Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малые реки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Малые реки

    Посчитал нужным открыть такую вот темку, потому как многие на малых реках ловят. Надеюсь, будет пользоваться популярностью, ловят ведь не только на огромных зеркалах.
    --------------------------------




    30 декабря 2013 года сердце автора темы остановилось.
    Последний раз редактировалось александр3; 16.05.2017, 08:37.
    не плачь, не бойся, не проси...

  • Сегодня на одной небольшой речушке...

    Комментарий


    • Сообщение от Rotten
      а на что словлены голавли?
      ...да ,это елец а не голавль,ловил на мормышку,старая советская дробина,наживка опарыш ...

      Комментарий


      • Посетил одну малую речку. По пути у края дороги встретил две стаи, точнее, банды косуль. Они стояли друг напротив друга около какого-то стожка сена и явно пытались устроить разборки за пропитание. Увидев машину, обе банды рванули в разные стороны.
        Подъезды к речке оказались засыпаны снегом, близко подъехать не удалось, но прогуляться пару км по свежему воздуху ранним утром –что может лучше укрепить подорванное новогодними излишествами здоровье? На речке нормальный лед был только на ямах и расширениях, на прямых быстрых участках – промоины. Попробовал ловить на мотыля – клевало, но вяло и редко. Местный рыбак на безмотылку вел заготовку неплохих окуней в промышленных размерах. Т.к безмотылки у меня не было, оставалось только молча скрипеть зубами. После обеда перешел на другую ямку, раздобыл у местных пару десятков серых многоножек – «овсяников», и тут- то пошла и мне карта. Плотва и окуни становились в очередь за такой вкусняшкой. Улов не поместился в обычный пакет. Ловил на обычную мормышку, игра – плавнее, чем на мотыля. На стоячую поклевок не было.

        Комментарий


        • Козлы-синопты выдали прогноз на воскресенье –ночью -18, днем -10. Ага, поехали. Отъехав от Минска десяток км, удивился совершенно пустой трассе. Скосив глаза на градусник, понял причину: -27. А еще надо намыть наживки – «овсяника»! На речке смутили промоины по центру. Вышел на лед, быстро насверлил лунок (лед тонкий, но держит), начал рубить перемычки между лунками для черпака и почувствовал, что меня качает. Осмотрелся – я на льдине, которая под моим весом медленно погружается под воду:o. Прыжок – Боб Бимон с Майком Пауэллом отдыхают – и я на берегу. Утонул только черпак и перчатки. Ладно, есть немного мотыля и пяток «овсяников» с прошлой рыбалки.
          Ловить начал в непроточном заливе. До 12-00 один окушок. Подсчитав его себестоимость по всем известной формуле, слегка расстроился:). Перебрался на течение, по дороге спася от голодной смерти местную псину своей ссобойкой. С 14 до 15 был всплеск клева, взял 14 плотвиц от 70 до 100 г, несколько недорослей утопил. Лучше клевало на «овсяника». Затем засосало под ложечкой, и в 16-00 рванул домой. По дороге пообщался с местным инспектором. По его словам, подводная охота в Воложинском и Дзержинском р-не запрещена, в Столбцовском – разрешена только на Немане, в Узденском – разрешена кое-где. На эти 4 р-на – 4 инспектора. Если кого интересует, его тел «Велком»-4920048. Обещал реагировать.

          Комментарий


          • Сообщение от Sober
            Смотри здесь
            Справа: дейвительно личинка поденки, летицей обзывают (по крайней мере в Столбцах). Живет в черном обрывистом береге. Слеава - овсянник. Личинку его можно в огромных количествах встретить весной в оставшихся после паводка неглубоких канавах, лужах и т.д.
            Та, казявка, которую вымывают со дна и на которую ловят зимой не похожа на личинку овсянника. У нас (Столбцы) ее называют: крыска, каракатица.
            Любимая песня - песня фрикциона. Клуб "МГ"

            Комментарий


            • Сообщение от sergio84 Посмотреть сообщение
              У нас (Столбцы) ее называют: крыска, каракатица.
              А в Крупском районе её называют чёрт, чёртик...:o
              Боги не защитывают людям время проведённое на рыбной ловле...

              Комментарий


              • Сообщение от bereg
                Зима достала.:(
                Новые приманки, новые удочки, новые надежды...
                Сегодня тоже с надеждой посетил знакомую речку. По всем предположениям рыб в ней должен был быть. Но рыбалка выдалась нелегкой.Не понять где поле,где дорого ? Везде снега по колено,сугробы по пояс. Что касается рыб-за пол дня одна хватка-один сход.Но все-таки лучше чем на диване.Природа,воздух -ето не передать !

                Комментарий


                • скоро весна

                  Комментарий


                  • Сообщение от slaffka
                    Ждём с нетерпением всю эту прелесть;)
                    ...А пока за окном зима, но и это не помешало помакать поплавок маховой удилки в жидку водичку.
                    8.00, я с товарищем на берегу небольшой речки. Крайний раз были тут осенью, когда охотились за хищником. Место просто "мечта рыболова" : выход из староречья, небольшой прогон со входом в ямку. Сначала попробовали ловить на зимние удочки по краю льда в староречьи, поклёвки были вялые, и рыба была мелковата. На на открытой воде кипела жизнь: быстрянки весело суетились у поверхности, кто-то гонял малька, то ли окушок, то ли голавлик. Решаю перейми на ловлю махом. Наживка чёртик, он же овсяник, он же личинка падёнки :). Вдоль закраины поклёвок не было, посередине тоже. Только через час "нащупал" товарную рыбу: у противоположного берега нашёл коридорчик среди прошлогодних водорослей, туда и забрасывал, попадёшь в коридорчик 30 см в ширину, поклёвки на каждой проводке, не попал, глухо, как в танке. Своей 7-ми метровой "фавиллой" едва добрасывал до коридорчика пришлось наростить метр лески, поэтому вываживал рыбу на цыпочках с поднятой над головой удочкой.:D. Плотва брала весело и азартно, пару раз притопит поплавок и поволокла под воду. Незаметно день подошёл к концу, пришлось ехать домой, а так хотелось продлить мгновения рыбацкого счастья!
                    сорри за фото, фотик на рыбу не брал, пришлось дома, в ванной:oops:.
                    Боги не защитывают людям время проведённое на рыбной ловле...

                    Комментарий


                    • Сообщение от kotBegemot
                      Если не секрет, где брали наживку?
                      Дык.... Там же и брали... Намывали со дна реки в 20-ти метрах от места лова, при помощи черпака с мелкой металлической сеткой на длинной 3-х метровой палке. Личинка эта несколько лет проводит в грунте рек и ручьёв, поэтому добыть её для рыбалки не составляет труда. И вот ещё:http://ru.wikipedia.org/wiki/Подёнки
                      Боги не защитывают людям время проведённое на рыбной ловле...

                      Комментарий


                      • Зимне-весенний спиннинг

                        Вчера решил снять усталость после рабочего дня по открытой воде, в последние дни перед запретом.
                        Прошел знакомыми, но заснеженными тропинками к поворотам, почти уже родной речушки и за пару часов поимел с пяток поклевок. Реализовал две с половиной : 1100, грамм 400 ( отпустил на откорм ) и такая же сошла под самым берегом:-D Такое чувство, как будто сезон закрывал 8-)
                        Плюс находился на несколько дней
                        Кто был там, места легко узнает...
                        Через руку - в сердце!

                        Комментарий


                        • Снова побывал на небольшой речушке, где был пару недель тому. На сей раз с товарищем, который узнав про мои прошлые успехи на рыбалке две недели ныл, обрабатывая меня, в итоге я сдался…
                          Утро выдалось на редкость теплое и тихое, даже не верилось, что прогноз обещал -6 и порывистый ветер. Ага не тут-то было, пока ехали, пока намыли наживку выглянуло солнце и началась дуйка. Хорошо, что хоть со спины, забрасывать легкие снасти против ветра это как сами знаете что… Припайчик, на котором стоял прошлый раз расстаял, тем самым «дотянуться до рыбы» как ловил в прошлый раз стало невозможно, пришлось немного сместиться в сторону и изменить тактику. Рыба в этот раз брала ну очень капризно, порой поклёвок вообще не было видно, хочешь перезабросить, а там уже плотва сидит! :oТем более солнце бликуя по ряби слепило глаза, (очки ж не подумал взять), хорошо, что в Норфиновском костюме капюшон объёмный, выполнял роль казырька, только жарко в нем было как в противогазе.:D Переделал снасть: вместо 2,5 гр. оснастки поставил 1,5 гр, вместо крючка поставил мормышку с медной коронкой. Потихоньку дело наладилось, поклевки стало лучше видно, и то, поклёвка выглядела либо как зацеп за траву, только с чуть большей скоростью, либо замедлением или остановкой проводки. Утопила только пару раз, и то самые мелкие. Потихоньку вытоптанное место в снегу наполнялось рыбой, бросаю очередную плоточку вижу картину: мышь с длинным рылом ( х.з что за порода такая) пытается утащить в сторону плотку за хвост! Рыба взбрыкивает, мыша стремается и убегает. Так повторяется несколько раз, пока не обменял рыбу на печенье…
                          После обеда ветер понемногу утих, зато начал крепчать мороз, и без того не самый хороший клёв практически угас. Поймав за час пару штучек, решили отчаливать домой. В итоге улов составил 22 особи грамм от 150 до 300. Так как напарник поймал всего три штучки отполовинил ему свой улов… Друг он, всё- таки… Дзялiцца, ж трэба!!!:p
                          Боги не защитывают людям время проведённое на рыбной ловле...

                          Комментарий


                          • Ни поменявшаяся погода,с солнечной на пасмурную,ни количество рыбаков на льду,просто огромное для малой реки,ни что не могло омрачить в душе торжества последнего льда. Именно торжества,а не праздника-как бы не хотелось открытой воды,а и со льда не наловился. Засверливаюсь подальше от всех. Странно,столько людей,а мои места свободны-сидят толпой в одном месте. Впрочем это обычное-ждут когда кто то поймает. Раскидываю запас удочек по лункам,что бы в них не закидывали посторонние...блин рыбы не жалко-сильно толстый лёд,что бы кому то сверлить лунки. Запускаю в бой любимую безмотылку...

                            Добавлено через 18 минут
                            как ни странно-поклёвки начались сразу. Плотва чувствуя весну азартно брал чёрную уралочку,но оставляю лунки-интрига-иду к головлю. Ох не ожидал я...при промере дна сильная потяжка,успеваю в лунке поймать удочку,но получилась резкая остановка и желанная рыба с мормышкой уплыла готовиться к вылету майского жука. Но плотва быстро заставила забыть неудачу. Потихоньку стали подтягиваться рыбаки. Вначале это были робкие попытки попытки половить в моих лунках,затем несмелое сверление в пяти метрах,ну и последовательное сверление в двадцати сантиметрах.
                            Последний раз редактировалось drunia.volk; 01.04.2013, 07:51. Причина: Добавлено сообщение
                            ...я не за рыбой,а на рыбу...

                            Комментарий


                            • ругатьсю не хотелось,хоселось половить в последний день. Так и ловил между других планомерно обходя свои лунки и улыбаясь человеческой жадности. Выглянувшее солнце только добавило позитива. Закрытие состоялось и я поблагадарив реку двинул домой...
                              ...я не за рыбой,а на рыбу...

                              Комментарий


                              • цифры и статистика...

                                сегодня компанией замечательных людей прогулялись по двум речушкам!!
                                было у нас 2 нахлыста и 2 спиннинга= 4 человека ...
                                итоги 0 : 0 .... ни клевала и не боялась нашей толпы рыба, в 6 поляризационных глаз и 2 глаза простых.. не было замечено, НИЧЕГО кроме нескольких колючек... даже уклеек с быстрянками не было:( зато в 3 горла была залита бутылка 0.5 коньячку... и на топтались.... за всю зиму... каждый провалился в бобровые норки:) а я 4 раза, хотел сфоткать бобра в норе, но не судьба:D снега НЕРЕАЛЬНО много!!!!!! жэсть...
                                отдохнули суперски!!!!! компания еще лучше!!!);)
                                Последний раз редактировалось андрюшко; 08.04.2013, 00:08.
                                в закрытый рот, муха не летит:cool:

                                мтс 8(033)-666-26-44 Андрей

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X