Схватил сумочку с оснастками, удилище одно, пару подставок. И рванул на расширениие возле маг. "РИгонда". Это в самом Минске. Можно сказать: практически в центре.
В рыболовном отделе "Ригонды" купил опарыша, прикормки карасевой. В качестве клеяще-связующего эл-та для прикормки (чтоб лучше в кормушке держалась) использовал прихваченную из дому, оставшуюся от приготовлениия "Оливье" вареную бульбину.
Спустился к реке. Рыболов был только одиин. В камуфляже. Сидел и довольно споро потаскивал некрупную (во всяком случае при мне одну такую вытащил) плотву.
А так по лавкам много народу. Компаниии с алкоголем и просто парочки. Достаточно шумно. Ну, вечер же все таки, хоть и последний день поста.
Расположился и я. Рельеф дна добро помню еще с времении, когда тут спускали и чистили (пытались создать видимость чистки). Учитывая это и сел. Вон там --- яма на русле -"пионерке". За ней -- приямок -заливчик. Перед ямой -- отмель, бывший отвал вывернутого с русла грунта. Вот там -- прибрежная отмель, по ней эксковатор сьзжал. В общем, в пределах заброса --- целый ряд условий для ловли. Давай кидать то туда, то сюда. На опарыш, черьвь, черный хлеб с картошкой.
Поклевки только на дальней от берега отмели. И, видно, плотвиные. Сигнализатор судорожно вздрогнет раз другой. И все. Если удается во время этих вздрагиваний подсечь -- нет ничего. Опарыш только смят трохи. Задавлен.
Была мысль поставить крючек маленький, с одниим опарышем. Поймать плотку-проказницу. Но вместо этого нажиивил пучек червей навозников. Плотву-то без труда и прикормки могу и махом половить. А хотелось бы серого, толстобокого карася!

Не пришел ко мне серый и толстобокий. Хоть сидел до самой темноты. Видно, после спуска воды пару лет назад карасиная популяция еще не восстановилась тут в прежниих количествах. :(
А жаль, жаль! Помню времена, когда эти места считались самыми чуть-ли не карасевыми местами на Свислочи в черте города. Без особых изысков можно было за вечер 2-3 карася от 250 гр. весом поймать.А то и поттяжелее, и , порой, гооораздо тяжелее! Еще тут же наблюдал, как вечером, когда утихает ветер и вода становииться похожей на запыленное зеркало, начинют хиищниики охотиться. Щуки и окуни. Только мелочь сигает из воды веерами.
Нет сейчас ничего этого. Только вездесущие уклейки плавяться.
Пока те окуни вырастут. Да щука разведется в достаточном колличестве.
Вот такая , трохи грустная вылазка получилась. Карася так не одного и не видел.
Прокомментировать: