Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малые реки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 74sergz
    Участник прокомментировал ответ
    Спасибо, Иван!
    Отличная рыбалка!
    Фотки просто супер!

  • KARAKOVA
    Участник прокомментировал ответ
    Спасибо, отлично.

  • bzz86
    Участник прокомментировал ответ
    Красиво, спасибо за отчет!

  • рыжий ЛЕЩ
    Участник ответил
    Вчера (03.04) поехал в разведку на новое место, в поисках какого-либо активного хищника. На данной реке был по осени, решил проверить местных жителей и по весне. Погода как раз благоприятствовала, т.к. на следующий день синоптики рисовали излом с похолоданиями и, впоследствии, чуть ли не морозами до -10 градусов. Весна - она такая: то хоть ты в трусах бегай, то чуть ли не шубу одевай Ловил на УЛ спиннинг (до 5 грамм), тоненький шнур и поводок из флюра в районе метра (диаметр 0,18мм). Ловил в основном на вертушки и воблеры. По реке в целом минимальная жизнь наблюдается, что-то то там то сям плюхает.
    Первый эпизод с рыбой произошёл буквально забросе на 10-м. В глубине увидел серебристый бок, сразу задумался, что за рыба может быть... оказалось открыл сезон спиннинга 2026 голавликом (грамм 350-400 такой, весьма неплохого размера). Взял на вертуху №1 по Мепсу. Далее интересный эпизод: тычок (явно рыба), подсекаю, ну и всё... вертушки нет. Думаю странно, ну об зацеп так легко навряд ли оборвал, ну да ладно, перевязываюсь, и через забросов 10 опять поклёвка и на том конце шнура - щука... вываживаю и вижу у неё из пасти торчит моя блесна золотистая, ах жаж ты "засранка" иди сюда. Но т.к. подсак не брал в этот раз, то пока достал щуку, блесну вторую она уже "где-то потеряла", ну да ладно, сам факт, что агрессивной зубастой с блесной во рту не помешало ещё раз кинуться на такую же блесну (только в медном цвете) буквально через 10 минут после того как она "накололась".
    Был ещё один эпизод с рыбой, возможно елец, но сорвался, могу только предположить (узкое серебристое тело только увидел в далеке за перекатиком).
    Больше ничего интересного не было, т.к. ловил весьма непродолжительное время (часа 3,5) ввиду более разведывательного характера выезда + весьма и весьма непростым подходом к выбранному месту.
    Клещей проооООООооосто ТЬМА, со штанов скинул только штук 10, а так на веточках вдоль дороги видел целые кланы (см. фото) сидящие и ждущие свои "обеды". Благо, что осмотрительность и осторожность позволила мне никого не подхватить, но будьте осторожны!
    В камышах у воды спугнул пушистую лисицу и вдоволь налюбовался на оживающую природу (постарался передать в своих фотоснимках).
    Вобщем открытие спиннингового сезона 2026 состоялось, рыбу в руках подержал, места интересные разведал => смело заносим день в актив!

    С уважением, Иван
    Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 05.04.2026, 01:39.

    Прокомментировать:


  • lesha1983
    Участник ответил
    Вчера посетили одну речку. Уровень воды летний, чуть мутновата. Вспышка клева была с с 5 до 6 часов. Клещей в тех местах минимум. Голавль брал с характерным ударом на паузе, когда стик осыпался. Герой дня - тсуйоки лум

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник прокомментировал ответ
    Еще добавлю. Толщина лески менее критична при ловле на течении. И еще тогда, когда приманка статично находится на дне. Проверенные факты.

  • Слободка
    Участник ответил
    Навеяло в отношении прочитанного разговора про ловлю на деликатные снасти. Я со временем пришел к тому, что на всех оснастках у меня стоит монолеска 0,18 которая позиционируется как 3d с разрывом на 8 или 9 кг. В реальности, как мне кажется, леска намного толще, но и крепость ее соответствует заявленной. Я продирал на нее и двушечных линей через траву, и леща под три, и на живцовой поллавочке у меня стоит эта леска с металлическим поводком, щуку два с половиной и два вынимал без всяких проблем. К чему это все пишу. Сегодня пришлось ловить сидя в невысоких порослях кустов и под нависшими ветками больших деревьев. Положишь удочку, леска как змея переплетается с порослью, чуть сильнее подсек безрезультатно - значит поймал верхние ветки. На дней завалы веток и старой травы, через раз цепляешь и выдираешь на пределе возможности снасти. Так вот, из пяти готовых одинаковых оснасток, которые я брал на две удочки, три я убил, запутав и в итоге порвав. Потом добил и кончик в одной из удочек. Если ловить в таких условиях снастью с тонкими поводками, деликатной основной леской, рыбалка сведется к бесконечному перевязыванию. Тонкая снасть хороша, когда ловишь на песчаном пляже, в зарослях, в которым мы обычно ползаем, я давно на это плюнул и считаю, что лучше пусть на удочке будет леска, потянув за которую отломаешь ветку, чем паутина поставленная ради увеличения поклевок мелочи, которая ловится и топится обратно. Это так, к слову, навеяло.

    Прокомментировать:


  • Слободка
    Участник ответил
    На прошлой неделе сделали два выезда, но ничего стоящего словить не удалось. Клевала плотва, на которую мы не целились и то вяло. Сегодня поменяли локацию, выбрали место, где ветер не мешал забрасываться и попробовали ловить на несильном течении на полудонку. Товарищ с точкой не угадал, а я попал на нужную струю. Поставил две удочки, одну на леща, вторую на голавля. Первая простояла без шевелений. На второй поклевки были. Не частые, но полностью заскучать не пришлось. Подкачала реализация. То ли крючок был не тот, то ли подходила плотва, засек только трех рыб. Две достал, одну сорвал. Восемьсот и четыреста граммов. Который раз убеждаюсь, что фото сделанное на телефон не передает размеры и пропорции, но как есть так есть. Всем мира и добра, и хороших рыбалок.

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник прокомментировал ответ
    Sober, еще лучше!

  • Sober
    Участник прокомментировал ответ
    UGO, вообще-то 0,674 :)

  • UGO
    Участник прокомментировал ответ
    Не, ну после таких зорких соколов и я, надев двое очков и слегка наклонив голову, тоже 614 узрел.

  • Турист
    Участник прокомментировал ответ
    Настоящая "польская плотва" 600 +.

    К зачету!

  • 74sergz
    Участник прокомментировал ответ
    UGO, скорей всего, что батарейки се́вшие нормально так в весах, но если всмотреться, то в весов окошке, вроде как, 614 граммов тускло вес плотвиц просма́тривается...)

  • KARAKOVA
    Участник прокомментировал ответ
    UGO, мне тоже интересно. Но прочитав тебя, и если я правильно вижу, то там 0.614 или 0.674 бледнеет. Скорее всего ракурс неудачный, не отобразились цифры, ну я так думаю.

  • UGO
    Участник прокомментировал ответ
    хорошие плотвички, жалко, весы выключены...

Просматривают:

Свернуть

Кто рыбачит

Свернуть

На рыбалке никого нет

Обработка...
X