Уважаю Ваше мнение! На сегодняшний день и у меня такой же подход. Тот же ГЕФЕСТ старого образца и "дожигатель" от Дяди Феди. :))
Но другие варианты стоит осмысливать. Не говорю, что на них надо сразу переходить. Но изучать, обсуждать. Это очень правильно, на мой взгляд.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Обогреватель для палатки
Свернуть
X
-
Александр! Да суть же нынешней "гомонки" несколько же шире, чем просто вопрос как переспать! (И с кем)
Вопрос как и чем лучше просто прогреть палатку?! А для каких целей - это уже каждому свое.
Мне интересно услышать разные суждения.
Прокомментировать:
-
За себя скажу - нету у меня пока потребности в этом всем, тем более с учетом нынешних зим - ну будет тут неделя этих морозов. Гефест с кружкой и приоткрытые окошки прекрасно справляются. Пока я бодрствую - считаю что газовый вентильный баллон вполне безопасен. Вес баллона компенсируется весом и громоздкостью труб, обменнников, печек, аккумуляторов, дров. Усложнение и громоздкость конструкции, уменьшение мобильности. Спать упорно с открытым пламенем не лягу, каким бы оно ни было.От бензина, от газа, от дров. Факторов случайных полно. За две ночных рыбалки я прекрасно спал по несколько часов без отопления, даже вставать не хотел. Если уж боитесь замерзнуть и все равно вставать надо чтобы взбодриться , дровишек подкинуть, примус подкачать - можно делать себе гидроаккумуляторы тепла. Кипятка в пластиковые бутылки и в спальник. Повторюсь - я уже года четыре таким макаром ловлю. Не угорал я при таком раскладе ни разу, если трезвая голова и здравый смысл присутствует. А вот с керамикой угорел конкретно, есть как говорится с чем сравнить.Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 15.01.2021, 20:15.
- 1 нравится
Прокомментировать:
-
Когда читал это сообщение, аж ностальгия кольнула!Молодость свою вспомнил.
Хорошо было!
Остатки бензина из бачка, правда не сливал. Не знал об этом.
О в остальном, все да! Правдиво написал. Так мы и дружили с этой техникой- ШМЕЛЬ.Лучшей не было!
Володя! Вижу ты довел до практической реализации свою идею обогрева бензином. Ты доволен, ну и я рад, что у тебя получилось, что ты хотел!
Я к бензину, скорее всего, уже не вернусь. Ностальгия - это не о бензине. Это о молодости.
Как альтернатива газовому обогреву меня интересует дровяная печка. Думаю, что не только меня. Интересно твое критическое мнение об этом.
Если бы у меня был "куб", я бы это уже давно попробовал бы. А так у меня обычный ЛОТОС-4 "зонт". Не вижу красивого решения по отводу дыма.
Ввиду куполообразной палатки трубу надо либо сразу наружу выводить на малой высоте, либо зигзаги внутри палатки городить.
И то и другое "горбатым" мне представляется. Или это я себе напридумывал лишнее? Подводные камни в другом?
Не видел я такого даже на Ютубе.
- 2 Нравится:
Прокомментировать:
-
Абсолютно реальное , я трое суток с ним в палатке пробыл, отчёт в " Витебщина- секретная" .
Оно проверено уже давно, раньше я со шмелём в палатке ловил без всяких вытяжек.
Поэтому знаю как быстро разжечь, и как пользоваться чтобы сопло не забивалось и т.п.
Например сливать остатки топлива каждый раз при заправке , эти оставшиеся грамм 50, и с ними уходит всё что может забивать сопло, это смолы, и всякая пыль и ржавчина. А если доливать только, то оно накапливается и уже на 3-4 заправке будет геморрой.
Не качает насос, резинка усохла, это не беда, не надо искать ЗИП и менять. Пару капель бензина внутрь насоса , она разбухает и снова качает как прежде. Не масла , не тормозухи, и не ВД-40 , это важно.
Если быстро пропадает давление и надо часто подкачивать- наверняка есть неплотность там где в ёмкость вкручена горелка, можно добавить негорючую прокладку либо зажать на горячую, пролудив этот узел. Для этого надо за ним следить, и иногда пользоваться, чтобы не было неожиданных сюрпризов на рыбалке.
С техникой надо дружить, и тогда она служит.
Это и газа касается, секс с утечками и замерзанием баллона никто не отменял, про клапанные редукторы я вообще молчу, их в палатке вообще опасно использовать- практически, а не в теории. Газу я с ними понюхал не раз, слава богу жив.
Время работы проверенное, лишь добавлю что палатка у меня лотос- надежда ( лотос- 2) , маленькая , и топлю я на минимальном огне, этого достаточно чтобы ловить без куртки, мне так комфортно.
В трусах и сланцах ловить цель не стоит, хотя на полном газу тоже попробовал, сидел в майке при комнатной температуре. Думаю на полном время будет часа 3-4 . Если бы в моём случае так было, увеличивал бы ёмкость для топлива, но при той ситуации что имею, это делать нет смысла. Один раз за ночь дозаправить меня не напрягает, наоборот это повод размяться и взбодриться, сварить чаю и термос залить.Последний раз редактировалось long kast; 15.01.2021, 10:17.
- 2 Нравится:
-
Сообщение от long kast Посмотреть сообщениеА время непрерывной работы на одной заправке , часов 6- 8 , вполне достаточно чтобы выспаться .
Мои "шмели" и по часу непрерывно никогда не "летали".Даже будучи новыми. То сопло забьётся, то подкачать потребуется.
Правда бензин пользовал А-80 или даже А-72.
Прокомментировать:
-
Там всё хорошо, нижний край обменника на 1 см выше верхней точки примуса, примус свободно заходит и выходит.
Я в курсе, что опуская пламя ниже мы сможем избежать задувания, вернее потухания пламени без кислорода , но это не источник проблемы , правильнее предпринять меры для улучшения тяги. Не наладив тягу и так избежав задувания продукты горения могут мимо обменника в палатку пойти. А нам етава нинада.:)Последний раз редактировалось long kast; 13.01.2021, 10:12.
- 1 нравится
-
Все всё поняли и постигли , походу, никто копьев не ломает. :)
А я вот бензином топлюсь, полёт нормальный. За три дня пяти литров не спалил. Теперь на одну ночь в санях не едет баллон с газом, а едет заправленый примус + ёмкость 800 мл бензина на одну дозаправку , ну и в палатке теперь не стоИт баллон.
И пополнить запасы топлива можно из бензобака или на любой заправке, а не падать ниц перед заправщиками АГЗС . :)
На среднем огне всё хорошо фурычит, ловить можно в майке.
На самом малом огне плохо тянуло , труба остывает и внутри тёплый воздух с холодным борется, иногда даже пламя тушит обратной тягой. Слава богу на бензине это не опасно, примус просто тухнет , падает давление и ничто никуда не выходит.
Сделал дефлектор, утеплил наружную часть трубы. Теперь всё круто , можно спать спокойно.
Поначалу думал делать выносную ёмкость на литров 5 с подкачкой, теперь вижу что это не надо, и так добра.А то с распаливанием появятся неудобства, первую минуту желательно делать это на улице, чтоб не коптить в палатке. А время непрерывной работы на одной заправке , часов 6- 8 , вполне достаточно чтобы выспаться .Последний раз редактировалось long kast; 13.01.2021, 09:59.
- 2 Нравится:
Прокомментировать:
-
У четырехкомфорочных "ножки" длинные , не подходят . У двухкомфорочных настольных тоже . И вообще я бы по поводу величины горелки "нового" гефеста не парился бы . Только на максимальном газе он в 15 см. не влазит . Я уже две зимы "новый" пользовал под самопальным ТО . Редко когда 50 % мощности горелки даю . Не в сибири живем как никак . После прогрева палатки (лотос куб с теплым тентом) чуть больше минимума врубаю и тепла хватает . Правда до кальсон и тапочек не раздеваюсь . И термометра нету .
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: