Опять двадцать пять. Да , она вертится . В кирпичных дымоходах , пока они не прогрелись . Шип это явление минимизирует . Когда труба нагреется , и тяга " загудит " - ничего вниз там идти уже не будет . Либо в каминах , специально на это явление рассчитывают чтобы труба не сильно грелась, делают её толстой , чтобы камин можно было топить долго , и крыша не загорелась .
Ничего общего с этим явлением обсуждаемая перегородка внутри топки теплообменника не имеет , она для регулирования потоков внутри топки - для теплоотдачи . Твой шип из области конвекции , а перегородка в печке из термодинамики . Сладкое и мокрое сравниваем . :)
Да и наша тонкая труба из жести нагревается через минуту после включения плитки , плюс малый её диаметр , никакой шип там нафик не надо.
Чтобы стало понятнее - предложи печникам строить шип внутри топки , вертикально сверху вниз , а не вверху , в дымоходе , как на картинках . :) Думаю они поржут .
Вот так вот в интернете и рождаются невероятные теории из нагугленых картинок вырваных из контекста . А кто нибудь начитается и будет потом продавцу обменников мозги парить , " хде шип" требовать . :) Я , скажет , в уважаемом СМИ читал про него. :)
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Обогреватель для палатки
Свернуть
X
-
Ну так и объем топочного отделения в камине кагбэ больше за наши ТО ;) раз так в пять :D .Сообщение от long kast Посмотреть сообщениеКогда у тебя в палатке будет 300 труба вместо 60 , тогда и зуб будет актуален.
И все таки она вертится ! :) Хоть это и не видно невооруженным глазом .
https://yandex.by/images/search?pos=...и&rpt=simage
https://yandex.by/images/search?pos=...и&rpt=simage
Прокомментировать:
-
Удивительные какие вещи ты пишешь. :) Когда из трубы идёт дым - там видно невооружённым глазом , что движение там одно - всё из трубы , ничто туда внутрь не может попасть при всём желании . Может ты про обязательную вентиляцию с улицы читал и теперь немного всё это перепутал ? :)Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщениеКакой бы высоты не был дымоход в нем ВСЕГДА есть два движения воздуха , горячего из топки в верх и холодного с улицы в низ !
Посмотрел по ссылке. Ну так это кирпичный дымоход, сравнил. Когда у тебя в палатке будет 300 труба вместо 60 , тогда и зуб будет актуален. :):):)
В печи 60 трубу через день от сажи прочищать придётся , я так уже делал и знаю почему . :) Поэтому там они кирпичные и толстые . А в палатке сажи нету и 60 диаметра достаточно. И с полной ответственностью могу сказать что в ней вниз холодный воздух не идёт , если конечно плитка включена и труба нагрелась. :) Так что никогда не говори НИКОГДА , а заодно и ВСЕГДА . :)
Зуб в дымоходе совершенно для иных целей , с перегородкой в теплообменнике- вообще ничего общего.Последний раз редактировалось long kast; 06.01.2019, 20:10.
Прокомментировать:
-
Только в прямоточных буржуйках ! Правильная и в нужном месте перегородка - это тот же "дымовой зуб" в камине . Какой бы высоты не был дымоход в нем ВСЕГДА есть два движения воздуха , горячего из топки в верх и холодного с улицы в низ ! Всегда . И чаще всего обратная тяга бывает в совершенно безветренную (но сырую) погоду , когда в результате соединения этих двух потоков в трубе образуется тяжелая влажная пробка , которая просто падает в низ .Сообщение от long kast Посмотреть сообщениеЧтобы не было обратной тяги, самое главное это расстояние от крыши палатки до верхнего окончания трубы. Она должна быть выше чем палатка на см 30-40. Обратную тягу создаёт поток огибающий палатку сверху, поэтому труба должна торчать выше этого потока, это азбука
Вот тут лучше посмотреть https://villadacha.ru/barbecue/zub-v-mangale.html
Прокомментировать:
-
Забираю претензию обратно ! :):):)Сообщение от АНДРЕЙ 1984 Посмотреть сообщениеЕсть там перегородка сверху перед трубой на два ряда
- - - Добавлено - - -
Щщитал хорошо , смотрел плохо ! На телефоне .Сообщение от Greihan Посмотреть сообщениеХарашо пащщитал?
Прокомментировать:
-
количество трубок не важно,у 10 больших трубок площадь теплообмена может быть равна 15 более тонких....тут расчитывать надо+из чего трубки,дыраль имеет лучьшую теплопроводность....
Прокомментировать:
-
Дело в том, что рассуждать можно сколько угодно без особых трудозатрат. А вот производство осуществлять....Сообщение от zubr_ Посмотреть сообщение...давно рассуждали на русфише,их должно быть ...
Прокомментировать:
-
По поводу перегородок,давно рассуждали на русфише,их должно быть как минимум две! То что труба должна быть выше палатки,это да.
АНДРЕЙ 1984 А какой куллер используется в производстве?
Прокомментировать:
-
Харашо пащщитал? :DСообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение... Но девять (всего) трубок...
А насчет задувания - так давно уже освоили установку ГК на Гефесты - слыхал же?
1 ФотоПоследний раз редактировалось Greihan; 06.01.2019, 14:52.
Прокомментировать:
-
Чтобы не было обратной тяги, самое главное это расстояние от крыши палатки до верхнего окончания трубы. Она должна быть выше чем палатка на см 30-40. Обратную тягу создаёт поток огибающий палатку сверху, поэтому труба должна торчать выше этого потока, это азбука печного дела . Тогда и не будет зависеть тяга от того с какой стороны палатки труба.
А перегородка на это особо и не влияет, она в печках бывает в качестве лабиринта для лучшей теплоотдачи, либо как искрогаситель в дровяных печках.она и не во всех печках надо, есть плюсы и минусы в её наличии. Если без неё теплосъём нормальный, то с ней может и не стать лучше, зато добавится вопросов с тягой и холодным запуском.Печки без перегородки более безопасны в плане вопросов тяги , хотя и могут иметь меньший КПД.Последний раз редактировалось long kast; 06.01.2019, 13:01.
Прокомментировать:
-
Ребята, там обкатано все не первый год.
Количество трубок и их площадь - тоже не пальцем в небо гадалось.
И тепло в трубу не улетает....
Тяга даже на малом огне - норм за счёт общей длины труб.
И,кстати, как определил,что нету перегородки!:D Есть там перегородка сверху перед трубой на два ряда трубок.Последний раз редактировалось АНДРЕЙ 1984; 06.01.2019, 12:09.
Прокомментировать:
-
При всем уважении к производителю , похвалить его могу только за аккуратность изготовления . Но девять (всего) трубок и отсутствие внутренних перегородок говорят о не допустимо низком КПД прибора ! Даже без измерений и проверок , а исходя только из личного опыта изготовления самодельных ТО , могу утверждать , что половина тепла улетает прямиком в трубу ! Кроме того отсутствие внутренних перегородок в разы увеличивает вероятность задувания пламени горелки обратной тягой . Проще говоря использовать данный прибор на маленьком огне не безопасно , так как "тяга" может обеспечиваться только очень высокой температурой выхлопных газов !!!
Считаю , что делая ТО для продажи , нужно больше внимания уделить изучению теории и опыту других производителей . Надеюсь , что изготовитель усовершенствует свои ТО хоть это и приведет к их удорожанию . Искренне желаю ему удачи и жму руку ! Видно , что человек мастеровой и аккуратный . Мой теплообменник получился кривой и страшный как немецкий танк после Курской дуги ! :)
Прокомментировать:
-
Найдутся....Сообщение от Greihan Посмотреть сообщениеДа, это масштаб. Может и фотографии найдутся?
Прокомментировать:
-
Тут такое дело... И сварка иногда не помогает... Как это ни прискорбно....Сообщение от zubr_ Посмотреть сообщениену вот в том году слышал нарекания по поводу вот таких клепанных,не скажу что именно по этим..,по фото похожи..
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: