Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Свислочь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Свислочь

    Свислочь (белор. Свіслач) — правый приток реки Березины (бассейн Днепра).
    Берёт начало на Минской возвышенности, недалеко от горы Маяк (335 м над уровнем моря) на главном европейском водоразделе, в 39 км к северо-западу от Минска у деревни Векшицы Минского района. Протекает по Центральноберезинской равнине, впадает в Березину у деревни Свислочь Осиповичского района.
    В 1976 году соединена с рекой Вилия (бассейн Немана) посредством Вилейско-Минской водной системы, в результате чего её полноводность в верховьях возросла в десятки раз. Сток зарегулирован рядом водохранилищ, наиболее крупными из которых являются Заславское («Минское море»; площадь 31 кв.км) и Осиповичское (11,9 кв.км). Замерзает обычно в декабре, вскрывается в марте — начале апреля.

    Экология Свислочи и съедобность рыбы обсуждаются в другой теме.
    Поговорить о реке Свислочь и все, что с ней связано теперь можно в отдельно выделенной теме Свислочская общалка
    В данной ветке - отчёты о рыбалках.

    Устье реки - https://www.brik.org/node/274?p=4441513#post4441513
    Последний раз редактировалось Rammstein; 22.11.2022, 17:45.
    Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
    С уважением, DROZD >))))))))))">

  • Были в среду в районе Тальки.Ловили на фидер.Густёрка клевала исправно.Вечерком взялся нито карп, нито карась.Увидели как блиснула на солнце жёлтое могучае тело и поводок 0,16 ушёл как нитка.Утром уехали на Лапичи.Ну эта другая история.Клевало исключительно на опарыша.

    Комментарий


    • Был на неделе пару раз зразу ниже ГЭС а, не клюет. Карп туда похоже еще не дошел. За две рыбалки не одной поклевки. Ловил с 5 утра до 2 дня.
      Рядом мужики леща на треху вытащили, больше ничего не видел.
      Может кто еще в тех местах дохлого карпа видел, хотелось бы поподробней.

      Комментарий


      • Сообщение от Amatar Посмотреть сообщение
        Может кто еще в тех местах дохлого карпа видел, хотелось бы поподробней.
        В районе Пухович видел пару карпов выкинутых на повороте реки, на илистый намыв. С виду чуть более кило, ну и выбирались явно не сами.

        Комментарий


        • Подъехали с сыном сегодня вечером на пару часов на Свислочь около зоосада, уровень воды еще упал, вообще по колено....в проводку на опарыша исправно берет уклея

          Комментарий


          • Наконец открыл карповый сезон. В воскресенье днем карпик 1 кг. За гэс сом. На червя. Больше не клевало.

            Комментарий


            • Был вчера ниже ГЭСа. Рыбка плещется пару часиков побросал спиннинг ноль но хищник активно питается что подтверждали регулярные всплески на воде. Огорчило то что так далеко от города а вид как на свалке в Минске (((. Неужели так сложно убрать за собой. В следующий раз поеду возьму с собой пару мешков(((.

              Комментарий


              • Сегодня после обеда посетил речку с фидером. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P29-04-14_19.38.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.5 Кб
ID:	4347629 На этом повороте пришлось разместиться из-за занятости всех остальных проверенных мест. Как позднее выяснилось - зря, дно песчано-ракушечное с четкой ярко выраженной бровкой но глубина там приличная около 3 м. Прикормку использовал Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P29-04-14_16.23.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.2 Кб
ID:	4347630, на крючок цеплял червя и опарыша. Покормив точку около 1 часа, споймав одну мелкую густерку (без поклевки, или не заметил), было принято решение сместиться немного вниз по течению и половить на более мелкой точке. Определившись с точкой (на свале с мели на глубину) начал ее кормить. И тут понеслось - Достаючая УКЛЕЙКА!!! Как поется в одной известной песне :" Я ее и так, и эток, со словами и без слов..." (Слова, конечно, матерные.) Заброс, кормушка легла на дно и сразу же поклевка. Подсечка и понулям. И так практически на каждом забросе. Поводок то укорачивал, то удлинял, леска на поводок то 0,1, то 0,12, то 0,14 мм. Крючки перебрал от 10 до 16 номера. Вешал на крючок то по одному опарышу, то пучок червей. Но результата нет. Переодически попадалась мелочь. В итоге Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P29-04-14_19.32.jpg
Просмотров:	1
Размер:	214.5 Кб
ID:	4347631

                Комментарий


                • Сегодня в р-не Стаек после 11.00 приехали после 11, 6 уклеек на опарыша 2 густёрки на червя:(
                  Погодка-вещь!

                  Комментарий


                  • Эх, Свислочь... Местами совсем мелкая, с глубинами чуть больше метра, местами с ямками до четырех и больше, местами медленная, местами скоротечная... Всегда поражала меня количеством, размерами и видовым составом рыбы. За рыбалку, бывало, попадалось до 11 видов рыбы и экземпляры до 3-х кг весом. Именно из-за этого, когда в компании нет четких предложений о месте будущей рыбалки, я постоянно настаиваю на Свислочи, ниже Осиповичской ГЭС.
                    В этот раз место так же определено где-то посередине между ГЭС и слиянием с Березиной. 29 числа, примерно в 6 часов вечера были на месте. Недолгое оборудование лагеря, установка платформы на прямом прогончике и штекер к бою. Течение довольно сильное, для жесткого стационара требовалась грамм 15 "торпеда" и глубина чуть больше метра. Немного закормившись и погоняв различные оснастки понял, что в таких местах, кроме уклейки и случайных, проходящих стаек и одиночных рыб больше ничего нет, поэтому решил перебраться в другое место, но уже утром, т.к. время приближалось к сумеречному и товарищи настойчиво звали к импровизированному столу.
                    Утро 30 апреля встретило густым туманом над рекой и ничего не боящимися зайцами на лугу. С выбором места ловли особо не заморачивался -оно должно было быть не далеко от лагеря и с глубиной не менее 1.5-2 м. К счастью такое нашлось быстро, на изгибе реки, с одним лишь "но"... Ямка, глубиной 3.5 метра, а в ней течение всевозможных направлений, от полной стоячей воды, до непонятной скорости, причем как вверх, так и вниз могло направиться. Плоские поплавки применять в таких условиях не возможно, поэтому, после тщательных промеров остановился на 8 г бочке, можно было и больше, но с собой не было.
                    Прикормку замешал довольно интересную и не совсем логичную: в основу легла карпово-карасевая база Tubertini SPORT LINE: CARASSIO-CARPA-SCARDOLLA YELLOW + добавил Tubertini MATRIX BLACK и Glina wiążąca от TraperНажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0446.jpg
Просмотров:	1
Размер:	101.7 Кб
ID:	4347632
                    От мотыля в прикормке и на крючке отказался полностью, т.к. с собой было много опарыша и пинки, которые были частично живы, частично окуклившиеся и на грани.Все это надо было использовать т.к. сохранить дальше не представлялось возможным.
                    И вот, в воду полетели первые шары прикормки. Несколько пустых проводок и уверенная поклевка - на крючке первая густерка. Далее поклевки следовали 1 через 2-4 проводки, главное было не забывать докормиться, иначе рыба через некоторое время пропадала и на прикорм возвращалась не быстро. В улове преобладала густера, причем экземпляры были очень внушительных размеров Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0445.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.6 Кб
ID:	4347633 также были подлещики, плотва, подъязики, окуни и вездесущая уклейка. С потеплением было заметно, как рыба из самой глубокой точки ямы сместилась на вход, с глубиной на 20 см меньше и там стали случаться все поклевки, хотя утром большинство происходило в низу, в самой глубокой точке.
                    Часам к 2-ум дня прикормка закончилась, да и ловить уже порядком поднадоело, поэтому новый замес делать не стал, а решил понаблюдать как ловят остальные, да и просто отдохнуть и насладиться погожим, теплым деньком.
                    Вечером, перед сборами, было произведено контрольное взвешивание улова- электронные весы показали 6 кг и 250 грамм
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0442.jpg
Просмотров:	1
Размер:	108.8 Кб
ID:	4347634 и это с учетом того, что все ценные рыбы (язики, чехоньки...) до садка не доходили, а сразу отправлялись обратно в реку.
                    Последний раз редактировалось ZENYA; 01.05.2014, 10:51.

                    Комментарий


                    • Сегодня посидел утро на речке где-то в Пуховичском районе... На поплавок поклёвывала густёрка, плотвичка, уклейка. Одного бычка словил, да, и ещё подлещика на 420 грамм. Густёрка одна порадовала - 380 гр. завесила... Килограмма два насобирал, может чуть больше, совсем мелочь выбрасывал. В одном месте нерестился то ли карп, то ли крупный карась. Прямо к поплавку подплывал, пощекотал мне нервы:D - поводочек 0.1. Но он кушать отказался.

                      Комментарий


                      • Ходил сегодня со спиннингом вдоль футбольных полей. Вода по прежнему спущена, хотя (как мне показалось) уже чуть больше, чем неделю назад. Щука и окунь отказались отвечать и на резину, и на вертушку, и на колебалку. Вода прозрачная. Видел несколько поплавочников - при мне несколько плотвичек небольших достали и уклеек. Т.е. клев как бы есть, только размер особо не радует. Кое где ближе к траве видны были лещи нерестящиеся, по самому верху ходят. Эх, сам бы с поплавком посидел, да на завтра передают северны ветер до 7 метров и давление поднимется - как обычно :( Ну ничего, думаю, что еще неделька и можно будет спокойно получать удовольствие, спокойно сидя на месте и выполняя норму по плотве и уклейке :)
                        Удача сильным не нужна, а слабым она не поможет...

                        Комментарий


                        • Сегодня в ознакомительных целях прогулялся с ULом по реке в Червеньском районе. Погодка супер, вода мутновата, рып категорически отказывается клевать! Итог - не совсем UL рып весом 5200 гр. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20140501_104622.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.5 Кб
ID:	4347638

                          Комментарий


                          • Доброго! Ну и я посетил ниже ГЭС. Неплохо для открытия. Густера очень зачётная, да еще и монстра погонял какого-то, вернее он меня. Метров 100 вверх да вниз )))). Так и не поднял,заразу, хоть бы глянуть кто был. В результате 0,1 сдался.
                            С ув.

                            Комментарий


                            • Доброе утро всем. Вот и я посетил на выходных ниже ГЭС 30 утро на мах с десяток подлещиков с 5 до 8, вечером попытался словить хищника но он хотел питаться только живой рыбой а не железом поэтому вернулся к маху и наловил еще немножко подлещиков и плотвы клевало на опарыша кормил RS плотва. Рядом компания отдыхала уж больно бурно с песнями криками и катанием на мотоцикле. А так как был с детьми решил поехать домой от греха подальше. Вернулся на следующее утро на то место где отдыхали (сложно подобрать правильное слово т.к. цензура не позволяет) эти скажем мягко свиньи. И ужаснулся сколько мусора они оставили после себя. Половил до 11 клев был не очень выловлено было с десяток рыб на мах три подлещика забрал остальные отправились подрастать. Собрался хорошо что купил мешки для мусора. Собрали с племянником полный мешок на 120 л и вывезли. Я бы таких отдыхающих не пускал бы на природу пускай идут на свалку и там отдыхают если им все равно что после них такое остается. Фото чуть позже.
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140501_113112[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.9 Кб
ID:	4347641Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140430_081615[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.5 Кб
ID:	4347642Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140501_112957[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	194.1 Кб
ID:	4347640
                              Последний раз редактировалось Koshik; 03.05.2014, 09:15.

                              Комментарий


                              • Утром завернул на речку возле Дукоры. Цель - заинтересовать голавля спиннинговыми приманками..
                                Не судьба - перспективные места обрабатывались небольшой бригадой удильщиков :roll:
                                Ладно, приехал вечером. Народу чуть меньше, удалось побросать.. Несмотря на похолодание, поклёвки имели место ( воблер) Пока сам не замёрз - двоих уговорил :cool:
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00005.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.8 Кб
ID:	4347639

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X