Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Турист
    Участник ответил
    ТРИ ЗАЙЦА



    Многие рыболовы - народ суеверный, и верят в приметы. Я - не исключение. Неоднократно так случалось, что если по дороге на рыбалку встречу зайца, то хоть заворачивай сани и едь домой, ничего путного из рыбалки не выйдет.

    В этот раз зайцы нам просто перегородили дорогу на Неман. Только съехал с проселка на полевую дорогу, и вижу. Сидит парочка косых на дорожке, и играют в гляделки. Видно, любовь у них. На мою машину ноль внимания. Отбежали на десяток метров в сторону, и сидят на обочине, ждут пока приеду. И такие толстые зайцы, "добра укормленные". Давно таких не видел.

    Проехал по полю, навстречу бежит еще один заяц, и тоже на нас ноль внимания. Пробежал мимо.

    Подъезжаем к реке. А там аншлаг. Машина на машине. Но это нас не пугает. Нам нужно 10 метров речного берега, на большее не претендуем. Поэтому едем и не волнуемся особо. И вдруг видим, стоит машина прямо поперек дороги. Про это отдельная история на БРИКе.....https://www.brik.org/node/21588?p=4290821#post4290821.

    А мы про рыбалку.

    На известной нам поляне остались Валерий Викторович и Пашка. А я решил поискать счастья в новых местах. Не люблю дважды садиться на одну кочку, пусть там хоть золотая она будет. Рыбу почти всегда поймаем, но хочется все время смены впечатлений.

    Пошел сначала вправо. Места очень симпатичные, плес со спокойным течением. Но прошел со штекером метров 150 вдоль берега, промерил глубины. Везде мелко, меньше полутора метров.

    Может быть, и здесь можно ловить, но жалко время терять и отличную погоду на сомнительные эксперименты. Пошел вправо. Здесь берег коренной, сплошь обрывистый. Сидеть неудобно, но это решается при помощи листа-платформы на длинных нога, которая ставится под обрыв. А вот глубины хорошие.

    Выбрал себе уютное местечко с глубиной 2.5 метра. Течение здесь сильное, так как струя бьет в берег из-за поворота. Но как по мне, так это и хорошо. На сильной струе мелочь не будет докучать. Не за ней приехали. А крупная рыба должна быть.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20200503_170118.jpg Просмотров:	0 Размер:	124.2 Кб ID:	4290843
    В найденном месте дно очень твердое, глинистое и ровное. Правда в конце проводки начинается яма, там глубже почти на метр. В таких условиях важно положить тяжелую прикормку, чтобы ее быстро не размывало, и не сдуло вниз сильным течением. Тогда по прошествии какого-то времени на нее пожалуют из ямы неманские лещи.

    Сделал стартовый закорм. Пробую ловить поплавками 12 грамм, 15 грамм и 20 грамм. Меняю оснастки, проводки. Как-то все сложно. Не получается получить поклевку. Даже мотыля никто не обсосал из рыбьего племени. И только через час вижу, наконец, отличную поклевку. Рыба взяла сходу насадку, но быстро и соскочила с крючка. Похоже на поклевку хорошего голавля. Жаль, что сошел. Но нет худа без добра. Ушел голавль, пришла другая рыба, которую он не пускал на прикормку. Начались поклевки некрупной рыбы, плотвы и густеры. Нечастые и не всегда удается рыбу просечь, но процесс ловли помалу пошел.

    Около 12 часов, после докорма глиной с рубленым червяком, клюнула первая приличная рыба - оказался небольшой лещ. Пришел, наконец, а его ждали.

    После леща удалось поймать несколько хороших густер, максимум грамм 400. Но самая крупная густера, все-таки ушла при вываживании. Видел ее в воде, было настоящее серебряное блюдо, но не лещ.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20200503_181205.jpg Просмотров:	0 Размер:	141.8 Кб ID:	4290844

    Проскочило пару небольших голавлей грамм по 200-250. Плотва клевала изредка, и вся шершавая и некрупная.

    В 15-00 поймал второго леща. И в 17-30 было две поклевки леща почти подряд. Первый сорвался с крючка, второго я взял.

    Из моих отчетов видно, что много очень рыбы упускаю. Но тут ничего не поделаешь. Рыба не всегда сечется надежно. А ловлю на сильном течении, где рыбе помогает струя. Если удается рыбу стащить со струи ближе к берегу, то здесь она, как правило, моя. Если не удается, знает рыбе повезло.

    Но все-равно каждый раз стараюсь сесть не туда, где болото, а где сильная струя, где живут и питаются самые сильные и большие неманские рыбы.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20200503_170204.jpg Просмотров:	0 Размер:	137.2 Кб ID:	4290848

    Общий улов за день в новом для меня месте составил 5.3 кг. Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20200503_181149.jpg Просмотров:	0 Размер:	144.0 Кб ID:	4290850


    Это не очень хороший клев за день рыбалки, но удовольствия получено много. Рыба вся была выпущена в этот раз для продолжения рода... https://www.brik.org/node/306?p=4290833#post4290833

    Зайцев я больше не боюсь..... :)

    По дороге домой зайцев не было, было много коз..... пока непонятно к чему.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20200503_195648.jpg Просмотров:	0 Размер:	94.3 Кб ID:	4290840
    Последний раз редактировалось Турист; 05.05.2020, 08:52.

    Прокомментировать:


  • ALEX FM
    Участник прокомментировал ответ
    Нёман рака доугая. Кали личыць з литоускай часткай, то сярэдни будзе недзе каля Гародни, або нижэй. Ци ты тольки беларускую частку личыш?
    Падрабязней не адказвай. :)
    Вельми прыгожы выник, выдатны! Асаблива прыемна - ёсць рыбка у рацэ!
    PS. Прабачце за "и" ды "у нескладовае" (асаблива). :)
    PPS. Але новы сайт ужо трохи падабаецца: каменты зручна рабиць.

  • Stoubur
    Участник прокомментировал ответ
    Первое фото очень показательное, для большинства сидеть на засранном берегу это норма.......

  • Orange
    Участник прокомментировал ответ
    Выдатны вынiк. У кожнага сваё разуменне шчасця. Адным - галавень цi язь малы, другому - гусцяра буйная ;) На тое яна и рака.

  • protmaks
    Участник прокомментировал ответ
    пожалуйста, Женя ленится сюда писать, поэтому буду за него скидывать ;)

  • Турист
    Участник прокомментировал ответ
    Очень познавательно! Спасибо за отчет!

  • protmaks
    Участник ответил
    Фидер + шитик = Лучшая весеняя насадка на реке. Такую формулу удачной рыбалки удалось вывести после двухдневных экспериментов на реке Нёман.

    Ручейник, в народе - шитик, у многих эта приманка детства, самая народная и простая в добыче, а также самая эффективная весення насадка по белой рыбе. Пройдя по реке, все местные рыболовы только на неё и ловят.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	33.jpg Просмотров:	0 Размер:	125.2 Кб ID:	4290296

    Шитика в основном используют для ловли на поплавок или полудонку, но мы уже несколько лет успешно ловим ей на фидер. Двухдневные эксперименты 2020.



    1 день. Открыли в компании с Лёшей Воличенко фидерный сезон. Выбрали симпатичное местечко, чтобы можно было спрятаться от ветра и комфортно порыбачить.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	36.jpg Просмотров:	0 Размер:	58.4 Кб ID:	4290278

    Перед началом рыбалки необходимо запастись ручейником или как в народе его называют - шитик. Для этого лучше всего подойдут мелководные места, старицы.



    Ручейником лучше всего набрать побольше, т.к. насадка очень нежная и хватает всего на одну поклёвку.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	02.jpg Просмотров:	0 Размер:	55.2 Кб ID:	4290277

    Замешали пачку Prime Feeder, куда добавил полпачки Big Fish Formula Река и жменьку красного печива. Этого как раз хватило на 6 часов рыбалки.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	04.jpg Просмотров:	0 Размер:	78.5 Кб ID:	4290279 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_550404.jpg Просмотров:	10 Размер:	159.6 Кб ID:	4290294

    Ловля происходила на неглубоком прогоне, ибо весна на дворе всё таки и на ямах рыбе особо делать нечего. Изначально, конечно, расчет был на язя, но что у него на уме никто не знает. Да и вообще, это Река, рыба движется, и клюнуть может кто угодно и когда угодно. В общем так и произошло. В основном клевала густёрка грамм по 100-200, влетело три плотвички, один елец, пескарь, и удалось соблазнить двух небольших лещиков.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_550403.jpg Просмотров:	10 Размер:	152.1 Кб ID:	4290297

    Но самая интересная поклёвка произошла в самый полдень. Хорошо, что сидел рядом с удилищем. Фидер вместе с моей супер подставкой устремился в реку, и я еле успел схватить и расслабить фрикцион. Монстр попер вниз по течке и остановить его не было никакой возможности, хотя снасть не самая хлипкая. Потом мощный удар и поводок из 0.18 лески порван. Кто там был - остаётся лишь гадать. Думается мне, что сазанчик скушал мою насадку.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	22.jpg Просмотров:	0 Размер:	87.1 Кб ID:	4290282

    Клевало, кстати, лучше всего на бутерброд два опарыша + ручейник, или на два ручейника. Оснастка "инлайн", шоклидер из лески 0.22, фидергам, поводок 0.18 длиной около метра, крючок #10 Maruto. Вот такая у меня выдалась позитивная рыбалочка. Помимо фидерного сезона удалось открыть ещё и пляжный. Лёха на одной точке сидеть не захотел и активно перемещался по речке и под вечер нашёл таки ту рыбу, за которой он ехал. И в канун своего дня рождения Мать-моржиха подарила ему красавца язя.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	09.jpg Просмотров:	0 Размер:	120.7 Кб ID:	4290288


    2 день. Выехали с Максом на места предыдущих фидерных баталий.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	24.jpg Просмотров:	0 Размер:	150.1 Кб ID:	4290291Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	23.jpg Просмотров:	0 Размер:	154.6 Кб ID:	4290292

    В очередной раз убедились в том, что каждая рыбалка - это чистый лист. Только от тебя зависит, что ты там по итогу сможешь нарисовать и какой из тебя художник. В этот раз пришлось здорово постараться, чтобы картина приобрела необходимые краски.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	25.jpg Просмотров:	0 Размер:	95.4 Кб ID:	4290285

    Ситуация на водоеме конкретно поменялась. То место, на котором я в прошлый раз ловил, в полной мере так и не заработало. С первых забросов влетает неплохой голавлик, а потом в течение нескольких часов лишь мелочь обьедала наших шитиков.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	26.jpg Просмотров:	0 Размер:	108.3 Кб ID:	4290287

    Нормальная рыба так и не стала на точку. То ли её просто там не оказалось, то ли сказался сильный ветер, который дул против течения, и на этом прогоне поднимались волны с барашками. Короче решили сниматься и проверить другие места. Оказалось, что это надо было сделать намного раньше. Рыба в этот день вела себя странно.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	27.jpg Просмотров:	0 Размер:	134.3 Кб ID:	4290289 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_550394.jpg Просмотров:	8 Размер:	84.1 Кб ID:	4290284

    На каждом новом месте на первых забросах сразу случались поклёвки, а потом как в ванной. Максимум 2-3 рыбки с точки. Потом опять смещаешься на интересное место и опять снимаешь активную рыбу.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	30.jpg Просмотров:	0 Размер:	71.9 Кб ID:	4290280Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	32.jpg Просмотров:	0 Размер:	41.1 Кб ID:	4290276

    Выводы: Ручейник или шитик весной на речке реально творит чудеса. Его ест любая рыба, даже если она не хочет есть. Опять было перепробовано куча всяких насадок, наживок и их комбинаций, и только шитик рулил. Так, за два дня на него было поймано 8 видов рыб: лещ, голавль, язь, краснопёрка, елец, пескарь, уклейка и густера. Вот такие интересные вышли рыбалки. Думаю, что скоро продолжим фидерные или поплавочные эксперименты: уж больно хочется заглянуть в глаза хитрому, неманскому Язю.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	34.jpg Просмотров:	0 Размер:	86.8 Кб ID:	4290281Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	01.jpg Просмотров:	0 Размер:	40.4 Кб ID:	4290275

    Вот так открыли фидерный сезон 2020 на реке Нёман. В нашем видео расскажем как найти и как добыть личинку ручейника, как достать из домика и как на неё ловить:

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник прокомментировал ответ
    Поздравляю! Отлично по-старинке получается!

  • Teoxrist
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20200426_114847.jpg Просмотров:	0 Размер:	170.1 Кб ID:	4290328
    Сярэдні Нёман. У гэтым годзе даволі ранняя вясна крыху памяняла ход рыбы ў рацэ, але да канца красавіка нарэшце ўсё становіцца на свае месцы. Плотка яшчэ нерастуе па старыцах і канавах, ходу ляшча яшчэ не было. З актыўнай рыбы пакуль добра адгукаюцца сазанчыкі, якія ідуць на нераст і язі, у меншай ступені галаўлікі, пра гусцёрак і яльцоў я ўжо маўчу.
    Ўпершыню ўзяў з сабою на раку малодшага сына, але асаблівай цікавасці ў яго пакуль не заўважыў. Шмат распісваць як Турыст або таварышы спарцмены ня буду, бо прыкорм у вясну не купляю, з опарышам або матылём яшчэ не замарачваўся. Па-старынцы зварыў дзве порцыі гароху, адзін амаль да стану кашы для кармушкі і трохі цвярдзейшы - на крук. У першы дзень ва ўлове адзін сазанчык крыху больш за 7 кг, 5 язёў і 2 галаўліка. Лавілі нядоўга, з 10 па 13 гадзіну, у выніку таго, што малодшаму напарніку пара было на дзённы сон. У другі дзень пабыў на рэчцы ужо крыху даўжэй, як вынік - сазанчык на 4.7 і язь. Усім усяго, не хварэйце!

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG-99ac01ff4e4b53efb4b05fad8dfbc779-V.jpg Просмотров:	0 Размер:	149.9 Кб ID:	4290329Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_550408.jpg Просмотров:	152 Размер:	138.5 Кб ID:	4290268Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_550407.jpg Просмотров:	143 Размер:	103.4 Кб ID:	4290267
    Последний раз редактировалось Teoxrist; 30.04.2020, 15:50.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник прокомментировал ответ
    Дима, поздравляю! Отличный улов! Место у вас для ловли было очень сложное. С одной стороны, выход старицы нерестовой, это плюс. Там вся рыба крутится. С другой стороны, очень сложный рельеф для ловли. Но ты справился! Молодец!

  • Orange
    Участник ответил
    Всем доброго времени суток!!! Последнее время сильно увлёкся рыбалкой на плоский поплавок. Пока рыбачу на Немане, изучаю места и особенности берега, поведение рыбы. Вчера кое-что так же занес в память. В этот раз для рыбалки выбрал место не на обрывистом прогоне, а в его начале. Берег пологий с большим количеством осоки, старица есть неподалёку, в ней плавают пара лебедей, явно и весенней рыбе там захочется поплавать
    Перед установкой платформы основательно прощупал рельеф дна на протяжении 100 или даже более метров. Были и ямы под 5 метров и ровные твёрдые прогоны с глубиной под 4 метра. Ловить сейчас в таких местах нечего, это знаю по опыту. Выбрал прогончик с относительно ровным дном и глубиной 2,5 метра. В конце сектора глубина начинала нарастать постепенно, 5-10 см на метр. До отвесного свала было достаточно далеко. Так же понравились затопленные деревья ниже по течению, там явно могли прятаться трофейные рыбы.
    Прикормку дома замешивать не решился, но времени было с запасом, я ж приехал на реку с рассветом. На смесь ушло два пакета Vabik pro prime feeder и 9 литров тяжёлой глины. Прикормку чутка затемнил, и после пробивки через 4 мм добавил жёлто-красного печива флуо. Для старта отсыпал 6 литров все это сдобрил кормовым мотылем (200 гр). Добавил горстку вареного опарика. Получилось отличное лакомство для речных рыб. Кормился только чашкой, а куда мне спешить)) Тем более тренировка ещё никому не вредила (хотя это не точно))))
    Присмотревшись на набор оснасток, остановился на наборе из трёх поплавков 12гр, 18гр и 20гр. Двадцатку на всякий случай, и он был немножко другой модели, которую хочу понять и применять почаще, а то лежат без дела)) И вот он первый заброс. Поклёвка сразу, тащу, рыбы по ощущениям нет. А нет, есть)))) грамм 20. Густера. Потом еще и ещё. Нет так продолжаться не может. Укрупняю насадку, беру поплавок тяжелее, веду медленно. Через несколько проводок всё же ловлю густёрку около 100 гр. На душе полегчало, значит плывёт, потихоньку раскормится.))) А там глядишь и жители поваленного дерева подтянутся. Через пару часов заметил, что мелкая рыба пропала, даже обсосы прекратились. Докорми!!! - говорит мне разум. "Это всё лещ" - шепчет сердце. Не долго сомневаясь, насаживаю 6 мотылей на 15 крючок, формы 1310 (было сложно, но я справился)))) Когда уже этот спортсмен научится не мельчить на реке???. Заброс, второй, третий...."КОРМИ!!!!"- не унимается разум. И тут тюк ... в самом конце проводки, уже поднимал штэкер, от этого подсечка получилась мгновенной. Резина яркой полосой режет воду, рыба мчит вниз (видимо к тому самому дереву)))) Но не тут то было, держу. Постепенно, почти выкачивая, всё же ставлю её "на рельсы" и ровно подвожу вдоль берега ближе. Сам не встаю, не хочу пугать раньше времени. Отвожу немного вверх по течению, и после нескольких рывков около головы подсачека, лещ припарковался. Сердце с ухмылкой поглядывает на разум, я же перевожу дыхание. Не помню, дышал ли, пока рыба пыталась освободиться))) Ну сейчас то точно кормить!! 4 шара с теннисный мяч, заклеил бентонитом, добавил чуть щедрее мотыля. До следующего "рыжика" пришлось подождать около 30 минут. Тут уже поклёвка ближе к точке. По сопротивлению кажется ещё крупнее. возил пару минут меня. Но отправился вслед за своим другом в садок. Снова кормим. Густера 150 грамм стала выводится на подсачек за 20 секунд))) Так и ловил, докармливая раз в 20 минут по три теннисных мяча. Не знаю пока что, много это или мало для реки, будем наблюдать. Супер бонусов больше не поймал, хотя следил за поведением рыбы, иногда наблюдались похожие затихания, но лещи не соизволили показываться.
    Радует, что примерно в этом течении периодически ловиться краснокнижная сырть (значит её тут имеется), на этой рыбалке мне попались две. Их я сразу отпускал. Остальных же, только после совместного фото на память. Весь улов составил чуть за 6 кг. Два увесистых леща сделали мой день. Всем добра и берегите себя!

    Прокомментировать:


  • varvara
    Участник прокомментировал ответ
    Дорога нормальная,везде проехал.

  • ALEX FM
    Участник ответил
    Вчера открыл сезон по щуке. Прогноз обещал до 8ми солнце, потом облачно на весь день. Притом и на айфоне, и на самсунге. :)
    Но нет! Яркое солнце до вечера.
    В итоге до 9ти уговаривалась приличная щука и ножики, а потом одни ножики.
    Шесть поймано, плюс один раз промазала (видел), и пару слабых подергунчиков. Закончил в 13.
    Но эмоций море, открытие состоялось и удачно!
    Домой поехали: одна зачетная на 600 гр и полторашка (причем взяла ровно на том месте, где год назад была на 2700 :) )
    Все остальные аккуратно отпущены.

    Прокомментировать:


  • ALEX FM
    Участник прокомментировал ответ
    У меня от фото в Пашей над обрывом тоже все похолодело. Сколько раз такие глыбы на моих глазах в воду уходили. Просто и без помощи. А тут парень мало, что сидит со всем скарбом, так он же еще двигается. Обошлось, и слава Богу. Но больше так не делайте, ПОЖАЛУЙСТА!

  • ГенНик
    Участник прокомментировал ответ
    Собираюсь в те края с 1 на второе,по берегу дорога как?

Просматривают:

Свернуть

Кто рыбачит

Свернуть

На рыбалке никого нет

Обработка...
X