Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Малые реки
Свернуть
X
-
Попадает конечно. "Экспертов" запрет касается точно также.
-
Ишь какие вы правильные )). А целенаправленная ловля хищной рыбы в период нерестового запрета подпадает под категорию "не случайного вылова рыбы"? А то каждый второй эксперт выкладывает видео о якобы ужении окуньков, но почему-то в кадрах сплошь зубастые, да и приманки не совсем окуневого формата...
-
Darkfisher, если нравится целенаправленно нарушать, то об этом видео снимать не стОит;) Половил тихонько, если уж неймется, и также тихонько скрылся в сторону дома:)
- 4 Нравится:
-
Если будет официальный ответ из ГИОЖиРМ о том, что ловля по принципу "поймал-отпустил" не является выловом рыбы, и что ответственность за ловлю "краснокнижной рыбы" в этом случае не наступает, это будет аргументом.
Только в ответе речь должна идти не о случайном вылове рыбы, а именно о целенаправленном ужении "краснокнижных" рыб.
- 3 Нравится:
-
djam, я ловлю форель и хариуса в так называемое межсезонье, обычно это март и начало апреля, порой зимой, когда долго не наступает ледостав. Насчет "окон", по большому счету в период нерестового запрета вообще грех ловить любую рыбу. Это ведь реально, невозможно гарантировать что щука, судак либо др. рыба "случайно" пойманная выживет. Насчет щуки так вообще каждая вторая начинает кровянить, но обычно все "успокаивают" мол ничего, оклемается.
Нравится мне искать, изучать и пытаться добиться поклевки этой интересной, сильной и красивой рыбы. Тем более что обычно люблю не попсовые речки посещать, а подальше в глушь забраться. Главная опасность для стронги вовсе не такие как я, а совсем другие факторы.
-
Бляха, человече, хватит юлить и использовать лазейку в законодательстве, так как реально доказать, что ты занимался целенаправленной ловлей краснокнижников, на практике, скорее всего, невозможно.
Тут скорее этические нормы какие-то следует соблюдать. Рыба в КК - да, рыба в КК, то есть под защитой. Нахрена ее целенаправленно ловить? Другой рыбы нет. Можно ведь доиграться до того, что запретят ловить вообще на реках с ее наличием, любую рыбу. Кому от этого лучше станет? С нашими охренительными запретами это плевое дело.
Самое главный вред, это ведь даже не сама ловля, а то, что ты своими отчетами окно Овертона расширяешь - люди увидят, что ты ловишь, подумают, а чего это ему можно, а нам нельзя? И прессинг вырастет.
Я вот реально понять не могу, чего вам неймется именно на постоянке форель ловить? Ладно, поймал раз-другой, удовлетворил интерес, добавил в копилку новую рыбу, но регулярно ее дрочить то зачем? Типа не такой как все, ловлю не абы что, а элитную рыбу? Так? Мне реально интересно.
Если дальше копать - ты же не можешь гарантировать, что все рыбы выживут? Не можешь. Получается, ты целенаправленно подвергаешь редкую рыбу риску откинуть плавники. Нехорошо это как-то.
Все вышесказанное мной чисто мой взгляд на вещи. Может я слишком преисполнился в этом вопросе за последние годы, но что поделать)
Ауешника Григория прошу мне не отвечать (на всякий случай).
- 4 Нравится:
-
Не рассказывайте сказки, общался на этот счет с представителями инспекции, да и в департаменте охраны окружающей среды. Браконьерство - это ловля с целью забрать выловленную рыбу! Принцип "поймал - отпусти" под это не подпадает!
Прокомментировать:
-
Турист,Никто не застрахован от поимки краснокнижной рыбы.
Местные жители застрахованы. Им похоже закон вообще не писан. На той-же И...чи километра 3 - 5 сплава переметов 10 собираешь... Особенно там где домики относительно близко к воде находятся. Печально.Последний раз редактировалось Vladimir Savenko; 06.04.2025, 15:13.
-
Ничего не поменялось. Отчёты удалены, поскольку автор не скрывает, что целенаправленно ловил ручьевую форель.
Принцип "поймал-отпустил" здесь также не разрешен.
Никто не застрахован от поимки краснокнижной рыбы, но одно дело иметь случайно её в прилове при ловле разрешенной к вылову рыбы, другое дело ловить целенаправленно "краснокнижника".
Поэтому все замечания пользователей учтены как справедливые.Последний раз редактировалось Турист; 06.04.2025, 09:26.
- 10 Нравится:
-
Сообщение от DarkfisherДве новые речки, разведка на предмет наличия пестрых обитательниц.
- 9 Нравится:
Прокомментировать:
-
В воскресенье состоялась первая весенняя рыбалка. Окуневая. Рано конечно для его нереста, но время преднерестовое всегда дает надежду на успешный исход. Всё сложилось идеально: теплая солнечная погода, отличная компания и активный клев. К обеду можно было рыбачить налегке, без теплых курток – достаточно легкой байки. Лишь пара утренних "морозных" часов заставили вернуться к машине за обедом и оставить часть вещей.
Малая река со слабым течением. Вода прогревается и окунь активен. Клев был стабильным в течении всего времени. Мелкого окуня было очень много. Впервые, наверное, такое встретил. Среди этого встречались и более качественные ребята. Рандомно и без привязки к каким-то локальным местам. Хотя был, наверное, более рабочий участок сужения речушки со сменой течения - соберёшь с него пару рыб и дальше двигаеешь. Такое чувство что рыба была всегда в движении. Приманки работали практически все. Мне больше верилось в работу FM Gin в размере 1.6" и 2" с огрузкой джиг-ригом 3 грамма. Товарищи, свято верующие в тиогу, ловили в большей степени ей. Рыба была активна и ее концентрация не предполагали грустный результат. Щука не пострадала.
- 39 Нравится:
Прокомментировать:
-
X_FAKTOR, в тех местах рыба держится весь год, насколько я понимаю, поэтому что-то да будет клевать. Тем более, что уровень воды низкий. Раньше просто даже столько температура воздуха не давала ловить раньше, сколько паводок, превращавший реку в бурный поток. В этом году, если такое тепло сохранится, уже через неделю-две в теории должно все ожить.
- 2 Нравится:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: