Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Свислочь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Свислочь

    Свислочь (белор. Свіслач) — правый приток реки Березины (бассейн Днепра).
    Берёт начало на Минской возвышенности, недалеко от горы Маяк (335 м над уровнем моря) на главном европейском водоразделе, в 39 км к северо-западу от Минска у деревни Векшицы Минского района. Протекает по Центральноберезинской равнине, впадает в Березину у деревни Свислочь Осиповичского района.
    В 1976 году соединена с рекой Вилия (бассейн Немана) посредством Вилейско-Минской водной системы, в результате чего её полноводность в верховьях возросла в десятки раз. Сток зарегулирован рядом водохранилищ, наиболее крупными из которых являются Заславское («Минское море»; площадь 31 кв.км) и Осиповичское (11,9 кв.км). Замерзает обычно в декабре, вскрывается в марте — начале апреля.

    Экология Свислочи и съедобность рыбы обсуждаются в другой теме.
    Поговорить о реке Свислочь и все, что с ней связано теперь можно в отдельно выделенной теме Свислочская общалка
    В данной ветке - отчёты о рыбалках.

    Устье реки - https://www.brik.org/node/274?p=4441513#post4441513
    Последний раз редактировалось Rammstein; 22.11.2022, 17:45.
    Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
    С уважением, DROZD >))))))))))">

  • Осиповичи.С 6 утра все было неплохо.Фото 1 и 2. Потом пришел пипец.Открыли шлюз.Фото 3и4 .Но все же кое-что удалось выудить.
    Последний раз редактировалось СЕРЁГА; 21.08.2011, 22:27.

    Комментарий


    • Вчера был на реке. Результат скромный: 3 окушка до 100 грамм и солидная уклейка (ниже).Хищник отъедался, похоже, прохладные ночи активизировали.
      Последний раз редактировалось Rapfen; 22.08.2011, 10:54.
      Постоянные посетители рыболовных магазинов знают друг друга еще и по обществу анонимных алкоголиков (с).

      Комментарий


      • Rapfen,
        уклейка-монстр точь в точь, как на аватарке(тока пейзаж другой)
        Может Вы их силиконом накачиваете? :)

        Комментарий


        • Сообщение от exos Посмотреть сообщение
          Rapfen,
          уклейка-монстр точь в точь, как на аватарке(тока пейзаж другой)
          Может Вы их силиконом накачиваете? :)
          Пробовал силиконом, но этот предпочел пластик от L-minnow44 :). Ракурс одинаковый - моторная память и отсутствие фантазии :). Магазинные весы показали 2,530 кг, личный рекорд.
          Постоянные посетители рыболовных магазинов знают друг друга еще и по обществу анонимных алкоголиков (с).

          Комментарий


          • был сегодня на свислочи ниже ОВ.
            Ходил с УЛом,прошел по берегу довольно большой кусок реки,обстреливал каждый корчик - результат десяток мелких окуней.
            Проходил рыбаков,спрашивал,что да как - оказалося голяк.
            Закидушки молчали.(спрашивал у троих)
            Где-то после 11.00 пошла ряска,открыли плотину.Вечером проезжал - идет ряска полным ходом,сейчас и не сунешься.

            Комментарий


            • Троху павудзіў сёньня ўвечары ніжэй дамбы Камсамольскага возера. Адвадны 3/4" relax ды 3/16 oz. Каля двух дзясяткаў акунёў памера "конст".
              Усё, зразумела, C&R.
              Staradauniaj litouskaj pahoni nie razbić, nie spynić, nie strymać!

              Комментарий


              • Сегодня с 6.00 до 11.30 опять ходил со спином.С утра словил двух окуней и все.Воды многовато было,не везде подойдешь к коряжкам,ходил часа три без единой поклевки,уже и уезжать хотел,но потом в двух местах еще немного нашел.
                Итого 11 окушков.
                В добавок словил - отпустил щучку (грамм 300),трех окушков с палец и судачка с ладонь.
                Жерех беспределит,совсем обнаглел выпрыгивает в трех-пяти метрах(такой здоровяк,выскочил весь из воды),но не клюе,RAPFENа ждет наверное.
                так вот,всем удачи.

                Комментарий


                • _Андрей_
                  Ваши слова да Ихтиосу в боковую линию :). А никаких секретов у меня нет: благодаря своему бараньему упрямству я довольно продолжительное время упираюсь на точке, пока у жереха или меня не сдают нервы :). Если совсем глухо - следую на другую ранее пристреленную. Количество пролётных рыбалок многократно превосходит успешные (поимка шереспера более 1 кг весом). Ну, щучки, окуни очень радуют, но в зачет не идут.
                  Постоянные посетители рыболовных магазинов знают друг друга еще и по обществу анонимных алкоголиков (с).

                  Комментарий


                  • только с рыбалки.Собирался на ОВ,приехал в одно место - занято,второе,третье занято, развернулся и поехал на Свислочь.Решил половить на закидушки.Поставил 5 штук на червя,кашу,перловку,пенопласт.
                    На червя одни ерши,на остальное вообще ничего,правда на пенопласт выловил одну густеру и восемь хороших плоток,когда надоело сидеть просто так(клевать вообще перестало)сложил закидухи и немного половил уклейки на макароны.Одну удочку поставил с уклейкой в надежде на окуня,ну и один соблазнился.
                    Ловил с 6.00 до 12.30. На другом берегу ловил мужик с женой - тоже голяк.
                    Итого :8 плотвиц,2 густеры,штук 10 ершей,штук 30 уклеек,один окунь.
                    Rapfen,всеже жерех ждет тебя,сегодня за прудами такое вытворял,хоть видео снимай.Кажется стоит уклейка на привязи,а он рядом молотит и все.
                    Так вот,погода отличная,а клева как-то и нет.
                    Удачи.

                    Комментарий


                    • 26.08 ловил за ГЭСом,ниже моста.Погода была отличная,а клев еще хуже,чем во время сброса ряски.С 6.00до11.00 всего 4штучки.потом как обрезало,до 16.00 ни одного кивка.ловил на фидер.

                      Комментарий


                      • дразды

                        Раніцай глуха, праклюнулася толькі днём...
                        Клюе неахвотна, марудна.... абы-што карцей.
                        ..усё на пярлоўку.

                        Комментарий


                        • Сообщение от СЕРЁГА Посмотреть сообщение
                          26.08 ловил за ГЭСом,ниже моста.Погода была отличная,а клев еще хуже,чем во время сброса ряски.С 6.00до11.00 всего 4штучки.потом как обрезало,до 16.00 ни одного кивка.ловил на фидер.
                          на что ловили?

                          Комментарий


                          • Первая неделя на родине после отпуска в Крыму далась нелегко. Раздражало всё. Раздражала погода, серость, цены, очереди, обострившийся гайморит, даже отсутствие мусора на улицах вызывало раздражение. Поэтому вопрос о том где провести хотя бы один из выходных дней не стоял. Точнее, территориально выбор присутствовал, но то, что не в городе точно, это сомнению не подлежало. Барахлящая машина(тоже причина некоторой головной боли) внесла коррективы по выбору места и оный ограничился стокилометровым радиусом. В конце лета - осенью проблема выбора места стоит особенно остро - необходимо совместить грибы и рыбалку, да ещё и отец изъявил желание погулять по лесу и сын(12 лет, последние пару лет сачковал от рыбалки и грибов) говорит:а возьми-ка мне, папа, спиннинг...
                            Короче, Свислочь, выше ОВ, обрывистый берег, лес, 10 утра субботы, мы на месте.
                            Все мои дружно поскакали в лес, я же к большой активности не был расположен, поэтому неспеша замешал прикормку, снарядил два фидера и блаженно уселся в кресло с кружкой кофе в руках. Солнце пригревало очень достойно, так что закрыв глаза и обладая изрядной долей воображения, можно было представить себя снова на полторы тысячи километров южнее. Подлещик и густера подремать не давали, хоть и не планировал ловить в спортивном режиме, но перезабрасывать пришлось очень часто. Ловил на кукурузу, другого ничего не было, вечером не успел, утром ещё всё закрыто. Попробовал, правда, позднее на ракушку и короеда, но поклёвок не увидел. К слову, немногочисленные соседи, с которыми довелось пообщаться после обеда, сетовали на отсутствие клёва и на другие приманки.
                            Через полтора часа прибыли грибники, посокрушались на сухось леса, повосторгались доставаемыми из реки ладошечниками, перекусили, оставили младшего для моего развлечения и отбыли в пампасы снова. Наследник окупировал кресло, поковырял землю, прикормку, в носу и у меня в мозгу, поболтал в воде ногами, два раза переобулся, вздохнул и говорит:
                            - Принеси-ка мне, папа, спиннинг с приманками...
                            Тут внутренне вздохнул я. Причина не в том, что по малолетсву в прошлом и позапрошлом годах он оторвал несчётное количество приманок, перепутал километры лески и плетёнки, сложил один спиннинг на забросе, нет, абсолютно не в этом. Дело в том, что он стал разочаровываться. Когда не ловится исправно, от рыбалки к рыбалке это и взрослого может убедить в собственной неполноценности, а тут ребёнок. Вроде и делает всё правильно, и куда кидать и как вести говорю, сам достаю с этого места, а он нет... Вот и не настаивал уже в последнее время на поездках - не изъявляешь сам желания и не надо...
                            А тут, дай, говорит. Ну дал. Собрал, отвернулся в кресле, вот, говорю, коробки с приманками, выбирай любую...
                            Сижу, а он плюхает за спиной метрах в пяти. Упорно плюхает, но молчит. Вот слышу коробками погремел, опять плюхает. Я уже и отвлекаться начал, благо поклёвывало, тут ажиотация какая-то звуковая нарисовалась, оборачиваюсь, смотрю - ташшыт, спин отыгрывает, я за подсак, шнурок там был, но, даже увидев, думаю - нельзя, чтоб сошёл, надо достать - достали... Фу... Глаза по восемь копеек, лоб мокрый, слова сыплются, но приманку сам достал, я фотографировать, а он сразу после фото к воде шасть и был таков, отпустил, я даже сказать ничего не успел. Руку пожал, посидели-обсудили-успокоились. Радостно совсем стало...
                            На второй он уже сам справился, ушёл перед этим чуть в сторону, слышу про подсак, кричит. Пока я добежал он её уже волоком достал, поболе первой, зачётная околокилошка, даже щёлкнуть не дал - выпустил.
                            Опять посидели, грибников дождались. Грибники не верят, сын, ладно, я, чтоб вам показать ещё поймаю(быстро забурел:)), уходит и через полчаса ловит третьего подщупка. Спокойная фотосессия.
                            А после у всех наступила нейкая млявость и приятная расслабленность. Сидели, разговаривали, пили чай, по очереди реагировали на фидерные поклёвки, почистили немногочисленные грибы(маслята, лисички, подберёзовики, пару подосиновиков и белых, чёрные грузди)... С грибами домой поехали десяток наиболее крупных густерок и подлещиков, наибольший на 460 грамм. Ляпота.
                            К вечеру стих ветер, а с ним и клёв. В середине дня была одна хорошая поклёвка и кого-то достойного я поводил на крючке пару секунд, явственно ощущая тугие упругие толчки, но не судьба.
                            Возвращались в темноте и тишине, даже музыки не хотелось. Как всегда, по прошествии чего-то хорошего находится в душе место и радости и грусти. Ерунда, что мало рыбы и грибов, зато много поклёвок и леса; ерунда, что барахлит машина - мы никуда не спешим, хоть на круг и больше двухсот километров; плевать на цены, поужинаем кукурузой, собранной по дороге... Я не в обиде ни на что, я рад, что был этот хороший день, в который мой сын поймал свою первую щуку, я рад...

                            Комментарий


                            • вчера с братом пытались ловить окуня на свислочи после ОВ.
                              Окунь отказывался клевать,хотя с утра на втором забросе окунь,ну,думаю сча начнется,уже и садок достал,но через пол-часа назад сложил.Я был на лодке,брат шел по берегу,результат одинаково плохой-взяли по 4 окуня (100 гр.),+ у брата один из четырех (200 гр.)
                              У меня поклевок на резину почти не было,поставил мини - блесну на отводном поводке - пошли редкие поклевки,но окунь вешался 30-50 гр. - 15 штук ушли за борт.
                              А так,проплывал,не слышал чтобы у закидушечников звонили колокола,да и отчетов нету,похоже и у поплавочников не все получилось,что планировали.
                              Как-то так.Пока.
                              Отпуск заканчивается,а клева и не увидел,завтра поеду на ОВ за уклейкой зуд снимать.(хоть бы не сглазить.)
                              Всем удачи.

                              Комментарий


                              • Сообщение от дима75 Посмотреть сообщение
                                на что ловили?
                                в кормушке комбикорм,на крючке-перловка

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X