Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Малые реки
Свернуть
X
-
В первый день последнего месяца лета решил прокатиться в разведку на новое место. На реке ранее бывал не однократно, но в этих местах бывать не доводилось, поэтому с поиском дороги и подъездов к реке всё получилось не просто, и рыбалку начал ближе к 13:00. С собой УЛ спиннинг, набор приманок ("на все случаи жизни"), забродники и боевое настроение. Настраивался на любую рыбу, которая будет клевать, но хотелось что-то из белого хищника поймать. Погода солнечная и ветренная, скажем так - не самое лучшее сочетание для ловли на спиннинг. По реке прошел относительно немного (думаю километра 2), тщательно облавливая все интересные места и передвигаясь очень тихо, т.к. уровень воды низкий и рыба меня скорее всего видит. Скажем так: сама рыбалка получилась в плане поклёвок весьма неплохая, но по разнообразию скучная, точнее однообразная. Забегая вперёд скажу о результатах - по итогу поймал 17 окуней (3 выпустил, 14 забрал на засол к пиву), было ещё пару сходов в том числе и щурёнка, в основном работали вертушки, иногда колебалки.
Рыбаков хватает, на удочку полавливают плотвицу, народ купается, спасаясь от жары, местами плещется рыбка. Как говорится всё идёт своим чередом. В целом рыбалкой остался доволен, заприметив маршрутик и на будущий выезд в эти края...
С уважением, Иван
6 ФотоПоследний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 02.08.2021, 18:49.
- 11 Нравится:
Прокомментировать:
-
Охота пуще неволи.
..Уж больно захотелось побродить со спиннингом по малой речке. Но учитывая погодные условия только с самого утра.
..В 2ч выгрузился из электрички, дальше дорога предстояла на велосипеде. Ночное шоссе пустынно. Птицы ещё молчат, только стрёкот кузнечиков в полях. Ночная свежесть позволяет в полной мере наслаждаться ночной ездой. Хороший фонарь обеспечивает безопасное движение по “корявым” участкам наших дорог. Грунтовка, просёлок , луг и я на месте. Роса. До восхода далеко, но оснащаться уже можно без фонаря.
..Сразу защита от комаров, перчатки и аэрозоль (помогли, был накомарник в штормовке, но с ним тяжелей дышать). Первый окунь, он же самый крупный взял почти сразу. Дальше понемногу, ещё один зачётный, троица небольших и троица отпущенных. Вообще “боданий” много, но вертушка крупновата, ведь я охочусь за щукой, а с ней так и не пересёкся. Река живая, бель кормится, даже наблюдал выход за летящей стрекозой, саму рыбу не видел. Берега сильно заросли, пробираться тяжело да и солнце начинает припекать. В 9ч, как и планировал, решил сворачиваться. Домой увозил пяток трудовых голов.
..Дорога домой, по солнцу, уже не приносила столько удовольствия как ночная. За рыбалку проехал 62км, зуд снят, настроение отличное, теперь можно снова спокойно посмотреть на поплавок.
.Настроения и здоровья Всем!




- 18 Нравится:
Прокомментировать:
-
Суббота, воскресенье на том же месте. Суббота шел дождь, но окунь ловился, пару шнурков влетело. Воскресенье облачно с прояснениями окунь чуть хуже и мельче, одна щучка на полкило и подьязок5 Фото
- 8 Нравится:
Прокомментировать:
-
Вчера (29.06) посетил небольшую речушку. Давно хотел проверить местных водных обитателей в летний период, да всё руки не доходили. Рыба в реке есть разная, а кто будет клевать на небольшие приманки УЛ спиннингиста, это и предстояло выяснить. Рассчитывал в большей степени на окуня, возможно белый хищник. На щуку по такой погоде рассчитывать не приходилось, поэтому дома привязал длинный (порядка см 80-100) поводок из флюорокарбона диаметром 0,18мм. Снасть - лёгенький спиннинг до 5-ти грамм и 1000-ая катушка по Шимано.
Река встретила мутной водицей, заросшими по самую шею берегами и просто огромным количеством разнообразных кровопиц на любой вкус и размер. Дааа, ничего не поделаешь, будем разбираться по ходу движения. Утром я маленько проспал, поэтому начал рыбалку в 10:00.
Буквально со второго заброса взял окушка гр. на 30. Ну что ж уже неплохое начало, окунь явно активен. Продвигаюсь вниз по реке, периодически вылавливая окушков, они, к слову, в течении всего дня брали достаточно активно на разные приманки (воблер, вертушка, микроджиг). Взял только одного грамм на 100+-, остальных отпустил к родителям. На часах уже в районе полудня. Солнышко периодически сменяется лёгкими тучками и изредка накрыпывает дождик.
Подошёл к интересному месту, но там всё так заросло: трава, крапива, дикая ежевика, деревянные "шипы" оставленные бобрами по колено высотой, ходы и норы бобров... вобщем я не сразу решился влазить в эту природную "красоту", но больно уж место симпатичное было. Влез, вытоптал себе местечко в траве и стал методично различными приманками его облавливать - ставил и джиг и воблерок и вертушки. Уже думал уходить, но решил ещё сделать пару забросов маленькой вертушечкой. Буквально на забросе третьем легенький тюк и на том конце шнура приятная тяжесть. Рыба начала делать резкие движения в стороны, я издалека увидел силуэт в воде и подумал щука, уж очень характерные рывки были. Но когда подтянул рыбу поближе и увидел красные плавники, понял, что это явно не щука. Каким-то чудом протянул "его" через траву и взял рукой со второй или третьей попытки... Отошёл от уреза воды и лицезрею на красавца - мой первый ДОСТОЙНЫЙ ЯЗЬ (41см и 900гр), ай да красавец, поднял ты мне уровень адреналина в крови.
Затем ещё половил окушков, и зацепив редкую блесну, внепланово открыл купальный сезон. Водица, нужно отметить - хороша!
После водных процедур решил, что пора пообедать и маленько передохнуть. Сижу - я обедаю, мной обедают...
вобщем отдыхаю.
После обеда поймал новый вид рыбы для себя на УЛ спиннинг - пескарь, взял на вертушку с ярым ударом
и больше ничего интересного не было.
По пути обратно, видел в лесу одинокую семейку лисичек, брать не стал, ещё успеется.
По итогу за день поймал порядка 15 окуней (не считал их), 1 язя и 1 пескаря. Хороший выезд в плане поклёвок и эмоций! Спасибо тебе речушка, обязательно наведаюсь ещё к тебе в гости.
С уважением, Иван
4 ФотоПоследний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 30.06.2021, 17:08.
- 21 Нравится:
Прокомментировать:
-
Делать на даче у тещи нечего) утром надо на рыбалку. На Березине слишком много воды и еще больше рыбаков, потому поехал на тот же приток. Уровень практически не изменился, только трава подросла. Окунь рассредоточился по всей реке, ловился поодиночке, но регулярно.
С субботы на воскресенье ночью был дождь. Вода в речке помутнела, поплыли кусты и трава. С утра ни одной поклевки6 ФотоПоследний раз редактировалось lesha1983; 27.06.2021, 09:23.
- 5 Нравится:
Прокомментировать:
-
Воскресное продолжение. Сегодня как-то произошло, что вся рыба словлена на вертушку от пантон) окунь клевал сериями на поворотах русла, щука в обратке.10 Фото
- 2 Нравится:
Прокомментировать:
-
Privodchik, если колебалки то 1-3 грамма,вертушки уже описали
-
Сегодня, приток В.Березины, березинский район. Штиль, жара, тучи комаров. Уровень воды еще нормальный, речка ещё не заросла. Окунь не проявлял активности, но немного удалось поймать6 Фото
- 2 Нравится:
Прокомментировать:
-
Privodchik, если смотреть лепесток по Меппсу, то это я думаю - 00, 0 и 1, но они максимум грамм до 3-3,5.
-
shadw, а микро это сколько в граммах?
ловлю обычно на аертушки 3-6 грамм
-
Privodchik, микроколебалки и вертушки до 1 номера
Хотя этой весной один влетел на 20 граммовую колебалку
-
Решил сегодня половить на неразловленном мной участке реки
Два шнурка отпущены и сход щуки кг на 2,5
язь завесил 1,5кг(личный рекорд по язю побит)2 Фото
- 3 Нравится:
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: