Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Опять не клюет
    Участник ответил
    Траппер vs RS или одна из лучших рыбалок на Немане

    Наконец-то пришло настоящее тепло.Дома усидеть невозможно.Недолго совещаясь с моим закадычным приятелем по "сумасшествию" он же Яцк, мчимся на наш любимый Неман.
    Валютный кризис заставляет ужать все расходы по рыбалке до минимума.Поэтому все в экономе:).Про Сенсас - забыть,никакого мотыля,у меня пол-литра опарыша,у Паши - литр.Паша даже вспомнил , что в прикормку добавляется пшено и вареный горох для изготовления привады в ночное время.Вот уж наши люди - всегда найдут возможность чем накормить рыбу :D.В качестве основной прикормки у него RS лещ, я остановил свой выбор на Траппере.Надо сказать, что я к своему стыду крайне принебрижительно относился к данному продукту и последние года три его почти никогда не использовал.
    На берегу нашли изумительной консистенции глину + гравий + ошпаренный опарыш + кукуруза +траперовский флюорисцентный постанчино у обоих.Добавки абсолютно одинаковы, сели на равнозначном участке реки с одинаковой глубиной в метрах пятидесяти, дабы свести конкуренцию до минимума, хотя у меня явно было небольшое приемущество, так-как я раполагался ниже по течению,но зная опыт и удачливость Яцка в ловле на реках особого оптимизма мне это не внушало.
    Приехали во второй половине дня.Погода шикарная,жаловаться кроме клещей и комаров не на что.Первые шары полетели в воду.Берем перерыв и тратим час на приготовление куриного бульона и на "за удачу" ,а затем спускаемся к штекерам и делаем первые проводки.Мне, не особо удачливому речнику (кто был на соревнованиях тот знает :-D),первая проводка приносит плотву товарного размера,зацепленную за бок.Первая мысль - Ура!рыба есть!Вторая проводка и вполне товарный подлещ грамм на 350.Приятно!На третьей проводке ловлю язя на 550г!



    Потом облом.Полчаса - ничего,изредка мелкие густерки о которых упоминать не хочется.;)



    У Паши ситуация приблизительно такая же.Как обычно не обходится без сырти,но теперь она в "брачном наряде"



    Понимаем,что если продолжим ловлю,то палатку не поставим и задушевные беседы у костра пройдут мимо,нехотя выползаем на берег.
    Поздним утром,со слегка гудящими головами пъем кофе.Опять лепим шары,опять ба - бах!!! и полные надежд и абсолютно сосредоточенные пытемся доказать друг другу "Ху из ХУ:D:D:D".Утро не приносит активного клева,но мы настойчиво катаем штекера с прикормочными чашками так как понимаем - спасение в наших прикормках и никак иначе.
    В конце концов первым выстреливает мой состав и первый лещ в подсаке
    http://www.youtube.com/watch?v=mkhcXO9pe60

    Буквально пару проводок и еще один попал в подсак.Паша отвечает серией из подъязков и голавликов вполне товарного размера и по итогу имеет поклевку леща и оборванный поводок :(.Дальше интереснее.К нам в гости пожаловал бессменный лидер и капитан наш друг Петр -).Вместе со своим семейством они вносят разнообразие в наш быт и помимо ловли мы еще периодически купаемся и отгоняем самого младшего от мест ловли,так как его активность и звонкий голос разгоняет мелководную рыбешку как жерех на пару килограмм :D
    После обеда ко мне пришли лещи...Наверно ради таких моментов люди покупают штекера,носят платформы,мешают целые ведра прикормки,адреналин,потряхивающиеся руки.Клев был изумительный.Смущало только одно.Реализация была ни к черту :( На три леща доставался один,ну может максимум два.Иногда садились "плахи" и я стоя на платформе со штекером на вытянутых руках смотрел как что-то тянет резину 1.6 к центру реки, я созерцал все это, вспоминая слова из песни Высоцкого - "А я стою, и улыбаюсь глуповато" и в конце концов раздающийся "бздынь" приносил горечь разочарования.В этот момент момент, я был переполнен сожалением что мои коллеги этого не видят.В конце концов я просто тихо стал ловить то,что могу достать и получал удовольствие от этого.Иногда мешала плотва и густера,но ее размер на любой другой рыбалке вызвал бы только восторг.
    Через некоторое время моего умиротворения раздаются возгласы от Паши и его первый лещ в подсаке(к сожалению и последний)
    http://www.youtube.com/watch?v=2z1Dni03M-U
    Ближе ко второму вечеру Паша вытянул настоящего бойца в виде товарного язя,чем доставил массу удовольствия всем присутствующим при вываживании.



    Подведу итоги:Пожалуй по ощущениям,которые к сожалению невозможно передать ни видео,ни словами эта была одна из лучших моих рыбалок со штекером на Немане.По приезду домой кажется,что надо было ловить больше, а не купаться или сидеть у костра за душевными беседами.Но сразу отгоняю от себя эту мысль, понимая, что для меня главное не словить все что возможно, а лишь найти в этом разнообразии в течении короткого времени пребывания на рыбалке именно то,что в данный момент требует "душа туриста" - будь то костер,купание или даже банальное "чтобы всем" :D:D:D Спасибо Неману за незабываемые 48 часов!


    ЗЫ:
    Статистика:Я использовал траппер для речной воды для карповых видов рыб в фасовке по 5кг, а также Лещ спешиал 2кг (особенно понравилась эта прикормка), ее использовал в качестве докорма с чашки, когда создавалось ощущение подхода крупной рыбы.Не могу ничего сказать плохого.Прикормка собирала лещей изумительно.Оба состава достаточно клейкие,тяжелые,имеют много крупных фракций что лично мне на крупных реках очень нравится.В качестве наживки идеальным для меня был пучок из 2 опарышей и десятка мотылей.Медленная проводка 15г торпедой была наилучшим вариантом для поимки леща,иногда рыба предпочитала 10г поплавок, но чаще бонус брался именно на пятнашке.Поводок 40см,крючок 10-12 номер.

    1.Утро
    2.Идилия
    3.Мелочь пузатая
    4.Я ловился траппером
    5.А я ловился РСом
    6.Вместе - мы сила -)
    Последний раз редактировалось Опять не клюет; 23.05.2011, 09:40.

    Прокомментировать:


  • lynx
    Участник ответил
    побывал в раёне Могильно, за день токо одна поклёфка, причем такая явная «отдай спинпинг» как гриццо, так у меня клевал токо сазан на донку резинку.. а это на белый твистерок 1.5 дюйма было на незацепляйском оффсете, вот и незацепилось..:( «щучьи котлеты откладываюццо»© как гриццо.. зы, открыл купальный сезон заплывом за олд-рапалофским раттлином..:D прозрачность воды оцтойная.. у компаньёна ходового олдскул-поплавочника сугубо на червя два окуня по 50г, и один на 350..

    Прокомментировать:


  • сергей щу
    Участник ответил
    Побывал на Немане в Столбцах 21 мая.Возле жд моста слева куча поплавочников,пришлось перейти на правую сторону,там две поклевки шнурья на салатовое копыто+12 гр джиг.Далее двинул вниз по течению километров пять,вблизи ям на отмелях рядом с растительностью что-то гоняло малька и довольно приличную бель,но игнарировало спиннинговые приманки.Рыбаков хватало,на обратном пути тех которые сидели с утра уже не было. Повылетало много мошкары,на воде плавал пух.Жарища.От продавца в местном магазине узнал от том что ее "сосед" сегодня выловил здоровенную рыбину.

    Прокомментировать:


  • Alexey_ya
    Участник ответил
    Вот... прогулялся сегодня по Нёману - в районе д. Могильно... Первый в жизни спойманный мной жерех и такой размер... 2300! Да и спиннинг новый - 842 обрыбил, так обрыбил!...:)

    Прокомментировать:


  • Serg
    Участник ответил
    В воскресенье ловили километра 2 от моста в сторону Круглицы, хищник клевал в течении всего дня, в основном мелочь до 500, счет потерял после десятка, пару неплохих рыб правда было выловлено

    Прокомментировать:


  • dard
    Участник ответил
    Запоздалый отчет. В субботу и воскресенье поутру ловил в районе Любчи. Погода полная противоположность Минску. ВЧ субботу ураганный ветер и холод, в воскресенье почти штиль и в 9.00 уже и в майке не холодно. Пытался сделать упор на фидер. В первый день в пять уже забросил, поклевок совсем не много, практически все мелочевка, густерка, плотва. В одиннадцать свернул фидер и пошел искать щуку. Нашел :) одну на кислотную резину, 1,3 кг- желудок пустой как барабан,-больше не удара. Народа не много было, по бели кое у кого были рыбки покрупнее, но тоже не много и исключительно на шитика, которого я не нашел.
    В воскресенье погода радовала, а вот рыбка бастовала совсем. Вымучал пять густерок, свернулся и уехал домой. Народа с утра было очень много, а к 11 практически никого. Удивило, что даже уклейка и мелкая плотва не интересовались мотылем и опарышем. Вот такой он капризный Неман.

    Прокомментировать:


  • volk
    Участник ответил
    Сегодня решил посетить Нёман на предмет хищника . Река встретила лёгким туманом , полным безмолвием и одиноким аистом - который меня абсолютно не испугался . Через первые пол часа ловли поклёвка , подсечка и после быстрой борьбы сход . Через некоторое время продирая приманку через траву под водой почувствовал удар . Меняю джиг головку с приманкой на более лёгкую и провожу над травой . На том же месте следует удар и щучка грамм на 150-200 на берегу . После фотосессии отправляется нагуливать жирок . На этом поклёвки и закончились .
    Под конец повстречал тушу молодого лося в воде - видать не суждено было доплыть до другого берега . За всю рыбалку не было видно или слышно ни одного всплеска - как будто вся рыба вымерла .
    На обратном пути заскочил поULить на оз Подгорное . Поимел только два схода окуней грамм по 100 и на этом всё затихло . В общем этот день клёвом не блистал , зато порадовал погодой и пейзажами . Фото ниже .

    Прокомментировать:


  • Klaus
    Участник ответил
    Спининговал 15.05 с 06.00 до 13.00 в районе д.Свериново. Было выловлено 7 щук, из которых только одна отправилась в Минск. Остальные - в реку подрастать (300-500гр). Поимел 2 схода, причём первый соперник успел (сумел) вбежать в корчи. И ещё щтук пяток не реализованных поклёвок. Все поклёвки на прямых прогонах. В общем нормальный хищник не брал.

    Прокомментировать:


  • Тимафеич
    Участник ответил
    был сегодня на Немане в районе деревни Слабодка ... с 10 утра до 18 вечера. Итог - 3 щучки и 2 окунька ... по основному руслу ничего не брало, всё на стариках. По бели ничео зачётного.
    Последний раз редактировалось Тимафеич; 15.05.2011, 22:58.

    Прокомментировать:


  • GLA
    Участник ответил
    9 мая побросал примерно часик в районе д.Свериново...

    Прокомментировать:


  • Айкис
    Участник ответил
    У нас в Столбцах ничего не вылетало( в смысле паденки).
    В субботу утром (4.40) по будильнику проснулся, посмотрел окно и повернулся спать дальше. А зря.Рыбак с которым езжу все-таки поехал.Результат - два голавлика по 500 гр, почтиязь 950 гр, лещ 1700. За утро.
    В воскресение я естественно поехал (жаба проснулась, да и кормлю место три недели).Ниц.
    К чему писал: хрен узнаешь, где найдешь,где потеряешь:).
    А на самом деле в этом и кайф, а на Немане он ищо в том, что знаешь,что не знаешь(во блин:)) хто горох твой ухвациць.Но точно знаешь, что не карпик-двухлеток на комбикорме росший. Хотя каждому свое(я не про комбикорм с горохом).
    Вроде так.
    Калi каму цiкава пра вуду: классическая полудонка со скользящим грузом(у меня под влиянием глобализации с поводком 0.18, у напарника под влиянием жизненного опыта через вертлюг поводок из основной).
    Привада-горох.
    Прикормка-горох.
    Насадка-горох.

    Фото уже нет-замочил фотик на Немане(сказали труп), и пока не предвидится - за свой счет ждем валюты (расстрелял бы блzдей).Прошу прощения - нервный в последнее время стал...

    П.С. лещ пустой,но еще с бугорками.

    С ув.

    Прокомментировать:


  • cherepaha
    Участник ответил
    Клев был, но только с утра и немного вечером. Действительно наблюдался вылет какой то условной поденки. Жаль не было нахлыстовиков, им для рыбалки был бы рай. Рыба активно кормилась с поверхности. Был почти полный штиль. А вот на прикормку не реагировала вааааааще! Все поклёвки были на дальнем кордоне проводки. Порадовало несколько бонусов плотвы и ельца. Ловил на классическую болонскую снасть. как и на что можно прочитать в моих предъидущих постах, ничего не изменилось ;)
    О...фото можно сбросить, сбрасываю
    Последний раз редактировалось cherepaha; 12.05.2011, 12:58.

    Прокомментировать:


  • jemm
    Участник ответил
    Сообщение от vladimir1 Посмотреть сообщение
    .
    Ходоки с поплавочками на шитика-
    за утро по сковородке ядреной плотвы. Ручейник
    еще не вышел. .
    Не там искали.Я сначала тоже в реке копался-попадается только мелкий.Потом залез в маленький заливчик оставшийся после паводка и челюсть упала-за пять минут набрал поллитра отборного ручейника.
    Из не очень приятного:в районе Николаева строят базу отдыха.К декабрю этого года должны закончить.И из очень неприятного-купили они же два катера с пятьсотсильными моторами,к ним прилагаются водные лыжи и отдельной программой идут водные скутера.
    Я три дня был на реке.В субботу поливал дождь целый день,ну а в воскресенье с понедельником приходилось чуть ли не до майки раздеваться.Вода-мутная.Уровень немногим выше летнего.По рыбе не густо.Лещ на 1750,густера рекордная для меня-570 граммов,много всевозможной мелочевки.Поймано три сырте-подуста,сами судите че за рыба.Вчера вечером состоялся массовый вылет ятицы(летицы).
    Последний раз редактировалось jemm; 09.05.2011, 21:59.

    Прокомментировать:


  • vladimir1
    Участник ответил
    Сегодня прверяли район Бережной.
    Вода чистая, пойма обсохла. Уровень норма+10.
    Живец дается трудновато и мелкий.
    Поклевок щуки не видели, боя тоже.
    Ходоки с поплавочками на шитика-
    за утро по сковородке ядреной плотвы. Ручейник
    еще не вышел. Койданово-отмель оккупировали
    фидерами, но ветер северный, сильно сгонял
    теплую воду к дамбе.

    Прокомментировать:


  • Опять не клюет
    Участник ответил
    2 TSAR
    Круто!

    Мини отчет для друзей и коллег, дабы постоянно все не пересказывать :D
    С большим трудом и по неслабому блату Петр сумел раздобыть новую разработку компании рутилус -РС красный лещ!:o Изготовленную как утверждают некоторые источники специально для соревнований.Оказываемся в числе счастливчиков,заполучивших оную и напихав машину красными пакетиками единогласно решаем что река - наше все и стартуем на Неман.
    Выехали с Петром вдвоем в пятницу после обеда.Погодка была супер настроение такое же.Расставили лагерь.Выбрали места для ловли и замешиваем прикормку.Надо сказать что пахучих ингридиентов (кориандр или что-то типа него) производитель явно не пожалел и как мы не пытались отбить запах - ничего не вышло :D На какой-то момент мы даже подумали с Петей, что зря купили приправу для ухи (Да простит меня Рэйсер :D:D:D) Но раз производитель так сделал - тихо повинуемся и начинаем ловлю.
    Первые зачетные плотки,густерки,голавлики и первые тучки весело,посматривали на нас сверху.Как только пошли первые капли - рыба исчезла как класс.
    Более ужасной рыбалки не припомню.Холодина,ветрило и два дня безостановочно - дождь:( При этом рыба отсутствует вообще.За целый день ловли один обрыв и что-то неопределенное уплывает с моим плоскачом и один досадный сход.И все.Только дождь и холодина.
    Тихо про себя просим тепла, хотя бы в день отъезда,чтобы просушить палатку и тент.И чудо свершается.Форма одежды меняется.Потихоньку вылазим из зимних Норфинов и доходим до майки.И рыба оживает.Успеваю снять первого из Петиных утренних лещей:
    http://www.youtube.com/watch?v=Xz1yBpLf-pI
    Через 20 минут после этого у Пети опять лещ,который рвет поводок.Петя сетует на то,что видимо надо учиться привязывать крючки:D Остальных Петиных лещей не снимал, так как сам пытался словить хоть что-нибудь.
    В результате удача немного улыбнулась в виде приятного язя
    http://www.youtube.com/watch?v=NN1BrrL0fUQ
    Вот так вот,рыба начала ловиться,погода супер,а нам надо уезжать.Обидно.

    З.Ы
    Из неопубликованного:
    Келб - пескарь
    морской келб - усач

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Кто рыбачит

Свернуть

На рыбалке никого нет

Обработка...
X