Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • SeriyVolk
    Участник прокомментировал ответ
    Отличная рыбалка, даже не смотря на некоторые неприятности. Эх, сам хочу на Неман. Как то полюбилась мне эта река больше остальных на которых бывал.

  • VicKo
    Участник прокомментировал ответ
    Ну не расстраивайся, что проиграл племяннику. :)
    Сам же отличного рыболова-спортсмена воспитал! Успехи твоего ученика - твои успехи!!!

  • Турист
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200712_144808.jpg
Просмотров:	8570
Размер:	638.1 Кб
ID:	4299866 Решили с Пашкой провести перед Кубком Днепра тренировку на реке.

    Обзор новостей погоды в субботу вечером показал, что погода везде дрянь, кроме северо-запада нашей необъятной Родины. Таким образом прогноз наших синоптиков волшебным образом совпал с нашим желанием вернуться на Неман и еще раз много раз посмотреть местные краявиды. Они того стоят.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200712_151032.jpg
Просмотров:	20806
Размер:	153.9 Кб
ID:	4299857Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200712_151045.jpg
Просмотров:	8542
Размер:	545.0 Кб
ID:	4299858Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200712_151057.jpg
Просмотров:	8514
Размер:	550.5 Кб
ID:	4299859

    Оставалось выбрать точку на карте.

    Поскольку целью рыбалки был на этот раз не отдых, а тренировка, то рано не поехали. Выехали в 5 утра, и в 7 утра уже были на месте. По дороге начал накрапывать мелкий дождик. Но напугать нас не успел. Как только вылезли из машины, так дождь сразу и закончился, и впереди нас ждала отличная, долгожданная прохлада летнего дня, с легким, освежающим ветерком и без осадков. Комары и слепни промочили накануне свои крылышки, и сегодня на весь день взяли выходной.

    За часик забодяжили прикормочку на базе Сенсаса и фирменной Петиной глины отечественного производства.

    Разбрелись по рабочим местам.

    Я разложил свой немудреный скарб выше по течению. Берег нашей локации коренной, высокий. Соответственно под ним идет фарватер, здесь и глубинка какая-никакая есть. Это не днепровские и не березинские ямы. 1.9 метра - вполне себе приличная глубина для того, чтобы попытаться найти здесь рыбку.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200712_151112.jpg
Просмотров:	8538
Размер:	591.2 Кб
ID:	4299862

    Уровень воды на Немане в этот раз приятно порадовал. Водичка припала. Даже непонятно почему. Дождики ведь идут регулярно. Но факт есть факт. Уровень воды в реке сейчас уже летний, водичка чистая. Не то, что чай с кофием на Восточной Березине. А это уже хорошо. Еще один плюсик в прогноз клева.

    Забросили в воду прикормку. Стартовали. Первая проводка и первая рыбка. Клюнул голавлик грамм на 70-т. Тут же и Паша ловит точно такого же голавлика.
    Идем плотно, рыба в рыбу )) Паша ловит густеру грамм на 100 и подлеща грамм на двести. Я отвечаю голавликом грамм на триста.

    Паша подлавливает голавлика и подлеща грамм на 400. У меня резкая, уверенная поклевка на точке закорма и понеслась душа в рай. Резина растянулась, кто-то очень бойко тянет в глубину. Но через пару минут сдается, и вот уже первая по настоящему красивая рыба дня в подсачеке - голавль примерно на 800 грамм.

    Начало ловли отличное. Признаться, даже не ожидал. Но как же без ложки дегтя? На очередной поклевке подсекаю и .... хрум-хрум.... ломается "седьмое" коленце у моей "дайвочки". Чувствовал я, что оно уже подношенное, вот пришло и его время.

    Что будем делать? Обшарил весь чехол, а запаски то и нет. Дома осталась. А дом далеко. И как жить?

    Рыба рядом, вот она. Паша ловит практически с каждой проводки хороших фишей. А нам все равно (((

    Посидел, погоревал минут десять и начал мастерить из подручных средств и обломков некое подобие "седьмого" колена. Здесь подрезал, там отпилил. Там скотчем перемотал. В итоге получилось что-то отдаленно напоминающее удочку. Вот только длина ее стала несколько короче.

    Попытался "на глазок" восстановить точку закорма, где лежит моя прикормка. Погонял оснастку дальше и ближе от берега. Но нет точности проводки, нет и поклевок. И прикормки почти нет, все со старта выбросил. Остались какие-то крошки. Докормился ими чашкой. Клевать на начало, но пару поклевок получил. Сначала какого-то "монстра" пощекотал за бок, видимо, подбагрил. Затем клюнул вполне себе голавлик грамм на 400, отправил его в садок.

    В этот момент Пашка ловит плотвищу на полкило и несет ее мне показать. Плотвина очень хорошо, но проблема в том, что у меня в этот момент клюет очень хороший голавль. И мне не до плотвы. Пашка меня несознательно отвлек от увлекательного процесса вываживания. И процесс этот пошел наперекосяк. Кит мой заклинило. Он не хочет расстыковываться. Голавль на крючке ждать не стал и уплыл, сошел с крючка. Настроение немножко припало, потому что голавль просто просился в фотосессию.
    А так пришлось фотографироваться без него. Папа Голавль + мама Голавлиха + их голавлиные дети )
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200712_144040.jpg
Просмотров:	8557
Размер:	377.0 Кб
ID:	4299868

    Мы с Пашей договорились ловить 4 часа и не минутой позже. Последние два часа у меня совсем ничего не клевало, а у Паши клевало хорошо и разнообразная рыба. В этом заключалось основное отличие нашей ловли (((

    В итоге тренировку выиграл Паша, а я проиграл с разгромным счетом. На мои 5 голавлей и 2 кг веса Паша ответил уловом в 8 килограмм, состоящим из лещей-подлещей, голавликов же, крупных неманских плотв и густерицы-густеры.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200712_144801.jpg
Просмотров:	16578
Размер:	426.2 Кб
ID:	4299867
    В целом же, несмотря на мои злоключения, рыболовный день уверенно заношу в актив. Больше всего порадовала активность хорошей рыбы на Немане после "гнилого по клеву" июня.

    Предполагаю, господа, что жизнь налаживается, и мы еще порыбачим хорошо во второй половине лета на Немане. А может быть, и на других реках Синеокой тоже.

    Улову сегодня повезло. Рыболовы были не голодные и забрали домой только три тучные, сочные неманские плотвички на 600 грамм, 510 грамм и 400 грамм.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200712_150016.jpg
Просмотров:	8591
Размер:	653.8 Кб
ID:	4299869

    и пару рыбок, которые всплыли вверх пузом после неудачной попытки их выпустить. Остальные наши клиенты уплыли своим ходом, что хорошо видно на видео.
    https://my.mail.ru/mail/lex77077/video/_myvideo/16.html и еще одно видео здесь https://my.mail.ru/mail/lex77077/video/_myvideo/15.html

    Прокомментировать:


  • женя-нач
    Участник ответил
    Был в субботу на реке и утро воскресенье , клевало не можно сказать не очень , уклея просто выносит мозг. Но 20 00 и до темноты начинает поклевывать хоть что-то, начал попадаться подъязики , хотя в наших краях его не была . Почти в сумерках поймал первого леща и пару подлещиков и домой спать . Утром получше клевало сразу и даже без прикормки , на перловку словил второго леща и пару зачёт плотвиц на кукурузу и 6 00 как обрезало , даже уклея не брала . Мужики пришли искупаться и достали старую сеть . Молодцы!. И молодежь катались на лодке с мотором , рисковые парни , глубины по колено , тем более пьяные . Отдыхать надо с умом. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200703_053321.jpg
Просмотров:	9588
Размер:	428.7 Кб
ID:	4299129Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200703_053342.jpg
Просмотров:	9506
Размер:	577.2 Кб
ID:	4299130

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник прокомментировал ответ
    Красота! Спасибо за фото и за отчет. В выходные тоже на Неман. Река - СКАЗКА!

  • женя-нач
    Участник ответил
    Подтверждаю, что клёв с 4 00 до 7 00 ото и в 6 00 можно собирать в сторону дома . Был у себя в деревне и заскочил на лодке на старицу от Немана буквально 100 м . Был два утра и один вечер . В первое утро меня порадовала . Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200627_070123.jpg
Просмотров:	10743
Размер:	655.1 Кб
ID:	4298562Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200627_064423.jpg
Просмотров:	10677
Размер:	509.5 Кб
ID:	4298563

    Прокомментировать:


  • сиплый
    Участник ответил
    Сегодня в очередной раз Неман.
    Сборы начались вчера с вечера.
    Замешал прикормку: 2 пачки RS лещ спорт и крупный лещ на ароматике бисквит, утопил 150 г опарыша, накопал червей, достал баночку сладкой кукурузы и 50г насадочного мотыля, кормового мотыля купить не получилось. Сложив всё в термосумку, отправился спать.
    Звонит будильник, на часах 4. 00. Подъём, глянул в окно и понял, что моя рыбалка под угрозой: в небе всё сверкало, гримело и лил дождь. Пока пил кофе всё думал ехать или опять лечь спать. Посмотрел прогноз погоды в том районе, где планировал ловить и настроение поднялось, там дождь обещали только с 11 дня, поэтому решил не медлить, а будить жену и складывать вещи в машину.
    30 минут езды и мы на реке: душа поёт, встаёт солнышко, красота.
    Быстро раскладываем снасти и начинаем кормить. Вода на реке высокая, мутная и гонит мусор. Надежды на поимку леща не высоки, но будем пробовать.
    Сразу на точку стала надоедливая уклейка, она клевала на всё, на 5 опарышей, на кукурузу, на 5 опарышей и кукурузу, вообщем скучать не довала. Спустя час на точке наступила тишина и произошла первая поклевка леща, спустя 15 минут поклевка у жены и обидный сход возле подсака, ну ни чего - продолжаем кормить. После этого было поймано ещё 2 леща и всё, тишина. Лещ сегодня капризничал и брал исключительно на мелкую насадку: 3 мотылика, 2 мотылика и опарик и всё за край губы.
    Поводок использовал 0.135 длиной 1 метр, крючок 2210.номер 14.
    Начинался дождь, небо затягивало и было решено ехать домой. Пока я складывал вещи и носил в машину, моя Наташа поймала ещё одного лещика и в итоге 4 рыбы.
    Короткая фотосесия и рыбка поплыла обратно в реку, а мы довольные, мокрые поехали обратно на дачу.
    Последний раз редактировалось сиплый; 30.06.2020, 17:18.

    Прокомментировать:


  • макуша
    Участник прокомментировал ответ
    Июнь - на рыбу плюнь...

  • Stoubur
    Участник прокомментировал ответ
    В первой половине лета на Немане почти все время так, очень влияет время суток, 4 утра до 7 клевать будет, после ни ни. И дело не в прикормках и тактиках, а в особенностях цыклов речных обитателей в это время года......

  • Турист
    Участник прокомментировал ответ
    Если посмотреть отчеты за июнь, то так и есть. По всем рекам рыбалка очень трудовая. Вода в реках высокая, много корма. Рыба разошлась по реке, не голодная. Думаю, что эта тенденция продолжится как минимум до июля.

  • макуша
    Участник ответил
    На прошлой неделе два коротких выезда (правда с ребёнком) по 4-5 часов. Река как мёртвая ((( . Март - май достаточно успешно ловилось. А тут - 0! ...
    Понемонь, Щорсы.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Отчет о сегодняшней рыбалке на Немане.

    Вчера прочитал ужасные новости про мор рыбы на Немане в тот момент, когда решение о поездке на Неман уже было принято. Оперативно уточнил информацию, где был мор. Слава богу, что выше Гродненского водохранилища река не пострадала. Поэтому поездка не отменилась.

    Собственно можно было и не ехать, заниматься другими делами. Весь накопленный рыболовный опыт говорил о том, что клева не будет. Погода очень неустойчивая. Резко вырос уровень воды на Немане. Но в холодильнике уже лежит килограмм живности (черви, мотыль, опарыш, кастер). Значит надо ехать, чтобы запас не пропал зря.

    Решил поехать в Ляховичи. Хотя бы потому, что мне очень нравится это красивое место, и в этом году я еще здесь не был.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200614_164608.jpg
Просмотров:	13358
Размер:	516.8 Кб
ID:	4296809
    На клев особо не надеялся. Особенно после того, как в половину шестого утра на выезде из Ляхович в лес меня поджидал "дежурный" заяц. Ну, не разворачиваться же! :)

    Выехали к реке (был вдвоем с Пашкой, как обычно). Уровень воды на Немане за неделю вырос "ого-го". Очень странно, что этот рост не отражен в данных гидропостов на Немане (в Белице и в Столбцах). Берега "полные" водой, прибрежную травку подтопило. Но вода не особо мутная. Не кирпичного цвета. Значит, какая-то рыба должна клевать.

    Быстро сделали с Пашей прикормку. В этот раз мы решили ловить одним штекером на двоих. Это менее утомительно, больше времени для общения и для отдыха. Мы ведь не на соревнованиях. Заодно и Пашке что-то расскажу и передам из своего опыта. В этот раз учил его как правильно выставить глубину на штекере для разных типов проводок.

    Пока мы готовились к ловле, поглядывал на реку. А реку "мертвой" назвать нельзя. Не очень часто, но раздавались на реке такие всплески, что "мама не горюй". Понять, кто это хулиганит, я не смог. Это мог быть и крупный хищник, да и голавль вполне себе может нашуметь так сильно. Радовало то, что в этой части Немана жизнь есть.

    Для ловли разложил три кита, оснащенных поплавками 12 - 15 - 20 грамм. Выставил глубину. Закормился. Начал кормиться чашкой, и на первом же заводе, у слышу хруст, трещина в закормочном ките. Хорошо, что вовремя заметил, и не утопил чашку. Делаем ремонт на скорую руку, возились минут 15. Сделали. Закормился чашкой.

    Первая проводка с поплавком 15 грамм. Ничего. Вторая проводка и.... резкая поклевка. Подсекаю и резина пошла.... пошла.... пошла.... Хороша рыбка, но не моя. Был голавль и..... нет голавля. Ушел с пирсингом, оборвал поводок 0.125 мм. Срочно ставлю поводок потолще, с леской 0.145 мм. Несколько проводок, уверенная поклевка и ..... есть хорошая рыбка! Но ведет она себя спокойно. Вместо ожидаемого голавля в подсак беру неожиданного и приятного подлещика на 600 грамм. Вот это дело! Есть надежда на леща в перспективе! (так это надеждой и осталось).

    Еще минут двадцать ловлю без поклевки. Но вот поплавок резко исчезает под водой. На автомате подсекаю, резина побежала. Это по всем признакам голавль. Он им и оказался. Бойкий, красивый голавлик на 500 грамм ровно делает мой сегодняшний день.

    Вот такое бурное начало. В течении получаса имею четыре поклевки хорошей рыбы. Две реализованы. Один обрыв поводка, и один крючок на вываживании хорошей рыбы не выдержал и немного разогнулся. Рыба сошла.

    Забегая вперед, скажу, что основные события на сегодня в эти стартовые, утренние полчаса и закончились.

    Дальше был дождь, с рассвета и до после обеда. Мелкий, нудный, пронизывающий холодом. Его, к слову, никто не обещал. Ни один погодный сервер еще накануне не давал дождь в районе Новогрудок-Ивье. Но нам не привыкать и к непогоде, и к очередному проколу синоптиков. Зато красотень какая в округе сейчас! Смотреть и радоваться!
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200614_164556.jpg
Просмотров:	13253
Размер:	521.8 Кб
ID:	4296811

    Хуже то, что рыба не клевала практически совсем. Не реагировала на прикормку, на докорм. Каждую поклевку приходилось буквально вымучивать. Проскочило 3 густерки, несколько мелких плотвиц, несколько окуньков.

    Уже после обеда получаю хорошую поклевку. Резина тянется, видно что хорошая рыба. Как оказалось, это не лещ, и не голавль, а красивый, упитанный окунь, весом 410 грамм.
    Приятный бонус для любого дня, особенно для сегодняшнего. Вроде бы ничего такая рыбка!
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200614_123846.jpg
Просмотров:	13171
Размер:	239.1 Кб
ID:	4296814

    В общей сложности, наковырял килограмма три разнорыбицы. Половина улова - три красивые рыбы, голавль, окунь и подлещик.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200614_155602.jpg
Просмотров:	13262
Размер:	457.3 Кб
ID:	4296813
    Остальное - шелупонь для ухи и для кота, который подселился к нам в квартиру на прошлой неделе. Как указалось, "мурлыка" очень уважает свежую речную рыбку.

    Ну вот так мы сегодня порыбачили. Паша ловил меньше меня существенно, подмерзал и отогревался в машине. В конце рыбалки, когда дождь закончился, дал ему штекер, Паша выловил пару плотвиц и густерицу грамм на 200 на финише. В 15-00 начали сборы домой.

    В целом, рыбалка в актив.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200614_155610.jpg
Просмотров:	13184
Размер:	626.3 Кб
ID:	4296812

    Из интересного. За прошедшую зиму, бобры выкосили все кусты на берегу вдоль реки, и открылось много ранее недоступных мест для рыбалки. Это хорошо. С другой стороны, в воду попало много веток. Ловить стало в этом месте очень сложно. Постоянно цепляешься за ветки на дне, очень сложно сделать проводку так, чтобы насадка волочилась по дну. Следует моментальный "зацеп". Так что перемены неоднозначные.

    Чистил рыбу на берегу. Что рыба ела?

    Голавль ел консервированную кукурузу (в животе было штук 15 кукурузин) и резаных червей (черви были во рту в момент поимки рыбы).
    Окунь на 400 грамм до того, как клюнуть, полакомился мелкой плотвичкой и пескариком. Этого ему оказалось мало, и он съел еще штук десять опарышей, несколько кастеров и несколько червяков.

    У окуней помельче в желудках были кастеры, по одному-два.

    Плотвичка и уклейка ели прикормочную смесь, в кишечнике характерная кашица.

    Улучшения погоды в ближайшее время жду, а вот насчет клева есть сомнения. Рыба сейчас разбрелась по реке. Корма в реке сейчас просто валом. Так что нужно большое мастерство и рыбацкая удача, чтобы получить много поклевок хорошей рыбы. Кто-то все-равно сможет, и кому-то все-равно повезет. Но точно не всем. И надо стараться )

    Прокомментировать:


  • grigor_kype
    Участник прокомментировал ответ
    Привет. Обычный фидер в росте 3.6-3.9.

  • demid
    Участник прокомментировал ответ
    Привет! Посмотрел фотки, стало интересно: на полудонку какую удочку используете?

  • Турист
    Участник прокомментировал ответ
    Не было настроения вчера на большой отчет. Сегодня настроение есть, но отчет уже написан )

    Вчера видели по дороге на Неман лося и лисовина. Причем лисовина видели два раза. Один раз, когда ехали на рыбалку, и второй раз, когда возвращались. Косуль и зайцев не видели на этот раз ))

    Да, и муравьи задолбали. В этом месте на Немане их просто ужас в этом году. Лезут во все дырки и щели, привез домой в сумках целую колонию.

Просматривают:

Свернуть

Кто рыбачит

Свернуть

На рыбалке никого нет

Обработка...
X