про общак, словоблудие и пахана задать можно. Ответ, думаю, придет быстро
Прокомментировать:
-
1.GenrixСообщение от Водолей Посмотреть сообщениеОткрываю список:Думаю, что он длинным не будет.
2.Henadz
3.Странник
4.Rammstein (ММ, на мормышку)
Прокомментировать:
-
Странник
Я тоже хочу поинтересоваться: какое отношение к теме "Рыболовная пресса" имеет ваше выше расположенное послание?
Прокомментировать:
-
Водолей, Henadz
Ребята, я тоже слышал. Посмотрите мой пост чуть выше. Ну и как говорил проф. Преображенский:"И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет". Впрочем, и перед ужином тоже.
Прокомментировать:
-
Henadz
Открываю список:
1.Genrix
Думаю, что он длинным не будет.
Прокомментировать:
-
Вололей
Я днем тоже в новостях ОНТ услышал такую информацию.Думал ослышался.Но сейчас в вечерних новостях опять сюжет "Рыбалка в законе" и комментарий к нему повторили...
Предлагаю составить список рыболовов ,поймавших окуня более 32 см...;)
Прокомментировать:
-
Турист
Только что в новостях ОНТ (20.30) Аверков, комментируя сюжет о зимней рыбалке, важно заявил, что в соответствии с Правилами судака или окуня меньше 32см нужно отпускать.Что касается ляпов в СМИ, так это, к сожалению, зеркало нашей действительности. А действительность можно почитать на БРИКе, в форумах. Палитра мнений, однако.
Прокомментировать:
-
Рыбалка должна быть только «в законе»
http://naviny.by/rubrics/society/200...es_116_149654/
Прокомментировать:
-
Знаю, поэтому и не удивился.:)
Что касается ляпов в СМИ, так это, к сожалению, зеркало нашей действительности. А действительность можно почитать на БРИКе, в форумах. Палитра мнений, однако.
Прокомментировать:
-
Олег ты знаешь ,как ,я отношусь к рыболовному "спорту";) и ,тем более, к белорусскомуСообщение от Турист Посмотреть сообщениеУсач.
Я, конечно, понимаю, что ты и Гриша мне исключительно добра желаете.:) Но по крайней мере в отношении титула корреспондентка ничего не непутала.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: