Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
Заседание "Свислочского клуба" открыто! Сегодня был на том же "спортивном" месте, где ранней весной этого года ловили "спортсмены-завсегдатаи".
Вчера здесь был Sana. Я решил просто пройтись в субботу вдоль речки, посмотреть уровень воды, скорость течения, да и вообще, разведать обстановку. Немного удивился, увидев Сашу со штекером. Подошел, поговорили. Оказалось, что довольно неплохо ловится плотва, но вот только размер ее оставлял желать лучшего - 20-30 г. Может, он и поймал что-то "бонусное" после моего ухода, не знаю. Я же с уже двойным желанием хотел побыстрее прийти сюда на следующий день.
И вот, воскресенье. В надежде на подход "бонусов" сел на уже подкормленное вчера место, только чуть-чуть правее. Разложился, промерялся. Сегодня решил ловить на 1-граммовый Миловский поплавок впроводку, и еще 3-граммовым Бабблом - для стационара. Закормился чашечкой приготовленным дома "РС-ом зимняя плотва" с мотылем. Земли не добавлял, т.к. ее просто нет у меня. После закорма сел перекусить минут на 10.
И вот первая проводка. Сразу же поклевка, и первая плотвичка с палец вылетает из воды. М-да уж, веселое начало. Ее отпускаю, как, впрочем, и всю сегодняшнюю рыбу. До часу дня ловил одну мелюзгу, т.е. не было даже "бонусов" по 30 г!
Ближе к обеду подошел (вернее, проходил мимо) Архитектор. Уж слишком долго его не видел я, хотелось поговорить, да он спешил. Буквально через час после его ухода у меня случается осторожная поклевка при проводке - и зацеп. В голове сразу мелькнула мысль: "Сейчас этот зацеп оживет!..", как мы вчера шутили с Сашей. И точно - как-то уж слишком медленно резина начала растягиваться. Практически не было никаких сильных рывков, просто растягивалась, и все. Через полминуты я увидел недалеко от себя блеснувший белый бок подлещика! Вот так сюрприз! И что он тут делает, в декабре? Вывел его я ну очень быстро, и причем без подсака (не брал сегодня)! Сопротивления - ноль! Лишь плавные покачивания совершал этот подлещик при вываживании. "Заторможенный", видимо.;) Навскидку в нем было около 600 г. Быстро сфотографировал и отпустил обратно. Правда, пришлось полминуты покачать его в воде, чтоб очухался. И потом ме-е-едленно он поплыл в родную стихию.
Дальше пошла опять одна мелюзга. Проверял я и стационарную проводку, и просто проводку с придержкой - все одно клевала плотвичка. Подлещика больше не было. Кстати, иногда плотва лучше клевала на репейника, без мотыля вообще. Но потом опять возобновлялся клев на мотыля.
Теперь вот жду очередной оттепели, чтоб вновь оказаться на Свислочи со штекером. Что-что, а такого сюрприза в виде бонусного подлещика я не ожидал сегодня от этой речки. На то она и непредсказуемая, эта Свислочь...
Сегодня поджиговал в районе Червенского рынка. Ничего,, кроме запутавшейся в плетенке утки не было, при чем даже и не сопротивлялась, лишь только у самого берега освободилась и полетела по своим делам.
Был на выходных, на Свислочи, район Пуховичей, речка практически везде покрыта льдом, редкие открытые места, с закраинами пять метров. Лед тонкий до 3 см.
Подлетела поклевать почки стайка снегирей. Но и эти краснопузые толстяки оказались слишком шустрыми для моего объектива. Ну и фиг с вами! Тут семейство лебедей на подлёте. Фотик на изготовку, ближе, ещё ближе... есть! Почти успел.:)
Зачем с собой спиннинг на рыбалку брал?:D шутка! а вообще молодчина,что выбрался,не поленился! я то, сам морозов испугался и сидел дома на выходные,зас......л одним словом,хотя мысли были по первым холодам вобы поплоскать. а фотоотчет хорош,еще бы фотку хвоста хорошего! ну да ладно не последний год спинингуем(надеюсь)!
В субботу, решая куда рвануть со спином, заглянул в прогноз погоды.
Так как обещали морозец, выбирал где потеплее. Выбор пал на Свислочь, район д. Орешковичи. По прогнозам давали -2 -4 мороза, что не смертельно для заядлого спиннингуя.Экипировался потеплее, захватил баллончик силиконовой смазки для плетни и в путь.
На электричке добрался до ст. Талька и пехом по трассе до Свислочи. По дороге, мост через одноимённую со станцией речушку. Симпатичная такая речушка. Наверняка перспективна весной.
Топаю далей. В попутчики напросилась овсянка. Постоянно перелетая, дразнила во мне фотоохотника.
Добравшись наконец до реки обнаружил приличный подъём уровня и заледеневшие "старики". Впрочем, это предполагалось.
Выбрал местечко поуютнее и стал оснащаться. На мои приготовления выскочила поглазеть любопытная полёвка, но как только я потянулся к фотик, её и след простыл.
Подлетела поклевать почки стайка снегирей. Но и эти краснопузые толстяки оказались слишком шустрыми для моего объектива. Ну и фиг с вами! Тут семейство лебедей на подлёте. Фотик на изготовку, ближе, ещё ближе... есть! Почти успел.:)
Ладно, хорош балова'ться, пора рыбу ловить. Места не знакомые, корчистые, потому ставлю "джиг" (расходник). Лезу в самые "крепи", пробиваю затоны за корчами, закобаи, поворотные ямки... глухо. Была одна вялая хватка - подрезала хвост рипперу и всё.
Наткнулся на местных рыбачков. Они уже наловились до полного ОПа и не унывая, во все глаза смотрели ОРТ у костерка. Был приглашён на просмотр и я. Посмотрел не много за знакомство, побалакали за жизнь и снова в путь.
Теперь "упирался" в вабляра'. Рисковал конечно, но был-бы толк. Пусто, ни поклёвочки.
+ Морозик не даёт расслабиться, через каждые 10 забросов приходиться чистить кольца. Силикон тут слабо помогает.
Возвращаясь, решил срезать путь через неприметный овражек с замёрзшими лужицами в высокой, пожухлой траве. Хреновая была идея! Провалился по самые яйса. В последний момент успел пятой точкой на кочку. Ногами дна не достал! Кое-как выбрался.
Да, кстати, заскочил на "старик" проверить какой толщины ледок намёрз. Оказалось уже около 4-ёх см!
Вот такая получилась рыбалька. А места хорошие, щучьи. Думаю, зубастая в "старики" позашивалась, благо их там хватат и уровень воды этому способствует. Но это уже ставочные дела.;)
12Фото
Последний раз редактировалось PANIK-BY; 29.11.2010, 03:33.
Ну почему печальной?;) А ты думай, что не сорвалась, а поймал её,.. и отпустил!;) И нормальное закрытие! Весной "твоя" треха отнерестует, "карандашиков" с пол-тыщи наплодит!
Так что все не так уж плохо! :p
Побывал в воскресенье возле Дукоры, с 8 до 10.30 ниодного удара и даже вспесков щуки не видно. И вот первая поклёвка, чувствую сидит что то хорошее,минуты две сопротивлялась и вот подвожу к берегу, т.к. подсака небыло пытаюсь взять её рукой и в этот момент она срывается, не выдержал карабин. На глаз была около трёшки. После этого походил ещё пару часов только один удар и всё. Так что на такой печальной ноте закрыл сезон.
Прокомментировать: