Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • У меня утром в субботу ближе к Делятичам 2 плотки грамм под 400 и один мелкий голавлик - отпущен.
    Вечером сидел уже на "широком" Немане - и всего один голавлик около полукилограмма.

    Ловил на фидер. кукруза, опарыш, мотыль.
    В субботу народ на реку подтянулся, были рыбачки, были...

    Комментарий


    • С субботы на воскресенье на Немане. Не то чтобы ловили - не совсем сложилось, о чем ниже. Так, чуть с 21:00 до 23:00 субботы и с 5:30 до 7:30 воскресенья. Вечером мелочь, утром мелочь и первый пойманный женой на фидер подлещ весом 327 грамм:). Ночью полная красная луна и лунная дорожка до палатки. Комары днем грызуть зверски, а ночью нормально. Еще грибов насобирали.
      Почему не сложилось: по приезду на место издох аккумулятор (или генератор, а за ним и аккумулятор), поэтому весь вечер субботы до темноты был посвящен решению вопроса, как вернуться. Большое спасибо неизвестному туристу с компанией из Минска за ключ на 10, спиннингисту с женой за тестер, человеку, который вечером в субботу!!! полтора часа искал подходящий аккумулятор по всем заправкам в округе и привез его на своей Мазде с низким клиренсом по колдобинам, а также очень любезному водителю с лодкой в прицепе и милой семьей в салоне, который помог довезти новый аккумулятор по лесу до машины - а то тащить бы мне его пару км в руках. Удачи всем!
      Последний раз редактировалось Адольф; 21.08.2016, 19:41.

      Комментарий


      • Всем доброго дня !
        Ловил пятница-воскресенье возле д.Делятичи.Клевало плохо, но одного сазанчика и подлещика удалось поймать.Сазан клюнул на пучок опарыша и завесил 3800, лещик на бутерброд из кукурузы и червя до восхода солнца.(прошу прощения не знаю ,как вставить фото из телефона, спасибо если кто подскажет).

        Комментарий


        • Сообщение от ruvch Посмотреть сообщение
          Ловил пятница-воскресенье возле д.Делятичи.Клевало плохо
          Воооот..., значит...
          А мне жена в пятницу говорит, мол, поехали, даже в расходах на топливо поучаствую. А я ведь и предполагал, что клевать особо не будет. И любит же она Неман, правда те места, что ниже по течению, там где сосны на самом берегу, а если прогуляться немного вдоль берега, попадаешь в настоящие джунгли с лианами, где по краю заросли бересклета, усыпанного в это время года яркими плодами...
          Какая уж тут рыбалка... Мы же вдвоем, надо же общаться, гулять, пить кофе, купаться, загорать...
          Самая крупная рыба - лещ, 1,2 кг на червя, аккурат во время утреннего кофепития. Жена решила, что для еды нам этого хватит и рыбалку можно закончить. Еще были грибы, а потом вечерние посиделки у мангала.
          Рядом рыбачил один из старожилов форума. Познакомились, пообщались. К нему на фидер уже в темноте влетел голавль полторашка, позарившись на пучок опарыша.
          В целом все хорошо, но хочется уже на рыбалку...

          Комментарий


          • Фидерил с пятницы по воскресенье парой км. выше Ивьевского моста.
            Изначально сел на ямку за упавшим деревом. Глубина около 4 м. Песчано-илистое дно. Клёв был никакой. Ночью изредка проскакивала сырть, в основном уклея со дна, мелкие густёрки и голавлики. Под утро на чистого червя несколько товарных окуней.
            К вечеру субботы переместился на глинисто-каменистый русловой прогон. Глубина около 2.5 метров. Клёв заметно веселей. Проскакивали лещики, хорошая плотва. Лещ кушал бутер местного берегового червя с опарышем. Навозника, чистого опарика или кукурузу употреблять отказывался.
            Кормился Dragon Magnum + RS Sport лещ пряный + пшено + кукурузная арома Sensas. Было бы больше мяса в корме, было бы веселей, ИМХО.

            Комментарий


            • Сегодня с4-30 и до12 дня побывал на Немане ,около Брест - трассы.по рыбе почти полный ноль.с утра поймал небольшого голавлика и одну густерку.9-30 клюнула штото хорошее ,пока тянулся за подсаком увело в кусты и оторвало поводок из плетенки( на кукурузу).за это бесклевное время поймал шт . 40 уклеек.ловил на червя ,опарыша,куруза ,перловка,пенопласт.( Фидер).

              Комментарий


              • В минувшее воскресенье после обеда образовалось свободное время, которое решено было заполнить рыбалкой. Так как день был воскресный и на рыбалке в последний раз был уже и не припомню точно когда, решено было ехать в места непопсовые, нелюдные, не совсем рыбные. В приоритете было вырваться из города и насладиться нёманскими пейзажами. В итоге за несколько часов ловли на пару с товарищем поимели по две поклёвки, из которых по одной реализовали щучками кило+. У товарища сработала классика L-Minnow66 от Yo-Zuri, у меня силикон DuckfinShad 3.5" от DAIWA.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0415.jpg
Просмотров:	1
Размер:	161.7 Кб
ID:	4278764Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0420.jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.7 Кб
ID:	4270277Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0440.jpg
Просмотров:	1
Размер:	125.7 Кб
ID:	4278767Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0438.jpg
Просмотров:	1
Размер:	79.2 Кб
ID:	3824541

                Комментарий


                • О видео в ветках
                  Уважаемые коллеги, из-за явной тенденции увеличения количества видеоматериалов на сайте, прошу принять к сведению:
                  1. Видео считается отчётом о рыбалке при условии результативности процесса. Т.е. в отличие от простого поста, "пролёты" фиксировать на камеры нет никакой необходимости. Тоже самое относится к изъятию из водоёмов откровенной мелочи, которая ловится везде и всегда.
                  2. Необходимо показать не только что поймано, но и КАК. Т.е. снасть, монтажи, наживка, способ прикорма. Хотя бы кратко, несколькими кадрами.
                  3. Видео не должно содержать обширных предисловий в виде показа дороги, мелькающих по обочинам кустов и прочей пустой намотки хронометража.
                  4. Закадровые авторские комментарии обучающего, познавательного характера приветствуются. Как и другая полезная для пользователей сайта информация.
                  5. Музыкальное сопровождение подбирается с минимальным соответствием такому лирическому виду отдыха как рыбная ловля (не надо шансона и пр. особых жанров)
                  6. Общая продолжительность одного сюжета не должна превышать 10-12 минут.

                  Пример: свежее видео от dimentrii в ветке "Припять" с трудом отвечает перечисленным требованиям. Спасает его лишь хорошая результативность выезда, некоторые выводы по дистанции ловли и технике заброса фидерных снастей, котороые могут быть сделаны из просмотра. Это, конечно, немного, но хоть что-то.
                  При создании видеотчетов, таким образом, просьба руководствоваться здравым смыслом и уважать читателей-зрителей.
                  Последний раз редактировалось Болотный Корч; 28.08.2016, 22:28.
                  распогодится...

                  Комментарий


                  • Отчет о рыбалке 17.08.2016 г. на Немане .

                    Всем привет .
                    Наконец собрался написать отчет о рыбалке 17 августа . Приехал опять на Неман выше по течению 1,5 км от моста за Лунно . Стал ниже по течению на метров 500 ( см. мой отчет от 10 августа ) от предыдущего места ловли . Товарищ , которого я сменил , вдвоем с сыном хорошо отловился - 2 сазана на 6 и 7 кг из трофеев и с десяток лещей . Ловил я фидером .
                    Из бонусов этого места - капитальная вкопанная скамейка на берегу и дощатый "человеческий" туалет . Берег в этом месте сильно ссужается , яма начинается метрах в 15 от берега , соответственно сильно усиливается течение - если выше хватало 80-100 грамм , то здесь и 140 сносило . + сильно каменистое дно , потерял в общей сложности с десяток кормушек , но обо всем по порядку .
                    Итак ловил я фидером . В качестве прикормки использовал пшено с горохом . Наживка - опарыш с пенопластом . Ловить начал в 14 часов . Через час была хорошая поклевка сазана , со сгибанием удилища и сработкой фрикциона . Но реализовать не смог , после пяти секундной борьбы , сазан наглухо завел за каменную гряду . Ничего не помогло , ни то что я предоставил ему полную свободу действий , отпустив натяжение , ни то , что пытаясь вывести его из-за камней , я опускался выше и ниже по течению . Примерно через полчаса пришлось рвать леску .
                    Погода не баловала . Часто набегал мелкий дождь с ветром . Выручала сухая палатка и костюм с мембраной GRAFF , которым очень доволен .
                    Клев не баловал постоянством - пару лещей в активе , и пару подлещиков . Ночью спал . Поднялся в четыре утра . Первая поклевка пол седьмого . Распогодилось , появилось солнышко . И так до трех поймал еще пару лещей и пяток густерок с подлещиком .
                    В этом году начал пробовать спиннинг . Хищник активно гонял мелочь у самого берега . Я не удержался и начал методично забрасывать разные приманки . Мои усилия не прошли даром . На глубине около метра , выше по течению метров 50 от моей стоянки в 10 метрах от берега случилась поклевка на силикон . Причем я воспринял это как глухой зацеп . Опустился ниже по течению , чтобы отцепиться , и тут понял , что на крючке кто то сидит . Оказалась щучка в районе килограмма . Моя первая в жизни пойманная спиннингом щучка !!! Порадовала меня при вываживании и сопротивлением и пару- тройкой "свечек" . До сих пор не пойму , как её взял , возможно она клюнула после отцепа ?
                    В целом , считаю , что рыбалка удалась . Позитивных эмоций хватило , чтобы высидеть дома 2 недели . Через пару дней снова выберусь на Неман . А сейчас маленький фото-отчет :
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2714[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.5 Кб
ID:	4278768 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2717[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.3 Кб
ID:	4278770 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2718[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.2 Кб
ID:	3824797 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2719[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.4 Кб
ID:	4278772 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2720[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	182.3 Кб
ID:	4278773 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2724[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	93.2 Кб
ID:	4278774 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2725[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.1 Кб
ID:	4270287 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2726[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	89.4 Кб
ID:	3824802 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2727[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.0 Кб
ID:	4278777 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2728[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	108.3 Кб
ID:	4253315 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2729[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	82.3 Кб
ID:	4278779 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2730[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.5 Кб
ID:	4261805 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2733[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	68.8 Кб
ID:	3824807 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2736[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	138.1 Кб
ID:	4278782 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2738[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	122.3 Кб
ID:	4278783 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2739[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	145.0 Кб
ID:	4278784 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2744[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.9 Кб
ID:	4253322Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2747[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	210.5 Кб
ID:	4278786Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2755[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.1 Кб
ID:	4278787
                    Последний раз редактировалось ZARZOOR 1; 29.08.2016, 20:22.
                    Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

                    Комментарий


                    • Вчера с 15-00, сегодня до 11-00. Жара. Компания "отдыхающих" на противоположном берегу решила, что 100м вправо и 100м влево от их лагеря достаточно для активного "отдыха" с купанием и катанием детей против течения со сломанными веслами.На вопрос: "Неужели Вам мало места на своем пляже?" чей-то женский голос ответил(в переводе на русский):" А че? Сегодня же суббота.Не мешайте балдеть".В общем, спокойно половить получилось сегодня с 5-30 до 7-30. Четыре поклевки,четыре рыбки(1500,1300,750,300)Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20160828_135504.jpg
Просмотров:	1
Размер:	193.9 Кб
ID:	4278788. С 9-00 на противоположном берегу продолжение субботы, один "рыбак" постоянно звал "Кузьмича".

                      Комментарий


                      • С субботы на воскресенье навестили Неман ниже Бережного.
                        Основной целью рыбалку не ставили, по причине отсутствия подходящий для нее мест.
                        Народу море, с трудом удалось найти место для лагеря. Все наши намеченные места были укомплектованы палатками, мангалами, отдыхающими.
                        Упали на небольшой лесной поляне, на которой о рыбалке сложно было даже мечтать.
                        Мелководный длинный прогон, без ям, приямков. До 12.00 следующего дня не видели даже малейшей активности рыбы, за исключением уклейки, пескарей.
                        Что, собственно, неудивительно. С отсутствием рыбы мы смирились.
                        Да и сложно представить что-то лучшее, чем время проведенное в компании хороших друзей на берегу реки.






                        Комментарий


                        • Перенес дискуссию в неманскую общалку http://www.brik.org/showthread.php?t=28864&page=6
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • Всем привет!
                            Побывал пятница-суббота в районе Любчи. Итог - 2 ерша!!! Не знаю: давление большое, вода упала, луна стареющая или руки... Клева практически не было. Полудонка. Горох, кукуруза, звездочки, червь. Ночью - сидишь, не клюет, отойдешь, горошины нет. Гуляла только мелочь. Возвращаясь, заехал на мост в Щорсах. Мелковато, но ходят такие язи и жерехи, только облизываешься, что не достать. Много стайной и крупной плотвы. Любовался с пол-часа. Только на мосту набрался позитива. А сезон, к сожалению, уже заканчивается. В сентябре попробую, в отпуск на 2 недели.
                            ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

                            Комментарий


                            • С субботы на воскресенье ниже Бережного с полудонкой. Горох, кукуруза опарыш. Крупный лещ подошел только в 8 утра. В Минск поехал один закилошник, мелочь отпущена без повреждений. Да, и на кузнечика один голавлик. Щукари рано утром по паре небольших щучек.

                              Комментарий


                              • Стыдно признаться, но в минувшие выходные в первый раз за год проведал Батьку. Был в Новогрудском районе. Сразу бросилось в глаза, что река стала гораздо менее посещаема рыбаками. Полянки-стоянки еле протоптаны, берега поросли травой и кустарником. Прежде чем приступить к ловле пришлось изрядно потрудиться над подготовкой места. Водичка прозрачная, метра на 2 всё видно прекрасно.

                                Ловил на два фидера, в качестве наживок пробовал горох, кукурузу, опарыша и червя. Днем на опарыша ловить было невозможно, т.к. уклейка лютовала и умудрялась насаживаться даже на 7 опарышей. Червя тоже мгновенно сбивали. Горох и кукуруза были в игноре. В ночное время уклейка отваливала и лучше всего ловилось на 3-4 опарика. Попадалась вполне товарные густерки и подлещики, а ближе к утру попался лещ на 1,3.

                                Славная вышла рыбалка! Последние выходные лета порадовали великолепной погодой, а Батька вполне приличным уловом. Спасибо лету, спасибо Батьке!

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	82.2 Кб
ID:	4278789Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	113.0 Кб
ID:	4270302Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	52.8 Кб
ID:	3825114Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.9 Кб
ID:	4278792

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X