Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Обогреватель для палатки
Свернуть
X
-
Быстросъемы- очень стремное решение для газа, это факт. Пару лет вся система была на быстросъемах, пока один раз не полыхнуло. Летом вся кухня была тоже на газу- печи и свет. Остоединил лампу, а клапан на быстросъеме не закрылся. Произошел маленький бадабум))) Любимая байка побрилась вся с лицевой стороны и сам тоже побрился- постригся))) А загорелся от печки, недалеко стояла. После этого я от них вообще отказался.
Long Kast, в продолжении о весе баллонов...Я тут на море палаточку примастырил, от дома мне идти до нее со скарбом 2,1км....2кг- это пипец, как много!)))) Буду пересматривать палаточный комплект в сторону максимального уменьшения веса)
Прокомментировать:
-
А что разветвлять надо ? Шланги ? Это после редуктора лучше сделать , там давление небольшое , есть простые точёные тройнички из латуни в магазинах где торгуют всем для газа , воды и проч, под разные диаметры шлангов . В автозапчастях видел пластиковые для омывателей и топливной аппаратуры , и алюминиевые литые для охлаждения , но те латунные из стройматериалов под газ наиболее внушающие доверие.
И я бы не советовал быстросьёмы делать , как тут уже кто то выкладывал . Просто и надёжно - штуцера , шланги и хомуты .
Прокомментировать:
-
Добрый день !
Может кто то пользуется разветвителями для баллонов ? Подскажите, пожалуйста, где и какой лучше приобрести ?
Прокомментировать:
-
Они в принципе выдерживают, если не перегреть и полную заливку. Но если запаса на температурное расширение нету , то при нагреве жидкость рвёт баллон как лёд батарею.:) Лучше стравить если перелил, я иногда так делал если промахнулся и перевес получился.
Прокомментировать:
-
Так я так и ехал, когда только купил его летом в жару и сразу заправил в минске. Тогда и я и заправщики не знали сколько в него лить. Насколько помню, литров 13-14 в 12 литровый помпанул, а я курю и в универсале........ Повезло что не пшикнул.))). В любом случае всегда нужно мозги включать и знать что делаешь. Сейчас на заправку только с своими весами и говорю сколько заливать.Сообщение от long kast Посмотреть сообщениеЯ помню, отвечал что когда нибудь в машине будешь ехать , а он газ стравит через клапан предохранительный.:) В машине ж бывает более 50 по цельсию , имеется такая вероятность. .:)Хорошо если никто не курит в такой момент в салоне.:)
Прокомментировать:
-
Я помню, отвечал что когда нибудь в машине будешь ехать , а он газ стравит через клапан предохранительный.:) В машине ж бывает более 50 по цельсию , имеется такая вероятность. .:)Хорошо если никто не курит в такой момент в салоне.:)Сообщение от serg2104 Посмотреть сообщениеБлин, точно. Интересно почитать, что раньше писАл))))))))))). Я и забыл уже............
Прокомментировать:
-
А я думал рвет железный на части))) ай,так не интересно)))
Ну тогда один плюс в композите- не гремит))))
Прокомментировать:
-
Так осколков и от железного нет , там вентиль вырывает или по шву лопается от давления , газ выходит , может сразу загореться ,если есть искры или открытый огонь ,а может просто выйти , в нём и есть основная опасность.. а как граната он вообще не взрывается, там внутри кислорода нету. И машину что я на фото выкладывал не осколками порвало , а от того что вышевший из баллона газ смешался с воздухом и взорвался в салоне , поэтому не баллон а машина взорвалась как граната на осколки, от того из какого баллона этот газ - ничего не зависит.:) Поэтому и пишут в обмене , что баллоны без остаточного давления не принимаются , потому что мог туда зайти воздух .Правда за этим никто не смотрит.:)
.А баллон внутри лежит просто по шву порваный.
В композитнике клапан стравит при давлении, ну так баллон останется целый , а газ при перегреве и высоком давлении точно так же выйдет , и может взорваться , так что безопасность эта весьма условная. Давлением композитник не порвёт , но это ничего не решает если газ из него может выйти когда не надо.
Однажды в Москве на МКАДе стоял, там ГАЗель гружёная пропановыми баллонами горела. Баллоны из машины по разному вылетали какие с порваным боком , какие факелом били вверх через выбитый вентиль, но красивее всего покончили свою карьеру пару баллонов, выкинутые из машины пока рвало другие , и ударившись вентилем об асфальт сшибало вентиль , они как ракета метров на двести улетали, но газ в них не горел , а просто белыми клубами вылетал.
Потом даже видос видал , кто то выложил.Последний раз редактировалось long kast; 22.01.2019, 15:57.
Прокомментировать:
-
Да не нужно в него стрелять, ну разве только заняться больше нечем))) Это показатель того, что баллон не взрывается, осколков нет)
А по железным- ну фиг его знает,у одних взрывается, у других нет. Нах такую лотерею)))
Прокомментировать:
-
Блин , ну и зачем в него стрелять ? И кто сказал что железные взрываются ? Я видел как в пожаре баллоны горят и взрываются , там тоже не всё просто , как и с бензобаками , в кино они всегда взрываются , а в жизни один раз из нескольки. . Вот и наш форумчанин пару лет тому писал как у него из за перелива баллон у батареи дома рванул , но не взорвался , а порвало давлением, и просто газ вышел.
К тому же железный может раздуться раза в два , но уцелеть в пожаре , а может ли так стеклопластик, я сомневаюсь.Последний раз редактировалось long kast; 22.01.2019, 12:39.
Прокомментировать:
-
Про стрельбу из ружья) Не договорил,видимо. Он не пуленепробиваемый, дырявится запросто. Но не взрывается от этого. Собственно, поэтому считаю более безопасным, если не стоит в палатке.
Из плюсов считаю все-таки более чистый газ. По крайней мере мусора в нем должно быть меньше, ржавщина исключена. А это тоже безопасность.
А вообще за композит не агитирую, тут есть вопрос со стоимостью, несомненно. В свое время купил, было не напряжно. Сейчас тоже подумал бы.
Математика, сцуко)))
Про сани тоже вопрос- они у все разные. У меня вот идеально баллон пакуется. Я у детей санки для двойняшек экспроприировал)))
- - - Добавлено - - -
Greihan,может в следующий раз и не прокатит) Буду решать проблемы по мере их поступления)))Последний раз редактировалось ТиккурилА; 22.01.2019, 12:31.
Прокомментировать:
-
Пропановский 12 литровик 5 кг газа + 6 кг пустой баллон , итого 11 кг. Ну не килограмм а два разницы , :) по габаритам железный уже но выше , 485 на 222 , и обьём баллона по габаритам выходит у композита немного больше. Итого , выигрываем с композитом два килограмма весу, но в сани с ним влезет меньше барахлища . Таким образом сложив на весы плюсы и минусы , выходит явно не разгромное превосходство композита, а баланс на грани фифти- фифти.:):):) А если не видно разницы, зачем платить больше? Никакими " на порядок" не пахнет пока.:)
Из аргументов как и писал выше, остаются понты и эстетика , красивая игрушка для мальчиков старшего возраста , это вполне себе то на чём можно построить маркетинг. Это конечно может перевесить все минусы , но лично я с этим научился справляться, морда не трещит и рука сама за лопатником не тянется.:)
С безопасностью пока тоже никто не был убедителен.
А, забыл, ещё один фактор , если сопрут , железный будет не так дорог как память. Однозначно жирный плюс , ну и второй жирный плюс это цена при покупке.:):) Люблю сцуко математику...;)
Можно заправлять - ну так можно и железные заправлять , я за пару десятков лет пока в Жодино их не стали менять ,как то вопрос всегда решал , то в Минске, то в Борисове , то рядом где то. Бывает откажут иногда, заедешь в другое место и там жизнь наладится. Чтоб несколько раз не ездить, набирал 50 литровый , сам переливал куда сколько надо. И левый гонорар что за 5 литров , что за 50 примерно был одинаковый.
А теперь меняют, вообще горя не знаю.:) По левому на заправке уже с год не заливал.Последний раз редактировалось long kast; 22.01.2019, 12:15.
Прокомментировать:
-
Вес пустого 12 литрового композита 3,8 кг. Заправляю 10 л. это ориентировочно 5 кг. Итого 8,8-9,1 кг. при полной заправке. Высота 40 см., диаметр 30 см. Специально сходил померял)))Сообщение от long kast Посмотреть сообщениеЗаправляют, это конечно плюс, но в обмене всё равно дешевле. :)
Из ружья это рекламная чушь , в железный тоже можно пострелять, главное не пулей. Я на рыбалке по баллонам не стреляю , мне это не надо .Интересует заявленное давление , на которое он испытывается. А это уже ,я так думаю, регламентируется , и навряд ли производитель такой дурак, чтобы потратить "на порядок" больше материалов ради стрельбы из ружья или "на порядок" большей мифической безопасности.
мифической- потому что и железный достаточно безопасный, если соблюдать нехитрые правила, не заливать до плешки, не ложить в костёр , не пилить болгаркой, из ружья кстати не палить :):):) и проч.И никаких преимуществ от такого фактора как залитый лыч , или руки из задницы композит не даёт. И газу нанюхаться от него можно с тем же успехом что из железного.
Мне вообще эта стрельба из ружья видится не как аргумент, а как признак недалёкого ума аффторов таких роликов, и дешёвый " хайп".
.Всё ещё хочу сравнить цифры :):) , такой ли там уж " порядок" . Если там кило весу при одинаковом обьёме полезного содержимого , это мне не критично, а пять кило разницы там явно не будет. И что с другим немаловажным фактором- с габаритами? :)
Но даже если будет снег по пояс и этот килограмм мне покажется лишним, я не композитник покупать пойду, а возьму на рыбалку вместо газа примус " шмель" с двухлитровой бутылкой бензину , этого на две ночи хватит. Теплообменник позволяет снова к нему вернуться. Вот там точно большое не мифическое преимущество по весу , компактности и экономичности.И безопасность реальная, газом от него не отравишься.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: